Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Юрий, моё почтение.Есть один вопрос,на который хотелось бы получить от Вас совет, как хорошего специалиста в этой области, Если Вас не затруднит.
Есть небольшой дикий водоём в предгорьях Кавказа, в нём есть одна большая рыба, предположительно за 20кг, есть желание её поймать.

На данный момент состав карпа примерно таков: 1,5-3кг небольшое число особей,6-8кг стая не больше штук пять и одна (может две-три) очень большой карп.С чем связан такой состав, ответить затруднительно, может с нерестом который происходит не каждый год или с браконьерами (сети,электроудочки).Есть сом до пяти кило.Верховой мелкой рыбы очень мало (предположительно гибнет от электроудочек).Небольшое количество карася , ещё меньше леща.Много подводных водорослей,много коряг,так как это затопленная,частичновырубленная лесная лощины,перегороженная в шестидесятых годах и с тех пор ни разу не спускалась.Средняя глубина 5-6 метров,максимальная 8м.Вода чистая.

Раньше мелкий карп отзывался только на кукурузу.За год приучили к бойлам.Вчера, за двое суток, поймал на бойлы четыре небольших карпа, при том что кукуруза не сработала.Рыба очень необычная, форма прогонистая,рот очень маленький,глаза светяться как у судака,поэтому и берёт только ночью.

Есть мысль следующим этапом сделать ловлю среднего стада 6-8кг,для понимания как потом перейти к ловли "бабушки".Или не стоит терять на это время и сразу заготовку делать под очень крупную рыбу?

Эта рыба проявляет себя не в одном месте,а по всему водоёму.Дом её может быть в любом месте,под любой корягой, которых везде достаточно. Место питания, тоже определить затруднительно,вероятней всего она питается по всему водоёму , разным кормом.

Учитывая Ваш большой опыт по ловле крупного карпа, какие Вы можете дать рекомендации?

С уважением Владимир!

Карту водоёма отправил в личку.
Добрый вечер Владимир!

Как Вы понимаете это общие теоретические советы и учитывая, что каждый водоем по своему уникален, все решения надо принимать на водоеме, после тщательного обследования. Карту я открыть не смог.
Я бы пробовал ловить на участке, где самая большая глубина, а так же ночью на границе зарослей травы на мелководье, если конечно там есть такая возможность. Ищите на дне уступы, углубления, камни или другие укрытия. Создайте небольшие пятна из 20-30ти больших и твердых бойлов 24-26мм и ждите. Можно попробовать вокруг маленького пятна в радиусе 5 метров бросить еще столько же бойлов с редкой концентрацией. Можно так же одно удилище расположить на глубине 5-6 метров.

С уважением,
Ю.Бегалов

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Цитата Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!Я не очень давно начал заниматься ловлей карпа,и столкнулся с такой проблемой-когда нашел перспективную точку,заклипсовал маркерное удилище,вымотал его и узнал точную дистанцию ловли.Потом отклипсовал рабочее удилище на эту же дистанцию,то при забросе,когда леска ударяет в клипсу,грузило опускается на дно,и в 9 случаях из 10 приходиться подматывать на несколько оборотов катушки,чтобы натянуть леску и установить свингер,и это может быть как 2 оборота-2.32метра,так и четыре,и пять.Может есть какая-нибудь техника заброса-чтобы не подматывать после заброса,т.к. получается ловлю не там где кормлю!
Добрый вечер!

Если хотите ловить там где кормите, то Вам, как начинающему рыбаку я советовал бы ловить с маркером. При забросе прикормки и самой снасти ориентируйтесь относительно маркера и бросайте в одно и тоже место, но учтите, что при забросе рабочего удилища надо учитывать глубину в точке ловли и бросать дальше маркера на расстояние равное половине глубины в этой точке.

С уважением,
Ю.Бегалов

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Цитата Сообщение от михал_михалыч Посмотреть сообщение
Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо Вам за ваши ответы и желание делится опытом!
У меня есть вопрос, как Вы точно определяете время, когда нужно прекратить варить кукурузу( да и вообще зерно) и сколько потом еще ее нужно держать в воде для ферментации? Вы засекаете время или смотрите на продукт и степень его готовности? И как Вы относитесь к чуфе или как его называют еще тигровому ореху?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый вечер Михаил!

Я пробую кукурузу и прекращаю тогда, когда она слегка недоварена. Когда начинается ферментация то вода становится как кисель и появляется специфический кисловатый вкус, но нельзя допустить, чтобы она совсем скисла. Тигровый орех считаю одной из лучших карповых насадок.

С уважением,
ю.Бегалов

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Цитата Сообщение от Belov Посмотреть сообщение
Юрий Владимирович, в одной из ваших статей вы описывали рыбалку в ЮАР, когда очень долго искали хотя бы малейшую зацепку на дне и в итоге нашли маленький куст из под которого в последствии получили трофей.
У меня к вам вопрос:
Если акватория очень большая и дно однородное, твердое с большим количеством мидий, но на дне я не нашел ни одной зацепки.
Купил для этих целей эхолот и все выходные бороздил просторы водохранилища, оно действительно как блюдце, нет ни кустов, ни камней, ничего, что можно было бы назвать перспективным местом.
Ранее мне казалось, что русло начинается примерно метрах в 200-х от берега, но после исследования водохранилища с эхолотом и примерным замером дистанции, оказалось что расстояние до русла не позволяет мне ловить с берега(лесоемкость шпули не позволяет).
Подскажите как быть в таком случае? Если не рассматривать покупку новых катушек только для этой рыбалки.
Заранее благодарен за ответ!
Добрый вечер!

Я думаю, что просто пока у Вас мало опыта использования эхолота. Надо плавать больше и тогда обязательно что-нибудь найдете. Если есть мидии, то ловите рядом с ними - это тоже очень перспективно. А вообще для ловли на таких больших водоемах необходимо иметь большие шпули, чтобы дотянуться до реально перспективных мест.

С уважением,
Ю.Бегалов

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Цитата Сообщение от carp1973 Посмотреть сообщение
Юрий Владимирович как ловить на сильном течении и какие маркеры устанавливать и еще там часто меняется уровень воды за счет дамбы. что посоветуете?
Добрый вечер!

На сильном течении Вам надо устанавливать маркеры выше по течению метров на 30-50.Находите бровку и устанавливайте маркер на уровне бровки выше по течению. Первое удилище бросайте метров на 5-10 ниже маркера. Его течении снесет, но когда оно остановится, то по направлению лески определите место, куда забрасывать следующее удилище ниже по течению, но так чтобы не зацепить уже заброшенное. Можете устанавливать 2 маркера, если можете дотянуться до второй бровки. Маркер делаете из закрытой пластиковой бутылки и привязываете к ней большой груз. Длину веревки делаете на 3-5 метров длинее глубины в точке, куда собираетесь бросить маркер. Маркер бросайте еще выше по течению, так как его тоже течение будет сносить. Лучше привязывать бутылку прочной плетенкой, а не толстой веревкой, а иначе будет цепляться много мусора. Периодически, когда видите, что к маркеру прицепился мусор, подплывайте на лодке и отцепляйте.

С уважением,
Ю.Бегалов