Перечитав, и не один раз сообщение о ПЕРСПЕКТИВАХ дальнейшего развития ВСЕРОССИЙСКИХ турниров, заметил две особенности:

Первое : Предлагается строение системы Всероссийских турниров полностью подчиненное одной цели - отборка и формирование сборной России.
А ведь если говорить и делать карповый спорт реально развивающейся спортивной дисциплиной, то должно быть наоборот. Правильно построенная система соревнований должна помогать выявлять сильнейших и формировать сборную России. Но с таким подходом еще можно согласиться, учитывая те сложности , которые сейчас необходимо преодолевать при формировании сборной и ее подготовки к ЧМ. Это обусловленно начальным этапом развития карпового спорта в России. И я полностью согласен ( на данном этапе развития) с тем , что сборная должна формироваться по итогам многоэтапного Кубка России.
Хотя лучше всего было бы посылать на ЧМ сборную команду - победительницу Чемпионата России и сформированную одним регионом или субьектом . Но для этого НЕТ соответствующих условий, предпосылок и достаточного уровня развития карпового спорта в регионах России. Поэтому система проведения Кубка России и привязанный к ней отбор в Сборную по его итогам, описанные в посте Артема - наилучший выход в данное время.

А вот теперь вторая особенность: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - которому отведена вторичная роль для званий и славы ... Я не понимаю как можно ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ не рассматривать кандидатами в СБОРНУЮ СТРАНЫ ???

Поэтому, прежде чем развивать свою идею по ЧР далее, я хотел бы более подробно кроме вот этого :" Причем, Чемпионат России предлагаю полностью отвязать от сборной команды и проводить его только для славы и званий, не привязывая его напрямую к системе лиг, а основываясь только на показателях регионов с этой системе." - услышать от Артема или Совета Союза четкую систему проведения ЧР от отбора в него и т. д.