2 Артем: да спора то по большому счету нет. И мне в большей степени все равно, присваиваются ли за общий зачет разряды или нет - я не ловлю карпа. Да и прозрачно все, вот только не совсем понятно почему так.
По Чемпионату России вопросов и претензий быть не может - там все очень ровно.
По одноэтапному Кубку России тоже.
А вот когда этапов несколько - возникает вопрос.
То что этап Кубка России согласно ЕВСК является "Прочим соревнованием..." сомнений вызывать не может, поскольку это прямо прописано в положении о ЕВСК.
Вопрос, почему заключительный этап Кубка России именуется "финал", хотя он по сути ни чем не отличается от прочих этапов, я для себя объяснил тем, что в ЕВСК нет уровня соревнований "Кубок России - итоги" и организаторы, дабы присвоить по максимуму разрядов, называют его именно так.
Я привел документы 2 этапа КР 2016 года из которых любой не знакомый с "идеями составителей" сделает вывод, что за данное соревнование согласно ЕВСК разряды и звания должны присваиваться по строке "Кубок России по ловле карпа - парный зачет финал", там это четко и в каждом документе прописано. И такая ситуация каждый год, насколько я понимаю, отсюда этот разговор и идет.
Если бы первые два этапа (в этом году например) были отборочными, а в третий этап выходило по 16 пар с каждого этапа и 3 этап выявлял лучших из них - все было бы четко по ЕВСК, но такого нет и у нас другая ситуация.
Как выход из создавшейся ситуации, как мне кажется, следует в ЕВСК внести изменение и именовать все кубки (не зависимо от их уровня с пометкой (финал (итоговый зачет)), т.е. либо проводится финальный этап, в котором выявляются лучшие из отобравшихся на предыдущих этапах, либо производится подсчет в общем зачете по сумме всех этапов (в этом случае последний этап должен называться не "финал", а "завершающий", "3 этап", да как угодно, главное не финал, чтоб подобных юридических коллизий не создавалось).
Чинякову я написал, но у него выходные - в понедельник думаю ответит.