Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
Заблуждение в том, что такая точность нужна будет трофею... На это трофей не отреагирует, а вернее, на это скорее всего быстрее отреагирует не трофей. Если говорить о разном составе ПВА, то здесь намного выгодней использовать стринги с бойлами, но они никак не могут быть названы ПВА-шками...

Я думаю, что представленные Вами примеры говорят о том, что люди просто ловят рыбу, без приставки "трофейную", и им иногда попадается крупная рыба, а иногда и трофеи, как, впрочем и всем остальным рыболовам.

Я не знаю ни одного аргумента, которые могли бы помочь поженить ПВА и трофейную рыбу... Если знает - скажите, будет интересно почитать!
Попробую зайти из далека. Артем Викторович, Вам ведь доводилось ловить трофейную рыбу вместе с Бегаловым? Наверное, Вы заметили, что его любимая ловушка на трофея - это небольшое количество бойлов разбросанное вокруг насадочного. Не кучкой лежащие, как бывает при использовании стринга или ПВА с целыми бойлами, а именно сетка из бойлов, расположенная на площади одного - двух квадратных метров. Но для того, чтобы получить такую ловушку, Юрий Владимирович использовал лодку. Опустит осторожно оснастку в воду и вокруг нее разбросает пару горстей бойлов. И у него, согласитесь, такая тактика работает!
У Руслана Яновича та же тактика. Он ловит на точке, где на одном - двум квадратном метре, расположена сетка из прикормочных бойлов, а на этом пятне - насадка. Разница в том, что на водоемах, где ловит Руслан Янович, по различным причинам ловля с завозом на лодке или кораблике запрещена. Как быть? И вот тут на первое место выходит точность укладки насадки в точку. Не должен насадочный бойл находиться в стороне от прикормочной сетки. Но как насадочный бойл уложить с ювелирной точностью? Вот для того, чтобы не ждать безветренную погоду, чтобы не высчитывать радиус лески, образующейся при погружении грузила с оснасткой, Руслан Янович и применяет свою систему с большой, жирной ПВА. И подтягивая оснастку до отметки на леске, он твёрдо уверен, что по длине его оснастка лежит точно в точке. А по горизонтали - он может сделать два, три, четыре заброса, пока не убедится, что положил оснастку так как надо.
Я знаю около десяти человек, которые многократно ловили на водоёме с Русланом Яновичем и все они восторгаются его результатами. Он ловит трофейную рыбу даже тогда, когда в удушающей жаре весь водоём замирает и ни у кого нет ни единой поклёвки.