Всем добрый день!
Пожалуй, я не стану описывать открытие ЧМ , хотя это было, действительно, не обычно и красиво, тем более, что эту часть очень хорошо описал Миша Лапушинский. Начну я с того, что во время моей предварительной поездки в ЮАР, где я трое суток рыбачил в том месте, где проходил ЧМ, у меня сложились определенные впечатления о водоеме. И во время вторых и третьих сборов, уже после моей поездки, мы готовились к ловле именно на этом водоеме, т.е. готовили оснастки и поводки под определенную насадку, полностью расписывали план ловли, тренировались в ловле на малой дистанции, экипировали ?двойки?.
Одной из проблем данного водоема является огромное количество сома, поэтому подготавливая прикормочную программу, было решено полностью уйти от присутствия рыбных и мясных компонентов в прикормке как способ уйти от сома. Во время моей рыбалки в ЮАР, я успешно ловил на тигровый орех со специфическим запахом, который при попадании в воду распространял вокруг себя ярко зеленый флуоресцентный цвет, на мой взгляд, также каким-то образом привлекающий карпа. Поэтому, находясь в Африке, я закупил этот орех и экстракт к нему для сборной. По условию организаторов прикормкой можно было пользоваться только той, что производится в ЮАР. У меня была возможность посмотреть качество бойлов той фирмы, которая обеспечивала прикормкой ЧМ, и то, что я увидел, мне понравилось, поэтому, приехав в Россию, я составил список прикормки и отослал его в ЮАР. Но каково было наше удивление, когда мы открыли упаковку бойлов с запахом банана и не услышали никакого запаха, тоже самое было и с ананасом и со сладкой кукурузой. Короче говоря, вся прикормка имела нейтральный запах (как нам показалось просто сваренная манка). К такому повороту событий мы готовы не были, возникла первая проблема ? нужны были дополнительные ароматизаторы. Благодаря тому, что у Ю.В.Бегалова были знакомые в ЮАР, эту проблему к обеду второго дня удалось решить.
В первый день ловить начали по плану, правда, с некоторыми отклонениями. Нашли бровку , переход с твердого на ил, закормили как планировали, оснастки положили в 4-5 метрах от прикормки и на прикормку ? это было ошибкой. К вечеру первого дня на прикормку пришел сом, количество поклевок резко уменьшилось. Проанализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что сому все равно рыбная прикомка или банановая, ему главное чтобы была еда, поэтому было принято решение перенести зону прикармливания в 15-20 метров от берега, тем самым привлечь сома ближе к берегу, а ловить карпа на подходе в 15-20 метрах перед прикомкой. Эта тактика, на мой взгляд, сработала, но драгоценное время было упущено.
Если к началу второго дня была найдена оптимальная дистанция прикармливания и точек ловли, то проблема сходов оставалась актуальной. Началась небольшая паника. Перевязали поводки, но вот, что интересно, на новый поводок одна поклевка - рыба, второя поклевка ? сход. Я думаю, что проблема не только в поводках: во-первых, было очень много мелкой рыбы и их потяжки мы принимали за поклевки, а во-вторых, совокупность факторов, над которыми надо работать как тренеру так и членам сборной ? это монтаж, поводок, удилище, техника вываживания и что не маловажно на чемпионате такого уровня это наличие опыта и хладнокровие в работе. Отдельное спасибо хотелось сказать Степанову И. и Морозу С. за те поводки, которые они вязали. К концу второго дня удалось чуть улучшить наши результаты и напряжение немного спало.
Утро третьего дня было очень напряженным. Если зона А и В более менее стабилизировали лов, то в зоне С ситуация была не очень, и я уверен, что это не вина Архипова А. и Дюкова Р. На мой взгляд, сектор С-7 был самым сложным, ребята старались как могли, но рыба как заколдованная обходила стороной их сектор и сектор их соседей справа . Рыбу приходилось искать во всем секторе и тем не менее, в своей зоне они заняли не последнее место.
Анализируя прошедший ЧМ, можно сказать что было много ошибок и недоработок как со стороны тренера, так и стороны членов сборной. Есть над чем работать и работы очень много.
Несмотря на то, что мы заняли не самое лучшее место, хотелось бы поблагодарить всех членов сборной за упорный труд и стойкость, проявленными на ЧМ, а также от всех членов сборной и от меня лично, хотелось сказать огромное спасибо Ю.В.Бегалову за большой вклад в подготовку и выезд сборной на ЧМ, а также за его переживания и огромную работу на ЧМ, которую он проводил. Отдельное спасибо хотелось сказать нашим запасным Морозу С. и Степанову И
старания которых во многом облегчило работу наших двоек в секторах. Также хочу поблагодарить магазин ?Тривэйв Фишинг? и ?Карпер? за помощь в комплектовании нашей сборной.
С уважением, Валера.