Начну из далека! Вообще наша поездка на соревнования до последней минуты оставалась под вопросом, дело в том, что ехать выступать в составе сборной, большая честь для команды, значит, если выступать, выступать достойно, а выступать достойно без маломальского бюджета не реально, а его то как раз и не было. В этой связи хотел бы выразить благодарность всем одноклубникам, кто помог решить эту проблему, спасибо Александру Гармс, Ольге Александровне и команде ?Аргунь? за такой нужный и правильный подарок к моему дню рождения (очень помогло в подготовке). Спасибо ребятам из команды ?Перекат? и капитану сборной Хардину Дмитрию за помощь в подготовке прикормочной программы. Спасибо Федосееву Евгению, который привёз уже на водоём компоненты насадки и прикормки. Всё это способствовало нашему, считаю достойному выступлению. Как говориться ? ?С миру по нитке??

Нашей боевой задачей было удержать лидерство в своей зоне, по этому после старта достаточно длительное время было уделено маркеру и, когда некоторые команды уже вызывали судей на взвешивание, мы не спеша маркировались. Вадимыч на маркере, я колдовал с прикормкой и составом для ПВА. Для начала выбрали одну точку на дальней дистанции, глубины от 6 до 4 метров. Десяток ракет под маркер и в районе 16 часов удилища заброшены. По рации слышали, что взята уже не одна рыба, но это зона ?Б?, а у нас ?В? и в нашей зоне тишина. Через полтора ? два часа перезаброс. К 19 часам ни единого ?пика?, даже сходил, проверил, не забыл ли включить сигнализаторы. Все четыре палки в одной точке ? расточительство и непозволительная роскошь. Предварительно весь сектор был промаркирован, по этому без особого труда ставим второй маркер, дистанция заброса 10-15 метров от берега глубина 3,5 ? 4 метра. Бросал с колен, как ни странно каждый раз точно, так что выматывать и перебрасывать не приходилось. К 20 часам закормили ближнюю точку, Вадимыч шарики для пинпонга руками подкидывал, навесом. К этому времени ужасно захотелось есть самим, не всё же рыба кормить. Пока жарили картоху с колбасой, строгали салатик, пришло время перезабросить удилища. Тактику не меняли, две палки в даль, две на ближний маркер. Пошёл дождь и мы слушали монотонный стук капель по палатке. Я периодически подгонял сигнализаторы словами бибип ? бип ? бибибип ? бибибибибибиби, иначе становилось тоскливо. В 00 часов по местному времени, без всякого предупреждения, засвистел сигнализатор на ближней точке, свистел очень уверенно, без остановки. Вадимыч был ближе к выходу, он подорвался первым, я за ним. В погоне за первой рыбой Алексей показал просто цирковой кульбит, понтон мокрый от дождя и, подкинув обе ноги вверх, сбив род-под и все удилища, Вадимыч со страшным грохотом приземлился на спину. Тут уже я растерялся, ножки род-пода согнулись и, он угрожающе накренился к воде, мы же его предварительно на саморезы присобачили к понтону, удилища зацепившись катушками за сигнализаторы смотрели в глубину, но при этом одна сигналка продолжала истошно верещать, усиливая мою растерянность, я не знал что сделать в первую очередь, поднять Лёху, спасать палки или подсекать рыбу. Протянул Алексею руку, лёжа на спине он сказал ? ?Сам. Ты подсекай, я на подсак?. Эти слова вывели меня из ступора, подсёк, вывел, рыба сопротивлялась не сильно. Пока Алексей освобождал карпа от крючка и укладывал в мешок, я метнулся к рации и радостно уведомил судей, что желаю их видеть. После взвешивания (6200 кстати), Алексей ушёл спать, а я потихоньку ?валял? колбаски и периодически перезабрасывал. Больше в эту ночь рыбы нас не тревожили.

Утром второго дня, всё оставалось неизменным, ?Перекаты? рвали всех в своей зоне, мы лидировали в своей, всё складывалось удачно. За утренней чашкой кофе и яичницей с ветчиной, я просил водоём послать хоть одну рыбоньку ?большим братьям?, о нас конечно то же не забывал. Как по часам, с интервалом в 12, раздался неуверенный пик и шпуля начала медленно разматываться, нас порадовал маленький карпик с ближней точки, чутка не дотянувший до трёшки. Взвесили, отпустили. Второй маркер подтянули на дистанцию первого, то есть к самому берегу. Оставив Вадимыча наедине с приготовлением харчо, сам пошёл спать, было уже около 15 часов. Встал в начале восьмого, вечер. Успели закормиться, стали готовиться к ночи, намечены ориентиры на другом берегу, на леске пластырь, ну в общем как у всех. В 2:30 я ушёл спать, оставив Вадимыча бдеть. И вновь нас ни кто не тревожил.

Утро третьего дня. Решено, вновь меняем точку, неизменна лишь та, где взяли двух рыб. Опять маркер в даль, нашли бровку, на выходе из ямки ракушка, ширина полосы метр ? полтора, потом трава и или, глубина в яме около 4,5 метров, на выходе около 4х. Выставили маркер, закормили десятком ракет. Два удилища в этом новом направлении. Алексей собрался поспать, а меня, извиняюсь, стало прижимать, рации уже умерли, как и генератор в судейском лагере, связи с ?Большой землёй? нет, нарезав пару кругов вокруг палатки, короткими перебежками, под покровом высокой травы пробрался в деревянный терем, типа гальюн. Ну, пробыл я там пару минут, ну и что? Но видимо тут то и сработала рыбацкая поговорка ? ?Если хочешь чтоб клевало, отверни своё? (слово заменено на более культурное, дабы не вызвать гнев модераторов, иначе цензура вырежет) хлебало!? Вижу, на понтоне Вадимыч, палка в дугу! И чего он там упражняется то, точку только нашли, после заброс прошло минут 15 + к этому ракетой нашумели. Мысль в голове стрелой ? рыба!!! Давно я так не бегал, жёлтые калоши мелькали в траве, живот бился об коленки и, отскакивая закрывал обзор, щёки больно хлестали по затылку?, блин, надо срочно худеть! Добежал, схватил подсак, бросил подсак, снял калоши, закатал штаны, взял подсак, залез в воду, блин, штаны мало закатываются (даже по колено не зайти), вылез на берег, бросил подсак, снял штаны, взял подсак и в воду. Короче, мы взяли карпа! Судьи, взвешивание, 6300 вроде. Сработала дальняя точка, которую только нашли и закормили, вывод ? всё правильно сделал! Посидели, покурили, Лёха всё же залез спать, а я под его далеко не детский храп катал колбаски. Прошло пару часов, я перекинулся, добавил пару тройку ракет, закурил, и? би-би-би-би-би-би-би, протяжно и без остановок. Опять дальняя точка. Подсекаю, не спеша начинаю выводить, дрожи в руках нет, всё предельно спокойно, даже с ленцой. Пару шагов по понтону назад, беру подсак, за спиной голос Вадимыча ? ?Оставь, я уже встал?, Рыб ещё повыёживался у берега, видимо чисто профилактически, чтоб нам жизнь мёдом не казалась, выпадами вправо ? лево свернул кровь в жилах, добавил клок седых волос и нырнул в подсак. Такого я ещё не видел, чтоб у карпа усы на затылке?!!! Да ещё и снизу лишние, да какие тонкие!!! Осмотрели мутанта. Острогу в зад этим браконьерам, что сети ставят!!! Это не усы у карпа, это остатки сети, как мордой влез в окно, так клок этой сети и вырвал, видать давно это было, сеть вросла в мясо. Прооперировали, судьи, взвешивание, 6.900. Алексей дальше спать. Надо сказать, карп был взят на маленький крючок Фанг-Х от ?нэш? ? 8. Не думал что выдержит. Остатки дня прошли в утомительном ожидании протокола и подбадривании сигналок ?Сделай бип, ну сделай, ну разочек, ну, пожалуйста?. Это был конец последнего дня, завтра к обеду финиш?.

Ночь прошла тихо, я лёг около трёх, Алексей перезабрасывался с интервалом в два часа, в эти интервалы мирно дремал в кресле. На рассвете мы сменились, Алексей спать, а я бдеть у род-пода и приготовить поесть. Чистил картоху, за этим занятием меня застукал наш пресс атташе, от интервью я откарячиваться не стал. Вот вдалеке Львович, из люка танка, вещает через мегафон об окончании соревнований, фора в несколько минут, пока он ехал от первого сектора до нас, положение не спасла, рыбу за утро мы не взяли.



Турнир окончен, есть много вопросов к себе, будем думать, анализировать и разбираться, в чём причина столь на наш взгляд неактивном клёве. Две точки, с каждой по паре рыб, потом точка ?умирала? пробовали кормить и не кормить, ни чего не меняется.

P/S Всем огромное спасибо за красивый праздник, за захватывающую дух борьбу. Удачи! С ув. Команда ?AS-BEST? Денис и Алексей.
P/P/S - Извиняюсь, совсем забыл! Отдельно хочется поблагодарить наших болельщиков!!! Мы чувствовали вашу поддержку, знали что вы переживаете за нас, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.