Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Лучший бойл по весне?

    Григоий, как же простому рыболову, покупая бойлы для весенней, например, ловли, определить сколько в них белков, и прочего? Ведь 99% рыболовов ориентируются исключительно на запах (арому) бойла?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Григоий, как же простому рыболову, покупая бойлы для весенней, например, ловли, определить сколько в них белков, и прочего? Ведь 99% рыболовов ориентируются исключительно на запах (арому) бойла?
    Григорий немного расширю вопрос...
    На что надо обратить внимание (кроме запаха-вкуса) при выборе бойла для весенней ловли, что нужно вычитать на упаковке или о чем расспросить продавца??

    И немного о вкусах-запахах - а пряности, перец, чеснок будут стоять в ряду привлекательности весной после сладкого (ананас, клубника)?
    С уважением , Алексей.

  3. #3
    Grygoriy
    Guest

    Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... И немного о вкусах-запахах - а пряности, перец, чеснок будут стоять в ряду привлекательности весной после сладкого (ананас, клубника)? ...
    Лёша, перец красный горький, паприка, черный горький, чеснок, асафоетида, это приманки на всю жизнь. Можешь добавлять их даже в мед и шоколад, как это обычно делаю я.

    Насчет других специй например: имбирь, куркума, то здесь лучше использовать масляные экстракты.

    Если говорить о фитоэкдизонах, то нужны только спиртовые настойки и экстракты.

    Все зависит от вида специи, а не от времени года.

    Здесь, на мой взгляд есть небольшие отличия: специи это специи, а фрукты это углеводы и витамины, ведь не сравниваем мы горох и макуху, но сравниваем горох и фасоль.

  4. #4

    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    1

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    [b]асафоетида, это приманки на всю жизнь. Можешь добавлять их даже в мед и шоколад, как это обычно делаю я.
    Как использовать эти специи в прикормке, в каких сочетаниях и дозировках?

    Вот есть в продаже - http://deluxe.com.ua/catalog/spetsii/asafoetida.html

  5. #5
    Grygoriy
    Guest

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
    Как использовать эти специи в прикормке, в каких сочетаниях и дозировках?

    Вот есть в продаже - http://deluxe.com.ua/catalog/spetsii/asafoetida.html
    Асафоетида это изысканная пряность известная людям более 5000 лет... Смолу нужно растворять в прогретом масле, а порошок можно добавлять просто в микс. Обычно добавляют 7г порошка на 1кг микса или 1г смолы на 1кг микса.


    Если Вам повезет найти масло Асафоетида, то четыре капли этого масла + одна капля масляной кислоты на 4,5кг микса...

    А лучший бойл, это тот бойл, который съел сам...

  6. #6

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Григоий, как же простому рыболову, покупая бойлы для весенней, например, ловли, определить сколько в них белков, и прочего? Ведь 99% рыболовов ориентируются исключительно на запах (арому) бойла?
    Вот это я и хотел узнать))))ответ Григория конечно хорош, но наверно в большей части для спортсменов для которых результат очень важен, а для меня же пару фото рып за короткую рыбалку и домой со спокойной душой и объяснением почему рыбы не в садке а на картинке)))))

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Вот это я и хотел узнать))))ответ Григория конечно хорош, но наверно в большей части для спортсменов для которых результат очень важен, а для меня же пару фото рып за короткую рыбалку и домой со спокойной душой и объяснением почему рыбы не в садке а на картинке)))))
    Не соглашусь!
    Иногда, когда пары рыбов нету...))) а поймать очень хочеться, то и НЕ спортсмен станет думать о выборе насадки...)))
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #8
    Grygoriy
    Guest

    Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Григоий, как же простому рыболову, покупая бойлы для весенней, например, ловли, определить сколько в них белков, и прочего? Ведь 99% рыболовов ориентируются исключительно на запах (арому) бойла?
    Артем, у нас на Украине (здесь "на" потому что колорит) в таких случаях говорят: "Ото ж бо і воно...". Дословный перевод на русский язык лишает данную фразу смысла ("Это ж потому что и оно..."), но самое главное лишает фразу полноты чувств возникших от понимания говорящим и христианского принятия всей безысходности и неотвратимости происходящего или происшедшего, на фоне уже принятого им решения, которое наполнило говорящего действием рвущимся наружу в виде конкретных шагов выполняемых говорящим.

    Осознав всю безысходность происходящего породившего заданный вами вопрос, и произнеся в слух данную фразу, ваш покорный слуга начал катать свои бойлы... Зато теперь мне точно известно что в них есть, а чего нету.

    Предвижу встречный, постоянно задаваемый мне, вопрос: "А ты себе представить можешь сколько денег тратят западные фирмы на исследование в данной области, какие там ученые умы работают? Куда ты со свиным рылом да в калашный ряд?".

    Конечно-же торговать мясом в хлебном (калачном) ряду не пристало. Если верить Далю, то в калашный ряд не пускали не то что со свининой, но и лиц, торгующих мякинным хлебом, то есть хлебом испеченным на муке, содержащей отходы от обмолота злаковых. Да, что и говорить, берегли пекари свое лицо перед покупателем.

    Наверное поэтому, мне долго приходилось обходить данный вопрос молчанием, но не так давно прочел интервью с Бобом и Аланом Бейкер, владельцами торговой марки "Richworth". Вы удивитесь когда переведете их фамилию на русский язык. Вот, собственно говоря, русский вариант этого интервью: Интервью с Bob & Alan Baker of "Richworth" по вопросу "Boilie Revolution" ("Carp-Trade". December ‘2003. "Bait Barons").

    Привожу особенно понравившиеся мне моменты, касающиеся рассматриваемого нами вопроса:

    "... Alan: Да, мы имели немного успешных добавок и ароматов на стадии становления Компании, но постоянно сконцентрированы на новом, в настоящее время на “Com Plex”. Приманка содержит 14 натуральных компонентов, натуральные ароматизаторы и аттракторы, успешность которых доказана тестовыми испытаниями. ..."

    "... Bob: ... Мы планомерно переходим к работе с натуральными ароматами на натуральных же основах. Мы привлекли к работе сотрудника химической лаборатории из Компании, которая снабжает нас отдельными компонентами, и хотя он не состоит в штате нашей Компании, он сделал для нас небольшое исследование, которое нам реально помогло в плане минимизации синтетических добавок. ..."

    Вывода два: во-первых, главенствующая на данном рынке компания ориентирует себя на применение натуральных компонентов в составе своих продуктов, а не только планирует использовать чистую химию; во-вторых, названная компания не имеет штатного химика и не заказывает или оплачивает сложные исследования на стороне, в сильных и именитых химических компаниях, а привлекла по совместительству инженера-химика, работающего в компании поставщика исходных компонентов.

    Безусловно, чтобы сесть за карточный стол не достаточно иметь четыре туза в рукаве, нужно и самому быть немножечко Трампом (trump), но данное интервью вселяет надежду.

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Григорий немного расширю вопрос...
    На что надо обратить внимание (кроме запаха-вкуса) при выборе бойла для весенней ловли, что нужно вычитать на упаковке или о чем расспросить продавца??

    И немного о вкусах-запахах - а пряности, перец, чеснок будут стоять в ряду привлекательности весной после сладкого (ананас, клубника)?
    Лёша, выбирая покупные бойлы следите за тем, чтобы они небыли заплесневелыми, на пораженные грибком бойлы карп клевать не будет или будет клевать хуже, чем на не пораженные, кроме этого, присутствующие в заплесневевшем товаре микотоксины способны убить рыбу или заставить ее длительно болеть.

    О чем вам поговорить с продавцом? Поговорите с продавцом о успехах вашей общей с ним любимой футбольной команды, это доставит удовольствие вам обоим; справьтесь у него о здоровье его детей и супруги, такое внимание с вашей стороны безусловно не останется им незамеченным; поинтересуйтесь новинками в оборудовании и новшествами в расходных материалах, в конце концов человеческие отношения это единственное, что мы забираем с собой уходя из этого мира, а светлая и добрая память это все, что мы оставляем после себя.

    Но Боже вас сохрани советоваться с продавцом о том, что вам лучше приобрести из насадок. Здесь ваши интересы вступают в конфликт с профессиональной заинтересованностью продавца: известно, что зайдя в магазин, покупатель покупает то, что хочет продать продавец, а не то, что ищет покупатель.

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Гриша, добавлю вопрос: в связи с тем, что существует большой ряд ароматизаторов, имеющий разные (для нас) запахи, но фактически имеющие одинаковый состав (для карпа) - нет ли возможности их как то классифицировать, например: клубника с бергамотом от Нутры = сливе от Ричи = Метеор от С.С. Мура. Или это не возможно?
    Игорек, дорогой ты мой человек, непосильную задачу передо мною ставишь, непосильную и чрезвычайно дорогую.

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Вот это я и хотел узнать))))ответ Григория конечно хорош, но наверно в большей части для спортсменов для которых результат очень важен, а для меня же пару фото рып за короткую рыбалку и домой со спокойной душой и объяснением почему рыбы не в садке а на картинке)))))
    Отправляясь на описанную вами карповую ловлю имейте всегда в своем арсенале правильно сваренные/приготовленные зерновые: кукурузу, овес, ячмень, пшеницу, лен, коноплю, пшено; правильно приготовленные орехи, особенно арахис и грецкий орех; правильно сваренные/приготовленные клубни картофеля и тигрового ореха; немного прожаренных ядрышек подсолнечника, и будет вам счастье. А бойлы, на такой рыбалке, вам можно только добавлять к названным выше правильно приготовленным продуктам природного происхождения.

  9. #9

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Не соглашусь!
    Иногда, когда пары рыбов нету...))) а поймать очень хочеться, то и НЕ спортсмен станет думать о выборе насадки...)))
    Я с Вами согласен! Поэтому и задал такой вопрос про бойлы, но я хотел услышать сочетания вкусов, может фирмы бойлов. Не ожидал если честно услышать про белки и углеводы, полезно конечно но....

    ---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

    Отправляясь на описанную вами карповую ловлю имейте всегда в своем арсенале правильно сваренные/приготовленные зерновые: кукурузу, овес, ячмень, пшеницу, лен, коноплю, пшено; правильно приготовленные орехи, особенно арахис и грецкий орех; правильно сваренные/приготовленные клубни картофеля и тигрового ореха; немного прожаренных ядрышек подсолнечника, и будет вам счастье. А бойлы, на такой рыбалке, вам можно только добавлять к названным выше правильно приготовленным продуктам природного происхождения.
    Спасибо Вам, приму к сведению!!!

  10. #10

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласен! Поэтому и задал такой вопрос про бойлы, но я хотел услышать сочетания вкусов, может фирмы бойлов. Не ожидал если честно услышать про белки и углеводы, полезно конечно но....

    ---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------



    Спасибо Вам, приму к сведению!!!
    Ну господа, это уже через чур, вы хотите чтобы Вам дали комбинации вкусов и фирм подходящие для любого водоема ??? ведь ни кому не секрет, что одни (бойлы, фирмы) "в зависимости от водоемов" прекрасно ловят, а другие нет.
    Зачем же мы тогда ездим на рыбалку вообще, если мы будем это все знать, забросив удилище ты знаешь что через 2,5 часа будет поклевка карпа от 8-12 кг :-))) и останется самое малое извлечь его из своей среды !
    Экспериментируйте, пробуйте, ищите, все исходные данные у вас есть остается дело за малым, комбинация !!!!!!!!!! ИХМО

  11. #11

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Ну господа, это уже через чур, вы хотите чтобы Вам дали комбинации вкусов и фирм подходящие для любого водоема ??? ведь ни кому не секрет, что одни (бойлы, фирмы) "в зависимости от водоемов" прекрасно ловят, а другие нет.
    Зачем же мы тогда ездим на рыбалку вообще, если мы будем это все знать, забросив удилище ты знаешь что через 2,5 часа будет поклевка карпа от 8-12 кг :-))) и останется самое малое извлечь его из своей среды !
    Экспериментируйте, пробуйте, ищите, все исходные данные у вас есть остается дело за малым, комбинация !!!!!!!!!! ИХМО

    Никто не говорит об универсальных бойлах, задавался вопрос о практике рыболовов и их наблюдениях!!!Я понимаю что нет супер бойла или аромата который будет работать весной везде, просто опыта нет, вот поэтому и хотелось узнать кто на что ловить весной и какие предпочтения отдаёт и всё!

  12. #12

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Никто не говорит об универсальных бойлах, задавался вопрос о практике рыболовов и их наблюдениях!!!Я понимаю что нет супер бойла или аромата который будет работать весной везде, просто опыта нет, вот поэтому и хотелось узнать кто на что ловить весной и какие предпочтения отдаёт и всё!
    Лови на пелец и на бойлы :-) как на рыбные клюет, так и на сладкие! все зависит от водоема и предпочтения рыбы ! ловили как на клубнику, так и на тути, соурс, сквид октобус, ананас! пробуй эксперементируй, подсаживая по-пап ! цвет вкус
    пелец 12-14 сверли вешай на волос, как щистый так и с по-папом !

  13. #13

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Не ожидал если честно услышать про белки и углеводы, полезно конечно но....
    Мир карпфишинга удивителен и непредсказуем...

    Григорий, а что Вы думаете насчет конкретных производителей? Например бойлы Ричворт?
    С которых практически все начинали, а сейчас существует мнение, что это бойлы, на которых "удержать" рыбу нельзя, мол они пустышка... не несут никакой ценности для рыбы, ибо просто они леденцы, умеющие быстро привлечь рыбу...:46:
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Лёша, перец красный горький, паприка, черный горький, чеснок, асафоетида, это приманки на всю жизнь. Можешь добавлять их даже в мед и шоколад, как это обычно делаю я.
    Неоднократно хорошей комбинацией была - клубника с чесноком (есть неплохой экстракт (аэрозоль) у ФанФишинг)...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14.    

  15. #14
    Grygoriy
    Guest

    Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    ... Григорий, а что Вы думаете насчет конкретных производителей? Например бойлы Ричворт?
    С которых практически все начинали, а сейчас существует мнение, что это бойлы, на которых "удержать" рыбу нельзя, мол они пустышка... не несут никакой ценности для рыбы, ибо просто они леденцы, умеющие быстро привлечь рыбу...:46: ...
    Артем, мне и сегодня кажется, что линейка названной вами фирмы одна из самых лучших, если не самая лучшая. Мое мнение, производитель нашел интересные для рыбы химические дешевые вкусы.

    Многие называют эту линейку "бойлом одного дня", подразумевая тот факт, что если вы сегодня удачно ловили на клубнику, то завтра на клубнику клевать не будет, но будет успешно брать на сливу. С учетом того, что линейка Richworth насчитывает около 30 запахов, точно не помню все, но могу найти, если интересно, то рыбалка в течение месяца вам гарантирована. Одно неудобство: приходится возить с собой всю линейку и постоянно заниматься перебором вкусов представляемых на волосе.

    Теперь немного о цене на эти бойлы и продукты из которых они могут быть сделаны. Возьмите цену на бойлы в вашем магазине, уберите наценку магазина (от 60% до 100% от цены поставщика), уберите из остатка наценку поставщика, уберите налоги на ввоз, учтите налоги на вывоз, уберите транспорт, уберите наценку и себестоимость изготовления фирмы Richworth, переведите остаток в фунты и посмотрите по оптовым ценам в Англии из чего можно сделать данный бойл, исходя из оставшихся денег. Получите манку, яйцо и немного денег в остатке, которые можно потратить на химические добавки с учетом цен на оптовую закупку составляющих компонентов. Именно по этой причине я был несказанно удивлен откровениями владельцев фирмы о 14 ингредиентах природного происхождения, входящих в состав бойлов, наверное это манка, яйцо и экстракты, плюс химия. Вот рыба за сутки разобравшись в том, что к чему, и перестает реагировать на вчерашний запах/вкус/аромат/послевкусие.

    Теперь немного о мифе: "удержать" или "остановить" рыбу. Физиология карпа такова, что приняв определенное количество пищи карп должен прийти в движения, для выравнивания температуры своего тела и интенсификации процессов пищеварения. В это время карп плывет по своему обычному маршруту для данного водоема. С учетом непрерывного кормления в течении трех суток, карп начнет запоминать "новые" для данного водоема места, для нас это сектора в которых кормят лучшей едой, но этот рефлекс должен начать вырабатываться, а это не час и не два. Вот и получается, что карп начнет "узнавать" ваш сектор только к концу вторых суток, и это еще хорошо.

    Теперь представьте себе что за сутки команды вставшие на водоеме вбросили в водоем пищи столько, сколько все рыбье поголовье данного водоема съедает за семь дней, заметьте эта цифра будет верна если все команды будут придерживаться правил F.I.P.S.e.d. Не более 200кг за 3 суток для каждой команды, а если ограничения нет, то пищи будет больше – все хотят взойти на пьедестал почета. На вторые сутки процедура повторяется, в воде уже еды на 7-1+7=13 дней, с учетом что вес пищи на 1 день вчера был съеден, на третьи сутки в водоеме уже на 13-1+7=19 дней корма для всего поголовья рыбы данного водоема.

    Естественной реакцией рыбы, на такое обилие пищи и ароматов, будет уйти в зону свободную от прессинга, а таких мест на любом небольшом водоеме не более четырех. Вот и получается, что сектор на соревнованиях значит больше чем приманка.

    Допустим ваша приманка самая лучшая на водоеме, но вам не повезло с сектором. Рыба слышит запах вашей изумительной приманки, идет к ней и натыкается на сектор засыпанный ее привычной едой, допустим кукурузой. Зачем ей идти дальше? Она съест столько кукурузы сколько сможет, ведь это ее привычная еда и она у нее под носом, придет в движение и уйдет назад в свое укрытие. Проголодавшись в укрытии рыба повторит вылазку по уже известному ей маршруту, благо еды везде валом, куда не пойди.

    Зато команды сидящие в секторах находящихся территориально ближе всего к естественному укрытию рыбы на данном водоеме получили возможность говорить о превосходстве своей программы и о том как они успешно "остановили" рыбу в своем секторе, даже если рыба приходила в их сектор на сигнал совсем другой, не ими заброшенной приманки.

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Многие называют эту линейку "бойлом одного дня", подразумевая тот факт, что если вы сегодня удачно ловили на клубнику, то завтра на клубнику клевать не будет, но будет успешно брать на сливу.
    Григорий, значит ли это, что прикормкой Ричтворт невозможно удержать рыбу в секторе долгое время, например 3 - е суток, если учитывать, что конкуренции по месту (среди секторов) не существует? Другими словами, если будут два равнозачных по отношении к карповым тропам сектора, и в одном Ричворт, а в другом секторе - высокопитательная прикормка, что выберет карп на вторые и третьи сутки?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #16

    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Нижегородсая обл.
    Сообщений
    158

    Re: Лучший бойл по весне?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    [bТеперь немного о цене на эти бойлы и продукты из которых они могут быть сделаны. Возьмите цену на бойлы в вашем магазине, уберите наценку магазина (от 60% до 100% от цены поставщика), уберите из остатка наценку поставщика, уберите налоги на ввоз, учтите налоги на вывоз, уберите транспорт, уберите наценку и себестоимость изготовления фирмы Richworth, переведите остаток в фунты и посмотрите по оптовым ценам в Англии из чего можно сделать данный бойл, исходя из оставшихся денег. Получите манку, яйцо и немного денег в остатке, которые можно потратить на химические добавки с учетом цен на оптовую закупку составляющих компонентов. Именно по этой причине я был несказанно удивлен откровениями владельцев фирмы о 14 ингредиентах природного происхождения, входящих в состав бойлов, наверное это манка, яйцо и экстракты, плюс химия. Вот рыба за сутки разобравшись в том, что к чему, и перестает реагировать на вчерашний запах/вкус/аромат/послевкусие.
    Офигенная логика, пойду все бойлы викину, цена у всех одинакова примерно за 1 кг, все равно из опилок сделаны.
    И самокаты заодно, т.к. из тех же опилок скатаны. и той же химией приправленные.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход