Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Вопрос к химикам!
    Особенно к Григорию!

    Все известно, что в малых дозах - очень полезное вещество для карповой ловли, а с передозировкой приводит к убеганию рыбы из сектора!

    Хотелось бы понять сущность этой кислоты и как можно рассчитать точную дозировку?

  2. #2

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    а с передозировкой приводит к убеганию рыбы из сектора!
    Вот это ,я на своей шкуре испытал.На одном из турниров ,забыли ,что добавляли и добавили повторно.Результат- полберега курил,косясь на наш сектор

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Юра, а сколько вы добавляли, в какой пропорции?

  4. #4

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение

    Юра, а сколько вы добавляли, в какой пропорции?
    На 20кг микса добавили 12 капель масленной кислоты .И это был не раствор,а концетрат. Больше я химией не занимаюсь.

  5. #5
    Grygoriy
    Guest

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вопрос к химикам!
    Особенно к Григорию!

    Все известно, что в малых дозах - очень полезное вещество для карповой ловли, а с передозировкой приводит к убеганию рыбы из сектора!

    Хотелось бы понять сущность этой кислоты и как можно рассчитать точную дозировку?
    Артем, я не химик, я "приблудившийся" или "приблатнившийся"... по образованию я теплоэнергетик, инженер-исследователь, двадцать человек в год в СССР выпускали, просто мне очень стыдно перед действительно химиками, ведь я точно могу сравнить свои знания, допустим, в гидродинамике и в химии...

    Мною добавляется 1 капля концентрированной масляной кислоты на 4,5кг сухого вещества микса.

    Почему? Расчет:

    Масляная кислота: С4Н8О2 или СН3-(СН2)2-СООН
    Молярная масса: Mr=88,10632 г/моль
    Плотность: 0,96 г/см3 (г/мл).
    Хорошо распознается рецепторами карпа в концентрациях от Mr*10(-2) до Mr*10(-6)
    как привлекающее карпа вещество хорошо работает в концентрациях: Mr*10(-4) и более низких концентрациях.

    Если считать каплями химической пипетки, то 1мл примерно равен 24 каплям. Отсюда одна капля масляной кислоты будет весить: 0,96 / 24 = 0,04 грамма.

    Mr*10(-4) для масляной кислоты будет равняться 0,008810632 грамма. Отсюда находим во сколько раз одна капля масляной кислоты тяжелее значения Mr*10(-4):
    в 0,04 / 0,008810632 = 4,540 раза...

    Соответственно берем 4,5кг микса и добавляем в него 1 каплю масляной кислоты, можем утверждать, что концентрация масляной кислоты в нашем бойле составляет Mr*10(-4) на 1кг микса...

    Теперь карп, взяв в головную кишку наш бойл не обожжет свои рецепторы и не сбежит из сектора ловли, а во время растворения бойла в воде водоема, концентрация масляной кислоты в непосредственной близости от бойла будет гораздо ниже чем Mr*10(-4), но нам это не страшно, ведь рецепторы карпа улавливают/распознают эту кислоту в концентрациях до Mr*10(-12).

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Григорий, я правильно понимаю, что ты добавляешь её в жидкую составляющую микса, размешиваешь, а потом, смешиваешь жидкую и сухую части микса?

    ПС Сейчас пересчитал, у нас примерно так и получается...


    В какой концентрации будет "передоз"?

  7. #7
    Grygoriy
    Guest

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, я правильно понимаю, что ты добавляешь её в жидкую составляющую микса, размешиваешь, а потом, смешиваешь жидкую и сухую части микса?

    ПС Сейчас пересчитал, у нас примерно так и получается...


    В какой концентрации будет "передоз"?
    Если говорить обо мне конкретно, то у меня все сложнее, у меня добавляется смесь кислот и солей. Вот, например, Саша Трофей подкислитель добавляет в смесь, я по такому же пути иду.

    Передозировка будет при концентрации большей чем Mr*(10-2), поклевок не дождетесь...

  8. #8

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение

    Передозировка будет при концентрации большей чем Mr*(10-2), поклевок не дождетесь...
    - это ответственное заявление?
    или так ...

  9. #9
    Grygoriy
    Guest

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, а ты добавляешь подсластители в прикормку? Если да, то какие?
    Артем, добавляю инвертированный сахарный сироп, иногда мед.

    Степени сладости углеводов:

    Сахароза 100%
    Глюкоза от 75% до 80%
    Фруктоза 175%
    Галактоза 32%
    Мальтоза 40%
    Лактоза от 20% до 30%
    Лактулоза 55%
    Глюкозо-фруктозный сироп (90%-ный) от 120% до 160%
    Глюкозо-фруктозный сироп (42%-ный) от 100% до 110%
    Декстроза (95 %-ная) от 75% до 80%
    Декстроза (42 %-ная) от 40% до 50%
    Мед от 95% до 105%
    Мальтозный сироп от 25% до 30%
    Мальтитол 90%
    Мактитол от 30% до 39%
    Изомальтоза от 28% до 45%
    Изомальт 100%
    Ксилит 100%
    Сорбит 60%
    Маннит 40%

    Источник: "Свойства сахарозы".



    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    - это ответственное заявление?
    или так ...
    Женя, коллизии в жизни бывают. Может быть и клюнет какой-нибудь карп на насадку с концентрацией масляной кислоты 3*Mr*10(-2) на 1кг микса, может быть даже клюнет карп на насадку с концентрацией этой кислоты Mr*10(-1) на 1кг микса, но тенденция такова, что такие поклевки будут носить случайный характер... А устойчивый клев на насадки с концентрацией масляной кислоты Mr*10(-4) это закономерность, имеющая корни в физиологии рыбы.

    Часто масляную кислоту продают разведенной и не указывая концентрацию, по этой причине нужно читать этикетку, может в флаконе не чистая кислота, а ее раствор, по этой причине производитель советует добавлять от 20 капель до 3мл на каждый килограмм смеси, производитель-то концентрацию знает, если купили флакон, то уж будьте любезны – поверьте написанному на этикетке...

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    На 20кг микса добавили 12 капель масленной кислоты .
    У нас на 18-20 кг микса обычно 4-5 капель...

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Артем, добавляю инвертированный сахарный сироп, иногда мед.
    А теперь по-русски, шо такое инвертированный? И какая дозировка меда?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Передозировка будет при концентрации большей чем Mr*(10-2), поклевок не дождетесь...
    Григорий, а если это перевести в каплях на кг, сколько будет?

  11. #11
    Grygoriy
    Guest

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Артем, добавляю инвертированный сахарный сироп, иногда мед.
    А теперь по-русски, шо такое инвертированный? И какая дозировка меда?
    Для меня сахарный сироп или мед это маскировка нашего бойла. Пользы от нее немного. Глюкоза сразу же всасывается в кровь карпа и лишает его желания питаться, но сладость – маскирует горечь, которая вызывает чувство голода несмотря на то, что почти не чувствуется, будучи замаскирована сладостью.

    Подробнее:
    Физиологические основы голода и насыщения;
    Физиология человека. Глава 9. Пищеварение. Физиологические основы голода и насыщения;
    Пищевой центр. Физиологическая сущность голода и насыщения;
    Теория И.П.Разенкова;
    Теория Чукичева;

    Сахароза (сахар) это дисахарид. Молекула Сахарозы состоит из двух связанных молекул: одной молекулы фруктозы и одной молекулы глюкозы.

    Если взять за 100% сладость испытываемую от вкушения сахарозы, то сладость Глюкозы будет от 75% до 80%, а сладость Фруктозы будет 175%.

    Для того, чтобы разложить молекулу Сахарозы на две молекулы: молекулу Глюкозы и молекулу Фруктозы, мы растворяем Сахарозу в воде, добавляем в раствор катализатор (любую кислоту, я добавляю лимонную кислоту в количестве до 2,0г на 1кг сахара) и нагреваем сироп до температуры более 80°С. Для того, чтобы огонь не нагревал непосредственно сироп, используем водяную баню. Через два часа такого томления мой сироп содержит: Воды около 16,0%; Сахарозы не более 2,0%; Глюкозы около 41,0%; Фруктозы около 41,0%; и добавленную мною кислоту – не более 0,2%.

    Такой сироп слаще сахара, его сладость составляет от 110% до 160% от сладости сахара, а присутствующая кислота является привлекающим карпа веществом и не дает сиропу засахарится.

    Такого сиропа я добавляю в микс от 300,0г на 1кг микса летом и около 100,0г на 1кг микса – в холодное время года.

    Мед я ввожу только как антураж, не более 30,0г на 1кг микса (для запаха), ведь сладость меда составляет от 95% до 105% от сладости сахарозы, он менее сладок если сравнивать его с сахарным сиропом, а сироп я уже ввел, но мед содержит ферменты, пыльцу, микроэлементы... по этому я его немножко добавляю.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Передозировка будет при концентрации большей чем Mr*(10-2), поклевок не дождетесь...
    Григорий, а если это перевести в каплях на кг, сколько будет?
    Если считать каплями химической пипетки, то 1мл примерно равен 24 каплям. Отсюда одна капля масляной кислоты будет весить: 0,96 / 24 = 0,04 грамма.

    Mr*10(-2) для масляной кислоты будет равняться 0,8810632 грамма. Отсюда находим во сколько раз одна капля масляной кислоты тяжелее значения Mr*10(-2):
    в 0,04 / 0,8810632 = 0,04540 раза...

    Соответственно берем 0,045кг микса и добавляем в него 1 каплю масляной кислоты, можем утверждать, что концентрация масляной кислоты в нашем бойле составляет Mr*10(-2) на 1кг микса... Это составит 22 капли чистой масляной кислоты на 1кг микса.

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Это составит 22 капли чистой масляной кислоты на 1кг микса.
    Я так понял, что это передоз!
    А если будет, к примеру, 15 капель?
    То есть это нижняя граница передоза или как?

    ---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Такой сироп слаще сахара, его сладость составляет от 110% до 160% от сладости сахара, а присутствующая кислота является привлекающим карпа веществом и не дает сиропу засахарится.
    Григорий, ты сироп готовишь заранее дома или в секторе? И какая дозировка сиропа на кг микса?

  13. #13

    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Мин-Воды
    Сообщений
    22

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если считать каплями химической пипетки, то 1мл примерно равен 24 каплям. Отсюда одна капля масляной кислоты будет весить: 0,96 / 24 = 0,04 грамма.

    Соответственно берем 0,045кг микса и добавляем в него 1 каплю масляной кислоты, можем утверждать, что концентрация масляной кислоты в нашем бойле составляет Mr*10(-2) на 1кг микса... Это составит 22 капли чистой масляной кислоты на 1кг микса.
    Григорий, 22 капли чистой МК на 1 кг - это 0,88 гр кислоты и это не есть гу-уд ? (это как бы высшее "до", клева не будет)

    А как же Ваше сообщение с "другого" форума - Использую масляную кислоту при изготовлении:
    в качестве добавки в сыпуху: до 2г на 1кг смеси.
    При плотности 0,96г/см3 это не так уж и много.

    до 2 г (это 50 капель) - это уже другое "до" (даже, учитывая, что упоминали про 50 % МК - это 25 капель чистой) ? Не многовато ? Или не так понял ?

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Григорий, а ты добавляешь подсластители в прикормку? Если да, то какие?

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    Григорий, очень солидно! Браво!
    Григорий, а какая дозировка уже готового сиропа к прикормке?

    ---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

    Хочу заметить, что Серега Бугаев применял дозировку, указанную Григорием - 5 капел на 15-20 кг прикормки...

  17. #16

    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    267

    Re: Масляная кислота ACID BUTYRIC!

    от DEN: Григория читать тяжело , пытался его статью читать в журнале раз пять , с шестого заставил себя прочесть , в итоге ни хрена не понял....
    Не спорю, читать Григория тяжело... Вот только вопрос: это вина Григория? Или наша, что в своё время многое не учили а "проходили"? А теперь, вместо того, что бы задавать в непонятных местах уточняющие вопросы, предпочитаем требовать от Григория не просто знания, а понятные нам знания... То есть он должен подстраиваться под нас! Простите, но это эгоизм! Григорий никому ничего не должен...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход