То что он начинает действовать после выхода приказа - несомненно, но я думал что считается примернотак, что приказ подтверждает, что спортсмен Х, действительно 1 января 2016 года выполньл норматив КМС, все нормы и требования ЕВСК были выполнены и теперь(после выхода приказа) у него есть действующий кмс до 31 декабря 2017 года (2 года с момента выполнения).
А так может получится ситуация, что допустим есть в области Рыболовный клуб и Акредитованная по рыболовному спорту Федерация.
На присвоение 1 разряда и КМС документы подает Федерация. Спортсмен Клуба выполняет норматив 1 разряда, руководство Клуба сразу доки в Федерацию, а те говорят подадим чуть позже, пока некогда. И подают под ленточку и неправильные.
В течение 10 дней спортком их назад в федерацию и те еще 20 дней исправляют. А потом 2 месяца на присвоение.
В итоге спортсмен получает 1 разряд через 6 месяцев (это конечно максимум, но 4,5 я могу изобразить легко), а все показанные им за эти пол года результаты летят в трубу.
Та же ситуация может возникнуть и без злого умысла.
Так вот тут всплыл основной, причем далеко не праздный вопрос - означают ли фразы:
- "МС присваивается при наличии КМС."
- "Спортивные разряды присваиваются последовательно от низшего к высшему."

Что не выжно какой разряд был у спортсмена на момент выполнения норматива КМС(да хоть бы у него и не было разряда), важно чтоб в течение трех месяцев с момента выполнения этого норматива ему успели последовательно присвоить все необходимые предыдущие(естественно они должны были быть последовательно выполнены до выполнения норматива КМС)(как то мне это не кажется правильным)