Небольшой отчетик о первом знакомстве с Левым Бейсужеком.
Поучаствовать в Чемпионате Краснодарского Края получилось совсем нежданно негаданно. Я совсем недавно переехал в Краснодар, и все мои снасти остались на предыдущем месте жительства. Благо хороший товарищ, земляк и духовный наставник Сергей Попов смог одолжить мне свои снасти и оборудование на этот турнир. За что ему огромное спасибо!
Прибыли на тренировку в пятницу рано утром. Сел тренироваться недалеко от лагеря в середине будущей зоны Б. Погода была прохладная но безветренная. Поэтому решил разобрать удилище легкого класса от Zemex Hi Pro Feeder 10’ до 50грамм. И более дальнобойную удочку от Garbolino Super G 12’ до 70грамм.
Прикормку мне любезно предоставил мой любимый магазинчик Carp Leader. За это огромное спасибо Николаю и Игорю. Состав следующий:
1часть Sensas 3000 Super Black Bremes
1часть Sensas 3000 Super Feeder Lake
1часть Sensas 3000 Feeder Bremes
Первый раз на водоеме, не знаю даже с чего начинать. На дальней дистанции порядка 22 метров нахожу интерестный переход жесткого дна на мягкий ил. И ложу туда 5 закормочных кормушек. Ставлю поводок 90см, и о чудо, ловлю уклейку. Еще и еще одну. Тем временем Артем Ковалев принес мотыля, и сказал чтобы уменьшал поводок до 30см, поскольку уклейки тьма! И действительно, после нескольких кормушек с мотылем на короткий поводок начали вешаться подлещики. При чем с хорошей скоростью. И вот почему-то наступил 5 минутный провал в клеве, и на очередном перезабросе я цепляю что-то тяжелое и неподьемное. Снасть тонкая, поводок 0.08 крючек 18 номера. Пришлось помучаться, но трофей доставлен до подсака. Вот кто выключил моих подлещиков!

После поимки судака, на стол опять вернулись подлещики, и клевали с завидным постоянством. В принципе мотыль его привлекает и удерживает, лови не хочу, а еще и карасио грамм на 600 влетает. И он может стать приятным бонусом в туре.
На ближней дистанции также быстро клюет подлещик и густерка, но размер рыбок совсем уж спортивный. В принципе обе тактики хорошие, но ближняя дистанция гарантирует прогнозируемый улов из мелкой рыбы, чем потеря времени в надежде на влет бонуса на дальней.

Первый тур
По жеребьевке мне попадается сектор В5, о котором я ровным счетом ничегошеньки не знаю. Настраиваю две снасти: пикер на ближнюю дистанцию, лайт на дальнюю. Рельеф в моем секторе был не такой выразительный как в тренировочном секторе. Заклипсовался на 23 метрах и на 12. Соседом справа оказался Горбунов Леша. Он стал на 15 метрах и со старта начал пороть зачетных подлещей. Я же решаю стартовать издали, в надежде на влет приятного бонуса в виде карася. Но уже после 20 минут рыбалки, я был просто ошеломлен размером соседских подлещей, и схватился за пикер. Сначала вешалась мелкая густера и уклейка, но знаменитый сухой ароматизатор от Sensas Super Bremix с приятным коричным ароматом взбодрил подлещика и он начал попадаться и у меня. Казалось бы вот и все нашел я свою рыбалку, даю мотыля, чтоб удержать стайку в своем секторе, но не тут то было. Опять начинает вешаться вездесущая уклейка. А у соседей подлещ за подлещем. Да чтож это за невезуха такая! Опять даю порцию ароматики. Опять приходит подлещик. В этот раз уже не даю мотыля, и клев заметно угасает. А со временем и прекращается совсем. Пробую работать с опарышем, сразу подбираю с точки три зачетные густерки. Подрезаю его в прикормку. И опять приходит вездесущая уклейка. Вот так вот я и промучался с ней весь тур. А под конец уже решил ее ловить целенаправленно. Но к сожалению количеством не удалось переиграть качество. Результат совсем печальный 2365 отправляет меня на 8 место в зоне. Очень расстроился, поскольку просто не понимал почему зачетная рыба при таком огромном ее количестве меня игнорировала. А в соседних зонах А и Б уловы были вообще космические – 8-12кг!

Второй тур
Немножко поразмыслив, прикинув все за и против. Решаю замешать прикормку еще дома, чтобы увлажнилась и настоялась, окончательно потеряв все свои плавучие частички. Жеребьевка отправляет меня в ту же малорыбную зону В сектор 11. Ну покрайней мере я уже был готов к такой рыбалке. Со старта становлюсь на 15метрах. Спокойно и уверенно начинаю подлавливать подлещиков. Когда никогда попадалась микрогустерка и уклейка. Все бы хорошо, но в середине тура начались предсказуемые провалы в клеве, которые заставляли нервничать и всеми правдами и неправдами пытаться возвращать рыбу в точку. Так и промучался до конца тура, находя то одну фишку, то другую. Ровной рыбалки опять почему-то не получилось. Но в этот раз рыбка ловилась покрупнее и с весом 4445 я финишировал 3 в своей зоне.
Турнир выдался интерестным и рыбным. Уловы в некоторых секторах просто впечатляли. Причем результаты делались как на подлещике, так и на бонусных карасях. Ну а победитель этого турнира Артем Ковалев вообще впечатлил своим выступлением по мелочевке!
Спасибо организаторам, спонсорам, судьям и спортсменам за очередной интересный турнир, за опыт и дружелюбную атмосферу.
Отдельная благодарность за поддержку моему любимому магазинчику Carp Leader!
До новых встреч!