Большие глубины – не вопрос!

В этом месяце мы вместе с Билли Флауэрзом и Джейми Лондорзом побываем на озере Лордз-Лэйк, образующем часть рыболовного комплекса Лили Фишериз в Кембридже. Водоем знаменит своими глубинами и кристально чистой водой– общеизвестно, что поймать карпа в подобных условиях может быть трудно, и этот энергичный дуэт собирается показать нам, каким образом сделать задачу более легкой.

Я прибыл на водоем около девяти утра, Билли и Джейми были уже на месте и ловили всю предыдущую ночь. Сразу стало понятно, что озеро Лордз-Лэйк представляет собой фермерское водохранилище и как следствие, вероятно, имеет большую глубину и лишено подводных препятствий, а это всегда интересно. Добираясь вокруг озера до наших ребят, я заметил, насколько чиста вода, и, должен сказать, был просто шокирован – она была словно из водопровода. Глубокие водоемы с прозрачной водой могут быть весьма трудными, и мне не терпелось посмотреть, какой подход применяют Билли и Джейми.
Сначала я подошел к Билли и застал его в хорошем настроении – у него в мешке-слинге один карп уже сидел. Эта пара рыболовов отличается своей способностью поймать карпа почти в любой ситуации, и в запасе у нее далеко не один занятный трюк. Били поведал, что за ночь они оба взяли по паре рыб и уверены, что днем события будут развиваться еще активнее.

«Мы прибыли сюда вчера вечером и планировали для начала заняться сподингом. После разведки маркерной снастью стало ясно, что перед нами очень большие глубины, и поэтому мы решили применить оснастки зиг-риг. Мы оба прикормили сподом свои участки, но по паре удочек снарядили зигами, и это было правильное решение, поскольку все поклевки у нас пока происходили именно на эти оснастки».

Коротко обсудив эту тактику, мы достали рыбу из слинга, чтобы сделать несколько снимков. Ею оказался кожистый толстячок весом около 23 фунтов. Очень симпатичная рыбка и приятное начало моего рабочего дня с фотокамерой!
Едва мы отпустили пленника в прозрачную, как джин, воду, средняя удочка Билли пару раз пискнула, затем упал свингер и заработал фрикцион. Билли отреагировал мгновенно, и рыба успела смотать всего несколько ярдов лески, после чего замедлилась, остановилась и начала свой постепенный путь к берегу.

«Я использую тонкую леску Guru N-Gauge номиналом 9lb, поэтому не оказываю на рыбу излишнего давления – просто спокойно подтягиваю к себе. Слишком жесткое вываживание может легко обернуться потерей рыбы, так что в отсутствие водорослей лучше действовать аккуратно и надежно. К тому же я предпочитаю ловить с системой самосброса грузила, которая обеспечивает мне прямой контакт с рыбой. Если бы я не использовал такой монтаж, то вываживал бы грузило, позволяя карпу вытворять что угодно, и борьба с ним длилась бы намного дольше».

Вскоре рыба была уже у берега и после еще пары минут активного сопротивления скользнула в подсак. Осмотр явил нам великолепное зрелище: в сетке лежал обессиленный, но совершенно потрясающий линейчатый карп весом приблизительно 20 фунтов. С темной окраской и крупными пластинами чешуи, идущими вдоль боков, он был, в самом деле, просто неотразим. «Дружище, мне нравится любой пойманный карп, но такие, как этот, реально вызывают у меня радостную улыбку. Что за красавчик!» – признался ликующий Билли.

Мы быстренько сделали несколько фотоснимков, и Билли без промедления забросил удочку обратно. «При ловле на зиг-риг поклевки часто происходят в виде коротких вспышек, поэтому я хочу, чтобы моя оснастка сразу же снова оказалась в воде».

Находясь в секторе Билли, я заметил всплеск от падения грузила прямо посреди озера. Билли сообщил мне, что единственным человеком, способным добросить туда оснастку, является Джейми, после чего я решил отправиться в лагерь второго нашего героя и посмотреть, чем он там занимается.

Добрался как раз к тому моменту, когда Джейми выполнял перезаброс одной из удочек, в результате которого ее оснастка, как и перед этим, улетела прямо к центру водоема. «Регулярные перезабросы дают большое преимущество и являются важным фактором успеха при ловле на зиг. Большинство поклевок у меня происходит в течение получаса после очередного заброса, и поэтому я всегда стараюсь действовать активно. Не следует без нужды изменять точку ловли или глубину, необходимо лишь прицельно отправлять одну и ту же оснастку в одно и то же место. Полагаю, что на леску в воде достаточно быстро оседают взвешенные микрочастицы, демаскируя снасть, а частые перезабросы помогают устранить эту проблему – поводок зига становится гораздо менее заметным для карпа, и в результате количество поклевок возрастает».

Кастинговые способности Джейми, несомненно, основывались на применяемой им технике заброса, и я решил уточнить, каким образом ему удается отправлять оснастку на столь большое расстояние. «Дальний заброс – это своего рода специальность, овладение которой требует определенной практики, однако задачу существенно облегчают такие вещи, как конусная монолеска Korda Subline Tapered Mainline, напальчник Korda Fingerstall и тяжелое грузило на обычной безопасной клипсе. Более толстая лидерная часть этой лески с вполне реальным параметром прочности 40lb помогает поглотить возникающее при забросе ударное давление, которое могло бы попросту разорвать вашу леску. Это позволяет мне вложить в заброс любое желаемое усилие, не боясь потери снасти. Используемый мною напальчник защищает руку – вы не поверите, насколько серьезную травму может нанести заброс без подобного протектора. Очень многие рыболовы пренебрегают этим элементом экипировки, а ведь он реально эффективен и полезен. Монтаж с безопасной клипсой, установленной непосредственно на основной леске, а не на лидере, например, из ледкора, будет гораздо меньше тормозить вылет оснастки. Присоедините к такой клипсе тяжелое грузило весом, скажем, 4 или 5 унций, и вы сможете выполнить заброс на большое расстояние».

В точном соответствии с предсказанием моего собеседника поклевка случилась вскоре после перезаброса. Средняя удочка ожила, и настала очередь Джейми сразиться с противником. Подобно карпу, пойманному Билли, этот пленник боролся за свободу достаточно упорно. К несчастью для Мистера Карпа, Джейми проявил себя наилучшим образом и с первого раза завел его в подсак. Этот чистенький зеркальный красавец показал на весах около 20 фунтов и стал более чем желанным призом.

Я подметил одну важную деталь: длина поводка зиг-оснасток, которые использовали наши парни, составляла, вероятно, добрых 16-18 футов (1 фут ≈ 0,3 м). «При ловле на зиг-риг глубина является важнейшим, можно сказать, критическим параметром, и необходимо выбрать ее правильно. Сперва мы находим глубокое место с помощью маркерной оснастки, а затем действуем методом проб и ошибок. Обычно мы выставляем свои зиговые насадки приблизительно на ¾ глубины водоема. Это озеро в среднем имеет глубину около 20 футов, поэтому мы начали с поводков длиной 15, 16, 17 и 18 футов. Идеально, если вы действуете с кем-нибудь вдвоем, поскольку это позволяет расширить и ускорить эксперименты, однако сегодня мы в итоге остановили свой выбор на 16-футовых зигах. Этот уровень явно показал себя наиболее продуктивным. Если бы мы на всех удочках поставили поводки длиной, например, 18 футов, то, по моему убеждению, взяли бы гораздо меньше рыбы, а то и вовсе бы ничего не поймали».

Тут я услышал вдали пронзительные трели делкима и, посмотрев в сторону сектора Билли, увидел, что он вываживает рыбу. Я не хотел пропустить ни одного события и помчался бегом вокруг озера к его свиму. Запыхавшись и вспотев на солнцепеке, я прибыл туда как раз в тот момент, когда рыба сошла, – счастье мое, где ты?!

«Эта плутовка затащила снасть в водоросли, поворочалась там немного, а потом засела намертво и в итоге сумела избавиться от крючка. При ловле на зиг-риг сходы вполне обычны, и доставить на берег каждую подсеченную рыбу удается очень редко – такова печальная действительность. Я сделал все, что мог, однако этого не всегда достаточно».

Под сенью своей палатки Билли поспешно связал новый поводок и отправил оснастку на прежнее место. Я подметил, что ребята перед каждым забросом во что-то макают свои насадки из плавучей пены, и мне захотелось узнать, во что именно и с какой целью.

«Дружище, это просто Betalin компании Hinders – ничего нового, но он уже много лет подтверждает свою эффективность и, во всяком случае, нас вполне устраивает. Это чрезвычайно сладкий ликвид, который карпам, похоже, очень нравится. Достаточно попробовать его самому, чтобы убедиться в его силе – он в 1000 раз слаще сахара. Мы любим вымачивать в нем свои пенковидные насадки, а потом, между перезабросами, мы просто снова ненадолго окунаем их в этот дип, чтобы дополнительно усилить аттрактивность. Это, несомненно, работает, что подтверждают и сегодняшние результаты».

Наши ребята с момента прибытия на водоем честно получали свою долю поклевок, тогда как их конкуренты в основном просиживали без дела. Это лишний раз доказывает способность Билли и Джейми поймать карпа «по заказу» – они прекрасные парни и выдающиеся рыболовы. В принципе, карпа всегда можно поймать на любом участке водоема, а эта пара показала нам, как взять его в средних слоях воды, когда добиться поклевки со дна трудно. Описанную тактику можно применять на протяжении всего года – в любом месте и в любое время ловля на зиг-риг заслуживает попытки применения.

Поделиться

add