Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224

    Система определения регионального рейтинга пар-команд

    Всем добрый день. В связи с тем, что Курская обл., получила единственную квоту для участия в Кубке России по карпфишингу 2017 г., а желающих участвовать гораздо больше, для нашей пары возник очень неприятный момент при определении рейтинга на нашем региональном уровне. Поэтому у меня вопрос к организаторам всероссийских соревнований, руководителям региональных секций, и просто знающим людям.. Существует ли какая то принятая схема определения рейтинга в регионах? Как это вообще происходит? Какие критерии являются определяющими у вас для выбора участников российских соревнований?

    Также по личной ситуации хочу задать следующие вопросы:

    1. Правомочно ли присваивать команде не участвовавшей в соревновании за него какой то рейтинг? В виде последнего места, например?
    2. Если такое практикуется, то как уравнять(или не нужно этого делать) баллы у двух команд не участвовавших в разных соревнованиях за последнее место, но с разным количеством участников? Ведь ни одна из команд не участвовала в соревновании, но количество присваиваемых баллов разное из разного количества участников?
    3. Какое место должно присваиваться команде не поймавшей рыбы в соревновании, при условии если таких команд несколько? Например, команд в соревновании 14, не поймало рыбы 5. Соответственно всем этим пяти командам должно присвоиться девятое, или четырнадцатое место?
    4. Правомочно ли при определении рейтинга для участия в парном соревновании использовать рейтинг, полученный в командном?
    5. Правомочно ли определении рейтинга для участия в парном соревновании использовать рейтинг, полученный в командном, не в том составе, кот. планируется к поездке на Кубок РФ?
    То есть планируют ехать в одном составе, но участвовали в парах с другими участниками?
    6. Если 4 и 5 пункт неправомочны, то можно ли считать команды участвовавшие всего лишь в одном парном соревновании за сезон проигравшими в рейтинге, при том что соперники участвовали как минимум в трёх, и при этом занимали более высокие места?
    7. Правомочно ли отказывать паре в дополнительном рейтинге за занятые места за сезон в других рейтинговых соревнованиях, из за того, что соперники в них не участвовали?
    8. Ввиду того, что системы определения регионального рейтинга изначально не было озвучено никакой, правомочно ли определять его не по итогам всего сезона, а выборочно по паре-тройке соревнований на своё усмотрение?


    Благодарю заранее за ответы.

  2. #2

    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    116
    Андрей ! Не бери пример с .... , сам знаешь с кого ! Это внутренний вопрос федерации и обсуждать здесь не уместно . Решение принято и вопрос закрыт .

  3. #3

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от oleg-46 Посмотреть сообщение
    Андрей ! Не бери пример с .... , сам знаешь с кого ! Это внутренний вопрос федерации и обсуждать здесь не уместно . Решение принято и вопрос закрыт .
    Кем принято? Тобой? А на основании чего? Я такой же член клуба как и ты, и я с этим решением не соглашался. Как и многие другие его члены, кот. просто поставили перед фактом. Вопрос не закрыт..

  4. #4

    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    116
    Здесь не то место , чтобы это обсуждать . Ни один из присутствовавших на собрании , не высказался против принятого большинством решения , кроме тебя . Если нетрудно , то обзвони парней и убедись. Видимо допинг , не позволил тебе все услышать и адекватно воспринимать происходившее.

  5. #5

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Тебя никто и не звал сюда это обсуждать. Я спросил совета у людей по определению системы справедливого рейтинга, чтобы были понятны и определены критерии для этого необходимые. А твой липовый "рейтинг" выборочно схваченный для подгонки результата, мне и так известен. И твоя шулерская спешка в кот. ты пытаешься выдать его за принятый и решённый вопрос, мне тоже понятна. Но не нужно выдавать желаемое за действительное, дураков как ты думаешь, у нас нет..

  6. #6

    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    116
    Да ! Это клиника ! Все присутствующие на собрании согласились с временным определением критериев и рейтинга для отбора , ну наверное кроме тебя и более того две команды тянули жребий и жребий все решил , а не я. Как бы не пришлось прощения просить за голословные обвинения в "шулерстве".
    Мне больше сказать нечего .
    Удачи в разоблачении заговоров , обманов , в поисках инопланетян...

  7. #7
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Доброго вечера!

    Не кипятитесь, все это проходили, поэтому вопрос вполне уместный, как минимум на будущее.
    Больше всего проблем возникает тогда, когда нет регламентирующих документов, а значит есть варианты для манипуляций, власть имущими.

    Стандартно, формирование сборной регионов, выглядит так же, как и формирования сборной команды России, о порядке которого, вы все, я надеюсь, знаете.
    А именно, сначала нужно добыть требования Министерства спорта региона, в вашем случае - Курской области, и запросить (затребовать их). Эти требования касаются Порядка формирования списка-кандидатов в сборную команду Курской области по видам спорта. Точно такой же список, как в сборную России.
    Потом, на основании этого Списка кандидатов, местная федерация, клуб и иная организация формируют Положение о порядке формирования сборной субъекта РФ Курской области, или по простому - Положение о сборной команде курской области. В этом документе и прописывается, кто, за счет чего, каким образом и при каких условиях попадает в сборную Курской области, но так чтобы Положение регламентировало попадание туда только лиц из Списка Кандидатов.
    Если проще то Список кандидатов - первое сито.
    Положение о сорной - второе сито.
    Точно так же как в сборной России.

    Регион (аккредитованная федерация) вправе установить свои требования к формированию сборной, например:
    - сначала едут те, кто выиграл чемпиона области;
    - потом едут те, кто выиграл Кубок области, и так далее...


    Чтобы облегчить Вам жизнь, я вам прикладываю образец - когда-то работающий в Краснодарском крае, Положение о сборной Краснодарского края, которое по моему мнению было справедливым и работающим. Вы вправе его переделывать под себя как угодно. Вам решать.

    Удачи!
    И не ругайтесь.
    Вложения Вложения
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  8. #8

    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    116
    Спасибо , Артем ! В дисциплине " Ловля карпа " сейчас разрабатываем положение . Сейчас руководствовались приказом спорткомитета Курской области , утвердившим "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" , где основным критерием является - высокие результаты на официальных соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Курской области. Все кто претендовал на участие во ВС , были поданы мною в списки кандидатов в сборные команды на основании результатов областных соревнований , среди них и определялась пара для участия на Кубке России. Все проходило на собрании клуба , с участием всех кандидатов , а не единолично и не каким то "тайным советом". Недовольные всегда будут , это нормальный процесс и отношусь к этому спокойно . Все согласились с результатами , кроме одного человека . Жаль , что наш регион получил всего одну квоту ! )))

  9. #9

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!

    Не кипятитесь, все это проходили, поэтому вопрос вполне уместный, как минимум на будущее.
    Больше всего проблем возникает тогда, когда нет регламентирующих документов, а значит есть варианты для манипуляций, власть имущими.

    Стандартно, формирование сборной регионов, выглядит так же, как и формирования сборной команды России, о порядке которого, вы все, я надеюсь, знаете.
    А именно, сначала нужно добыть требования Министерства спорта региона, в вашем случае - Курской области, и запросить (затребовать их). Эти требования касаются Порядка формирования списка-кандидатов в сборную команду Курской области по видам спорта. Точно такой же список, как в сборную России.
    Потом, на основании этого Списка кандидатов, местная федерация, клуб и иная организация формируют Положение о порядке формирования сборной субъекта РФ Курской области, или по простому - Положение о сборной команде курской области. В этом документе и прописывается, кто, за счет чего, каким образом и при каких условиях попадает в сборную Курской области, но так чтобы Положение регламентировало попадание туда только лиц из Списка Кандидатов.
    Если проще то Список кандидатов - первое сито.
    Положение о сорной - второе сито.
    Точно так же как в сборной России.

    Регион (аккредитованная федерация) вправе установить свои требования к формированию сборной, например:
    - сначала едут те, кто выиграл чемпиона области;
    - потом едут те, кто выиграл Кубок области, и так далее...


    Чтобы облегчить Вам жизнь, я вам прикладываю образец - когда-то работающий в Краснодарском крае, Положение о сборной Краснодарского края, которое по моему мнению было справедливым и работающим. Вы вправе его переделывать под себя как угодно. Вам решать.

    Удачи!
    И не ругайтесь.

    Благодарю за разъяснения. Многие вопросы из моего списка отпали. Но не все. А именно, первый и третий, т.е.:

    1. Правомочно ли присваивать команде не участвовавшей в соревновании за него какой то рейтинг? В виде последнего места, например?
    ...
    3. Какое место должно присваиваться команде не поймавшей рыбы в соревновании, при условии если таких команд несколько? Например, команд в соревновании 14, не поймало рыбы 5. Соответственно всем этим пяти командам должно присвоиться девятое, или четырнадцатое место?

    На третий вопрос также надеюсь на ответы многоуважаемых судей, ведущих соревнования.

  10. #10

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от oleg-46 Посмотреть сообщение
    Спасибо , Артем ! В дисциплине " Ловля карпа " сейчас разрабатываем положение . Сейчас руководствовались приказом спорткомитета Курской области , утвердившим "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" , где основным критерием является - высокие результаты на официальных соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Курской области. Все кто претендовал на участие во ВС , были поданы мною в списки кандидатов в сборные команды на основании результатов областных соревнований , среди них и определялась пара для участия на Кубке России. Все проходило на собрании клуба , с участием всех кандидатов , а не единолично и не каким то "тайным советом". Недовольные всегда будут , это нормальный процесс и отношусь к этому спокойно . Все согласились с результатами , кроме одного человека . Жаль , что наш регион получил всего одну квоту ! )))

    Ну раз уж ты вопреки своим же словам, что здесь не место для обсуждения, решил вступить в прения, и раз "Сейчас руководствовались приказом спорткомитета Курской области , утвердившим "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" , где основным критерием является - высокие результаты на официальных соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Курской области.", то очень резонно задать вопрос, а именно каким боком в определение рейтинга попал Чемпионат Липецкой области 2016 г.?! И почему только он, а не например Чемпионат Белгородской области 2016 г., что было бы наиболее логично ведь во первых он проводился в парном формате как и планируемый Кубок России, а во вторых по размеру и количеству рыбы схож с Рязанским водоёмом, в отличие от Высокополья с его крупной рыбой?! А ведь здесь мы своих соперников убедительно обыграли! Разве не глупо определять "чемпионов" только одного пруда?
    И ещё, раз "Сейчас руководствовались приказом спорткомитета Курской области , утвердившим "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" , где основным критерием является - высокие результаты на официальных соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Курской области.", то разве не должны иметь преимущество пары участвовавшие не в одном, а во всех соревнованиях проводимых под эгидой Курской Федерации? И может быть тогда с учётом этих законных требований состав магического ритуала по вытаскиванию одной из двух длинных спичек(хорошо, что с бубнами танцевать не заставили!) был бы совсем другой?!

    P.S. По поводу того, что все согласились, кроме одного человека, поговорим немного позже.

  11. #11
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от oleg-46 Посмотреть сообщение
    Спасибо , Артем ! В дисциплине " Ловля карпа " сейчас разрабатываем положение . Сейчас руководствовались приказом спорткомитета Курской области , утвердившим "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" , где основным критерием является - высокие результаты на официальных соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Курской области. Все кто претендовал на участие во ВС , были поданы мною в списки кандидатов в сборные команды на основании результатов областных соревнований , среди них и определялась пара для участия на Кубке России. Все проходило на собрании клуба , с участием всех кандидатов , а не единолично и не каким то "тайным советом". Недовольные всегда будут , это нормальный процесс и отношусь к этому спокойно . Все согласились с результатами , кроме одного человека . Жаль , что наш регион получил всего одну квоту ! )))
    Доброе утро!
    Я считаю, что одна квота для новичков ВС, в нынешних условиях и ажиотаже - вполне нормально. Тем более, что со следующего сезона, любой регион может, за счет высоких спортивных показателей его команд на ВС и МОС, могут иметь и 10 квот... Всё в ваших руках!
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  12. #12
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Благодарю за разъяснения. Многие вопросы из моего списка отпали. Но не все. А именно, первый и третий, т.е.:

    1. Правомочно ли присваивать команде не участвовавшей в соревновании за него какой то рейтинг? В виде последнего места, например?
    ...
    3. Какое место должно присваиваться команде не поймавшей рыбы в соревновании, при условии если таких команд несколько? Например, команд в соревновании 14, не поймало рыбы 5. Соответственно всем этим пяти командам должно присвоиться девятое, или четырнадцатое место?

    На третий вопрос также надеюсь на ответы многоуважаемых судей, ведущих соревнования.

    1. В этом соревновании - не правомочно, ибо команда не участвовала в этом турнире. Просто у такой команды нет результата. А там уже, как у вас написано в Положении о Рейтинге или Сборной региона.
    2. По моему мнению и опыту, всем командам не поймавшим рыбу на турнире, должно присваиваться 10-е место.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  13. #13

    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    15
    Андрей у нас в том году были такие же вопросы. Решили очень просто- найвысший рейтинг получила та пара, которая тупо больше участвовала в оф. Соревнованиях( разных областей), ну и соответственно лучше выступала.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    15
    Артем не даст соврать, оборвали с Ваней ему телефон. Не переживайте какая то часть команд срежется на этапе оплаты взносов, и может попадёт и две пары от вас.

  16. #15
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Ну раз уж ты вопреки своим же словам, что здесь не место для обсуждения, решил вступить в прения, и раз "Сейчас руководствовались приказом спорткомитета Курской области , утвердившим "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" , где основным критерием является - высокие результаты на официальных соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Курской области.", то очень резонно задать вопрос, а именно каким боком в определение рейтинга попал Чемпионат Липецкой области 2016 г.?! И почему только он, а не например Чемпионат Белгородской области 2016 г., что было бы наиболее логично ведь во первых он проводился в парном формате как и планируемый Кубок России, а во вторых по размеру и количеству рыбы схож с Рязанским водоёмом, в отличие от Высокополья с его крупной рыбой?! А ведь здесь мы своих соперников убедительно обыграли! Разве не глупо определять "чемпионов" только одного пруда?
    Прикольно!

    А если серьезно, то в а зачет командам, для определения сборной команды региона, могут идти только результаты Международных соревнований, Всероссийских соревнований и региональных соревнований, но в свое регионе.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  17. #16

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Rsn Посмотреть сообщение
    Андрей у нас в том году были такие же вопросы. Решили очень просто- найвысший рейтинг получила та пара, которая тупо больше участвовала в оф. Соревнованиях( разных областей), ну и соответственно лучше выступала.
    Саш, у нас это тоже решили очень тупо, а именно "это ваши проблемы, что вы много ездили и занимали высокие места", нас для определения рейтинга это не интересует.

  18. #17
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от Rsn Посмотреть сообщение
    Андрей у нас в том году были такие же вопросы. Решили очень просто- найвысший рейтинг получила та пара, которая тупо больше участвовала в оф. Соревнованиях( разных областей), ну и соответственно лучше выступала.

    Те, "кто тупо больше участвовал в разных регионах" -могли занимать на сотне турниров последне место... Это не верный подход, по-моему.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  19. #18

    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    15
    Нет, там какой-то коэффициент был. И соответственно считались и высокие места и низкие.
    Андрей,позвони нашему Тирку, у них есть какая то система подсчёта рейтинга.

  20. #19

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Те, "кто тупо больше участвовал в разных регионах" -могли занимать на сотне турниров последне место... Это не верный подход, по-моему.
    Последних мест не было. Были третьи в двух Чемпионатах по парной системе..

  21. #20

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Rsn Посмотреть сообщение
    Нет, там какой-то коэффициент был. И соответственно считались и высокие места и низкие.
    Андрей,позвони нашему Тирку, у них есть какая то система подсчёта рейтинга.

    Телефон подскажешь?

  22. #21

    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    15
    Смотри ЛС

  23. #22

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Rsn Посмотреть сообщение
    Смотри ЛС

    Ок, добро.

  24. #23

    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Нижегородсая обл.
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Rsn Посмотреть сообщение
    Андрей у нас в том году были такие же вопросы. Решили очень просто- найвысший рейтинг получила та пара, которая тупо больше участвовала в оф. Соревнованиях( разных областей), ну и соответственно лучше выступала.
    Ну это тоже не вариант, нужно все же регион двигать, и чем больше команд будет биться внутри, тем больше конкуренция.
    По поводу мест, посмотрите ЧР И КР разных годов, есть подсчеты когда многие с нулем были. Можете взять ее за основу.

    А вообще надо обо всем договариваться зимой, чтобы в следующем сезоне все прозрачно было.

    Не во всех регионах есть хорошие водоемы, да и в нерест часто попадаешь когда рыба уходит в определенную часть водоема. У нас были такие моменты, мы брали четыре внутренних официальных рейтинговых соревнований и каждая команда могла убрать один худший результат. Получалась более объективная картина. Причем каждый сезон результаты обнуляются, хоть ты трижды Чемпион.
    Когда народу поубавилось, сделали открытыми соревнования, но все равно МЕСТНЫЕ! Конкуренция стала выше, и водоемы с датами с рыбой, ловят все. Берем места одноклубников и суммируем, причем не сдвигаем их на места команд из других мест. Тоже рабочая тема. Все ИМХО, не претендующее на истину.

    Но это все должно быть ваше ВНУТРЕННЕЕ ОБОЮДНОЕ РЕШЕНИЕ!!! Решать ВАМ!!!

  25. #24

    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Нижегородсая обл.
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Те, "кто тупо больше участвовал в разных регионах" -могли занимать на сотне турниров последне место... Это не верный подход, по-моему.
    Согласен.

  26. #25

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Курск-Орёл
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Игорь Александров Посмотреть сообщение
    Ну это тоже не вариант, нужно все же регион двигать, и чем больше команд будет биться внутри, тем больше конкуренция.
    По поводу мест, посмотрите ЧР И КР разных годов, есть подсчеты когда многие с нулем были. Можете взять ее за основу.

    А вообще надо обо всем договариваться зимой, чтобы в следующем сезоне все прозрачно было.

    Не во всех регионах есть хорошие водоемы, да и в нерест часто попадаешь когда рыба уходит в определенную часть водоема. У нас были такие моменты, мы брали четыре внутренних официальных рейтинговых соревнований и каждая команда могла убрать один худший результат. Получалась более объективная картина. Причем каждый сезон результаты обнуляются, хоть ты трижды Чемпион.
    Когда народу поубавилось, сделали открытыми соревнования, но все равно МЕСТНЫЕ! Конкуренция стала выше, и водоемы с датами с рыбой, ловят все. Берем места одноклубников и суммируем, причем не сдвигаем их на места команд из других мест. Тоже рабочая тема. Все ИМХО, не претендующее на истину.

    Но это все должно быть ваше ВНУТРЕННЕЕ ОБОЮДНОЕ РЕШЕНИЕ!!! Решать ВАМ!!!
    Если бы из ваших четырёх внутренних соревнований, команда участвовала только в одном, или двух, вы бы включили её в список на рассмотрение?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход