Проблемы с водорослями

Озеро Дезинфекция – маленький гравийный водоем площадью около 6 га, расположенный на севере Хорватии неподалеку от городка Копривница, примерно в двух километрах от озера и поселка Шодерица (шутливое название «Дезинфекция» получило одно из озер долины Кетер в честь близлежащей станции стирки и санитарной обработки вагонного белья, которая, впрочем, экологии местности практически не вредит – Прим. пер.). Средняя глубина озера составляет от 2 до 4 метров, в нем множество лилий и прочих водорослей. Оно не только выглядит премило, но является одним из тех редких малых водоемов, в котором можно встретить реально крупную рыбу. Я полагаю, что главной тому причиной служит изобилие водорослей. И по этой же причине рыболовы сюда наведываются весьма редко – на подобном водоеме хорошее место ловли найти непросто, и это их обескураживает. Кроме того, поклевки здесь можно дожидаться несколько дней, чего обычно не бывает на популярных, более комфортных для ловли водоемах. В Дезинфекции множество рыбы и полно природного корма, поэтому в наших приманках для пропитания она не нуждается. Если вы сумеете решить указанные проблемы, к вам на крючок может попасться крупнейшая рыба, но как ее вытащить из этой подводной чащи? Именно наличие всех этих барьеров на пути к успеху и склонило меня к выбору данного водоема.

Как  выбрать позицию и подготовить место для прикармливания

Как на любой рыбалке, вначале следует сконцентрироваться на самом главном – найти правильное место ловли. Вода очень прозрачна, и часто можно видеть, как рыба принимает солнечные ванны на поверхности или ранним утром совершает эффектные прыжки. Это подскажет вам, на каких участках озера она сейчас держится. Разглядеть рыбу в массивных водорослях помогут поляризационные очки. Вокруг озера есть несколько более высоких деревьев, на которые можно вскарабкаться для наблюдения за водной поверхностью, что я и делал. Кроме того, необходимую вам информацию всегда можно получить от местных рыболовов.
Принимая решение относительно участка озера, на котором вы намерены ловить, следует выбрать одну или несколько береговых позиций, откуда будут выполняться забросы удочек. Я бы порекомендовал выбрать три разные позиции, как сделали мы с Томо, поскольку считаю, что это позволяет добиться наилучших результатов. Не думайте, что на водоеме столь небольшого размера рыба обязательно найдет и станет поедать вашу прикормку. Она может даже пересекать ваше прикормочное пятно, но это вовсе не означает, что здесь она привыкла кормиться и возьмет вашу насадку. Я полагаю, что дело здесь в качестве приманки, количестве природного корма и в том, окажет рыба доверие этой новой пище, появившейся на дне водоема, или нет.
На подобном малом водоеме главное – найти тот «микроскопический» участочек, где рыба кормится естественным образом, ввиду чего намного быстрее и с меньшей подозрительностью примет здесь вашу приманку. Рыба, длительно обитающая в малом водоеме, действительно хорошо знает свою окружающую среду, подобно тому, как вы знаете окрестности своего собственного дома, и поэтому даже малейшие изменения вызывают у нее недоверчивость. Вот почему для подготовки рыболовных позиций на малом водоеме требуется больше интеллектуально-физических инвестиций и прикормки, чем на других, более обширных водоемах.
Наилучшие результаты на столь заросших водоемах я получал, располагая оснастки в небольших прогалинах или прямо в водорослях. Гораздо менее удачно складывалась ловля на чистых отмелях, причем здесь мне попадались в основном белые амуры. Карпы кормились на травянистых участках, поэтому больше смысла имело размещение прикормки именно здесь, а не на лысых банках, где не было ничего, кроме гравия. Дело это не совсем простое и удобное, ведь нам хотелось бы визуально контролировать свою прикормку, а в водорослях ее не разглядеть. Однако после нескольких малоуспешных попыток на отмели я попробовал ловить прямо среди водорослей и пришел в полный восторг, так что все последующие советы основаны на моем собственном опыте.
Моя рекомендация состоит в том, что вам с помощью поляризационных очков или маркерной оснастки следует найти какие-то окна, прогалины в водорослях либо те участки, где они растут менее густо. К тому же, наблюдая за водной поверхностью, вы сможете увидеть небольшие пузырьки воздуха, которые поднимают со дна кормящиеся карпы. Когда вы найдете подобные места, следует несколько дней прикармливать их до начала ловли. Это очень важно, поскольку рыба в редко посещаемых малых водоемах непривычна к прикормке и принимает ее гораздо труднее, чем в популярных водоемах с постоянным рыболовным прессингом. Не кормите слишком обильно – основную массу прикормки отправьте в выбранные вами места ловли и небольшое количество разбросайте между ними. На малом водоеме такое точечно-разреженное прикармливание увеличивает вероятность того, что рыба найдет нашу приманку в нужном месте и начнет поедть ее как натуральную пищу.
Одной из серьезнейших ошибок, которую совершают рыболовы, является расчистка места для последующего прикармливания. Они думают, что помогают рыбе – дескать, так ей будет легче увидеть прикормку на дне. Это совершенно неправильно. Так можно только отпугнуть, разогнать, а не привлечь рыбу. Если вы регулярно кормите карпов на одном и том же месте, они сами его расчистят, и это облегчит последующее вываживание пойманной рыбы. Если вам уж очень мешают водоросли, то можно удалить их по фронту перед удилищами. Рыба здесь часто совершает отчаянные броски и сходит с крючка, что весьма характерно для озера Дезинфекция. Я не имею в виду, что следует выдрать все водоросли – необходимо лишь немного проредить их, чтобы облегчить вываживание. Сделать это можно с помощью грабель на длинной ручке либо импровизированного якорька на веревке.

Как выбрать приманку

Выбор приманки – вторая важнейшая задача после определения места ловли. Прикормка должна быть высококачественной и достаточно привлекательной для того, чтобы рыба, располагающая обширным натуральным меню, начала ею питаться. На малых водоемах вроде Дезинфекции ключевым моментом является подготовка кормового столика, на котором будет происходить приваживание. Вскоре карпы привыкнут к тому, что эти маленькие вкусные шарики появляются здесь «естественным образом» и что ими можно питаться без опаски. На этой стадии рыба ослабляет бдительность, становится не столь осторожной, и мы можем ожидать гораздо большего количества поклевок, чем обычно случается на водоеме подобного типа.
Бойлы должны быть самого высокого качества, чтобы карпы поедали их несмотря на обилие естественного корма. Я выбрал три вида: готовые бойлы Read Beast и Black Ocean компании Prologic, а также бойлы собственного производства, изготовленные из порошковых и жидких ингредиентов Prologic Food Powder и Food Liquid в надежде получить еще более аттрактивную приманку. Рекомендую использовать в прикормке смесь бойлов большего и меньшего диаметров, поскольку полагаю, что рыба намного быстрее и легче осваивается с мелкими компонентами, которые по размеру ближе к ее натуральной пище, скажем, мелким личинкам и ракушкам. После миниатюрных бойлов рыба вскоре примется и за крупные. Ловить обычно приходится на более крупные бойлы, чтобы свести к минимуму вероятность поклевок посторонней белой рыбы, которой тоже нравятся наши прикормки.
Помимо бойлов следует применять частицы и пеллет. Я не использую особого разнообразия частиц и всегда ввожу в прикормку изрядное количестко конопли, поскольку считаю, что она очень важна для привлечения рыбы на кормовой пятачок. Обычно я с каждым днем отправляю в воду все меньшее количество частиц, а в день ловли – лишь чуточку или вовсе обхожусь без них. Пеллет прекрасно подходит для водоемов с незначительным контингентом белой рыбы, поскольку его гранулы тоже имеют небольшой размер и подобно конопляному семени подолгу удерживают карпов на прикормленном месте.
Следует пользоваться дипами, но не держать в них насадку слишком долго – это может заметно ухудшить ваши результаты. Достаточно будет поместить насадку в дип перед самым забросом. В качестве уловистой я порекомендовал бы использовать донную презентацию «снеговик». У меня с Томо она работала превосходно. Следует уделить внимание цвету вашего поп-апа и выделить насадку так, чтобы она была заметнее для рыбы. Конечно, и плавучая презентация насадки – неизменно хорошая идея для водоемов подобного типа. Яркий поп-ап отчетливо виден в траве, и рыба может взять его даже просто из любопытства.

Процесс ловли

Наконец, когда вы проделали всю подготовительную работу, наступает время решить основную задачу – поймать рыбу и довести ее до подсака. После выбора места ловли и приманки, следует обратить самое серьезное внимание на концевую оснастку и всю снасть в целом. В рассматриваемых условиях ловли требуются мощный крючок, способный надежно удерживать крупную рыбу при вываживании из водорослей, и грузило, которое не будет создавать вам проблем.
В прошлом для заросшего водоема я, вероятно, выбрал бы более длинный и мягкий поводок, но в этот раз использовал на всех удочках флюорокарбон Prologic Spectrum-V2 диаметром 0,40 мм, который очень хорош для прозрачной воды. Томо поставил мягкие плетеные поводки Prologic Super Snake 35lb. Результат оказался сверхудивительным: у нас было пять поклевок, и четыре из них – на мои флюрокарбоновые оснастки. После первой ночи мы установили такие оснастки на все удочки, но взяли флюорокарбон диаметром 0,50 мм, поскольку номинал 0,40 мм не выдерживал напора рыбы и часто рвался. Поводки длиной 20 см снаряжались крючком лонг-шенк Prologic C2 номер 2 и волосом из мягкого материала Prologic Desert Viper 15lb. Это лишь доказывает, насколько осторожна и хитра рыба в «диких» водоемах, где она ранее на крючок не попадалась. Надежному засечению, несомненно, способствовал и крючок с длинным цевьем – по сравнению с моделями иной формы лонг-шенк обеспечивает более глубокий начальный прокол ротовых тканей карпа. На других водоемах я использовал бы крючок Prologic C3, а здесь счел наиболее подходящей модель C2. Лонг-шенки обычно тоньше крючков иного типа, однако Prologic C2 очень прочен и прекрасно работает в сложных местах, подобных тому, где мы ловили.
Помимо поводка очень важны и остальные элементы оснастки. В качестве основы я использовал нейлоновую леску Prologic XLNT 0,35 мм, которую считаю самой лучшей, а Томо – такую же леску, но диаметром 0,43 мм. Привязывать снэг-лидеры не следует. Они довольно толсты и поэтому не режут водоросли, а лишь собирают их на себе, что радикально снижает вероятность успешного вываживания. Мы ловили просто с нейлоновой основной леской, но шок-лидер из плетенки сечением 0,30 мм тоже можно считать хорошим вариантом – такой тонкий лидер режет водоросли и облегчает борьбу с рыбой. Что касается грузила, то я рекомендовал бы монтаж ин-лайн, который легче проходит сквозь заросли травы, или же безопасную клипсу с открытой сережкой, которая обеспечивает возможность сброса грузила после поклевки и ускоряет вываживание.
При ловле в подобном месте неизбежно применение ПВА-технологий. С их помощью вы сумеете практически полностью предотвратить зацепы крючка за водоросли во время опускания оснастки на дно, в результате чего он утратит возможность эффективно вонзиться в рыбью губу. По моему мнению, лучше всего использовать ПВА-стики или пакеты, внутри которых можно разместить концевую оснастку вместе с измельченными бойлами. Удилища следует устанавливать кончиками кверху – так сквозь водоросли будет проходить минимальный отрезок лески, индикация поклевки улучшится и вы сможете легче контролировать рыбу во время вываживания. Если рыба после поклевки пойдет вправо или влево, то при вертикальной инсталяции удилищ травой обрастет всего несколько метров основы, тогда как при их традиционном, близком к горизонтальному расположении погруженная в воду леска будет собирать на себя массу водорослей, и в итоге образуется более двадцати метров тяжеленной «зеленой бороды», которая вам совершенно не нужна.
Я почти полностью зажимаю фрикцион катушек, чтобы рыба не смогла стащить много лески и забиться в водоросли. Они настолько густы, что выдернуть потом оттуда карпа почти невозможно. Этот подход может показаться кому-то слишком грубым, а снасть чрезмерно мощной, однако, добившись поклевки в столь сложной ситуации, вы ведь не хотите упустить рыбу по причине недостаточно прочного снаряжения.
После нескольких сессий на Дезинфекции я был восхищен боевитостью здешней рыбы и красотой самого озера. Рекомендую это водоем всем карпятникам, которые хотят встретиться с новыми вызовами и приобрести новый опыт. Надеюсь, мне удалось заронить вам идею относительно места вашей следующей рыбалки.
Натянутых лесок!

Поделиться

add