Страница 1 из 7 123 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448

    Кубок России 2018, II этап, 08-13 июля 2018 года, РСК Павловский

    У меня вопрос к организаторам!

    Как технологически будет проводиться жеребьевка на 2-ом этапе?
    Александр Ремезенцев

  2. #2
    Аватар для RuCarp
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,204
    Цитата Сообщение от R-Fox Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к организаторам!

    Как технологически будет проводиться жеребьевка на 2-ом этапе?
    Доброго времени суток!
    Ну, скорее не технологически, а технически....

    Порядок жеребьевки во втором этапе будет следующий:
    1) Все пары в первом подходе определяют общую очередь жеребьёвку, как на первом этапе.
    2) Потом, согласно этой очереди, вытаскивают шары с номерами секторов. Если вытащили сектор из той группы, в которой пара уже выступала, то шар кладется обратно и тянется следующий, пока не будет вытянут сектор из той, группы секторов, в которой пара еще не выступал на первом этапе.

    Порядок жеребьевки во финальном этапе будет следующий:
    1) Все пары разбиваются в три списка по группам секторов, в которых они еще не выступали на первом и втором этапах и в первом подходе определяют очередность жеребьёвки в каждой группе отдельно. Причем, сначала проводиться жеребьевка в "синей" группе, потом в "желтой" группе, а затем уже в "красной" группе.
    2) Вторым подходом, пары определяют сектора только из своей группы.

  3. #3

    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    1,296
    По моему проще сделать так.
    1. В корзину ложится три шара- красный, желтый и синий. Главный судья по очереди вынимает эти три шара. Например первый красный, второй синий, третий желтый.
    То есть, первыми в этой ситуации тянут сектора, команды, которые на первом этапе стояли в красных секторах. Далее, в корзину ложится 12 шаров с 1 по 12 и красные команды согласно очереди в регистрации тянут очередность.
    Потом в корзину ложатся шары с номерами жёлтых и синих секторов, всего 24. Далее, собственно команды тянут сектора. Попался жёлтый, значит в желтый, синий значит в синий. Потом, таким же образом

  4. #4

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448
    Задачка не такая простая, как кажется!

    В варианте RuCarp можно представить себе предельную ситуацию, когда все "красные" команды вытащат желтые сектора, а все "желтые" команды, соответственно, вытащат красные сектора. Тогда "синим" командам останутся только синие сектора.
    Такая предельная ситуация, конечно, практически не вероятна. Но есть куча других вариантов, при которых подобные конфликты неизбежны. И вероятность появления этих конфликтов в варианте RuCarp, на мой взгляд, равна 100%.

    Например. 8 красных команд вытащат желтые сектора, а 8 желтых команд вытащат красные сектора.
    Тогда в корзине останется 4 красных и 4 желтых сектора. И 12 синих команд, четырем из которых неизбежно не хватит секторов с другим цветом.

    Вариант Острова Крым эту проблему нисколько не решает.
    Все то же самое.
    Подходят первыми к корзине красные команды, и все вытаскивают желтые шары
    Затем подходят желтые команды, и все тянут красное ....

    У меня к самого пока нет предложений, как организовать эту жеребьевку ...
    Александр Ремезенцев

  5. #5
    Аватар для RuCarp
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,204
    Почитайте внимательно, что написано в моем сообщении. Нет там никаких "иных" вариантов. Никакие "синие", не вытащат никакие "синие сектора", и "красные" не смогут вытащить "красные", равно как и "желтые", не смогут снова попасть в "желтые"...
    Прочитайте, еще раз, внимательно, и держите в уме, что во втором туре, невозможно из корзины вытащить тот сектор, в котором уже стояла команда в перво туре. Таке шары возвращаются обратно в корзину.
    Теоретически возможно, что все "синие" вытащат все "красные", или все "желтые", а все "желтые" вытащат все "синие" или все "красные". Но все равно, пары будут ловить в других группах секторов.

  6. #6

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448
    Возможно, будет проще понять то, о чем я пытаюсь сказать, на меньшем количестве команд.

    Пускай в нашем Кубке участвуют 6 команд, 2 из которых на 1-ом этапе были "красными", 2 были "жёлтыми", 2 были "синими".

    Сначала все команды разыграют очередь.
    Затем Вы положите в мешок 2 красных, 2 жёлтых и 2 синих сектора.
    И вот как может сложиться эта совсем простая жеребьевка:

    1. Красная команда - желтый сектор
    2. Желтая команда - синий сектор
    3. Синяя команда - красный сектор
    4. Красная команда - желтый сектор
    5. Желтая команда - красный сектор
    6. Синяя команда - синий сектор !!!! Другого цвета в корзине не осталось!

    Вероятность подобного исхода даже здесь очень велика, а для 36 команд она неизбежна ...
    Александр Ремезенцев

  7. #7

    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    71
    Доброе утро!
    Жеребьевку действительно будет провести очень трудно, без назначения цвета зон командам.
    На мой взгляд, шанс успешного проведения жеребьевки зон достаточно низок (если ничего не придумывать)
    У меня вот другой вопрос - может есть смысл задуматься о введении полузон (при следующем редактировании правил) на парных соревнованиях. Но вводить их не как в фидере а по избранных секторам, т.е. к первой полузоне относится половина сильных секторов, а ко второй половине оставшаяся половина секторов. Ведь статистика по спортивным водоемам наработана и это позволило бы избежать результата, когда в первой десятке 6 "красных" секторов и они занимают весь верх таблицы, а "желтых" и "синих" - всего 4 и они в конце десятки, т.е. жеребьевка наше все.
    Понятно, что на следующий этап у пар поменяется цвет, но ИМХО с полузонами такой несправедливости бы не было (было бы меньше). Да и никаких заморочек с жеребьевкой не было бы. (либо куда повезет, либо раз в первую, раз вторую, раз куда повезет) Ну или прописать возможность разбития водоема на зоны, по количеству этапов (допустим), короче продумать вопрос более равных условий.
    Так же понятно, что проблемой ввода подобного правила может быть отсутствие его в международных, но можно и исключение сделать.

  8. #8
    Аватар для RuCarp
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,204
    Цитата Сообщение от R-Fox Посмотреть сообщение
    Возможно, будет проще понять то, о чем я пытаюсь сказать, на меньшем количестве команд.

    Пускай в нашем Кубке участвуют 6 команд, 2 из которых на 1-ом этапе были "красными", 2 были "жёлтыми", 2 были "синими".

    Сначала все команды разыграют очередь.
    Затем Вы положите в мешок 2 красных, 2 жёлтых и 2 синих сектора.
    И вот как может сложиться эта совсем простая жеребьевка:

    1. Красная команда - желтый сектор
    2. Желтая команда - синий сектор
    3. Синяя команда - красный сектор
    4. Красная команда - желтый сектор
    5. Желтая команда - красный сектор
    6. Синяя команда - синий сектор !!!! Другого цвета в корзине не осталось!

    Вероятность подобного исхода даже здесь очень велика, а для 36 команд она неизбежна ...

    А давайте представим, что у нас не 6 пар, а всего 3 пары... И только 3 шара в корзине.

    "Красная пара" вытащит - синий или желтый сектор, "желтая пара" вытащит - красный или синий сектор, а "синяя пара", вытащит - желтый или красный сектор!

    Так как они не могут вытащить те цвета, которые уже имели раньше, в первом туре... Тут же у вас не возникает вопросов?

  9. #9

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448
    При 3-ех командах возможно то же самое:

    1. Красная команда вытащит желтое,
    2. Жёлтая команда команда вытащит красное,
    3. Синей команде останется синее !!!

    Мне кажется, что тут нечего спорить. Это очевидно ...
    Александр Ремезенцев

  10. #10
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Доброе утро, коллеги!
    Александр сделал верное замечание.
    Думаю тут не обойдется без изначальной жеребьёвки групп секторов среди спортсменов, или иной вариант, которой мне кажется более простым и правильным.
    Группы секторов 2-й и 3-й этапы нужно назначать парам.

    Мы видим, что иерархия групп по степени "выгодности" выглядит так:

    - красные
    - желтые
    - синие

    Теперь сделаем простую смену групп поднимая на одну ступеньку вверх.
    Те, кто был красный будут жеребиться в синих секторах;
    те, кто был желтый в красный;
    те, кто был в синих - в желтых.

    И вопрос закрыт!
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  11. #11

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448
    У меня есть два варианта как организовать эту жеребьевку.

    Вариант 1, который мне не нравится. Это же предлагают Артём и Tirk.

    Нужно будет жеребьевкой определить какие команды в какую зону пойдут.
    Например, положить в мешок красный, желтый и синий шары и вытащить первых два.
    Например, первый шар - красный, второй шар - желтый.
    Это будет означать, что красные команды во втором туре будут ловить в желтых секторах. Остальное автоматом. Желтые команды пойдут в синие сектора, синие - в красные.

    Дальше три мешка (как в 3-ем туре) и каждая команда тянет сектор из мешка своего цвета.

    Вариант 2, более справедливый, но более сложный.

    Оргкомитету придётся на каждом шаге жеребьевки следить за тем, чтобы оставшимся командам все время в мешке хватало секторов нужного цвета.
    И если на текущем шаге жеребьевки есть риск нарушить это соответствие, вводить ограничение. Например, - "Сейчас красная команда можете вытащить только синий сектор!".

    Приведу пример.
    Представим, что сейчас идёт вторая половина жеребьевки. Условно, 25-ая очередь.
    Ещё не прошли жеребьевку 4 синих команды, а в мешке осталось 2 красных и 2 желтых сектора.
    Сейчас по очереди жребий будет тащить красная команда. В этот момент ведущий должен объявить - "Сейчас красная команда может вытащить только синий сектор!"
    Понятно, почему. Если сейчас красной команде отдать желтый сектор, то оставшимся 4 синим командам секторов нужного цвета в мешке не останется.

    Проблема здесь в том, что за этим соответствием придётся следить постоянно. Посчитать это в голове сложно, либо придётся жеребиться целый день.
    Потребуется программка, которая будет подсказывать ведущему, какие ограничения и на каком шаге нужно будет вводить ...
    Александр Ремезенцев

  12. #12

    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    886
    По итогам первого этапа все пары уже разбиты на условно "красные", "синие" и "желтые". На втором этапе желтые должны попасть в 6 синих и 6 красных секторов. Красные в 6 желтых и 6 синих, а синие в 6 красных и 6 желтых.
    Задачу можно решить следующим образом. В корзину кладем 6 синих и 6 желтых шаров без учета номеров. Вызываем "красных" и они тянут свой цвет на второй этап. Аналогично "синие" и "желтые". Таким образом на второй этап определяем цвет пары. Далее всех вызываем тянуть сектора из своих корзин.

  13. #13

    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    71
    Вариант Дмитрия, вероятно, наиболее честный и вызовет наименьшее недовольство, поскольку как только получится ситуация, когда кому-либо из двух законных для него цветов будет назначен один - сразу появятся недовольные.
    Вариант сдвига цвета (красные идут в желтый, желтые в синий ...) не самый лучший, поскольку пары не будут перемешиваться между цветами, т.е оказывает некоторое (хоть и не критичное, на мой взгляд) влияние первоначальная жеребьевка цветов

  14.    

  15. #14
    Аватар для Anna
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    307
    Поддерживаем вариант Дмитрия.
    В нём есть не просто назначение цвета, а его жеребьевка, хоть и в несколько ограниченном режиме. При этом исключены перебор либо недобор до 12 команд по цветовым группам секторов. Все максимально корректно и позволяет избежать практически всех конфликтных ситуаций.

  16. #15
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Уважаемые спортсмены!
    Узнаете свой сектор после первого этапа?
    Если вдруг не узнали, это сектор #5!
    Поздравляю, вы прославились.
    Миниатюры Миниатюры 36345295_1307332542737237_7224127797801779200_n.jpg  
    Последний раз редактировалось RuCarp; 29.06.2018 в 11:59.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  17. #16

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    пермь
    Сообщений
    3
    В 5 секторе стояли,а точнее соревновались, Долотов А.И. и Алексеев А.В.,выступающие за Курганскую обл. По окончании соревнований в секторе был наведен образцовый порядок,весь
    мусор убран в мешки,привезенные, с собой. Просто его (мусор) надо вывозить своевременно.А Вам не следует искать популярности борца за все и всех....Она у Вас есть и очень заслуженная!
    Немного зная Вас,не отвечайте мне -"На Воре Шапка Горит !"

  18. #17
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Доброго дня!
    "Поиска популярности и борца за всех?"
    Вы о чем, спортсмен? Владелец водоёма, ко мне, как к представителю организатора соревнований, предъявляет вполне конкретные претензии с предложением оплатить уборку водоёма после I этапа Кубка России, и заставляет меня, как нашкодившего щенка, объясняться за такие вот сектора, и за спортсменов, которые в своих секторах такое оставили... Вы считает, что мне больше нечем заниматься, чем выслушать подобные вещи, а теперь еще выслушивать Ваши?

    В итоге.
    В Правилах есть санкция, за мусор в секторе после турнира - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Судейский корпус уже в курсе по всем секторам, где был мусор после турнира.


    p.s. про совесть, внутреннюю культуру, бережное отношение к природе, намеренно умолчал!
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  19. #18

    Регистрация
    20.08.2015
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    21
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BDIO0693.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	156.9 Кб 
ID:	6817 Фото сделано 15.06.2018 в 18.00

  20. #19
    Аватар для RuCarp
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,204
    Доброй ночи!
    Прошу участников держать себя в руках, в своих высказываниях не оскорблять друг друга. Все оскорбительные посты будут удалятся.
    По сути вопроса. Сейчас идет работа по изменению и приведению в соответствие правил по рыболовному спорту в том числе и в дисциплине ловля карпа.
    Вопрос с мусором и частотой в секторах будет решаться на уровне правил и описан более подробно.

  21. #20

    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    89
    Любителей сходить в лесо3ону просьба брать с собой лопату.

  22. #21
    Аватар для Anna
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от Bigmouse Посмотреть сообщение
    Любителей сходить в лесо3ону просьба брать с собой лопату.
    Раз уж возникла эта тема, можно обратиться к владельцам водоёма с просьбой - провести сан.обработку в туалетах, особенно в синеньких таких, пластмассовых? Просто такого безобразия, как в крайний раз, не наблюдалось никогда.
    Мириады мух, не пускающих ( в прямом смысле!) в заветную кабинку, и порождают таких "любителей лесоЗоны".
    Надеюсь, что 2ой этап и финал пройдут в более цивильно-гигиенических условиях.
    Извиняюсь еще раз, просто противно...

  23. #22

    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Раз уж возникла эта тема, можно обратиться к владельцам водоёма с просьбой - провести сан.обработку в туалетах, особенно в синеньких таких, пластмассовых? Просто такого безобразия, как в крайний раз, не наблюдалось никогда.
    Мириады мух, не пускающих ( в прямом смысле!) в заветную кабинку, и порождают таких "любителей лесоЗоны".
    Надеюсь, что 2ой этап и финал пройдут в более цивильно-гигиенических условиях.
    Извиняюсь еще раз, просто противно...
    Совершенно верное замечание+++

  24. #23

    Регистрация
    16.06.2016
    Адрес
    Украина_Россия
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от MAGNUM Посмотреть сообщение
    Совершенно верное замечание!!!
    На фото из 5 сектора отчетливо видно растащенные животными мусорные мешки.
    Претензии к спортсменам думаю не обоснованы.
    Туалеты, согласен не очень опрятные. Причина есть, виновны не только хозяева, но и спортсмены!

    По поподу мусора, смешно! Поели, попили, а вот бутылки убрать забыли. От животные тупые, следы не заметают :-):-):-):-)

  25. #24

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448
    Раз уж зашла речь о внесении изменений в Правила по поводу мусора и чистоты, то предлагаю применять санкции за мусор, в том числе, и во время соревнования.
    Сектор должен быть чистым все 72 часа!
    Убирать за собой только по окончанию турнира? А 72 часа зрители, судьи и прочие наблюдатели должны смотреть на это побоище?
    Александр Ремезенцев

  26. #25

    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    448
    Доброе утро!
    Поясните, пожалуйста, - сколько сеяных пар напрямую попадут в состав участников Кубка-2019?
    Александр Ремезенцев

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход