В соседней теме "поймали за руку" и "потребовали" отчет... наверное пришло время поделиться своими эмоциями через эпистолярный жанр... не судите строго :br:

Буду выкладывать в этой теме отчеты со своих рыбалок... поехали... а совсем забыл... я привык в отчетах писать на что ловлю, но уверяю что это лишь мой опыт... никакой рекламы...

Стереотипы в топку

Эта рыбалка разрушила некоторые мои рыбацкие стереотипы, а именно - на рыбалке женщина к отсутствию клева (хотя в прошлом году этот стереотип дал сбой) и что рыбные продукты на рыбалку брать нельзя. Так вот. Поехал я на эту рыбалку с сестрой. Она давно хотела поехать со мной позагорать и покупаться и взяла с собой рыбные продукты для пикника по незнанию (ну забыл я предупредить). А так как я человек по части рыбалки очень суеверный этот момент меня порядком расстроил (шучу, конечно, хотя доля сомнения по части хорошего клева закралась). Изначально собирались ехать днем ранее, но прогноз погоды не радовал, поэтому перенесли поездку на следующий день и не прогадали, так как после обеда погода испортилась, начался ливень, а до него стояло марево и сильно парило.

На месте были в начале седьмого утра. Водоем нас встретил пасмурной погодой, прохладным, достаточно сильным северным ветром и шикарной теплой водичкой - купайся, не хочу. Но перед тем как окунуться пришлось порядком посуетиться, подготовить снасти, найти перспективную точку и хорошенько покормиться. Место, где мы расположились, мне было достаточно хорошо знакомо по прошлому сезону, но на этот раз вместо привычной дистанции в семьдесят метров с хорошей бровкой я решил половить чуть дальше на восьмидесяти метрах, где за бровкой маркерное грузило отчетливо сигнализировало о твердом дне с ракушкой и камешками. Прикормочная программа была классической для этого сезона - вареная кукуруза, запаренная перловка, ферментированная пшеница и быстрорастворимый пеллетс Splash "Клубника". Всю эту красоту залил дипом от ТМ Трофей "Шелковица" (фруктовый запах с кислинкой).



Вкусняшки.

Со старта отправил на точку двадцать спомбов и в дальнейшем кормился по схеме - каждый час пять спомбов и пять спомбов после каждой рыбы или поклевки. Наконец-то окунулся и настроился на долгие часы ожидания (карповая рыбалка все-таки). Но у рыбы были свои планы. Примерно через минут сорок "поехало". Во дела - так быстро! Борьбы была не слишком долгой, правда у берега рыба заставила меня понервничать, когда я почувствовал, как шок-лидер начал тереться об ракушку на прибрежной бровке - не очень приятные ощущения хочу заметить. Но шок-лидер выдержал, и первый зеркальный карп на 13 кг размочил счет. Фото сессия и красавец поплыл звать на пир своих сородичей. Ждать пришлось недолго и минут через двадцать "запаровозил" еще один карп, на этот раз чешуйчатый, но как потом выяснилось примерно такого же веса. Хорошее начало, даже передохнуть не дала рыба.





Этот сезон радует зеркалочками.

Затем примерно раз в час до двух часов дня случались поклевки то амура то карпа, но вес рыб не очень - 9-10-11 кг. Отдельно хочется заметить, что по сравнению с прошлой рыбалкой результативность подсечек заметно повысилась, но оно и не удивительно, так как в этот раз я не забыл навязать поводков с "правильными" крючками. Не удалось засечь только одну рыбу, которая хорошо так потянув, буквально через несколько секунд освободилась от крючка. Хотя справедливости ради надо заметить, что перед этим на эту оснастку уже было поймано несколько рыб, поэтому крючок был не "первой свежести" и именно этот фактор мог помочь рыбе освободиться от крючка до подсечки.





Как поедешь на карповую рыбалку не один, так и фото радуют глаз. На рыбалках в одиночестве столько шикарных трофеев остаются без должной фото сессии.

Как я и писал выше, с каждой рыбой мои стереотипы рушились как карточный домик. Были планы остаться на ночь и половить до обеда следующего дня, да и сестра была не против заночевать на водоеме, но как и днем ранее опять вмешалась погода. Где-то после трех дня горизонт затянуло иссиня-черными тучами, загромыхало и все говорило о том, что на нас движется нечто серьезное. Начался ливень и тут как водится у карпа, ему приспичило покушать, но в итоге я оказался не в обиде на него. Да, пришлось под проливным дождем вываживать рыбу, да, было холодно и чтобы согреться пришлось лезть выше пояса в воду, да, было страшно, что сверкают молнии и предупреждающая наклейка на бланке "мозолила" глаза, но, когда я увидел под берегом этот "горб" я сразу понял, что это big fish сессии. А когда этот бугай очутился на мате, наметанный глаз сразу определил, что рыбка явно не рядовая и весы полностью подтвердили мои предположения - ровно 18 кг. Нет, это не мой личный рекорд, но все равно очень и очень.



18 кг счастья.

А ливень все усиливался и усиливался. По грунтовке потекли ручьи, место ловли постепенно превращалось в болото. Короче, просидели мы в машине добрых два часа пока стихия угомонилась. Как рыбак я понимал, что после такого ливня ночной клев будет при любых раскладах и утром, скорее всего активность рыбы будет на уровне, но как брат, посмотрев на горизонт и увидев, что на нас движется очередной грозовой фронт, принял решение собираться и ехать домой. Отдыхать и купаться по такой погоде, мягко говоря, не комфортно, тем более что рыба в течении дня уже достаточно порадовала меня поклевками, и результат меня более чем удовлетворил, учитывая время активной ловли всего-то в восемь часов.



Ну и амуры, куда же без них.

Отдельно хотелось бы заметить, что в прошлом сезоне на этом водоеме у меня практически вся рыба весом более 16 кг соблазнилась именно 20 мм пылящим бойлом от ТМ Трофей "Ультраспеции". И в этот раз 18 кг красавец клюнул опять таки на этот бойл. Невероятно, но факт.