Страница 1 из 3 123 Последняя

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Где ложиться наша оснастка после заброса?

    То, что мы бросили близко к нашему маркеру, еще не значит, что оснастка легла там же... Обсудим?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Во нашел

    ---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

    Вообщем дело обстоит так , с начала в крации раскажу свои мысли потом их раскроем

    ---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

    1. Попадание в маркер без клипсования на столбиках - погрешность около 6-10 метров взависимости от дистанции

    2. Если к примеру кинули в маркер и попали на ваш взгляд и поставили клипсу то в следующи забросс из-за того что клипса сработала оснастка ляжет еще влиже к вам

    3. Если ветер поменялся ту или иную сторону а сторон у нас 4 штуки погрешность увеличивается примерно на метров 5

    4. Если клипсанули по вашим расчетам типа верно а удочки от края моря стоят на 2-3-4 -5 метров дальше или же иногда любят на оборот пол уделищя в воду это тоже погрешность

    5. При клипсовании на 100 метров к примеру сколько кто прибавляет:
    бороды + глубины + отстрела от клипсы + протяжка если глубина более 5 метров для того что бы с поводком ни чего не случилось что бы он не запутался и т.д

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    1. Попадание в маркер без клипсования на столбиках - погрешность около 6-10 метров взависимости от дистанции
    Согласен в целом.
    Но думаю, что погрешность попадания зависит от дистанции, и угла зрения. На 130 метровом забросе, когда может показаться, что груз упал в воду у маркера, на самом деле он не долетел и 15-17 метров...

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Если к примеру кинули в маркер и попали на ваш взгляд и поставили клипсу то в следующи забросс из-за того что клипса сработала оснастка ляжет еще влиже к вам
    В целом -да. Но тут вопрос, как держать удилище? Если мягко, то погрешность будет крайне маленькая. Если жестко - то может быть очень большой.

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Если ветер поменялся ту или иную сторону а сторон у нас 4 штуки погрешность увезичивается примерно на метров
    Как это можно высчитать?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Если клипсанули по вашим расчетам типа верно а удочки от края моря стоят на 2-3-4 -5 метров дальше или же иногда любят на оборот по уделищя в воду это тоже погрешность
    Наверное тут вопрос в месет, откуда идёт заброс.

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    5. При клипсовании на 100 метров к примеру сколько кто прибавляет:
    бороды + глубины + отстрела от клипсы + протяжка если глубина более 5 метров для того что бы с поводком ни чего не случилось что бы он не запутался и т.д
    Я слышал, что необходимо прибавлять половину глубины в месте заброса...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Согласен в целом.
    Но думаю, что погрешность попадания зависит от дистанции, и угла зрения. На 130 метровом забросе, когда может показаться, что груз упал в воду у маркера, на самом деле он не долетел и 15-17 метров...

    -(Сергей )Согласен чем дальше тем ни чего не понятно куда на самом деле упала оснастка !

    (Артем)В целом -да. Но тут вопрос, как держать удилище? Если мягко, то погрешность будет крайне маленькая. Если жестко - то может быть очень большой.

    - -(Сергей )тут вот я бы вообще не делал так , или если лень клипсоваться то кинули в маркер поставили клипсу - замерили счетчиком потом кинули снова что бы добавить нужные метры это очень долго ! зыыыыыыыыыыыыыы


    (Артем)Как это можно высчитать?

    --(Сергей ) Это геморой если чесно ну нужно после того как ветер поменялся или усилился выматывать готовую удочку снять со сфингера и сигнализатора и через счетчик проверить и если погрешность до 1-2 то переклипсовываться не нужно так как можно не много подойти или же вытянуть руку что бы дать пролететь лески не много дальше "ну или ближе по ситуации "


    (Артем)Наверное тут вопрос в месет, откуда идёт заброс.

    -(Сергей )но кто об этом задумываеться от куда он забросс делает это примерно 50 а то и и 70 % касается рыбаков ну эт я так думаю !

    (Артем)Я слышал, что необходимо прибавлять половину глубины в месте заброса...
    --(Сергей )Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно

    ---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

    блин как разбивать на цитаты ))))????

    ---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В общем -негативно. Думаю там большая погрешность... Самое точное - дальномер и поле!
    Вообщем мы проверяли так выматывали счетчиком после того как удочка была в боевом состоянии на родподе на включенном сигнализаторе , потом проверяли на колышках - пару метров разница

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно
    Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #6
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно
    Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
    Артём, ответ на этот вопрос даёт теорема Пифагора. Нужно правильно нарисовать треугольники и ответ готов... Ну, может быть, теорема синусов ещё понадобится, в очень сложном случае...

    Согласен с Андрюшей Гончаровым, он дело говорит.

    Замер заброса нужно проводить либо метром, либо размоткой на колышки. Все другие измерения дадут большую погрешность.

    Если действительно нужен рисунок и расчёт, то могу нарисовать, это много времени не займёт...

  7. #7

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Прежде чем мысли дальше говорить как вы относитесь к счетчику который замеряет дистанцию , обычно его на кастинге используют?

  8. #8

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Прежде чем мысли дальше говорить как вы относитесь к счетчику который замеряет дистанцию , обычно его на кастинге используют?
    В общем -негативно. Думаю там большая погрешность... Самое точное - дальномер и поле!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #9

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    В воде брешет такой счетчик!

  10. #10

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    В воде брешет такой счетчик!
    Да, и в поле брешет.Устроили кастинг с напарником,погрешность до 20 метров в сравнении с рулеткой.

  11. #11

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Ну а с оборотами катушки ваще не вариант .

    Что бь убедиться в верности можно закинуть маркер стрельнуть дальномером замерить счетчиком !!!!!!!!! не забудтьте минусануть клубину ведь маркер торчит на поверхности в нескольких метрах от грузила , проверить на колышках ну а потом проделать это с рабочими палками

    ---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
    Мы остановились на такой если клипса стоит !


    1.дистанция от 60 до 90 метров + глубина + 4 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

    2. дистанция от 100 до 115 метров + глубина + 7 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

    3. дистанция от 115 до 130 метров + глубина + 9 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

    если клипса стоит !

  12. #12

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    А зачем так точно? Рыб зайдет, на точку минут через 40-60(смотря чего туда накидали), я имею ввиду не заходит она сразу на прикорм. А кружить будет в округе, и подбирать там.(если при ловле со дна).
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  13. #13

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    А зачем так точно? Рыб зайдет, на точку минут через 40-60(смотря чего туда накидали), я имею ввиду не заходит она сразу на прикорм. А кружить будет в округе, и подбирать там.(если при ловле со дна).
    Володя, а если нужно попасть в пятак в траве, например, или точно под брову?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... а если нужно попасть в пятак в траве, например, или точно под брову?
    Только переброс и подтягивание.
    Остальное - можете забыть.

  16. #15
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Только переброс и подтягивание.
    Остальное - можете забыть.
    Согласен на все СТО %.

    Да и хотел бы я еще понять про пятак в траве. Я уверен что найти маркером в траве, высотой даже 50 см, пятак диаметром до 2 х метров НЕВОЗМОЖНО. Тогда о какой точности заброса оснастки мы говорим, если не можем точно определить место куда надо забросить.????
    С уважением, М. Зрайченко.

  17. #16

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Я уверен что найти маркером в траве, высотой даже 50 см, пятак диаметром до 2 х метров НЕВОЗМОЖНО.
    Не соглашусь, Миша, и можно, и нужно. По траве, конечно, сложнее, но среди ила найти пятак даже 1 метр твёрдого, можно смело7

    Говорят, что есть люди, который пупки по 15 см в диаметре находят... (шутка)
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #17

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Зачем точно ну да если рыба клюет как из пулимета то да а вот если нет , надо же знать что ты делаешь !

    Карповая ловля я считаю дожна быть максимально идеальна в точности в четкости , а нетак чо бы забыл поменять крючек он тупой или клюет у вас на две палки ну и хорошо )) , а остальные палки что не должны работать ?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

    Ведь мы боримся не как борцы на ковре с друг другом и видя друг друга , а с рыбами которые в назу на дне или в толще воды и мы не знаем че ей надо и где она мы можем и пытаемся сделать максимально четко что бы поймать ее !

  19. #18

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
    И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
    Про точность я согласен, но с поправкой +-5м допуск.
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  20. #19

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
    И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
    Про точность я согласен, но с поправкой +-5м допуск.
    ну тактики разные бывают

  21. #20

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
    И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
    Ок, но есть целый ряд случаев и водоёмов, когда шары и вообще мелкая прикормка - не вариант!
    Например, озеро Lac de Madine (Франция), там о шарах не может быть и речи, и трава, ил, и гравий...
    Володя, ты привел пример, и судя по предложенной тобой такике кормления точность действительно, не так важна, тут соглашусь. Но есть просто уйма вариантов, когда из прикормки только насадка на волосе...

    Я уверен, особенно пересмотрев семинар Бегалова, что даже с лодки положить точно - не так просто...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Только переброс и подтягивание.
    Остальное - можете забыть.
    ОК, Джонни, но ты должен быть уверен, когда перебросить, а когда подтянуть...

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если действительно нужен рисунок и расчёт, то могу нарисовать, это много времени не займёт...
    Нарисуй, Гриша, наглядно будет проще понять!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #21

    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    56

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Ну если рыба клюет как смпулемета значит вы там где надо

  23. #22

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Мои пять копеек.
    Проводили такой эксперимент, на 100 метров - поплавок (1,5 литровая бутылка), один кидает точно в бутылку, второй наблюдает с воды ( в лодке в каске).
    90% когда бросающий говорит, что груз лег в радиусе 5 метров от бутылки реально это 10-15 метров.
    Пришел к выводу, что только колышки и маркерная нить.
    Клипса дает отстрел+растяжение лески - большая погрешность, тем более "в берег".

  24. #23
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Буду править данный пост долго... (простите)...



    Имеем два треугольника:

    1.) Треугольник АСО
    2.) Треугольник АСБ

    Найти длину отрезка АБ. (Если хотите найти что-то другое, то говорите что найти... Постараюсь написать выражение... )

    Идеальный случай.

    Длину отрезка АО нам удалось измерить дальномером. Длина отрезка БО равна глубине в точке, измеренной маркером.

    Тогда:
    - Длину отрезка СО измеряем как высоту тюльпана над поверхностью воды;
    - Длина СБ = СО + БО
    - Длина АС = Sqrt( АО×АО - СО×СО )
    - Длина АБ = Sqrt( АС×АС + СБ×СБ ) = Sqrt( АО×АО + СБ×СБ - СО×СО )

    *) Здесь и далее: Sqrt(Х) это Квадратный корень из "Х"


    А вот теперь нужно учитывать прогиб лески на участке АБ, а он будет зависеть от материала лески (её растяжимости, плавучести или плотности). Поэтому, измерив расстояние АБ при помощи маркера, мы не можем быть уверенными в том, что маркерная нить не "облизала" подводное препятствие (например бровку) или просто не "всплыла" или "утонула" с прогибом...

    Отсюда следует, что измерение отрезка АБ при помощи маркера будет неточным - всегда...

  25. #24

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Артем, представь себе пятак в 1 метр посредине ила, ну например, как на Илгесе. Скажи мне какое природное явление или событие заставило его там образоваться ????
    Представил! Ддело не в том, как оно произошло... Найти-то можно!

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Отсюда следует, что измерение отрезка АБ при помощи маркера будет неточным - всегда...
    Понятно. Спасибо, но если не учитывать провис, свойства лески и прочее, получается, что на нужна тиорема Пифагора?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  26. #25
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо, но если не учитывать провис, свойства лески и прочее, получается, что на нужна теорема Пифагора?
    Да: Сумма квадратов длин катетов прямоугольного треугольника равна квадрату длины его гипотенузы...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход