Артем, добрый день!
Та система российских соревнований, которая сложилась сегодня, направлена на отбор сильнейших спортсменов из тех, чьи личные ресурсы ? финансовые, временные, организационные, лоббистские, - позволяют им преодолеть отборочное сито в виде трех этапов Кубка России.
Мне сложно с этим спорить, поскольку я не могу предложить что-либо другое.
Но при такой системе в сборную России будут попадать не сильнейшие карполовы России, а сильнейшие из обладающих вышеназванными ресурсами.
Возможно, у нас в Самаре еще пока существуют другие иллюзии.
Может быть лучше все честно расставить по местам? Чтобы вредные иллюзии окончательно исчезли?
И отбор в сборную проводить попроще ? среди тех, кто располагает достаточным временем и деньгами?
А Российские соревнования оставить прочим россиянам. Тем, кто по-прежнему считает (или считал) для себя честью выступить на России, сражаясь с лучшими карполовами страны и выступая под флагом своего Клуба. И тогда все будет честно, и не нужно будет говорить о том, что спорт ? это очень сложно, и никто не обещал в нем легкой жизни.
Если мы (говорю о всех нас вместе взятых) не готовы сейчас поддержать просто талантливых, но малоденежных спортсменов, для их участия в Чемпионатах Мира ? так давайте честно об этом скажем.
У нас в Самаре тоже последние несколько лет работа наших карповых функционеров свелась в большей степени к формированию Самарской сборной для Российских соревнований. И ничего хорошего из этого не вышло. И Самарская сборная не добилась каких-либо заметных успехов в последние годы, и наше карповое сообщество расслоилось, и перестало быть таким сплоченным, каким оно было лет пять-шесть назад. Но мы это поняли и пытаемся измениться.
С уважением,
Александр Ремезенцев, Самара, председатель секции ловли карпа ФРС СО