Страница 9 из 26 Первая ... 789101119 ... Последняя
  1. #201

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович,использование в роли поводкового материала из флюрокарбона не будет лучше идеей?Насколько я знаю флюрокабон к примеру 0,4 держит ракушку лучше нежели Quick silver Gold 45 lb в оплетке,или я ошибаюсь

  2. #202
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Дарий Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович,использование в роли поводкового материала из флюрокарбона не будет лучше идеей?Насколько я знаю флюрокабон к примеру 0,4 держит ракушку лучше нежели Quick silver Gold 45 lb в оплетке,или я ошибаюсь
    Добры день Дарий!

    Я думаю что Quick Silver точно выдержит. Про флюрокарбон не могу ничего сказать. Я не пользовался им при ловле в ракушечнике, но можно проэксперементировать.

    С уважением
    Ю.Бегалов

  3. #203

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, добрый вечер!
    Касаясь всё того же флюорокарбона...
    Я видел у некоторых команд составные поводки - две трети флюорокарбон, одна треть поводковый мягкий материал. отсюда у меня два вопроса.

    1. Зачем нужен такой двусоставной поводок? В чем его преимущества по твоему мнению?
    2. Почему бы не сделать поводок полностью из флюорокарбона, сделав мягким лишь волос?

    Спасибо!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #204
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, добрый вечер!
    Касаясь всё того же флюорокарбона...
    Я видел у некоторых команд составные поводки - две трети флюорокарбон, одна треть поводковый мягкий материал. отсюда у меня два вопроса.

    1. Зачем нужен такой двусоставной поводок? В чем его преимущества по твоему мнению?
    2. Почему бы не сделать поводок полностью из флюорокарбона, сделав мягким лишь волос?

    Спасибо!
    Добрый день Артем!
    Основное достоинство флюрокарбона это его прозрачность. Так же благодаря тому, что он не гнется, при ровном дне будет лежать вдоль поверхности. Комбинированный поводок используют для того, чтобы основная часть была не заметной, а мягкая часть предназначена для презентации насадки в более естественном виде. Если мягким будет только волос, то насадка будет выглядеть менее естественной. Так же из-за жесткости флюрокарбона при дальних забросах такой поводок должен меньше запутываться.
    Но я лично не использую такие поводки, так как для трофейной рыбалки считаю их не достаточно прочными. Снасть должна быть максимально простой и надежной.

    С уваженеим,
    Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Добрый день Артем!
    Основное достоинство флюрокарбона это его прозрачность. Так же благодаря тому, что он не гнется, при ровном дне будет лежать вдоль поверхности. Комбинированный поводок используют для того, чтобы основная часть была не заметной, а мягкая часть предназначена для презентации насадки в более естественном виде. Если мягким будет только волос, то насадка будет выглядеть менее естественной. Так же из-за жесткости флюрокарбона при дальних забросах такой поводок должен меньше запутываться.
    Но я лично не использую такие поводки, так как для трофейной рыбалки считаю их не достаточно прочными. Снасть должна быть максимально простой и надежной.

    С уваженеим,
    Ю.Бегалов
    Так же мягкая часть позволяет крючку лучше поворачиваться, а соответственно и лучше засекать карпа.

    Юрий

  5. #205

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Еще, тогда, вопрос. А в условиях соревнований, при среднем весе, 3-5 кг, использование такого (составного) поводка оправдано?
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  6. #206
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    123

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Хм...Юра,а Вы всё ещё верите,что в наличие у карпа связи зрение-распознавание- рефлекс опасности?:46:
    Вы в курсе,что это-очень спорный вопрос,поскольку доказано доподлинно,что рефлекс самосохранения,возникает при визуальной картинке только у земноводных? У рыб это происходит лишь при подвижном "объекте страха" и то не у всех и не всегда.
    К примеру,основаня функция ледкора именно в создании неподвижности последнего отрезка оснастки.Именно поэтому из ледкора делают не только лидеры,но и поводки.
    А флюорокарбон...вы не считаете это небольшой "разводкой" мирового рыболовного сообщества?

  7. #207
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Еще, тогда, вопрос. А в условиях соревнований, при среднем весе, 3-5 кг, использование такого (составного) поводка оправдано?
    Добрый день Саша!

    Если принять, что он менее заметный и не запутывается при дальних забросах, то наверное оправданно. Я пишу теоретически и на основании опыта и предпочтений многих хороших рыбаков, но сам такими поводками не пользуюсь.

    С уважением,
    Юрий

    ---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Хм...Юра,а Вы всё ещё верите,что в наличие у карпа связи зрение-распознавание- рефлекс опасности?:46:
    Вы в курсе,что это-очень спорный вопрос,поскольку доказано доподлинно,что рефлекс самосохранения,возникает при визуальной картинке только у земноводных? У рыб это происходит лишь при подвижном "объекте страха" и то не у всех и не всегда.
    К примеру,основаня функция ледкора именно в создании неподвижности последнего отрезка оснастки.Именно поэтому из ледкора делают не только лидеры,но и поводки.
    А флюорокарбон...вы не считаете это небольшой "разводкой" мирового рыболовного сообщества?
    Добрый день Юджин!

    В карповой рыбалке очень много спорных вопросов. Каждый руководствуется полученной информацией и личным опытом. Я уверен в том, что когда на запресованном водоеме ставишь менее заметные снасти(леску, поводок, крючок и т.д.), то количество поклевок значительно увеличивается. Это может Вам сказать любой опытный английский рыбак, так как у них все водоемы запресованны. То же самое при ловле очень крупной и осторожной рыбы. Это говорит о том, что карп через какое-то время начинает чувствовать опасность визуально.
    То что касается ледкора, то основные функции его это противозакручиватель, так же прижимает последний отрезок снасти ко дну и так же усиливает последний отрезок снасти, так как он может соприкасаться со дном и поэтому необходимо, чтобы последний отрезок был усилен. Но ледкор не безопасен для рыбы, так как его фактура не гладкая и в процессе вываживания он может травмировать рыбу. Поэтому я пользуюсь утяжеленной трубкой, так как она гладкая и не травмирует рыбу, тяжелая и прижимается ко дну и так же выполняет функцию противозакручивателя. Так же ее преимущество в том, что трубка в сочетании с шоклидером прочнее ледкора. Ледкор удобнее для спортсменов, так как можно быстро поменять всю снасть. Но на мой взляд у него нет ни одного преимущества перед утяжеленной трубкой и он не безопасен для рыбы.
    То, что я писал про флюрокарбон - это в моем восприятии логика, которой следуют те, кто им пользуется, но я сам им не пользуюсь и тем более не пользуюсь составными поводками. На счет развода карпового сообщества - действительно очень большое количество снастей придумывается и впаривается рыболовам, хотя на мой взляд за последние 15 лет кроме пва, ничего принципиально нового не придумано.

    С уважением,
    Юрий

  8. #208

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    хотя на мой взляд за последние 15 лет кроме пва, ничего принципиально нового не придумано.
    Круто!

    Юра, учитывая, что меня слегка смущают составные поводки, а вернее их узел, у меня есть вопрос, имеет ли право на жизнь поводки из цельного флюорокарбона, но с мягким волосом? Или лучше стоит от них отказаться вообще?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #209
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Круто!

    Юра, учитывая, что меня слегка смущают составные поводки, а вернее их узел, у меня есть вопрос, имеет ли право на жизнь поводки из цельного флюорокарбона, но с мягким волосом? Или лучше стоит от них отказаться вообще?
    Добрый вечер Артем!

    Я такими не пользуюсь и тебе не советую
    С уважением,
    Юрий

  10.    

  11. #210

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо, Юра!

    Еще вопрос, по крючкам!
    Есть ли у тебя любимый тип крючков?
    И как ты относишься ко всевозможным "лонгшангам" и "бананам"?
    Что ты вообще думаешь о крючках?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #211

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    В тему - разгибаются крюки известных производителей. Что это - подделка? Я имею в виду, что разгибаются при сравнительно небольших нагрузках.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  13. #212
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Спасибо, Юра!

    Еще вопрос, по крючкам!
    Есть ли у тебя любимый тип крючков?
    И как ты относишься ко всевозможным "лонгшангам" и "бананам"?
    Что ты вообще думаешь о крючках?
    Добрый день Артем!
    Я люблю крючки типа 3 серии и 2ХS от FOX, Гамакатсу Спешиалист и Гамакатсу супер снег хукс и некоторые модели OWNER. Лонгшанки и бананы не использую.
    С уваженеим,
    Юрий

    ---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    В тему - разгибаются крюки известных производителей. Что это - подделка? Я имею в виду, что разгибаются при сравнительно небольших нагрузках.
    Добрый день Саша!

    Хорошие крючки не должны разгибаться!
    С уважением,
    Юрий

  14. #213

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Хорошие крючки не должны разгибаться!
    Это точно!!!:d
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  15. #214

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, горячий вопрос: какой длины использовать поводок для ловли "Румына" с учетом особенностей его строения тела и размеров? Слышал, что твой совет по увеличению длины поводка очень помог Артему и Гене во время ловли в Европе.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  16. #215
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Юра, горячий вопрос: какой длины использовать поводок для ловли "Румына" с учетом особенностей его строения тела и размеров? Слышал, что твой совет по увеличению длины поводка очень помог Артему и Гене во время ловли в Европе.
    Добрый день Саша!
    Все зависит от размера карпа, которого Вы хотите поймать. Меньше 25см я бы не ставил, а там от размера карпа, можно увеличивать длину поводка до 40 см.

    С уважением,
    Юрий

  17. #216

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    1,022

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, а трубки каких фирм вы предпочитаете?

  18. #217
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, а трубки каких фирм вы предпочитаете?
    Добрый день Миша!

    Я пользуюсь утяжеленными трубками фирмы ESP - модель Anchore Rig Tube. В Москве их можно купить в Фортуне. Когда их нет, то покупаю Корда, но они не тяжелые и уступают по характеристикам.

    С уважением,
    Юрий

  19. #218

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    1,022

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Большое спасибо.
    Скажите, а от гарднера пользовались?

  20. #219
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    Скажите, а от гарднера пользовались?
    Добрый день!
    Не пользовался.
    С уважением,
    Юрий

  21. #220

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, добрый вечер!

    Вопрос такой, как правильно построить тактику прикармливания, когда планируем кормить исключительно бойлами? Частота, объемы, концентрация и т.д.? Можно ли смешивать бойлы разных вкусов и запахов? Как лучше при этом выделить насадку?

    Вводные данные:
    большой водоём более 150 Га, очень много рыбы, глубины до 12 метров, рыба от 3-х до 15 кг, дно - неглубокий ил.

    Спасибо.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #221
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, добрый вечер!

    Вопрос такой, как правильно построить тактику прикармливания, когда планируем кормить исключительно бойлами? Частота, объемы, концентрация и т.д.? Можно ли смешивать бойлы разных вкусов и запахов? Как лучше при этом выделить насадку?

    Вводные данные:
    большой водоём более 150 Га, очень много рыбы, глубины до 12 метров, рыба от 3-х до 15 кг, дно - неглубокий ил.

    Спасибо.
    Добрый день Артем!
    Частота, объемы, концентрация и т.д. все зависит от многих факторов. Необходимо знать плотность карпа, желательно веса основного стада, качество кормовой базы, наличие, виды и количество другой рыбы, погоду и температуру воды и т.д. Поэтому, к сожалению дать совет без необходимой информации будет безответственно. Если не уверен в том, что рыбы много и она активно кормится, советую в начале не прикармливать большим количеством бойлов. Если задача стоит поймать много рыбы, то бойлы можно смешивать, при условии, что все они качественные. Выделять можно попапом, снеговиком, сбалансированным бойлом, размером на фоне других бойлов и местоположением - если насадка лежит немного в стороне от прикормки. При том поголовье о котором ты пишешь, если задача стоит поймать много рыбы, лучше использовать не большие бойлы 14-18мм. А зачем Вы хотите кормить только бойлами?
    Это для соревнований думаю не оправданно. Я тебе недавно писал об этом про Шумбар.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

  23. #222

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Там огромное кол-во рыбы. Местные утверждают, что она жрет всё в огромных кол-вах. Отсюда вопрос, зачем кормить сыпухой и пелетсом? Бойлами, по моему, будет проще контролировать степень насыщенности кормового пятна. Или я не прав?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #223

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, добрый вечер!
    Сейчас сильно модная тема, так называемые "пылящие бойлы", хотя их не варят, но так называют (видимо, называющие не знают происхождение слова "бойл" в английской транскрипции), некоторые считают их чуть ли не филосовским камнем в Карпфишинге....Цены колеблятся от 40 Евро (Молдова-Румыния) до 200 рублей (Ростов).
    Твое мнение? По крайней мере, у этого "пылящего" шарика есть однозначный недостаток в сравнении с классическим бойлом - он растворяется на волосе и создает проблемы (частый перезаброс, увеличение длины волоса, уменьшение насадки, болтается туда-сюда и т.п.), но, все же на него ловят успешно. Что это? Дань очередной моде? Хорошая раскрутка нового товара? Как считаешь?
    ........тема большая, может этот вопрос уже был...не помню, сорри.......
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  25.    

  26. #224
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Там огромное кол-во рыбы. Местные утверждают, что она жрет всё в огромных кол-вах. Отсюда вопрос, зачем кормить сыпухой и пелетсом? Бойлами, по моему, будет проще контролировать степень насыщенности кормового пятна. Или я не прав?
    Подумай сам если огромное количество рыбы и она активна, то нужно много
    корма чтобы удерживать рыбу. Мне кажется. что бойл среди огромного количества бойлов рыба будет медленно находить. Попап будет находить быстрее, но думаю, что если будет много мелкой фракции и небольшое количество бойлов, то рыба будет брать их быстрее. Нужно много корма из мелкой фракйии с хорошим запахом и стимуляторами аппетита, но надо добавлять в прикормку бойлы, которые будут выделяться на ковре из мелкой прикормки, будут более питательны и рыба их с большой вероятностью будет брать в первую очередь. И постоянно подбасовать корм, чтобы рыба не покидала сектор.
    Скажем в прикормке должно быть 20% бойлов и подбрасывая корм соблюдай пропорцию.
    Это теория и общий принцип, а на водоеме по ситуации сорентируешься. Если рыба берет попап, то проверь используя разные насадки, что она находит быстрее и когда поймешь, то используй такую насадку.
    С уважением,
    Юра

  27. #225

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович,здравствуйте!
    Допустим на соревнованиях первые трое суток ловится средний вес - 3-5 кг,я соглашусь с Вами,что кормить можно и мелкой фракцией,бойлы(не пылящие) ,как дополнение,но допустим,что на прикормленное место заходит крупная рыба (10-12кг),что бы её удержать в секторе мелкой фракции я думаю будет не достаточно.На мой взгляд именно твёрдый бойл сможет остановить крупного карпа.

    С уважением,Артур.

Страница 9 из 26 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход