Страница 5 из 26 Первая ... 3456715 ... Последняя
  1. #101

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо большое, особенно понравилось про плетенку и коряги. Однако :bw: То есть с род-подом в корягах-никак... про запахи, насадки и пр. Я предполагал, что аттрактанты способны вытянуть рыбу хотя бы на десяток метров, не говоря уже и о каких-то 2-х метрах. Возможно, это касалось только прожорливой мелкой рыбы. В общем, я был слегка разочарован результатом Кстати, я дождался поклевки Проснулся утром - удилище в воде, оснастка в коряге забрасывался ночью и не поставил леску на ролик сигнализатора. 1 из 100000 раз я так ошибся и в этот момент клюнул Он Я понял одну вещь пока: при 100% знании, зоны, где ходит карп, достаточно жмени бойлов, раскинутых по ней, чтобы "оттащить" его от привычной пищи и заставить искать именно ту насадку, которая нам нужна. Сыпучая прикормка, стики из нее, пеллетс и пр. не помогают, так как мелкая рыба активно начинает тусить в ней и карп не подходит, жуя свой мотыль в сторонке у коряги. Вместо ПВА стика - пакет с 5-ю бойлами. У меня получилось так.
    Вопрос про стойки: какие банкстики Вы предпочитаете в корягах? Матрикс? вроде бы они самые мощные. И как и чем их вбить в землю, чтобы не повредить резьбу? Какой диаметр плетни использовать в качестве основной при "жесткой" ловле в корягах? Какие крючки (понятно, что снэг, но мне не нравится то, что они тупые и толстые. Может есть какая-то альтернатива им? Хотя, если грузило 240 грамм - то может быть самое оно...) В общем, спасибо Вам, с интересом читаю эту тему!
    Вырезано цензурой

  2. #102
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Вот это драйв
    Это опыт!!!!
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  3. #103

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо большое за ответ!
    А рассказ про Мозамбик - вообще экстрим! Побольше бы таких историй!

  4. #104
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, особенно понравилось про плетенку и коряги. Однако :bw: То есть с род-подом в корягах-никак... про запахи, насадки и пр. Я предполагал, что аттрактанты способны вытянуть рыбу хотя бы на десяток метров, не говоря уже и о каких-то 2-х метрах. Возможно, это касалось только прожорливой мелкой рыбы. В общем, я был слегка разочарован результатом Кстати, я дождался поклевки Проснулся утром - удилище в воде, оснастка в коряге забрасывался ночью и не поставил леску на ролик сигнализатора. 1 из 100000 раз я так ошибся и в этот момент клюнул Он Я понял одну вещь пока: при 100% знании, зоны, где ходит карп, достаточно жмени бойлов, раскинутых по ней, чтобы "оттащить" его от привычной пищи и заставить искать именно ту насадку, которая нам нужна. Сыпучая прикормка, стики из нее, пеллетс и пр. не помогают, так как мелкая рыба активно начинает тусить в ней и карп не подходит, жуя свой мотыль в сторонке у коряги. Вместо ПВА стика - пакет с 5-ю бойлами. У меня получилось так.
    Вопрос про стойки: какие банкстики Вы предпочитаете в корягах? Матрикс? вроде бы они самые мощные. И как и чем их вбить в землю, чтобы не повредить резьбу? Какой диаметр плетни использовать в качестве основной при "жесткой" ловле в корягах? Какие крючки (понятно, что снэг, но мне не нравится то, что они тупые и толстые. Может есть какая-то альтернатива им? Хотя, если грузило 240 грамм - то может быть самое оно...) В общем, спасибо Вам, с интересом читаю эту тему!
    Доброй ночи Дмитрий!

    Рыбалка на большую рыбу приучает к дисциплине. Важно понимание того, что поклевку надо ждать долго и любая поклевка - может быть тот самый карп, которого Вы ждете. Причем, если в водоеме есть очень крупная рыба, то может клюнуть карп всей Вашей жизни. Когда это осознаешь, то начинаешь очень ответственно относиться ко
    всем своим действиям. Перед каждым забросом(завозом) снасти внимательно проверяешь всю оснастку. После того, как все забросил и установил, еще раз проверяешь настрой катушки и включен ли сигнализатор. Перед тем, как ложиться спать, еще раз все проверяешь. Это поможет избежать таких проколов, но конечно все может случиться. У меня как-то давно, пока я вываживал рыбу с лодки, другую удочку вместе с катушкой утащила рыба.
    То, что касается жмени бойлов - абсолютно верно. Этого достаточно. Я писал Вам в посте №24 о том, что не использую стики, а просто беру широкую пва сетку и кладу туда тоже самое, что и вешаю на волос. Думаю, что карп берет бойлы не потому, что они вкуснее мотыля. Они вкусные, хорошо пахнут, но при этом они легко доступны, их не надо искать и добывать. И тут на первый план выходит - предоставить ему возможность чувствовать себя в безопасности и ничего не заподозрить. Отсюда и пятна-ловушки и соблюдение тишины.
    Я использую стойки Solar из трех частей - нижняя толстая часть, а в нее вставляется
    колено с выдвижной частью, но при таких поездках как Мозамбик, ЮАР или Марокко -
    пользуешься обычно тем оборудованием, которое предоставляет принимающая сторона.
    В Мозамбике были обычные стойки, типа тех которые производит FOX. На вид они не
    особо прочные, но свою работу выполнили. Для забивания стоек и колышек есть
    специальные каучуковые молотки. Если они не достаточно тяжелые, то беру тяжелый
    камень или еще что-нибудь, резьбу накрываю или толстым материалом или картоном
    и забиваю. Если сомневаюсь в том, что стойку не вырвет из земли, то дополнительно стабилизирую. Самый простой и надежный способ - два куска веревки от 50см до 1 м привязываю к стойке, а второй конец закрепляю в земле при помощи колышек для палатки. Два куска - имеется в виду, что к одной стойке привязываю два куска веревки и делаю растяжку в две стороны, чтобы сидело в земле намертво.
    . Основная плетенка от 10-12 лб или более. Важно, как я написал, фрикцион
    затянуть почти до предела, оставив немного для амортизации. Это смягчит давление
    на плетенку во время поклевки. Толстые крючки необходимы, они лучше держат. Если
    крючок новый, то его остроты достаточно для хорошей засечки, тем более с тяжелым
    грузилом и затянутым фрикционом.
    С уважением Ю.Бегалов

  5. #105

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, существует мнение, что на рыбалке и соревнованиях важно понять как двигается рыба по водоёму. Какие существуют основные приемы такого определения, как это вообще можно определить, с помощью чего?
    Спасибо.

  6. #106
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, существует мнение, что на рыбалке и соревнованиях важно понять как двигается рыба по водоёму. Какие существуют основные приемы такого определения, как это вообще можно определить, с помощью чего?
    Спасибо.
    Доброй ночи Артем!

    Такие предположения и выводы делаются на основе визуального наблюдения за карпом, а так же поклевок на различные удилища, когда они установлены в разных
    точках. Утром наблюдаешь рыбу в одном месте, днем в другом, вечером в третьем, а ночью в четвертом или тоже самое с поклевками - утром клюет стабильно в одних и тех же точках, днем в других, вечером в третьих, а ночью в четвертых. На основе этого делаются предположения или выводы о том, как рыба перемещается в течении суток.
    По общим принципам - есть "дом", где рыба стоит большую часть суток - это в основном надежные укрытия типа коряг, больших камней, глубоководных бровок, затем
    места, куда рыба выходит питаться утром, днем и вечером - выводы можно делать после тщательного обследования (в каждом водоеме по разному) и наконец мелководье, куда рыба может выходит ночью и может питататься там до рассвета - так же надо обследовать перспективное мелководье в зоне ловли.
    С уваженеием Ю.Бегалов

  7. #107

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович,почему Вы настаивате на том что при прикормке сыпуху нужно сыпать отдельно от гранул?
    По моему пониманию большой разницы нет если у меня в ракете вперемежку сыпуха,пелетс,бойлы.

    С уважением Владимир.

  8. #108
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Red face Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович,почему Вы настаивате на том что при прикормке сыпуху нужно сыпать отдельно от гранул?
    По моему пониманию большой разницы нет если у меня в ракете вперемежку сыпуха,пелетс,бойлы.

    С уважением Владимир.
    .

    Добрый день Владимир!
    Я наблюдал как многие спортсмены закатывают пелетс в шары. По моему
    убеждению в такой ситуации, пока шары лепятся и доставляются в точку ловли,
    пелетс частично теряет свойства. Наиболее эффективное использование пелетса -
    это добавление в него стимуляторов аппетита и пищеварения на базе аминокислот,
    которые вызывают у карпа "жор". В случаях когда надо увеличить период распада,
    так же можете добавить масло. Все это настаивается и доставляется в точку ловли.
    Если заранее смешивать с сыпучкой, коноплей и т.д. - возможности пелетса, как
    прикормки уменьшаются. Если Вы просто кладете в ракету подготовленный пелетс и
    добавляете сыпучку перед забросом, то это нормально и вряд ли на что-то влияет.
    С уважением Ю.Бегалов

  9. #109

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, существует мнение, что при кормлении точки прикормки пелетсом надо начинать с мелкой фракции, а заканчивать крупной, так ли это? И почему?

    И вообще, мог бы ты рассказать, о функционале кормов:
    -сыпухи;
    -плетса;
    -бойлов.

    Т.е., почему так много вариантов корма, не проще было бы сделать один вид, универсальный?
    Какую функцию выполняет каждый из видов?
    Спасибо.

  10. #110
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, существует мнение, что при кормлении точки прикормки пелетсом надо начинать с мелкой фракции, а заканчивать крупной, так ли это? И почему?

    И вообще, мог бы ты рассказать, о функционале кормов:
    -сыпухи;
    -плетса;
    -бойлов.

    Т.е., почему так много вариантов корма, не проще было бы сделать один вид, универсальный?
    Какую функцию выполняет каждый из видов?
    Спасибо.

    Добрый вечер Артем!
    Сыпучка, пелетс и бойлы - появились в разное время для различных целей.
    Из всех этих видов корма чисто карповым можно назвать разве, что бойлы.
    Сыпучка широко применяется в рыбалке на пресноводных водоемах для ловли
    разнообразной рыбы - лещь, плотва, карась, карп и т.д. Пелетс - по нашему
    комбикорм - широко применялся в животноводстве, а затем и в рыбхозах. Позже
    его стали использовать для рыбалки. И только бойлы были позиционированны, как
    чисто карповая насадка и прикормка. Хотя есть еще тигровый орех, который я бы назвал чисто карповой насадкой и есть ситуации, когда тигровый орех бдет наилучшим выбором. Я как-то писал, что кукуруза одна из лучших насадок, а в некоторых случаях лучшая, но сам ловлю в основном на бойлы потому, что бойл на мой взгляд в большинстве случаев Лучшая карповая насадка, а в особенности для рыбалки на большого карпа. Как всегда, что является в данный момент наилучшей насадкой -
    надо решать в связи с МЕСТОМ будущей рыбалки и учитывая состав прикормки.
    Функционально и пелетс и сыпучка используется для привлечения и удержания рыбы в секторе путем создания "ковра" из прикормки.
    Сыпучка - очень общее понятие, так как ее можно приготовить огромным количеством способов и включить разные по размеру и составу ингридиенты. И тут,
    как обычно на первый план выходит задача, которую перед собой ты поставил и условия
    ловли на конкретном водоеме. Если хочешь привлечь в зону много рыбы, создать у карпа ощущение большого количества еды и при этом не насыщать его - то не клади в смесь много крупных кусков бойлов или крупые фракции зерновых. При этом рыба может быть разочарованна и если в зоне много карпа, то такая ситуация порождает большую конкуренцию и карп может забыть об осторожности и брать насадку более уверенно. Карпа привлекает выделющийся аромат и много мелких частиц плавающих у дна и создающих облако из прикормки.. Я думаю, что лучший эффект от такого способа прикармливания, если кормить часто но по немногу. Если ты уверен, что карпа очень
    много и ты его не перекормишь, то можешь наоборот использовать в прикормке больше
    бойлов или крупные зерновые фракции. Это тебе поможет задержать рыбу в своей зоне на более продолжительное время и если рядом ловят конкуренты, важно что бы рыба
    все-таки не только чувствовала присуствие еды но и ела, а иначе рыба быстрее может
    покидать твою зону и уходить к конкурентам. Вариантов разной тактики может быть
    множество. В большинстве случаев я бы советовал использовать сыпучку как средство
    привлечения, но использовать в прикормке небольшое количества корма идентичного
    насадке(бойлы, кукурузу, орех и т.д.) Обязательно используй в сыпучку масло, но не
    очень жирное для создания шлейфа. Например один из лучших компонентов в сыпучке -
    перемолотая конопля и можешь использовать коноплянное масло. Так же добавляй
    ароматизаторы и компоненты гармонирующие с насадкой.
    Функционально пелетс так же, как и сыпучка используется для привлечения
    и удержания рыбы в зоне ловли. Ты можешь его добавлять в сыпучку или использовать
    отдельно. Сейчас много различных видов пелетса, как по составу. так и по размеру.
    Использовать пелетс можно по разному. Например кормишь на пелетс и на него же
    ловишь. Либо, более распространенный вариант - используешь его в качестве "ковра",
    а ловишь на другую насадку и прикармливаешь поверх пелетса кормом идентичным насадке. Тут множество вариантов комбинаций с размером пелетса и размером корма,
    который используешь как насадку и прикормку. Используя пелетс в прикормку,
    обязательно предварительно проверь период распада как в чистом виде, так и с добавлением масла и учти, что на дне пелетс будет исчезать быстрее, чем в ведре
    с водой , так как его будет постоянно теребить и поедать рыба. Если будешь точно знать сколько он держится на дне, то сможешь оптимально управлять временем для прикормки. В пелетс так же, как и в сыпучку можешь добавлять различные жидкости и масла, в зависимости от того, чего ты хочешь от прикормки.
    Очень хорошие результаты дает пелетс настоенный в Minamino или Nutramino.
    Так же как и с сыпучкой, прикармливая пелетсом можно регулировать насыщаемость
    рыбы в зависимости от того, каким пелетсом ты кормишь - жирным или нет, крупным
    или нет. Жирный пелетс типа Халибут - очень питательный и трудно усваиваемый - поэтому злоупотреблять им не стоит. На некоторых водоемах такой пелетс вообще запрещен, так как рыбаки бездумно злоупотребляют количеством прикормки и наносят тем самым вред водоему и рыбе. С какой по размеру фракции пелетса начинать прикормку и заканчиваь зависит от выбранной тактики в конкретных условиях ловли и
    правила тут не может быть. На мой взгляд шлейф, который оставляет пелетс гораздо
    более действенный, чем у сухой смеси.
    Бойлы так же используются для привлечения рыбы, но в большей степени для ее
    удержания в зоне ловли. Хороший бойл - это доступная и качественная еда для
    карпа. Бойлы в большинстве случаев лучшая насадка для поимки карпа, а Большие и твердые бойлы - лучшая насадка для поимки большлго карпа, при условии, что карп в водоеме в принципе питается бойлами. В различных ситуациях бойлы можно использовать целиком, резанные или измельченные(перемолотые). Так же, в различных ситуациях бойлы можно использовать замоченные в дипе, в натуральном виде или
    вообще замоченные в воде.
    Большое разнообразие прикормки дает много возможностей при выборе стратегии
    и тактики прикормки.
    С уважением Ю.Бегалов

  11. #111

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, добрый день и спасибо за ответы.
    Еще вопрос. Ты тратишь много времени на то, чтобы найти, раскормить точку и дождаться подхода трофейной рыбы.
    А не пробовал ли ты, после выбора точки, ее закорм, в течение нескольких дней, по предписанной программе, поручить кому нибудь (местному егерю, например). Ну, скажем, в целях экономии времени. Сидеть на водоеме неделю без поклевки, ой как тяжко, нервы могут сдать у кого угодно.
    И еще, какие критерии времени для оценки длительности сессии при поимке трофея? Или сидим всегда до победы?
    Заранее спасибо.

  12.    

  13. #112

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо за ответ, если можно утчони некоторые моменты.
    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Хотя есть еще тигровый орех, который я бы назвал чисто карповой насадкой и есть ситуации, когда тигровый орех бдет наилучшим выбором.
    А какие это ситуации? Сколько не пытался ловить на орех, как насадку - ничего не вышло...

    ---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Например кормишь на пелетс и на него же ловишь.
    Юра, должна ли, и если должна, то как, отличаться насадка из пелетса, от пелетсовой прикормки?

  14. #113
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Юра, добрый день и спасибо за ответы.
    Еще вопрос. Ты тратишь много времени на то, чтобы найти, раскормить точку и дождаться подхода трофейной рыбы.
    А не пробовал ли ты, после выбора точки, ее закорм, в течение нескольких дней, по предписанной программе, поручить кому нибудь (местному егерю, например). Ну, скажем, в целях экономии времени. Сидеть на водоеме неделю без поклевки, ой как тяжко, нервы могут сдать у кого угодно.
    И еще, какие критерии времени для оценки длительности сессии при поимке трофея? Или сидим всегда до победы?
    Заранее спасибо.
    Добрый вечер Саша!
    Мне в рыбалке нравится не просто момент когда ты вываживаешь карпа, а весь
    процесс в целом. Удовлетворение получаешь тогда, когда результату предшествует
    вся цепочка действий, направленных на его получение. Если поручить прикормку
    кому-либо и при этом не достигнуть результата - то всегда будешь думать, что
    может быть кормили не достаточно точно или регулярно. Если достигнешь результата
    всегда будет ощущение, что заслуга не только твоя. И вообще я на рыбалке получаю
    удовольствие всегда. Просто если результат достигнут - то удовлетворение от
    рыбалки больше. Очень часто бывает, что рыбалка без рыбы дает больше знаний и
    опыта чем результативная рыбалка. Я наслаждаюсь каждой минутой проведенной
    на рыбалке и не раз был в ситуациях, когда просижывал без поклевки больше
    недели и меня это абсолютно не напрягает. Приезжая на большой водоем, я могу
    потратить несколько дней на обследование, поиск и прикормку конкретных точек лов
    ли и при этом абсолютно спокойно отношусь к тому, что не забрасываю удочки, как
    можно быстрее. Если человек не может спокойно ждать поклевки, вряд ли ему
    подойдет трофейная рыбалка с продолжительными сессиями и он просто второй раз
    не поедет. И потом большая рыба может клюнуть и в первый или второй день
    рыбалки, просто в большинстве случаев ее ждешь гораздо дольше.
    Я уже как-то писал в ответах, что если нет времени на длительные сессии, но есть
    возможность приезжать на водоем не на долго, то в этом случае можно
    прикармливать заранее, а потом приехать на короткую сессию и тогда шансы на
    поимку трофея возрастут.
    Что касается оценки продолжительности сессии, обычно сопоставляешь размер
    водоема и предполагаемую плотность рыбы и прикидываешь на сколько дней есть
    смысл ехать. Сроки поездки планируешь заранее, но если есть время и условия
    для того, что бы задержаться, то иногда остаешься дольше чем планировал.
    С уваженеим Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, спасибо за ответ, если можно утчони некоторые моменты.

    А какие это ситуации? Сколько не пытался ловить на орех, как насадку - ничего не вышло...

    ---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------


    Юра, должна ли, и если должна, то как, отличаться насадка из пелетса, от пелетсовой прикормки?
    Добрый вечер Артем!
    Ситуаций, когда орех лучшая насадка может быть много. Например если в водоеме
    карп не знаком с бойлами, но при этом помимо карпа много белой рыбы, которая
    не позволит поставить кукурузу. Или в водоеме много сорного сомика, который не
    даст тебе ловить на бойлы, при этом иногда этот сомик может на кукурузу реагировать
    лучше чем на орех. Или если водоем запресован и большинство рыбаков ловит на
    бойлы, но белой рыбы тоже достаточно, то орех может оказаться лучшим выбором.
    Или например если много сорного сомика и он не дает ловить на бойлы, но при этом
    много мелкого карпа, который не даст тебе ловить на кукурузу. Это далеко не весь
    перечень ситуаций.
    Насадка из пелетса не обязательно должна отличаться. Обычно при ловле
    осторожной рыбы, лучший результат бывает когда насадка не отличается от
    прикормки. Если же стоит задача выделить насадку, то можно например приподнять
    пелетс с помощью пены или например использовать искусственный плавающий пелетс, или выделить размером фракции, скажем на "ковре" из мелкой фракции ловить на более крупную. Или например выделить расположением насадки, если она будет в стороне от прикормки и т.д.
    С уважением Ю.Бегалов

  15. #114

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо!

  16. #115

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо за исчерпывающий ответ.

  17. #116

    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Симферполь
    Сообщений
    9

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий добрый день, расскажите как бы Вы действовали в ситуации: соревнования на водоеме с небольшой плотностью рыбы, сложной структурой дна, есть ракушка, опрос местных показал что ловится исключительно на сладкое, на противоположной от секторов линии затопленная деревня и посадки то есть рыба живет там на секторах лишь появляется (я так думаю).
    Мы планируем: игнорировать мнение местных про сладкое и ставить ставки на "мясную" более питательную программу, но при этом найти в секторе две точки и одну из них закрыть "сладкой" прикормкой для страховки, и там и там использовать зерна. Водоем не избалован соревнованиями, если раньше на водоемах с большой плотностью рыбы мы кормили по немногу каждые пол часа час, то не будет ли здесь это отпугивать рыбу и лучше тогда прикармливать утром и вечером.
    Спасибо.

  18. #117

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Ситуаций, когда орех лучшая насадка может быть много. Например если в водоеме
    карп не знаком с бойлами, но при этом помимо карпа много белой рыбы, которая
    не позволит поставить кукурузу. Или в водоеме много сорного сомика, который не
    даст тебе ловить на бойлы, при этом иногда этот сомик может на кукурузу реагировать
    лучше чем на орех. Или если водоем запресован и большинство рыбаков ловит на
    бойлы, но белой рыбы тоже достаточно, то орех может оказаться лучшим выбором.
    Или например если много сорного сомика и он не дает ловить на бойлы, но при этом
    много мелкого карпа, который не даст тебе ловить на кукурузу. Это далеко не весь
    перечень ситуаций.
    Я просто хочу добавить, что орех - это единственное, чего не едят черепахи. Даже кукурузу грызли. И это проблема. Очень даже реальная. Которую орех решает.
    Вырезано цензурой

  19. #118

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    410

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Ситуаций, когда орех лучшая насадка может быть много
    Юрий, добрый вечер, а можно уточнить? Имеется в виду только тигровый орех? Исключительно он? Нельзя ли сравнить, хоть коротко, тигровый орех с, например, фасолью или с арахисом, а может даже с нутом или с фундуком?

  20. #119
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЕвгенКрым Посмотреть сообщение
    Юрий добрый день, расскажите как бы Вы действовали в ситуации: соревнования на водоеме с небольшой плотностью рыбы, сложной структурой дна, есть ракушка, опрос местных показал что ловится исключительно на сладкое, на противоположной от секторов линии затопленная деревня и посадки то есть рыба живет там на секторах лишь появляется (я так думаю).
    Мы планируем: игнорировать мнение местных про сладкое и ставить ставки на "мясную" более питательную программу, но при этом найти в секторе две точки и одну из них закрыть "сладкой" прикормкой для страховки, и там и там использовать зерна. Водоем не избалован соревнованиями, если раньше на водоемах с большой плотностью рыбы мы кормили по немногу каждые пол часа час, то не будет ли здесь это отпугивать рыбу и лучше тогда прикармливать утром и вечером.
    Спасибо.
    Добрый день Евгений!

    Для того, чтобы ответственно советовать информации о водоеме крайне мало,
    поэтому ограничусь более общими рекомендациями. Вы правильно решили
    игнорировать мнение по поводу сладкого. Карп - прожорливая рыба и рацион его
    может состоять из самой разнообразной пищи и вообще никогда не верьте, если
    Вам говорят, что карп ловится только на что-то конкретное. Могут быть разные
    предпочтения, но никогда карп не питается только какой-то специфической пищей.
    Если карп не очень голодный и осторожный, то процесс кормления может отпу-
    гивать рыбу, но через 1-2 часа рыба будет возвращаться. При кормлении всегда
    учитывайте период активности рыбы, который в различных водоемах может быть
    разным и старайтесь, чтобы за 1-2 часа до начала активности заканчивать
    кормление. После поклевки, если период активности еще продолжается, то можете
    докрмливать коброй или рогаткой, чтобы не создавать много шума.
    Когда рыбы много и корма не хватает, то всплески от ракеты или шаров рыбу не пугают и даже могут означать для рыбы сигнал для приема пищи. В таких случаях можно кормить и не боятся, что распугаешь рыбу.
    Если на противоположной стороне пасадки и затопленная деревня, то предположения о том, что там у рыбы дом - скорее всего верное. В таком случае, Вам
    надо стараться найти точки, куда карп выходит питаться и желательно максимально далеко от берега, так как во время соревнований, большое количество рыбаков может
    отпугивать рыбу.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Ситуаций, когда орех лучшая насадка может быть много
    Юрий, добрый вечер, а можно уточнить? Имеется в виду только тигровый орех? Исключительно он? Нельзя ли сравнить, хоть коротко, тигровый орех с, например, фасолью или с арахисом, а может даже с нутом или с фундуком?
    Добрый день Дмитрий!
    Имеется в виду тигровый орех. Я думаю это связанно с тем, что он по своей структуре тверже других и в связи с этим, другая рыба(кроме карпа) клюет на него
    гораздо реже.
    С уважением Ю.Бегалов

  21. #120

    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Симферполь
    Сообщений
    9

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий спасибо за ответ
    Хоть и к моменту прочтения Вашего ответа соревнования уже прошли, в любом случае уроки пойдут нам на пользу.Решили идти намеченным путем, в итоге наша "мясная"-питательная программа сработала, кормили только утром и вечером.
    "При кормлении всегда
    учитывайте период активности рыбы, который в различных водоемах может быть
    разным и старайтесь, чтобы за 1-2 часа до начала активности заканчивать
    кормление."- вот до этого не додумались, а зря.

    Если можно еще один ворос: при маркировании обнаружилась следующая структура-на дальнем забросе глубина 7,5 метров при подтягивании никаких изменений нет только лишь плавный переход до 6,5 груз при этом свободно тянется мягко без рывков, потом на расстоянии 60 метров от берега начинались рывки (не ил) дальше глубина плавно уменьшается (рывки не прекращались) и в 25-30 метров бровка с 1,5 до 3 метров. Ставки поставили на переход с ровного на "рывки" и ночью с ближней бровки. В последствии и там и там ловили рыбу.
    Вопрос: так как в работе с маркером пока еще слабы, так и не смогли для себя определится что это за переход.(с ровного на "рывки")

    Спасибо.

  22. #121
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЕвгенКрым Посмотреть сообщение
    Юрий спасибо за ответ
    Хоть и к моменту прочтения Вашего ответа соревнования уже прошли, в любом случае уроки пойдут нам на пользу.Решили идти намеченным путем, в итоге наша "мясная"-питательная программа сработала, кормили только утром и вечером.
    "При кормлении всегда
    учитывайте период активности рыбы, который в различных водоемах может быть
    разным и старайтесь, чтобы за 1-2 часа до начала активности заканчивать
    кормление."- вот до этого не додумались, а зря.

    Если можно еще один ворос: при маркировании обнаружилась следующая структура-на дальнем забросе глубина 7,5 метров при подтягивании никаких изменений нет только лишь плавный переход до 6,5 груз при этом свободно тянется мягко без рывков, потом на расстоянии 60 метров от берега начинались рывки (не ил) дальше глубина плавно уменьшается (рывки не прекращались) и в 25-30 метров бровка с 1,5 до 3 метров. Ставки поставили на переход с ровного на "рывки" и ночью с ближней бровки. В последствии и там и там ловили рыбу.
    Вопрос: так как в работе с маркером пока еще слабы, так и не смогли для себя определится что это за переход.(с ровного на "рывки")

    Спасибо.
    Добрый вечер Евгений!
    Точно можно сказать только когда сам работаешь маркером. Это могло быть что
    угодно: кочки, камни, специфическая структура дна . Во всяком случае Вы сделали
    хороший выбор и ловили на границе разных структур дна. Такое расположение
    снасти очень часто приносит хорошие результаты.
    С уважением Ю.Бегалов

  23. #122

    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Симферполь
    Сообщений
    9

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий спасибо за ответ, результат действительно был, в первый раз заняли первое место.

  24. #123

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЕвгенКрым Посмотреть сообщение
    в первый раз заняли первое место.
    Дай Бог почаще повторять такие результаты!!!

  25. #124

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, привет!
    На последнем турнире в Украине, столкнулся с интересной ситуацией, возможно кому то будет тоже интересно.
    После прикормки в секторе, очень активно гулял карп, наблюдали много выходов на поверхность, всплески. Но при этом, поклевок не было вовсе... Почему? Может ли причиной быть большая глубина, около 10 метров, или есть другие причины?

  26. #125

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Кормил шарами:
    -сыпуха, мелкий пелетс, зерновые.
    Кормил растворимыми бойлами.
    Кормил твердыми (вареными) бойлами.

Страница 5 из 26 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход