ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. На ночь не читать!
Начну, пожалуй, с цитаты неизвестного мне автора – «Не ту страну назвали Гондурасом». Как не печально, но большая часть населения нашей страны понимает это. К сожалению, с этой фразы приходится начинать про наболевшую тему, и видимо ей же придётся и закончить.
Речь идёт о присвоение разрядов и званий в дисциплине рыболовного спорта – ловля карпа. Нет смысла скрывать, что многие участвуют в официальных соревнованиях именно из-за этого.
Так уж получилось, что в этом году присвоить какие-либо разряды не предоставляется возможным по причинам столь нам известным, и неизвестным тоже. Об этом я хотел бы рассказать более подробно.
Знаю, что, сея информация может вызвать бурю недовольства, и даже быть воспринята неадекватно… (только без суицида)… и я понимаю спортсменов, тех людей, которые за свои деньги (немалые) занимаются спортом, тем самым его, популяризируя, тратят большое количество времени, сил, вкладывают душу в конце-концов, а по нелепой ошибке (подобрал самое мягкое определение) чиновников-бюрократов, с подачи не весть зная кого, все надежды, желания рушатся в одночасье. Этот час наступил.
Лишь со следующего года в ЕВСК будет сделана поправка о парных соревнованиях, в этом же году разряды можно было получить только на командных соревнованиях. Таких соревнования было – три: кубок Краснодара, кубок Края, командный Чемпионат России. Плюс ко всему, мало участвовать на этих соревнованиях с «правильно» оформленными документами, так ещё существуют определённые условия выполнения того или иного разрядов. В соревновании должны принять участие не менее 10 команд (!), кол-во судей для присвоения 1 разряда – 3 судьи первой категории или выше и 2 – второй; 2 и 3 разрядов – два 2к и три 3к. И ладно, если бы на этом заканчивались сложности… они только начинаются. Как вам нравится наитупейшее правило (извиняясь за выражение), что если спортсмен с 3 разрядом выигрывает чемпионат края, то он не только не получает 1 разряд, который бы он получил, будь у него второй, он и второй не получит, т.к. по ЕВСК для этого надо занимать 4-5 место, не выше, не ниже. Да, это тяжело понять с первого раза, для наглядности чуть позже приведу таблицу из ЕВСК, сейчас могу просто подробно описать на каких соревнованиях надо занимать какие места.
Задача усложняется… получается, что для продвижения по разрядной лестнице не надо выигрывать турниры, надо занимать НУЖНЫЕ места… не правда ли бред?! Это напоминает мне известную всем игру в карты… ещё, ещё, ещё… всё, перебрал… Не спорт, а «рулетка» получается. Одним словом – чистый снукер (да не обидятся на меня бильярдисты).
Вот выписка из ЕВСК по массовым разрядам вкл. I разряд:
1.Чемпионат муниципального образования (например, Чемпионат г.Хадыженска) за 1 место – 1 разряд, 2-3 места – 2 разряд, 4-6 – 3 разряд, условия для выполнения описаны выше, т.е кол-во команд 10 (30 двоек минимум… уже смешно), судьи и т.д.
2. Другие официальные соревнования муниципального образования (например, Кубок аула Габукай) – тоже самое…
3. Чемпионат субъекта РФ (например, Чемпионат края или РА, кроме Москоу и СПб) за 2-3 места – 1 разряд, 4-5 – второй, 6-8 – третий.
4. Также и на других официальных соревнованиях субъекта РФ и розыгрыше Кубка субъекта федерации.
Вот так-то, рыболовный спорт – это вам не хухры-мухры… это в стрельбе выполнил норматив мастера спорта – всё, ты мастер спорта, но только не в рыболовном… попробуй, слей чемпионат края, скатись с лидирующей позиции в последнии сутки на 4-6 место, чтобы получить 3 разряд!!! Слабо?! Да, пока ты, карпятник рыболов-спортсмен не пройдёшь все ступени начиная с 3-го разряда – не видать тебе первого. Нет первого – не имеешь права участвовать на Чемпионатах РФ!
И это ещё не всё…. продолжим.
Предположим, что новороссиец Шевченко занимает на Кубке Краснодарского края 2 место. Вопрос: кто ему будет присуждать 1 разряд (при условии, конечно, что у него был второй, а перед вторым – третий, в противном случае.. см. выше)? Ответ: для этого ему необходимо взять копию протокола соревнования (при совсем уж неудачном стечении обстоятельств ещё и прочую документацию… отчёт судейской коллегии и т.д.) и направится по месту прописки в городское общество охотников и рыболовов, чтобы ему там дали ходатайство в управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования г. Новороссийска. Мозг не взорвался? Прочитайте ещё раз с момента – Ответ….
Вы представляете, каким глазами на него посмотрят сначала в местном РОРСЕ (так карпятники называют местные общества охотников и рыболовов)? Даже, если предположить, что дядя в камуфляже или жена/сестра/тёща этого дяди когда-нибудь слышали про рыболовный спорт, и может быть даже про дисциплину – ловлю карпа (это уже из разряда фантастики), то уж поверьте мне, про какие-либо ходатайства о присвоении разрядов на имя начальника управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования они не слышали и слышать не хотят, т.к. большинство из этих РОРСов существуют по принципу – моя хата с краю…. Думаете безвыходная ситуация? Нет. Можно обратиться к президенту Краснодарской краевой Федерации спортивного рыболовства – Юрию Константиновичу Букрееву. Он, безусловно, найдёт выход из этой ситуации. Надеюсь, он напишет в этой теме, ответит на все интересующие вас вопросы и поправит меня, если я где-то заблуждаюсь. Но вернёмся к спортсмену Шевченко… скорее всего ему предстоит очень нелёгкий путь, а именно, придётся открыть и возглавить секции по ловле карпа, где он сможет всем желающим рассказать об этой удивительной дисциплине не менее удивительного вида спорта (думаю, что первыми в секцию на ликбез запишутся дядя в камуфляже и его родственники, работники местного РОРСа). Вот только после столь героического поступка у спортсмена Шевченко не будет проблем с заявками на соревнования, и его обязательно запомнят в местном управлении по физической культуре и спорту администрации муниципального образования, если конечно, он «доживёт» до этого.
Вот и всё, всего-то, что надо сделать, чтобы получить разряд по спортивному рыболовству в дисциплине ловле карпа.
Опережая события, попробую ответить на некоторые вопросы одноклубников….
Уважаемые члены клуба: Андросюк, Поляков, Черкасская, Шевчук и все те, кто прописан не в Краснодаре – вам предстоит проделать путь, описанный выше, по месту прописки… (Не могу сдержаться, когда представляю Е.Черкасскую в Кореновском обществе охотников и рыболовов с вопросом о ходатайстве о присвоении ей 3 разряда или Р.Полякова в гостях у Сочинского «олимпийского» председателя общества охотников и рыболовов, если он его, конечно, найдёт…общество я имею в виду…или председателя).
На самом деле, конечно, не смешно, а очень грустно, что, по сути, потерян один спортивный сезон. В голову приходит лишь одна фраза… (см. начало статьи).

Ничего личного, никого не хотел обидеть....
С уважением, Пётр Миненко.