Страница 2 из 2 Первая 12
  1. #26

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Посуда для карпятника.

    Гриша полностью с Вами согласен,что для взрыва баллонного газа нужна его утечка для создания взрывоопасной газовой смеси с кислородом содержащимся в воздухе,есть максимальная и минимальная концентрация газовоздушной смеси для образования взрыва.
    Но,качество самой тары(баллонов) очень часто желает быть лучше, баллоны надо периодически возить на испытание,а кто это делает?
    Как пример,месяц назад у одного моего знакомого,взорвался во дворе его частного дома газовый баллон,куском металла перерезало ему пол жопы, хотя по идее создателя газового баллона, при привышении допустимого давления в баллоне должно в первую очередь вылетать горловина,а не разрываться на куски корпус баллона.

  2. #27

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Посуда для карпятника.

    Компетентно...))
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3.    

  4. #28
    Grygoriy
    Guest

    Re: Посуда для карпятника.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Гриша полностью с Вами согласен,что для взрыва баллонного газа нужна его утечка для создания взрывоопасной газовой смеси с кислородом содержащимся в воздухе,есть максимальная и минимальная концентрация газовоздушной смеси для образования взрыва.
    Но,качество самой тары(баллонов) очень часто желает быть лучше, баллоны надо периодически возить на испытание,а кто это делает?
    Как пример,месяц назад у одного моего знакомого,взорвался во дворе его частного дома газовый баллон,куском металла перерезало ему пол жопы, хотя по идее создателя газового баллона, при привышении допустимого давления в баллоне должно в первую очередь вылетать горловина,а не разрываться на куски корпус баллона.
    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    баллоны надо периодически возить на испытание,а кто это делает?
    Кто-кто?... я так делаю...

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    при привышении допустимого давления в баллоне должно в первую очередь вылетать горловина,а не разрываться на куски корпус баллона.
    Тут - как Бог даст...

    Толя, когда говорят, что бытовой газ взорвался в квартире, то, на самом деле, это взорвалась сама квартира, превращённая обывателями в сосуд с критически сбалансированной газовоздушной смесью и газовые баллоны могут остаться, в такой взорвавшейся квартире, совершенно неповреждёнными...

  5. #29

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Посуда для карпятника.

    Гриша,да сам газ в баллоне не взрывается ,взрывается смесь газа и кислорода воздуха,а для этого должно произотий смешение двух газов.
    Газовый баллон может разорваться от превышения допустимого давления в баллоне(разные причины),от брака металла из которого сделан баллон,коррозии метала,механического повреждения баллона и т.д.,сила ударной волны будет зависет от давления газа в сосуде,затем возможно его воспламенение. Я так думаю:46:

    Вообщем,Гриша, газовый баллон опасная весчь....

  6. #30
    Grygoriy
    Guest

    Re: Посуда для карпятника.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Гриша,да сам газ в баллоне не взрывается ,взрывается смесь газа и кислорода воздуха,а для этого должно произотий смешение двух газов.
    Газовый баллон может разорваться от превышения допустимого давления в баллоне(разные причины),от брака металла из которого сделан баллон,коррозии метала,механического повреждения баллона и т.д.,сила ударной волны будет зависет от давления газа в сосуде,затем возможно его воспламенение. Я так думаю:46:
    Объём вещества (всегда) зависит от температуры. Чем выше температура - тем больше объём... Жидкость - несжимаемая субстанция. Если балон заправили "под горлышко" при отрицательной температуре воздуха (зимой на автомобильной газовой заправке) и занесли в жилое помещение с температурой выше +20,0грС, то жидкий газ в баллоне нагреется и разорвёт балон (как лёд разрывает бутылку)... Разрушив целостность оболочки (это может быть маленькая трещинка или отрыв вентиля - где тонко - там и порвётся), сжиженный газ начнёт вытекать в помещение и мгновенно испаряться, уменьшая температуру корпуса баллона и баллон начнёт сжиматься, увеличивая давление на сжиженный газ внутри баллона... Когда давление в баллоне и помещении выровняется утечка прекратится и баллон начнёт нагреваться, при этом он будет расширяться и подсасывать в себя воздух из помещения... Глупые газосварщики, зная об этом, перерезают баллон на две части за одно нагревание, а если сварщик даёт баллону остыть и подносит к нему резак - следует взрыв...

    Так и с квартирой - разорвало (это не обязательно взрыв, возможно вентиль вырвало или трещина образовалась) давлением жидкого газа баллон и весь газ вышел в квартиру... Если нет искры и/или открытого огня - взрыва не будет...

    P.S.
    Толя, презерватив, женские тампоны, хомячок в жОпе, лампочка накаливания засунутая в рот, ножницы и спички, автомобиль - так же опасные вещи... :d

  7. #31

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Посуда для карпятника.

    есть др баллоны, круче
    http://www.youtube.com/watch?v=CNoYGcR1Utk
    Испытания
    http://www.youtube.com/watch?v=J-OKoleIKzk

    но испытания все равно стремные :d:d:d

  8. #32
    Grygoriy
    Guest

    Re: Посуда для карпятника.

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    есть др баллоны, круче
    http://www.youtube.com/watch?v=CNoYGcR1Utk
    Испытания
    http://www.youtube.com/watch?v=J-OKoleIKzk

    но испытания все равно стремные :d:d:d
    Уже ищу себе такие баллоны... :d

  9. #33

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Посуда для карпятника.

    Такие баллоны удобные, легкие,но есть и у них недостаток,если они получат удар с вмятиной то их можно выкинуть( эта инфа от знакомого,работает в МЧС),к тому же они через корпус иногда потравливают.

  10. #34

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Посуда для карпятника.

    Печально, если они действительно подтравливают При их цене это
    А вот насчет
    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    они получат удар с вмятиной
    то вероятность этого настолько ничтожна, что и говорить не приходится.
    Разница давлений внутри баллона и снаружи, упругость материала плюс круглая форма, распределяющая нагрузку не дадут образоваться никакой вмятине при простом ударе.

  11. #35
    Grygoriy
    Guest

    Re: Посуда для карпятника.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Такие баллоны удобные, легкие,но есть и у них недостаток,если они получат удар с вмятиной то их можно выкинуть( эта инфа от знакомого,работает в МЧС),к тому же они через корпус иногда потравливают.
    Подтравливают - это очень страшно...

    Взял себе такой вот заварничек для кофе, чая, трав...

    Френч-пресс 1000 мл GF-7117


  12. #36

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Посуда для карпятника.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Взял себе такой вот заварничек для кофе, чая, трав...
    А где поджигать?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  13. #37
    Grygoriy
    Guest

    Re: Посуда для карпятника.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А где поджигать?
    Подставка представляет собой банку с крышкой. В стенках банки-подставки прорезаны прорези для подвода воздуха (они видны на приведенном фото), необходимого для поддержания горения. В съёмной крышке банки-подставки прорезано отверстие, которое накрывает дно кофейника, для прямого контакта пламени свечи и дна кофейника. Свеча используется по задумке разработчика, для использования в обстановке кухни, дома... Интим, так сказать...

    Кофейник и френч-пресс полностью сделаны из пищевой нержавеющей стали. Достала меня постоянная необходимость замены разбитого во время транспортировки стеклянного стакана в металлическом подстаканнике...

    1) Закипятили воду в самом кофейнике или в чайнике...
    2) Добавили в кипящую в кофейнике воду нужное количество молотого кофе (или залили кипящей водой молотый кофе, насыпанный в кофейник)... Можно поставить кофейник на открытый огонь или газовую плитку... Заварили кофе, сделали чифирчик, заварили травку...
    3) Поместили в банку-подставку горящую свечку и закрыли банку-подставку крышкой с отверстием для пламени свечи.
    4) Поставили кофейник на крышку банки-подставки, как показано на рисунке-фотографии, приведенном выше.

    Пламя свечи, горящей внутри банки-подставки, не даёт остыть заваренному и находящемуся в заварнике кофе, чаю, настою...

    Наливаем кофе используя френч-пресс...

    Заменял свечку мелким хворостом, соломой, древесной корой, углями... Работает, только банку-подставку лучше ставить на тугоплавкую подставку или Землю...

    P.S. Принцип работы банки-подставки такой же как и у мангала или у самовара на углях...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход