Комбинированный просмотр

  1. #1
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Ту вообще интересует вопрос, будет ли располагаться оснастка так, как нам надо? ...
    В этом весь вопрос...

    С водоналивным поплавком - всё в порядке... С полипропиленом/полиуретаном - всё в порядке, по крайней мере с ледкором длиной 1,5 метра, для обоих видов поплавков... Проверено, поклёвок меньше не стало, хотя имеем очевидно "стоящий" ледкор на расстоянии длины поводка от грузила (клипса и inline)...

    Но, в случае с летящим Chod Rig, вся оснастка будет находиться в верхних слоях воды, имеющих максимальную скорость движения... Однозначно, будет течение подтапливать Pop Up... Весь вопрос в том, на сколько глубоко будет подтапливать...

    Если обобщить, то мне - интересно...

  2. #2

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Chod Rig

    В порядке имха - до метров 40-50 и в штиль - работать, скорей будет, дальше - ****, однозначно.

    (а чем вам слово **** - не угодило? )

  3. #3
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    В порядке имха - до метров 40-50 и в штиль - работать, скорей будет, дальше - ****, однозначно.

    (а чем вам слово **** - не угодило? )
    Женя, скорость поверхностного слоя воды водоёма, если брать очень грубо, будет равна только 10% от скорости ветра над поверхностью воды (могу привести точную формулу, но помню, что Вы моих формул не любите)...

    Для ветра 5,0 м/с скорость поверхностного слоя воды будет равна всего 0,5 м/с, что составит 0,138(8) км/ч...

    Ощущаться такое течение будет до глубины 80,0 см от поверхности воды...

    Если взять груз 135,0 грамм, то можно будет забросить такую оснастку на 100,00 метров или чуть дальше...

    С уважением...

  4. #4

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Chod Rig

    Гриша, чтобы бойл поднял себя и "ледкор", пусть и пропитанный жирм на реальную высоту, нужно прослаблять леску. А она будет стелиться по поверхности и при- ... короче - нужна большая подъемная сила, чтоб эту леску стравить.
    Я много раз давно и недавно пытался поднять поводок к поверхности без поплавка.
    Вешал кучу поп апов ненужных 20-ок на Пва нитке - поднимается, но на малых дистанциях и в штиль. На дальняке (от 50м ) - ****.
    В штиль можно даже пенку поднять на поверхность, но очень долго ждать.
    Никаких шоков и лидеров, есесвенна.

  5. #5
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Гриша, чтобы бойл поднял себя и "ледкор", пусть и пропитанный жирм на реальную высоту, нужно прослаблять леску. А она будет стелиться по поверхности и при- ... короче - нужна большая подъемная сила, чтоб эту леску стравить.
    Я много раз давно и недавно пытался поднять поводок к поверхности без поплавка.
    Вешал кучу поп апов ненужных 20-ок на Пва нитке - поднимается, но на малых дистанциях и в штиль. На дальняке (от 50м ) - ****.
    В штиль можно даже пенку поднять на поверхность, но очень долго ждать.
    Никаких шоков и лидеров, есесвенна.
    Женя, на все 100 с Вами согласен... Даже пробовал внутрь ледкора, вместо сердечника плавающую леску запустить... Весь смысл в том, чтобы ледкор и леска всплыли сами, иначе "жОпа" ("жОпа" есть, а слова - нет )...

    Вот почему я просил, два года назад, разрешить фоксовский Zig Rig, у его поплавка подъёмная сила около 65 грамм у разных маркерных поплавков от 50,0 грамм до 110,0 грамм...

    Вы правильно всё говорите и я эти сложности так же осознаю, но, согласитесь, как бы красиво было бы...

    В такой оснастке длина поводка может быть любой, но длиннее полуметра – поводок не нужен...

    Пришёл к тому, что бойл должен поднимать только крючок... Влад и Артём видели мои Pop Up бойлы Ø24мм... закатал в них 55,0% от их объёма газонаполненной алюмосиликатной микросферы ( насыпная плотность 0,111 г/см3 )... Получил удельную плотность ВПЦ, Pop Up бойлов 0,2387 г/см3 то есть как у пробки... И этого мало...

    Отсюда сделал вывод: Шоклидер/Ледкор и основная леска не просто должны всплыть самостоятельно, а и поднять на поверхность воды «с собой» вертлюжок/быстросъём и бусинку. Именно бусинку будут «топить» судьи по протесту противников (хотел написать «по доносу») и она не должна быть названа ими гордым словом «поплавок»...
    Бойл же должен поднимать только себя, крючок и поводок... И это сделать так же сложно... Поскольку любой Pop Up бойл моего производства, как самые доступные для моих экспериментов:
    Ø10мм имеет объём: 0,5236 см3; весит: 0,1250 г; может поднять дополнительно: 0,3986 г;
    Ø12мм имеет объём: 0,9048 см3; весит: 0,2160 г; может поднять дополнительно: 0,6888 г;
    Ø14мм имеет объём: 1,4368 см3; весит: 0,3430 г; может поднять дополнительно: 1,0938 г;
    Ø16мм имеет объём: 2,1447 см3; весит: 0,5119 г; может поднять дополнительно: 1,6328 г;
    Ø18мм имеет объём: 3,0536 см3; весит: 0,7289 г; может поднять дополнительно: 2,3247 г;
    Ø20мм имеет объём: 4,1888 см3; весит: 0,9999 г; может поднять дополнительно: 3,1889 г;
    Ø22мм имеет объём: 5,5753 см3; весит: 1,3308 г; может поднять дополнительно: 4,2445 г;
    Ø24мм имеет объём: 7,2382 см3; весит: 1,7278 г; может поднять дополнительно: 5,5104 г;
    А поплавок оснастки Zig Rig производства фирмы FOX легко поднимает 30,0 грамм и более...

    Исходя из сделанного, создали «вспученный» белковый бойл, имеющий плотность около 0,1222 г/см3... И что?... Да ничего... Бойл стал весить в два раза меньше, но это картины не меняет существенно... Для производство такого бойла нужна вакуумная камера и специальный состав белка... А наш сегодняшний потребитель предпочитает купить крашенную вонючую манку склеенную канцелярским клеем, только что бы бесплатно... Опять же имеем предмет и не имеем слова...


    Теперь о прослабленной леске... На летающий Chod Rig так и ловят... без бата или свингера... на «потяжку»... Вприглядку...

    Геморойная снасть... но очень интересная...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход