Страница 18 из 26 Первая ... 81617181920 ... Последняя
  1. #426

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер, Юрий !

    В продолжение темы о тигровом орехе два небольших вопроса:
    - в какое время года предпочтительнее использовать тигровый орех ? Или это всесезонная насадка ?
    - очищаете ли Вы орехи, которые предполагаете использовать в качестве насадки, от кожуры ? По мнению одного карпятника, в этом случае орех более привлекателен.
    С уважением,
    Валерий.

  2. #427
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Юрий !

    В продолжение темы о тигровом орехе два небольших вопроса:
    - в какое время года предпочтительнее использовать тигровый орех ? Или это всесезонная насадка ?
    - очищаете ли Вы орехи, которые предполагаете использовать в качестве насадки, от кожуры ? По мнению одного карпятника, в этом случае орех более привлекателен.
    С уважением,
    Валерий.
    Добрый вечер Валерий!

    Я думаю, что орех всесезонная насадка и вообще очень скептически отношусь к вопросу о том, что карп в определенное время года предпочитает одни насадки и игнорирует другие. От кожуры не очищаю и даже никогда не слышал, чтобы кто-то это делал.

    С уважением,
    Юрий

  3. #428

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Сорри, если где-то пропустил ранее написанное, но уменя такой вопрос -
    А можно ли задиповать орех? Будет ли он впитывать в себя запахи, учитывая его структуру?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #429

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Будет впитывать всё, даже жир
    Вырезано цензурой

  5. #430
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Будет впитывать всё, даже жир
    Добрый день Артем!
    Все верно Дмитрий написал!
    Юрий

  6. #431

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, добрый вечер! На самых разных форумах уже неоднократно возникают и прекращаются споры о том, существует ли "дальнее привлечение" карпа. Одни говорят, что могут привлечь карпа с другого берега оз. Байкал, другие, что дальнего привлечения нет и Вы ловите карпа только того, который обитает в Вашем секторе. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Представим себе идеальные условия: обычный пруд. Течения нет. Ветра то же нет, а следовательно и ветрового течения то же нет. С какого расстояния Вы сможете привлечь карпа? Сантиметры не обязательны, можно в десятках метров.:bv:
    С уважением, Игорь.

  7. #432
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, добрый вечер! На самых разных форумах уже неоднократно возникают и прекращаются споры о том, существует ли "дальнее привлечение" карпа. Одни говорят, что могут привлечь карпа с другого берега оз. Байкал, другие, что дальнего привлечения нет и Вы ловите карпа только того, который обитает в Вашем секторе. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Представим себе идеальные условия: обычный пруд. Течения нет. Ветра то же нет, а следовательно и ветрового течения то же нет. С какого расстояния Вы сможете привлечь карпа? Сантиметры не обязательны, можно в десятках метров.:bv:
    Добрый вечер!

    Если бы так легко было привлечь карпа из далека, то поиск хорошего места не имел бы такого принципиального значения - насыпал корма где попало и карп сам приплывет! Однако так не происходит, мало того я уже не раз писал, что сокращение дистанции от нескольких метров до одного, очень часто имело решающее значение для поклевки. Думаю, что теоритически карп может чувствовать присуствие корма из далека, но он так же чувствует много и других запахов. Когда дело касается поклевки на конкретный корм, которым мы прикармливаем место ловли, то карп может проплыть в нескольких метрах и не реагировать на то, что по близости лежит прикормка. Поэтому важнейшим фактором определяющим успех является место ловли и чем оно лучше, тем больше у рыбака шансов поймать рыбу. Стратегия ловли построенная на том, что бы привлечь карпа из далека не эффективна и поэтому на Ваш вопрос не могу ответить, так как во время рыбалки уделяю основное внимание поиску правильного места, а не рассчетам с какого расстояния и куда я смогу привлечь карпа.

    С уважением,
    Юрий

  8. #433

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Большое спасибо, Юрий Владимирович! Вы полностью рассеяли мои сомнения.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:38 ----------

    Подумал и решил сразу же уточнить ещё один вопрос: один известный спортсмен выдвинул ещё одну теорию. Карп на водоёме распределён равномерно. Просто в одних местах его больше, в других - меньше. В том случае, когда карпа много - возникает пищевая конкуренция и поклёвки не заставляют себя ждать. Если же карпа мало - конкуренции нет. В результате рыба ведёт себя очень осторожно и может полностью игнорировать Вашу насадку. Именно поэтому спортсмены, правильной прикормочной программой, "раскачивают точку". Они не собирают рыбу издалека - они создают пищевую конкуренцию и заставляют этим карпа клевать всё более активно.
    Извините, что задаю такие наивные вопросы. Просто в подавляющем случае известные спортсмены отвечают "весьма загадочно", не договаривая... Поэтому и не всегда понимаешь правильно. Вы же умеете разложить всё по полочкам и "убить тараканов в голове".(с)
    С уважением, Игорь.

  9.    

  10. #434
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, Юрий Владимирович! Вы полностью рассеяли мои сомнения.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:38 ----------

    Подумал и решил сразу же уточнить ещё один вопрос: один известный спортсмен выдвинул ещё одну теорию. Карп на водоёме распределён равномерно. Просто в одних местах его больше, в других - меньше. В том случае, когда карпа много - возникает пищевая конкуренция и поклёвки не заставляют себя ждать. Если же карпа мало - конкуренции нет. В результате рыба ведёт себя очень осторожно и может полностью игнорировать Вашу насадку. Именно поэтому спортсмены, правильной прикормочной программой, "раскачивают точку". Они не собирают рыбу издалека - они создают пищевую конкуренцию и заставляют этим карпа клевать всё более активно.
    Извините, что задаю такие наивные вопросы. Просто в подавляющем случае известные спортсмены отвечают "весьма загадочно", не договаривая... Поэтому и не всегда понимаешь правильно. Вы же умеете разложить всё по полочкам и "убить тараканов в голове".(с)
    Добрый вечер!
    На счет равномерного распределения карпа по водоему думаю, что это не верно. Основную часть времени рыба прводит в укрыти, то есть в "доме" и периодически выходит кормиться. Много рыбы или мало - это все относительно. Много рыбы или мало относительно того корма, который есть в водоеме - это другой вопрос. Если корма не достаточно, то естественно при внесении корма из вне начинается конкуренция, а если корма достаточно, то соблазнить рыбу нашим кормом гораздо сложнее. В чем собственоо теория этого спортсмена и какой вопрос?

    С уважением,
    Юрий

  11. #435

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер, Юрий Владимирович! По-видимому, я сумбурно объяснил и сейчас попробую ответить на Ваши вопросы:
    Возник спор. Я утверждал, что место - первично, а насадка и прикормка играют второстепенную роль. Т.е. в том месте, где карпа нет, не поможет самая хорошая прикормка и насадка. В ответ мне была выдвинута теория, что поймать карпа можно в любом секторе на соревнованиях. Карп, якобы, есть ВЕЗДЕ. Просто в тех секторах, где его много возникает пищевая конкуренция, и он прекрасно клюёт. Эти сектора и называют "козырные". Но это не значит, что в других секторах карпа нет. Он есть, но его мало. И бросая, глядя на счастливых соседей, большое количество корма - мы просто создаём большую конкуренцию своей насадке. В данном случае - прикормка (вернее её большое количество) зло. Лови с ПВА-стиками, и ты будешь ловить (пусть и в меньшем количестве) в любом, самом плохом секторе.
    В связи с тем, что эта теория полностью противоречит тому небольшому опыту, который у меня есть, а авторитет данного спортсмена для меня велик, вопрос: верна ли его теория?
    С уважением, Игорь.

  12. #436
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Юрий Владимирович! По-видимому, я сумбурно объяснил и сейчас попробую ответить на Ваши вопросы:
    Возник спор. Я утверждал, что место - первично, а насадка и прикормка играют второстепенную роль. Т.е. в том месте, где карпа нет, не поможет самая хорошая прикормка и насадка. В ответ мне была выдвинута теория, что поймать карпа можно в любом секторе на соревнованиях. Карп, якобы, есть ВЕЗДЕ. Просто в тех секторах, где его много возникает пищевая конкуренция, и он прекрасно клюёт. Эти сектора и называют "козырные". Но это не значит, что в других секторах карпа нет. Он есть, но его мало. И бросая, глядя на счастливых соседей, большое количество корма - мы просто создаём большую конкуренцию своей насадке. В данном случае - прикормка (вернее её большое количество) зло. Лови с ПВА-стиками, и ты будешь ловить (пусть и в меньшем количестве) в любом, самом плохом секторе.
    В связи с тем, что эта теория полностью противоречит тому небольшому опыту, который у меня есть, а авторитет данного спортсмена для меня велик, вопрос: верна ли его теория?
    Добрый вечер Игорь!

    Честно говоря я не нашел противоречий в Вашем споре с этим спортсменом. Есть сектора, где карпа много и есть сектора, где его мало. Там где много - нужно больше корма, чтобы его удержать, а там где мало соответственно меньше. Единственное, что можно сказать, что есть участки водоема, где карпа нет и тогда никакая прикормка действительно не поможет. Подтверждением может служить то, что иногда на соревнованиях и на рыбалках, даже самые именитые спортсмены или хорошие рыбаки остаются с нулем. Ваш аргумент, что место первично абсолютно верен, естественно тактика прикармливания, оснастка и насадка имеют большое значение, но как я уже много раз писал у каждого фактора есть свой вес и у места он естественно самый высокий. Если брать водоем переполненный рыбой как Шумбар, где плотность составляет около 800кг на гектар, то из-за того, что карпу там тесно - он есть и почти во всех частях водоема, но и даже там бывают случаи, когда команды остаются с нулем или ловят за 5 суток 1-2 рыбы.

    С уважением,
    Юрий

  13. #437

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, как по твоему, карпу действительно нужны суперпитательные прикормки и насадки, с нужным сочетанием аминокислот, жиров и белка? Или мы сами сильно усложняем этот вопрос, и всё намного проще в плане питания карпа?

  14. #438

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Большое спасибо, Юрий Владимирович! Как всегда Вы всё расставили у меня в голове по полочкам. С наступающим Новым годом Вас!
    С уважением, Игорь.

  15. #439
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, как по твоему, карпу действительно нужны суперпитательные прикормки и насадки, с нужным сочетанием аминокислот, жиров и белка? Или мы сами сильно усложняем этот вопрос, и всё намного проще в плане питания карпа?
    Добрый вечер Артем!

    Качественные и сбалансированные корма безусловно важны. Карп прожорливая рыба и в принципе не притязательная в плане корма, и мы еще с детства ловили карпов на элементарные насадки типа куска хлеба, перловки и т.д., но если дать карпу выбор, то конечно качественные корма будут иметь преимущество. Вся эта гонка за идеальными кормами, порождена популярностью карпфишинга в мире и естественным процессом, когда добросовествные производители в условиях конкуренции стараются совершенствовать свою продукцию и продвинуть на рынке. Как и везде, в этом вопросе есть перегибы и некоторые рыбаки ударяются в химию на столько, что в пору ездить на рыбалку с учебником химии. Нужен во всем здоровый компромисс и при выборе кормов, необходимо для себя решить, что по настоящему важно, а что нет.

    С уважением,
    Юрий

  16. #440

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо, Юра!

  17. #441
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    От души поздравляю всех с Новым годом! Здоровья и счастья Вашим семьям, много радости в Новом году и всех Вам благ! Желаю Вам побольше ездить на рыбалку и получать удовольствие от нашего любимого дела!

    С уважением,
    Юрий

  18. #442
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    С Рождеством Христовым!
    Здоровья и любви Вам и Вашим семьям!

    С уважением,
    Юрий

  19. #443

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, добрый вечер!
    Не могли бы Вы описать правильную технику заброса из-за головы?

    А то у нас тут мнения разделились... Вот на фото, человек, кидает серфовую палку на Кубке России в Липецке, можно что-то скзать по этим фото?
    http://www.carpclub.su/borda/showpos...2&postcount=18

    Спасибо!

  20. #444
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, добрый вечер!
    Не могли бы Вы описать правильную технику заброса из-за головы?

    А то у нас тут мнения разделились... Вот на фото, человек, кидает серфовую палку на Кубке России в Липецке, можно что-то скзать по этим фото?
    http://www.carpclub.su/borda/showpos...2&postcount=18

    Спасибо!
    Добрый вечер Артем!

    Стартовая позиция - правая рука вытянута над головой перпендикулярно земле и не сгибается, левая рука на рукоятке удилища, ноги в одну линию с удилищем в направлении броска и упор делается на правую ногу(для правшей). Во время броска происходит прекладывание массы тела вперед и одновременно быстрое движение левой рукой, а правая не сгибается и используется как рычаг. В заключительной стадии дорабатывать кончиком удилища. Бросок на фотографии, на мой взгляяд боковой, о чем свидетельствует позиция удилища в начале броска, которое находится не за головой, а с боку.

    С уважением,
    Юрий

  21. #445

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо, Юрий Владимирович!

  22. #446
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Спасибо, Юрий Владимирович!
    Основное даже не то откуда начинается бросок, а то что не должно быть боковых движений оснастки. И даже если начинаеися с боку и проходит над головой, то так как оснастка начинала свое движение не из за головы, то на мой взгляд, бросок должен считаться боковым.

    С уважением,
    Юрий

  23. #447

    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    UA/NL
    Сообщений
    3

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Доброго времени суток, Юрий. Есть маленький вопрос - можете ли вы порекомендовать куда во франции поехать на карпа ну и какие там условия по оплате и т.п.?
    Просто я много времени нахожусь в Голандии а этот новый год с женой встречали в Париже. Ездили на своем авто вот я и задумался что до Франции мне то рукой подать а рыбку там я еще не ловил... Аж обидно стало как вспомнил сколько фильмов о карповой ловле снято на французких озерах и какие мастера этого дела там ловят карпа...
    Спасибо.

  24.    

  25. #448
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от volvo Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Юрий. Есть маленький вопрос - можете ли вы порекомендовать куда во франции поехать на карпа ну и какие там условия по оплате и т.п.?
    Просто я много времени нахожусь в Голандии а этот новый год с женой встречали в Париже. Ездили на своем авто вот я и задумался что до Франции мне то рукой подать а рыбку там я еще не ловил... Аж обидно стало как вспомнил сколько фильмов о карповой ловле снято на французких озерах и какие мастера этого дела там ловят карпа...
    Спасибо.
    Добрый день!

    Напишите пожалуйста Ваши предпочтения по размерам водоема, озеро или река, время года когда будет рыбалка?

    С уважением,
    Юрий

  26. #449

    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    UA/NL
    Сообщений
    3

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Озеро, размеры в принципе не имеют значения но так чтобы без завозов (лодки и кораблики не считаю спортивными) но и из-под ног ловить тоже не считаю интересным (хотя в Голландии ловить карпа начинал на небольших, до 50-ти метров шириной каналах), привычная дистанция ловли для меня 100-120 метров.
    Время - июнь/июль.

  27. #450
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от volvo Посмотреть сообщение
    Озеро, размеры в принципе не имеют значения но так чтобы без завозов (лодки и кораблики не считаю спортивными) но и из-под ног ловить тоже не считаю интересным (хотя в Голландии ловить карпа начинал на небольших, до 50-ти метров шириной каналах), привычная дистанция ловли для меня 100-120 метров.
    Время - июнь/июль.
    Добрый день!

    Я уже много лет ловлю только на больших водоемах, где без лодки эффективная рыбалка вряд ли возможна. Я думаю Вам лучше посмотреть в интернете и найти себе подходящий водоем. Там очень много информации.

    С уважением,
    Юрий

Страница 18 из 26 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход