Т.е., допустим, если у меня есть действующий КМС и я его подтверждаю, то в моих интересах подать документы не сразу, а под ленточку, через 3 месяца, а если у меня хорошие отношения со спорткомом - попросить еще и присвоить его под ленточку, через 2 месяца.
Таким образом приказ выдет через 5 месяцев(считай спортивный сезон по дисциплине) после выполнения норматива. Чего то я не слышал чтоб так делали, а это может быть выгодно, да и в спорткнижке есть дата соревнований и занятое место, там где присвоение разрядов.
Приказ туда конечно вписывают, но как такового места для вписания даты и номера приказа там нет.
Да и при подтверждении дату и номер приказа привязывают к конкретному соревнованию.
Я, чесно сказать даже и не думал, что разряд может действовать с момента выхода приказа, но почитав внимательно положение о ЕВСК начал сомневаться, поскольку там написано немного непонятно(там конечно все положение о ЕВСК написано через одно место):
"42. В случае, если спортсмен в течение 2 лет со дня присвоения спортивного разряда повторно выполнил нормы и (или) требования ЕВСК, а также условия выполнения этих норм и требований по соответствующему виду спорта (подтвердил спортивный разряд), срок действия спортивного разряда продлевается на 2 года со дня его подтверждения."
Т.е. вроде как действует со дня присвоения (т.е. по логике с даты выхода приказа), а вот подтвержденным считается со дня подтверждения(день когда "повторно выполнил нормы и (или) требования ЕВСК, а также условия выполнения этих норм и требований по соответствующему виду спорта").
Наверное напишу в электронную приемную Минспорта РФ, посмотрю что ответят.
Так же наверное споршу, какой разряд должен быть установлен спортсмену, имеющему КМС, если он в течение 2,5 лет не участвовал в спортивных соревнованиях и какой разряд должен быть установлен тому же спортсмену, если он в соревнованиях участвовал и в течение двух лет выполнил норматив допустим 2 разряда. И если 2 должен быть присвоен, то нужно ли выпускать приказ о присвоении спортсмену с КМС 2 разряда(более низкого).
З.Ы. Если кто знает -- ответьте плз, можно в личку, только с обоснованием основаным на законах и нормативных актах.