Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Если трофейная рыбалка, а он по вашим словам "легенда-трофейщик", то какая ПВА-шка к черту? Где трофейная ловя и где ПВА?
    Можно ли Вас попросить объяснить не сочетание ПВА и ловлю трофея?

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    ПВА рассчитано на быстрое привлечение рыба. Первой всегда приходит рыба мелкая. А так как ПВА часть прикормочной программы, то её использование при ловле трофейной рыбы не имеет смысла.
    Это если кратко.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #3

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Шебекино
    Сообщений
    233

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ПВА рассчитано на быстрое привлечение рыба. Первой всегда приходит рыба мелкая. А так как ПВА часть приемочной программы, то её использование при ловле трофейной рыбы не имеет смысла.
    Это если кратко.
    Считаю, что Вы заблуждаетесь. Содержимое ПВА может отличатся.

  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность. Если, конечно, не брать в расчет укладку руками.
    С точки зрения точности доставки? Точностью к чему? К прикормке?


    Цитата Сообщение от spiridonov.yura Посмотреть сообщение
    Считаю, что Вы заблуждаетесь. Содержимое ПВА может отличатся.
    До может, и что? Докажите мне взаимосвязь ловли трофея с ПВА ?
    Я не считаю себя специалистом в ловле трофея, а те, кого я считаю такими специалистами... не ловят с ПВА!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  5. #5

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Шебекино
    Сообщений
    233

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    С точки зрения точности доставки? Точностью к чему? К прикормке?



    До может, и что? Докажите мне взаимосвязь ловли трофея с ПВА ?
    Я не считаю себя специалистом в ловле трофея, а те, кого я считаю такими специалистами... не ловят с ПВА!
    Доказывать не вижу смысла. Я Ваше мнение услышал, оно мне понятно.

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Опишу заброс с клипсой. После заброса, в зависимости от силы, с какой грузило летело, происходит растяжение лески. Представьте себе дальность заброса в 100 м и растяжимость лески в 10% (а это далеко не самая большая растяжимость. Значит, при натяжении лески, заправленной в клипсу, дистанция заброса колеблется от 110 м, до менее ста, если леска спружинила и отыграла грузило назад.
    С ПВА Вы всегда, подтягивая грузило и оснастку до метки, натягиваете леску с одной и той же силой, а значит укладываете оснастку в одну и ту же точку. При этом на дальность не влияют ни сила ветра, ни погрешности, неизбежные при погружении грузила в воду и описанные в теме о клипсовании.
    Я согласен с тем, что из за снижении дальности применение ПВА в спорте может быть резко ограничено. Но в трофейной ловле частенько этим можно пренебречь.
    Я могу положить оснастку так же мягко в точку и без ПВА. Это может сделать почти любой бывший и действующий член национальной сборной.


    Цитата Сообщение от spiridonov.yura Посмотреть сообщение
    Доказывать не вижу смысла. Я Ваше мнение услышал, оно мне понятно.
    Хм, интересная позиция. Ну ладно, тогда я не вижу смысла отвечать на Ваши вопросы.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #7

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Разрешите возразить? Если рассматривать ПВА только с точки привлечения - Вы правы. А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность. Если, конечно, не брать в расчет укладку руками.

  8. #8

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность. Если, конечно, не брать в расчет укладку руками.
    А как влияет ПВА на точность доставки? а то что то я не соображу.

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
    А как влияет ПВА на точность доставки? а то что то я не соображу.
    Опишу заброс с клипсой. После заброса, в зависимости от силы, с какой грузило летело, происходит растяжение лески. Представьте себе дальность заброса в 100 м и растяжимость лески в 10% (а это далеко не самая большая растяжимость. Значит, при натяжении лески, заправленной в клипсу, дистанция заброса колеблется от 110 м, до менее ста, если леска спружинила и отыграла грузило назад.
    С ПВА Вы всегда, подтягивая грузило и оснастку до метки, натягиваете леску с одной и той же силой, а значит укладываете оснастку в одну и ту же точку. При этом на дальность не влияют ни сила ветра, ни погрешности, неизбежные при погружении грузила в воду и описанные в теме о клипсовании.
    Я согласен с тем, что из за снижении дальности применение ПВА в спорте может быть резко ограничено. Но в трофейной ловле частенько этим можно пренебречь.

  10. #10
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Совершенно правильный выход из дискуссии.

    В ПВА 5 шт 24-х бойлов сочетается с трофейной ловлей.

  11. #11
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность.
    ПВА в этом случае никак не влияет на точность, она нужна только для того что б крюк при протяжке не зацепился за что-нибудь.
    Ведь если ты запулишь на 7 метров правее своей точки, никакая ПВА не поможет.
    Только кораблик или лодка под стационарный маркер.

  12. #12

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    ПВА в этом случае никак не влияет на точность, она нужна только для того что б крюк при протяжке не зацепился за что-нибудь.
    Ведь если ты запулишь на 7 метров правее своей точки, никакая ПВА не поможет.
    Только кораблик или лодка под стационарный маркер.
    Тонкое жизненное наблюдение. А для чего нужна была эта самая протяжка по дну? Если, как Вы утверждаете, при запуливании на 7 метров в сторону от точки, никакая ПВА не спасает? А ещё можно вообще не забрасывать. :d Если есть более логичные аргументы против ПВА при ловле трофея - готов их выслушать.

  13. #13

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я могу положить оснастку так же мягко в точку и без ПВА. Это может сделать почти любой бывший и действующий член национальной сборной.
    Верю! Но не все карпятники обладают техникой членов сборной, поэтому они могут искать другие способы получения точности. Кроме того, вопрос: Вы сможете положить оснастку в точку так же мягко и точно, при сильном встречном ветре?


    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    ПВА в этом случае никак не влияет на точность, она нужна только для того что б крюк при протяжке не зацепился за что-нибудь.
    Если Вы продолжаете считать, что ПВА бесполезна с точки зрения точности, объясните, для чего нужно протягивать ПВА по дну?

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    понял

  16. #15
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Я и говорю не забрасывать а завозить.
    Многие трофейщики за рубежом в Германии Евгений, англы ловят из-под ив, в траве корягах и завозят. Виталик спец по амуру - завозит. Бегалов использует лодку.

  17. #16

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Я и говорю не забрасывать а завозить.
    Многие трофейщики за рубежом в Германии Евгений, англы ловят из-под ив, в траве корягах и завозят. Виталик спец по амуру - завозит. Бегалов использует лодку.
    Мне кажется, Вы уходите от ответа. Согласен, что при наличии лодки можно получить точность, недоступную другими методами. И ПВА в таких случаях не нужна. Но всегда ли в трофейной ловле применяют лодку или кораблик? Одним это не даёт сделать семейный бюджет. Другим - запрет на применение любых плавсредств на данном водоёме. Третьим - свое понимание карпфишинга, при котором применение кораблика или лодки не спортивно по отношению к карпу. Вы же не откажите всем вышеперечисленным в праве на трофейную рыбалку? Чуть выше Вы признали, что ПВА позволяет добиться точности по длине заброса. Ну, а по горизонтальной точности надо просто тренироваться. Тем более горизонтальной точности и никакая клипса прибавить не сможет.

  18. #17
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Да не точности, а незацепляемости.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

    Мало того, я даже признаю что в ПВА надо положить нерезанные бойлы и это допустимо на трофейной рыбалке.
    Но к точности никакого отношения применение ПВА не имеет.

  19. #18

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Да не точности, а незацепляемости.
    Ага! :d А незацепляемость то для чего нужна? Для чего оснастку по дну таскать? Хобби, что ли, такое? :d

  20. #19
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Чуть выше Вы признали, что ПВА позволяет добиться точности по длине заброса.
    где это?

  21. #20
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Точность заброса - это когда вы попадаете в точку ЗАБРОСОМ. Из-за головы, по-карпфишингу, по-спортивному.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

    Вы сможете положить оснастку в точку так же мягко и точно, при сильном встречном ветре?
    При встречном как раз проще чем при боковом, на достижимой естественно дистанции.

  22. #21

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Понятно! Тогда, с Вашего позволения, изменю формулировку: точность доставки в точку насадки. Ваше отношение к ПВА изменилось?

    ---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    При встречном как раз проще чем при боковом, на достижимой естественно дистанции.
    Я имел в виду даже не точность, а мягкость заброса, что бы леска грузилом бесконтрольно не растягивалась. А это несколько другое.

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Тогда, с Вашего позволения, изменю формулировку: точность доставки в точку насадки. Ваше отношение к ПВА изменилось?
    Заблуждение в том, что такая точность нужна будет трофею... На это трофей не отреагирует, а вернее, на это скорее всего быстрее отреагирует не трофей. Если говорить о разном составе ПВА, то здесь намного выгодней использовать стринги с бойлами, но они никак не могут быть названы ПВА-шками...

    Я думаю, что представленные Вами примеры говорят о том, что люди просто ловят рыбу, без приставки "трофейную", и им иногда попадается крупная рыба, а иногда и трофеи, как, впрочем и всем остальным рыболовам.

    Я не знаю ни одного аргумента, которые могли бы помочь поженить ПВА и трофейную рыбу... Если знает - скажите, будет интересно почитать!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Заблуждение в том, что такая точность нужна будет трофею... На это трофей не отреагирует, а вернее, на это скорее всего быстрее отреагирует не трофей. Если говорить о разном составе ПВА, то здесь намного выгодней использовать стринги с бойлами, но они никак не могут быть названы ПВА-шками...

    Я думаю, что представленные Вами примеры говорят о том, что люди просто ловят рыбу, без приставки "трофейную", и им иногда попадается крупная рыба, а иногда и трофеи, как, впрочем и всем остальным рыболовам.

    Я не знаю ни одного аргумента, которые могли бы помочь поженить ПВА и трофейную рыбу... Если знает - скажите, будет интересно почитать!
    Попробую зайти из далека. Артем Викторович, Вам ведь доводилось ловить трофейную рыбу вместе с Бегаловым? Наверное, Вы заметили, что его любимая ловушка на трофея - это небольшое количество бойлов разбросанное вокруг насадочного. Не кучкой лежащие, как бывает при использовании стринга или ПВА с целыми бойлами, а именно сетка из бойлов, расположенная на площади одного - двух квадратных метров. Но для того, чтобы получить такую ловушку, Юрий Владимирович использовал лодку. Опустит осторожно оснастку в воду и вокруг нее разбросает пару горстей бойлов. И у него, согласитесь, такая тактика работает!
    У Руслана Яновича та же тактика. Он ловит на точке, где на одном - двум квадратном метре, расположена сетка из прикормочных бойлов, а на этом пятне - насадка. Разница в том, что на водоемах, где ловит Руслан Янович, по различным причинам ловля с завозом на лодке или кораблике запрещена. Как быть? И вот тут на первое место выходит точность укладки насадки в точку. Не должен насадочный бойл находиться в стороне от прикормочной сетки. Но как насадочный бойл уложить с ювелирной точностью? Вот для того, чтобы не ждать безветренную погоду, чтобы не высчитывать радиус лески, образующейся при погружении грузила с оснасткой, Руслан Янович и применяет свою систему с большой, жирной ПВА. И подтягивая оснастку до отметки на леске, он твёрдо уверен, что по длине его оснастка лежит точно в точке. А по горизонтали - он может сделать два, три, четыре заброса, пока не убедится, что положил оснастку так как надо.
    Я знаю около десяти человек, которые многократно ловили на водоёме с Русланом Яновичем и все они восторгаются его результатами. Он ловит трофейную рыбу даже тогда, когда в удушающей жаре весь водоём замирает и ни у кого нет ни единой поклёвки.

  25. #24

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Заблуждение в том,

    Я не знаю ни одного аргумента, которые могли бы помочь поженить ПВА и трофейную рыбу... Если знает - скажите, будет интересно почитать!
    Категорично....

    Нужно положить насадку на дно в густейшую траву или лилейное поле.
    Сделать это можно с гарантией, что поводок не висит на ветке, только закотав всю оснастку в мешок пва. Других способов нет.
    Это раз
    Могу еще пяток примеров, если надо....

    Трофей это не всегда карп затридцатку
    Трофей конкретного водоема - это тоже трофей

    И еще
    Ловлю с пва придумали за десятилетия раньше первых соревнований

  26. #25

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Попробую зайти из далека. Артем Викторович, Вам ведь доводилось ловить трофейную рыбу вместе с Бегаловым? Наверное, Вы заметили, что его любимая ловушка на трофея - это небольшое количество бойлов разбросанное вокруг насадочного. Не кучкой лежащие, как бывает при использовании стринга или ПВА с целыми бойлами, а именно сетка из бойлов, расположенная на площади одного - двух квадратных метров. Но для того, чтобы получить такую ловушку, Юрий Владимирович использовал лодку. Опустит осторожно оснастку в воду и вокруг нее разбросает пару горстей бойлов. И у него, согласитесь, такая тактика работает!
    У Бегалова не совсем так, но причем здесь ПВА?


    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    У Руслана Яновича та же тактика. Он ловит на точке, где на одном - двум квадратном метре, расположена сетка из прикормочных бойлов, а на этом пятне - насадка. Разница в том, что на водоемах, где ловит Руслан Янович, по различным причинам ловля с завозом на лодке или кораблике запрещена. Как быть? И вот тут на первое место выходит точность укладки насадки в точку. Не должен насадочный бойл находиться в стороне от прикормочной сетки. Но как насадочный бойл уложить с ювелирной точностью? Вот для того, чтобы не ждать безветренную погоду, чтобы не высчитывать радиус лески, образующейся при погружении грузила с оснасткой, Руслан Янович и применяет свою систему с большой, жирной ПВА. И подтягивая оснастку до отметки на леске, он твёрдо уверен, что по длине его оснастка лежит точно в точке. А по горизонтали - он может сделать два, три, четыре заброса, пока не убедится, что положил оснастку так как надо.
    Думаю, что эта тактика не позволить ловить исключительно трофейную рыбу. Она позволит ловить всю рыбу. Чувствуете разницу?


    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Нужно положить насадку на дно в густейшую траву или лилейное поле.
    Сделать это можно с гарантией, что поводок не висит на ветке, только закотав всю оснастку в мешок пва. Других способов нет.
    Это раз
    Могу еще пяток примеров, если надо....
    Джонни, все приведенное тобой - исключения, направленные не на ловлю трофея, а на возможность расположит оснастку чтобы на неё смогла клюнуть любая рыба, может в том числе и трофейная... думаю что остальные примеры таки же...

    Можете привести мне доводы, почему надо использовать Ава при ловле трофея? А не в особых условиях или трофейную рыбу среди прочей?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход