Цвет — глаз радует КАРПУ?

Не секрет, что многие рыболовы спинингисты отдают предпочтение так называемым «кислотным» расцветкам приманки, предполагая, что рыба реагирует на цвет, при этом добиваются достойных результатов.

Искусственные приманки – еще десяток лет назад, мало кто мог ассоциировать с карповой рыбалкой, кроме плавающих бойлов которые в основном изготавливаются из искусственных ингредиентов, либо кобинации плавучего материала (побка, пенка) с миксом для изготовления бойлов.

В Английских пенатах уже давно ловили карпа на искусственную муху (имитацию насекомого). Имеют место поимки карпа на воблеры, в основном имитацию малька — в определенное время года, карп становиться «хищным».
В этом материале мы рассмотрим именно этот очень спорный вопрос — вопрос цвета в формировании прикормочной и насадочной программ при ловле «господина» Карпа.
О запахе еще сложнее, но небольшие тезисы о своих наблюдениях, пожалуй изложу.
Вопрос цвета — спорный во всех отношениях, так как определенных рекомендаций дать сложно. Мы живем, все в разных регионах, ловим на разных водоемах и применяем разные программы прикармливания, по разному планируем любительский, а то и спортивный процесс ловли карповых рыб.
Попробую изложить свои мысли и свои пристрастия, по этому вопросу, а вы думаю в процессе дебатов с коллегами по увлечению, своих предпочтений, найдете то рациональное зерно, которое необходимо именно вам.
Наверное первое появление на Английском рынке разноцветных пластиковых имитаций кукурузы, пелетса, бойлов, орешков и всяческих зерновых, как в донном исполнении, так и в плавающем, от компании enterprise tackle, привело в замешательство, я думаю не меня одного, но дало повод, для изучения вопроса — я приобрел, как минимум по пачке из всего ассортимента, да и тем более на большей части этикеток продуктов этой компании красовалось авторитетное лицо Фрэнка Варвика (Frank Warwick).
На данный момент, большое количество производителей имеют в своем ассортименте искусственные пластиковые насадки: Enterprise tackle, ESP, Rocketbaits, Korda, Prologic, Nash и многие другие.
Найти информацию по данному вопросу было практически не возможно, английская пресса молчала по этому поводу, сайта по тем временам у компании производителя не было. Но уже к тому времени у меня сложились, кое какие предположения по поводу цвета, благодаря очень популярному по тем временам Ананасовому поп — ап от компании SOLAR, ставшем камнем преткновения и влияющим на исход даже всяческих турниров по ловле карпа, его цвет и на данный момент является одним из моих фаворитов.
На данный момент на вопрос: «на что ловиш?» — все чаще и чаще звучит ответ -«на пластик».
Мы рассмотрим именно донную — тонущую, нейтральной плавучести, или в крайнем случае при донную насадку-плавающую. А рассмотрение оснасток типа ZIG с его имтацией всяческие насекомых, их личинок, способов прикармливания, требует отдельного внимания, отдельной статьи.
Подойдем к вопросу из далека: я думаю не секрет, что наверное самый главный, ключевой принцип карповой ловли — это правильная презентация или преподнесение приманки рыбе.
Самый наверное простой и результативный способ — это конечно же: методная кормушка в правильно выбранном месте (выбор места это отдельная очень широкая тема и не формат этой статьи), ее принцип действия понятен – поедая «пылесося» мелкодесперстную прикормку, короткий поводок с плавающей, а лучше нейтральной плавучести насадкой, как поршень попадает в рот рыбе и дальше принцип глухой оснастки делает своё дело. Касаясь спорта, методная кормушка – запрещена, да и в любительской рыбалке в уловах с нею присутствует преимущественно мелкая рыба.

Значит необходимо добиться именно эффекта методной кормушки — без оной.

Соответственно точность прикармливания и презентации выделенной насадки среди, или на краю прикормачного пятна, сымитирует в полной мере именно этот эффект — эффект методной кормушки. Для точности, нам в полной мере знаком принцип «клипсования» — о нем, уже очень много написано… Лично для меня, он является не отъемлемой частью рыбалки, как спортивной так и любительской.

Многие скажут, а как же ПВА мешки и «конфетки», да это очень не плохо, но этого количества просто может не «хватить» карпу если в водоеме присутствует много мелкой, белой рыбы, да и дистанция ловли может не позволить в полной мере применить ПВА « конфетки» не говоря уже о ПВА мешках. Лично для основная роль « ПВА конфетки» заключается в том что, забрасывая оснастку, получаешь уверенность в том что моя снасть не перехлестнется, а остальное имеет совсем не значительную роль, а «ПВА мешок» чаще всего использую при ловле среди водорослей, либо при ловле «в приглядку» то есть если присутствие карпа обнаружено, в не зоны прикармливания.
Наверное многим известны такие тактики ловли карпа как «на контрасте»-то есть, на определенном цвете, или запахе выстраивается прикормочная программа, при этом насадка используется координально противоположного запаха и цвета. Конечно донная прикормка должна быть более «камуфляжной» расцветки, не имеющем координального отличия от цвета дна. Необходимо, так же очень небольшое количество бойлов «насадочного цвета» для контраста и привлечения карпов, повторюсь — «небольшое» количество, для того чтобы карп чаще находил наш поводок с насадкой.
Применять эту тактику, используя соответствующие цвета «пластика» приведенные ниже, мне приходилось очень часто и она приносила довольно не плохие и стабильные результаты.
На фото все очень схематично, но важный принцип «на контрасте», я думаю понятен.

Поговорим о выделении насадки — цветом.

Зрение Карпа

Учеными доказанно, что строение глаза карпа приближенно к строению глаза человека, мы не можем досконально знать, как видит карп, для этого нам хорошо бы «побывать в его чешуе». В условия своей среды обитания карп умеет ориентироваться и питаться в кромешной темноте, что для человеческого восприятия невозможно. Из вышесказанного следует, то что, глаз карпа более приспособлен с цветовому восприятию в более широком диапозоне чем человеческий глаз.
Расположение глаз по обоим сторонам головы, дает карпу хорошее боковое зрение, почти 360-и-градусный обзор, за исключением участка позади хвоста и не значительной мертвой зоны расположенной, под ротовым отверстием карпа. Под водой способность карпа видеть над собой, очень сильно зависит от условий освещения и наличия движения обьектов (важное замечание для ловли с ZIG оснастками).
В нескольких сантиметрах (зависит от размера особи) перед обоими глазами у карпа, находится зона наилучшей фокусировки или так называемой «остроты» зрения карпа-здесь карп способен разглядеть вашу снасть.

Есть предположения что: «карп обладает повышенной чувствительностью в красно-оранжевом спектру цветов, он может отличать белый спектральный цвет от какого-либо другого цвета, пурпурный цвет в его глазах вызывает максимальную активность нейронов мозга, а зелено — желтоя область спектра ему менее доступна».

Спектр цветов:

Для общего развития: До 350nm и после 750nm для человека не видимый спектр.

Диапозоны цветов

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостьным контрастом с окружающими источниками света, а также не светящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.

Говоря простым языком цвет — это ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз световых лучей. Одни и те же световые воздействия могут вызвать разные ощущения у разных людей. И для каждого из них цвет будет разным. Отсюда следует что споры «какой цвет на самом деле» бессмысленны, поскольку для каждого наблюдателя истинный цвет — тот, который видит он сам. (из Wiki)
Так как лично, я от серьезной науки далек — приведу свои доводы и наблюдения за более чем восьми летний период изучения именно цветов «пластика».
Но вернемся к нашим карпам и экспериментам на многочисленных диких, полудиких и культурных водоемах средней полосы России и не многих водоемах Европы.
Обратимся на секундочку к спинингистам, чаще выбирающим более «кислотные» и яркие цвета при ловле на больших глубинах, или в мутной воде, да и в пасмурную погоду тоже.
Рассмотрим факторы влияющие на выбор того или иного цвета, при разной освещенности места ловли:
  1. Освещенность при донных слоев воды — глубина ловли.
  2. Погодные условия — пасмурно, солнечно.
  3. Время суток- ночь, день. 
  4. Цвет дна — много водоемов в основном были в свое время карьерными разработками
    — гравий, песек, глина (бывает и белая), торфяник и конечно ил,
  5. Наличие родников,
  6. Поголовье рыбы — карп оказывает огромное влияние на прозрачность воды (большое количество экскриментов).
Мои наблюдения дали определенные результаты, они не совсем совпадают с утверждениями ученых мужей, о цветовом спектре воспринимаем карпом.
И так чем меньше освещенность места ловли, в этом принимает участие: цвет дна, прозрачность воды, погодные условия, время суток, глубина ловли, тем целесообразнее применение более светлых тонов «пластика». В таких условиях приносили хорошие результаты: от оранжевого, светло оранжевого, ярко желтого (кислотного), желтого, и заканчивая белым цветом.
Эти цвета чаще преобладают в моем выборе, так как в основном это мои условия ловли.
Чем прозрачнее вода тем цвета более приближаются к красным: от оранжевого до красного.
Но вот с пурпурным и салатовым цветом, все не как-то не совсем у меня «срастается» — какие-то случайные поимки карпика, карася, леща, или язя — конечно присутствуют, но систематизированной поимки карпов пока не случалось.
После просмотра фильма Дэнни Фэйрбраса (Danny Fairbrass), Underwater 8, мне думается, что применение пурпурного цвета, целесообразно именно в чистой воде! Но к сожалению водоемы средней полосы прозрачностью похвастаться не могут.
Пурпурный цвет — это предмет на который, я подножму при дальнейшем изучении «пластика».
Карп пойман с применением красного «пластика», в довольно чистой воде.
Осенний карпы пойман с применением белого «пластика» в очень мутной воде.
Летний карп пойман при использовании прикормочной программы «на контрасте» с применением ярко желтого (флюоресцентный) «пластика»
Мои фавориты цветов «пластика»: белый, желтый, ярко оранжевый и конечно самый для меня универсальный — лимонный (желтый флюоресцентный).

С запахами все на много сложнее.

Многие производители выпускают пластиковые насадки предназначенные для замачивания в различных атрактантах или изначально имеющие разнообразные запахи.
Еще раз повторюсь что, универсальной рекомендации дать очень сложно, так как мы все рыбачим в разных климатических условиях, в разных водоемах с разным составом воды, и тому подобное.

Запах — специфическое ощущение присутствия в воздухе или воде летучих пахучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей. (из Wiki)

Простыми словами, любой запах, это некая химическая формула, набор химических элементов и он может менять свою формулу попадая в тот или иной водоем со своими химическими составляющими и соответственно может изменять свою привлекательность для карпа.

Факторы влияющие на химический состав воды (PH)

  1. Впадающие реки и ручьи, талые и грунтовые воды.

    Приведу по этому поводу пример: Ловя в течении нескольких лет, с определенными успехами на одном и том же водоеме, открывая очередной сезон и продолжая посещать его, в течении двух сезонов, я не услышал не однго «пика», да что там пика — даже всплеска карпа не видел, используя наработанную годами тактику прикармливая.
    Приехавпо истечению этих двух сезонов на данный водоем и совсем не расчитывая на благополучный исход рыбалки, я был приятно удевлен поимкой восьмерых красавцев карпов. Я очень долго ломал голову с чем все это связано, но вскоре понял, что в это же время («без клевья»), близ лежащие поля, были взяты в оренду какойто «импортной» компанией и очень рьяно, даже в дождливый сезон обрабатывались, но как только они перестали возделывать их, я снова с успехом начал ловить на этом водоеме — видемо они использовали химические удобрения, которые очень не блоготворно влияли на мимический состав воды в водоеме» и соответственно менялась «химическая» привлекательность моих насадок и прикормок.

  2. Растительность в водоеме которая обеспечивает кислородный обмен.
  3. Растительность вокруг водоема.
  4. Климатические условия.
  5. Состав дна гравий, песек, глина, торфяник, ил, наличие химических элементов в почве.
  6. Температура воды влияет на распространение запаха.
Логично сказать что, лучше всего должны работать запахи натуральной пищи карпа — мотыль, дресена, земляной червь, улитка и так далее, но не от всех производителей, они одинаковы по химическому составу и исходя из этого они в одном водоеме или регионе — работают олично, а в других не приносят результатов.
Есть общепринятые «рабочие запахи» на пример под илистое дно: SCOPEX, TANGERINE и тд, но опять-же, не от каждого производителя и не на каждом водоеме.
Ну вот пожалуй и все, что я хотел донести в этом материале.
Мои доводы не есть догма, да, я и не претендую, но надеюсь они разбудят в вас интерес к изучению вопроса цвета и запаха, немного в ином русле и получению результатов подходящих непосредственно к «вашим» водоемам.

Почти все «насадочные», по отношению к цветовым пристрастиям карпа вопросы, лично для себя, я решил: Цвет — глаз радует КАРПУ!

Но не надо забывать, что к каждому водоему необходимо подобрать правильную, привлекательную для карпа, именно этого водоема, или региона — прикормочную программу.
Каждый хочет посещать ресторан с хорошей, вкусной и подходящей именно для него кухней.

Поделиться

add