Карпсталкинг

Карпсталкингом называется способ ловли карпов, которых можно визуально наблюдать поблизости от берега. Есть два главных его отличия от «нормального» карпфишинга: во-первых, прикармливание перед ловлей вы не выполняете, и во-вторых, вы пытаетесь поймать именно ту рыбу, которую видите. Преимуществом данной тактики, в прямом и переносном смыслах облегчающим жизнь рыболову, является отсутствие необходимости в большом количестве прикормки и снаряжения, однако несмотря на это, он должен приобрести серьезный опыт в карпфишинге, прежде чем заняться «сталкингом». Поначалу я наивно полагал, что поймать карпа, которого вы видите кормящимся у берега, будет совсем не сложно. Думал, что он с легкостью примет предложенную насадку, если удастся незаметно подойти достаточно близко, не спугнув осторожную рыбу. Возможно, эта задача выглядит простой, когда вы смотрите чей-то видеоролик на youtube, однако в реальности все происходит иначе.
Я думал, что карп или белый амур быстренько возьмет насадку, которую я заброшу в то место, где он кормится либо принимает солнечные ванны. К сожалению, в 90% случаев рыба, когда что-то падает рядом с ней в воду, пугается и немедленно удирает. Некоторое время я предпринимал свои оптимистичные попытки на Саблячском водохранилище и сумел поймать там одного карпа, однако с применением несколько иного подхода. Я оставался на этом водоеме днями и ночами, наблюдая за передвижением и кормежкой карпов поблизости от ивняка при подъеме уровня воды, но поймать их с помощью своей «агрессивной» тактики мне не удавалось – я зря рассчитывал на то, что рыба возьмет насадку сразу же после ее падения в воду. Вскоре я подметил, что на одних и тех же местах появляются, питаются и отдыхают одни и те же особи, поэтому мой новый план состоял в том, чтобы опередить появление рыбы, подкрасться как можно ближе, забросить насадку и терпеливо ждать.
Однажды я увидел несколько симпатичных карпов на мелководье перед большим ивовым кустом. В этот раз я не стал забрасывать насадку рядом с ними, а медленно перешел к другой стороне куста, тихонько, чтобы не спугнуть рыбу, опустил огруженную оснастку в воду и разбросал немного кукурузных зерен вокруг насадки. Через полчаса, когда я уже собирался сдаться, один из карпов двинулся в сторону моей ловушки. Он прошел над моим прикормленным пятнышком, но насадку, видимо, не заметил, я же замер в траве, наблюдая за происходящим, всего в нескольких метрах от места ожидаемого события. Возникло желание сразу вымотать удочку и отправиться вслед за карпом, но я решил все же немного подождать. Минут через пятнадцать-двадцать рыба вернулась. Понадобилось около двух часов, чтобы первый карп взял мою насадку и оказался на крючке! Могу предположить, что она и прежде попадала в рот здешних карпов, однако без успешной засечки. Я заметил, насколько важно иметь правильную оснастку, т. е. такую, которая хорошо соответствует как самой насадке, так и способу ее презентации. После этой поимки дела пошли гораздо лучше, и мой сталкинг стал намного продуктивнее.

Выбор правильного места

Прежде всего вам необходима надлежащая обстановка в отношении водоснабжения, подобная той, которая была у меня на Саблячском водоеме. С помощью сталкинга невозможно поймать рыбу при низком уровне воды, поскольку в этот период она не подходит близко к берегу и здесь не кормится. Поэтому вам следует выбрать водоем, где этот способ ловли в данное время возможен в принципе. На больших водохранилищах или гравийных водоемах без окружающей растительности рыба вблизи берегов не кормится и сталкинг здесь малоперспективен, а вот на водоеме, изобилующем прибрежными водорослями, кустарником и деревьями, он может быть очень успешным. После выбора правильного водоема необходимо подыскать место или участок на его берегу, которые позволят вам скрытно передвигаться рядом с кромкой воды и забрасывать свою оснастку. Реально удобны для карпсталкинга озера Савица и Юш (Ракитье) – они не похожи друг на друга, однако на обоих этот способ ловли доказал свою эффективность. На озере Юш рыба подходит к берегу так близко, что можно увидеть ее выступающую из воды спину. К тому же рыба там не особо пуглива, так что подкрадываться к ней и забрасывать снасть легко. Думаю, что эта рыба уже побывала на крючке и теперь относительно беспечно кормится именно у берега.

Рыбу следует искать в менее доступных и довольно глубоких местах, где достаточно много природного корма, и где она может спокойно отдохнуть. Часто можно наблюдать, как в таких укромных уголках она принимает солнечные ванны или дремлет в тени нависающих деревьев. Такую рыбу поймать нелегко, поскольку едой она не интересуется и обычно удирает, если забросить оснастку рядом с ее головой. Но когда она надумает отправиться на кормежку, важно, чтобы ваша насадка была размещена в правильном месте.
Помимо стандартных мест рядом с прибрежными кустами или затонувшими деревьями хороши позиции в окнах водорослей – сюда можно тихонько опустить оснастку, сопроводив ее небольшим количеством прикормки, чтобы привлечь карпа или амура.
Я порекомендовал бы начать освоение карпсталкинга на водоеме, с которым вы уже хорошо знакомы, поскольку, зная маршруты движения и места кормежки здешней рыбы, вы гораздо быстрее дождетесь первой результативной поклевки.

Снаряжение

Снаряжение для карпсталкинга отличается от «стандартного» снаряжения карпятника. Удилище и катушка должны быть легче обычных, ведь это ловля в движении.
Снаряжение для карпсталкинга отличается от «стандартного» снаряжения карпятника. Удилище и катушка должны быть легче обычных, ведь это ловля в движении.
Удилище следует взять длиной от 2.40 до 3-х метров (приблизительно 10 футов), поскольку с коротким бланком гораздо легче действовать в местах, где возможности заброса ограничены. Такое удилище после заброса легче спрятать от глаз осторожной рыбы. Кроме того, оно должно быть более мягким, с параболическим строем, подобным тому, которым обладают удилища Prologic C. O. M., поскольку часто приходится выполнять форсированное вываживание, чтобы не дать рыбе уйти в близлежащую крепь. Севшая на крючок рыба сразу оказывается очень близко к удилищу, в результате чего при вываживании оно и катушка получают гораздо большую нагрузку, которую практически не смягчает минимальное растяжение короткой нейлоновой лески. Поэтому желательно, чтобы удилище было параболиком и могло нейтрализовать резкие рывки рыбы при попытках бегства, не повреждая ей рот, но и не давая уйти.
Катушка должна иметь меньшие размеры и вес, но быть достаточно мощной, чтобы преодолеть сопротивление рыбы в ситуациях, когда надо без колебаний энергично работать рукояткой и побыстрее завести рыбу в подсачек.
Нейлоновая леска должна быть прочной и износостойкой. Лучшей из тех, что я использовал, была леска Prologic XLNT диаметром не менее 0.35 мм. Она действительно очень хороша для тех случаев, когда необходимо форсированно вываживать рыбу из густых водорослей или подтопленного кустарника.
Для сталкинга я обычно использую такие же модели крючков и лидеры, как для «нормального» карпфишинга. Это лонг-шенки Prologic XC2 номер 4 или 6 и флюорокарбон Prologic Spectrum V2 диаметром 0.40-0.50 мм. Если ловлю в более ответственных, сложных и коварных местах, ставлю мощные вайд-гейпы Prologic XC3. Наиболее подходящими считаю оснастки с монтажом грузила in-line и скользящие системы running-rig. В большинстве случаев я выбираю инлайн грузила, поскольку они реже застряют в подводных зарослях. Такую оснастку можно также снабдить маленьким ПВА стиком и медленно опустить перед собой в воду с помощью удилища.
Вам понадобится подсачек и карповый мат, с которыми можно легко перемещаться по берегу. Маты в виде бассейнов и колыбелей для этого способа ловли считаю непригодными. Подсачек должен иметь рамку меньшего размера и более короткую рукоятку. Вам не нужны кобра, праща или иное снаряжение подобного назначения, поскольку прикармливание производится вручную.

Прикормка

В карпсталкинге прикормка с точки зрения финансовых затрат является наименьшей из ваших проблем. Полновесной пригоршни бойлов, нескольких пригоршней зерен и пеллета достаточно для всей рыбалки, поскольку речь здесь идет о своего рода презентации вашей приманки, а не о прикармливании.
На водоеме, где как правило не ловят на бойлы, вам следует использовать в качестве приманки, например, обычную или сладкую кукурузу, тигровые орешки. На Саблячском водохранилище своих первых рыб я поймал на тигровый орех или его комбинацию с кукурузой. Излишнее количество прикормки применять не следует. При карпсталкинге вам надо в данный момент обмануть всего одну рыбу и презентовать ей свою насадку с мизерной прикормкой как случайное легкое блюдо.
Бойлы я рекомендовал бы для тех водоемов, где рыба встречается с ними достаточно часто. Вблизи берега бойлы могут оказаться в результате выпадения из ракеты, Spomb’а или рогатки, а порой рыболовы попросту выбрасывают остатки этой приманки в воду по окончании сессии. Я всегда использую бойлы меньшего диаметра, и наилучшие результаты в моей практике принесла линейка Prologic C. O. M. – бойлы диаметром 10 мм с различным цветом и запахом. Они также хорошо работают в комбинации со сладкой кукурузой. Вокруг такой насадки я разбрасываю немного бойлов и пригоршню смеси сладкой кукурузы с пеллетом.
Как я уже говорил, перебарщивать с прикормкой не следует, поскольку в данном случае «меньше» означает «лучше». Несколько раз карп подходил вплотную к моему подношению, съедал немного прикормки и удалялся прочь. Уверен, что мог бы поймать эту рыбу, если бы использовал меньше прикормки. Не повторяйте моих ошибок!

Советы

Бесшумное и скрытное выдвижение на правильную позицию – важнейший элемент карпсталкинга, поскольку, если рыба вас увидит и испугается, поймать ее уже не будет никакой возможности. Полагаю, что важно также иметь одежду, маскирующую вас на фоне окружающей среды, так как убежден, что карпы визуально хорошо контролируют все происходящее как под водой, так и над ее поверхностью.
Нейлоновая леска должна быть прослабленной, не натянутой туго, поскольку рыба ее опознает и постарается избежать. В этом случае полезным может быть бэклед, но надевать его на леску и опускать в воду следует очень осторожно. Когда оснастка уже в воде, не следует стоять, ходить и делать резкие движения.
Хорошим решением может быть также поплавок-контроллер, особенно при ловле в мутной воде. Он будет весьма полезен в случае ловли на хлеб, поскольку позволит вам отслеживать активность посторонней белой рыбы вокруг насадки.
Я полагаю, что популярность карпсталкинга с годами будет расти, поскольку многие люди могут уделять рыбалке не более одного дня. Вы должны верить в себя и не сдаваться после первых неудач! Надеюсь, что моя статья оказалась для вас хоть немного полезной или просто заронила идею на следующую вылазку.
Натянутых лесок!

Поделиться

add