Я внимательно прочитал всё, и скажу, что мнение у меня двоякое по этому вопросу.

Во-первых, я соглашусь с твоим утверждением о том, что закон не совершенен. Причем любой закон, хоть спортивный, хоть уголовный. Поэтому у нас и сидит 450 человек в Госдуме и чуть меньше в Совете Федераций, постоянно совершенствуя эти самые законы. Я надеюсь, что хотя бы Закон Божий совершенен! (Не путать с законами РПЦ...) Такова жизнь.

Во-вторых, я предлагаю сразу сделать оговорку и определить, что мы обсуждаем вопрос не с СУБЪЕКТИВНОЙ, а с ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ. И личное (субъективное) отношение к тому или иному вопросу, к той или иной стороне, может только мешать...

В третьих, по существу вопроса. Я выскажу своё мнение, и постараюсь коротко.
Присвоение разрядов пожизненно - считаю категорически не верным, ибо это нарушает сам смысл всей этой иерархии. Чтобы что-то получить пожизненно, это надо сильно заслужить. Например, заслужить звание - Мастер Спорта, Профессор, Доктор или Кандидат наук. Заслуживают звание, а не разряды. Звание - это награда, приз! Его отдают тебе на всегда! Разряды - это ступеньки к званию, с которых можно свалиться или по которым можно подняться, и на которых, по моему мнению, нельзя стоять в статическом положении. Особенно в спорте. Здесь у меня нет претензий к Минспорта РФ и её установкам. Разряд отражает существующее положение дел у субъекта, его силу, его подготовку и так далее, то есть всё это в настоящий момент и на определенный срок, указанный в требованиях (положениях). Все течет, всё изменяется! Так же и спортивная форма и уровень подготовки. По пути к званию, она может расти и падать. Если кто-то получил когда-то Первый разряд, а потом вообще не занимался спортом, то в настоящий момент,он не может соответствовать требованиям и уровню Первого разряда. Это логично и ясно, как Божий день!

Далее.
По поводу момента присвоения и момента выполнения разрядов и званий. Я юрист, здесь мне сложно иметь три мнения... Поэтому оно только одно. Есть момент выполнения разряда или звания (окончание соревнования), а есть момент его присвоения (приказ гос. органа). Это два разных момента. Момент выполнения фиксируется как ФАКТ, путем подписания ГСК Итогового протокола соревнований. Момент присвоения фиксируется как ФАКТ, в момент подписания приказа тем или иным чиновником. Два ФАКТА, с четкими и понятными процедурами. Если есть первый ФАКТ, то можно смело говорить, что спортсмены выполнили только ЧАСТЬ ТРЕБОВАНИЙ для того или иного разряда или звания (например Мастер Спорта) в рамках того или иного СОРЕВНОВАНИЯ, то есть часть требований касающихся их выступления на этих соревнованиях. Но это далеко не все требования, которые есть в наличии. Есть еще требования о количестве участников, судей, разрядность и так далее. То есть, чтобы случился второй ФАКТ, то нужно и их выполнить. Если есть второй ФАКТ, то можно людей поздравлять и называть Мастерами спорта. А если нет второго ФАКТА - то нельзя, значит были нарушения и можно говорить о том, что люди ТОЛЬКО выполнили требования, но не в полном объёме, а значит факта присвоения нет. Надеюсь, пока нет!



Вот пример:
- Стадис - несоклько раз выигрывал ВС - документально КМС до сих пор (я надеюсь сейчас присвоят), и везде по документам проходил как КМС. Все наши и знают, что это сильнейшая пара в стране, но они не называли себя Мастерами спорта, так как факта такого нет. Пока нет.
- Метелица в 2009 году выполнила МС сразу 2 раза, на КР и ЧР. А присвоили и стали называться только после победы на ЧР на Урале в 2010 году.
- Мы выполнили требования МС в 2009 году став бронзовыми призерами Чемпионата России в личке, хотя впервые вышли в сектор в 2008. Но мы реально понимали, что никаких Мастеров спорта нам не дадут, мы не соответствовали требованиям, да и по праву, не заслужили этого звания. Поэтому и не называли себя таковыми. А Мастерами Спорта смогли называть (и писать) себя только после официального присвоения (Приказа)в 2013 году, за уже другое соревнование...

Общественно мнение не люблю, они покупаемо, манипулируемо, изменчиво и не объективно! А так каждый из нас может считать себя хоть Чемпионом мира, это вольная воля!
Вот такое моё мнение.

С уважением.
А. Колесников