Страница 2 из 2 Первая 12
  1. #26

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Мда... так боремся, что чистить нечего...

  2. #27
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Мда... так боремся, что чистить нечего...
    Это ожидаемые последствия введения ограничений, нельзя ограничивать творческие порывы...........................это вроде как, лежишь на женщине, а тут опа , и входит жена:ap:
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    это вроде как, лежишь на женщине
    Ты .......эта ......в слове "лежишь" ошибку сделал.........:d:d:d:d

  5. #29
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Ты .......эта ......в слове "лежишь" ошибку сделал.........:d:d:d:d
    Извращенец, нет на тебя модератора
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  6. #30

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Сказать честно, я не считаю себя грамотно-пишущим человеком (но стремлюсь им быть), но некоторые правила русского языка, я считаю, должны знать все, кто на этом языке пишет....
    Я понимаю, что можно сделать орфографическую и тем более лексическую ошибку, опечатку и пр., понятно, что мы тут не докторские пишем и не книги... но, всё же для тех, кто не хочет вникать в это сделали кнопочку ПРОВЕРИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ.... Неужели так трудно нажать её! О, и ещё... Буква Ё... я знаю, что всех достал с ней... но, это не обязывает вас писать её... пока у меня будет желание и возможность исправлять, я буду это делать, т.к. у меня на сей счёт своё мнение.
    Вот несколько ссылок, надеюсь, вы найдёте там много интересного, ОСОБЕННО В ПЕРВОЙ (никто же не пишет жи-ши через "ы", так почему тогда большинство "писателей" на форуме пишут с грубейшими орфографическими ошибками не ставя дефис! ПОЗОР!

    http://www.sever-press.ru/ook/doc/ook-sl-d.htm
    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11177/
    http://www.rusf.ru/books/yo/

    Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ. Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке

    http://www.yomaker.ru/

    ---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

    Пишите по-русски - приложение к MS Word для:
    восстанавления буквы "ё" ( ёфикатор, ёфикация);

    http://krina.land.ru/RusYaz/Rus_4.26.1.exe

  7. #31
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Пишите по-русски - приложение
    Наш ты С.И. Ожегов...
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  8. #32

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    так почему тогда большинство "писателей" на форуме пишут с грубейшими орфографическими ошибками не ставя дефис! ПОЗОР!
    Нам Молдованам скидка нужна во всЁм!

  9. #33

    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,280

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Е и Ё
    Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:

    1.Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
    2.Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
    3.В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения

    (Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например; йод, район, майор)

    Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона), § 5:

    Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

    Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:

    а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;

    б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;

    в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

    Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.

    Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.

    Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.

    В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

    1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).

    2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

    3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

  10. #34

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от Новичек Посмотреть сообщение
    Е и Ё
    Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:
    Про то, как я тебя ненавижу, думаю писать не надо....
    Ты ссылки все прочитал? :an:
    Для тех, кто с бронепоезда, повторяю....
    Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ. Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке

    http://www.yomaker.ru/

    Может ты ещё старославянский вспомнишь.... , что тут 1956... :d
    ....В русском алфавите много букв с сомнительной пользой ("э" "е-оборотное" используется только в паре десятков заимствованных корней, функции твердого знака полностьюповторяют функции знака мягкого (попробуйте заменить твердый знак мягким в любом слове и прочесть - никакой разницы), ценность йотированных гласных под вопросом), но кроме авторов скандальных проектов по пересмотру языка эти буквы никто не трогает. С буквой Ё все по-другому именно из-за чуждого способа написания....
    Да, что бы никто не подумал, что я нашёл ссылки только "ЗА" букву "Ё"... вот здесь другого мнения (но именно в концовке становится понятно, кто занимается пиаром, а кто нет... для меня уж точно стало понятно) -

    http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

    Я думаю, что у каждого на этот счёт есть своё мнение...
    Внимательно прочитал всё по вышеуказанной ссылке... да, это обрадует многих "писателей" типа НовичЕка....
    Вот у меня другое мнение... я не пытаюсь переписывать историю на "свой" лад, что так любят делать в нашей стране, которую, видимо, по ошибке назвали не Гандурасом.

  11. #35

    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,280

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Про то, как я тебя ненавижу, думаю писать не надо....
    Я узнал, что у меня есть огромная семья,

    И тропинка и лесок, в поле каждый колосок,

    Речка, небо голубое- это всё моё родное,

    Всех люблю на свете я- это РОДНАЯ ПАЛАТА МОЯ!!!(с)

  12. #36
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    :dolf_ru_256: :m1521:
    чЁ ругаться то, на весь форум, да в такой теме...:bt:

  13. #37

    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    39

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Пётр! Позвольте выразить Вам своё глубокое уважение!

  14. #38

    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,280

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Пётр, давайте не будем искать кошку там, где её нет.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:12 ----------

    Пётр, давайте не будем искать кошку там, где ЕЁ нет.

  15. #39

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Народ!
    Ладно буква "ё" (очень сложно отвыкнуть... многим требуется курс реабилитации), но хоть слова, которые пишутся через дефис можно писать правильно... ведь, это начальная школа....
    http://www.sever-press.ru/ook/doc/ook-sl-d.htm

  16. #40

    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    541

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    ё - моё ! :d

  17. #41
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    а: представляешь, сегодня иду домой,вижу, а на заборе "Х@Й" написано!

    б: и чё тут странного?

    а : так ведь так и написано, через " @ "

    б : довели страну ! МОДЕРЫ!
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    День буквы "Ё" отмечается ежегодно 29 ноября.
    Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой - "Ё".
    Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского алфавитов. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы (например, киргизском, монгольском и чувашском). После согласных означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]. В русском языке почти всегда несёт ударение; в редких случаях безударного использования (что возможно только в заимствованиях: кёнигсбе́ргские сёрфинги́сты или словах с приставками трёх- и четырёх-: четырёхчáстный) фонетически тождественна с «е» и «я» либо имеет побочное ударение, но может отражать особенности написания в языке-источнике.
    В русском языке «ё» используется прежде всего в тех позициях, где произношение [(j)o] образовалось из [(j)e], чем и объясняется производная от «е» форма буквы (заимствованная из западных письменностей). В русском письме, в отличие от белорусского, простановка точек над «ё» факультативна.
    В других славянских кириллицах буква «ё» не используется. В украинской и болгарской письменности для обозначения соответствующих звуков пишут ьо после согласных и йо в других случаях. В сербской письменности (и построенной на её базе македонской) вообще нет особых букв для гласных йотированных и (или) смягчающих предыдущую согласную, так как для различия слогов с мягкой и твёрдой согласной там применяется не разные гласные буквы, а разные согласные, а йот всегда пишется отдельной буквой. В старо- и церковнославянской азбуке аналогичной «ё» буквы нет по причине отсутствия соответствующих сочетаний звуков; русское «ёканье» является распространённой ошибкой при чтении церковнославянского текста.

    Интересные факты про букву "Ё"

    - В Ульяновске стоит памятник букве Ё.
    - День рождения буквы "Ё"– 18 ноября (по старому стилю) 1783 г.
    - В русском языке около 12500 слов с Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются.
    - Частота встречаемости Ё – 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек.
    - Есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).
    - Частота встречаемости Ё – 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек.
    - В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их кипучей деятельности по осаждению Госдумы, теперь все думские документы (в том числе законы) полностью «ёфицированы». Ё – с подачи председателя Союза Виктора Чумакова – появилась в газетах «Версия», «Слово», «Гудок», «Аргументах и фактах» и др., в телевизионных титрах и в книгах.
    Инф. с сайта - http://www.supertosty.ru/tost_768.html

    ---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

    Игнорирование или отказ печатать букву "Ё" означает нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.
    Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке - http://www.yomaker.ru/

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход