Скромное обаяние гранул

Что представляют собой пеллеты, используемые в карповой ловле, и что делает их столь эффективными?
Пеллет – это гранулированная прикормка, как правило, имеющая цилиндрическую форму (хотя некоторые компании, например, один из лидеров рынка карповых кормов, фирма Nash Baits выпускает пеллет и шарообразной формы). Для получения гранул исходное сырье прессуется под высоким давлением с одновременным нагревом.
Технология производства пеллета достаточно сложна, поэтому его невозможно изготовить в домашних условиях. Растворимые бойлы цилиндрической формы, которые предлагают под видом пеллета некоторые производители, конечно, весьма несложно изготовить самостоятельно, но ввиду совершенно другой механики работы они никак не могут называться пеллетом.
Ввиду того , что производство высококачественного пеллета сопряжено с необходимостью приобретения весьма недешевого оборудования и требует большого технологического опыта, «карповые» фирмы также не изготавливают пеллеты самостоятельно, а заказывают их в специализированных компаниях (которых в Европе не так уж много) и затем продают под своей маркой.
Пеллет может быть использован как в качестве прикормки, так и в качестве насадки, обладающих очень высокой эффективностью и отличными привлекающими свойствами. И происходит это, на мой взгляд, благодаря двум основным факторам. Первый из которых – сбалансированный состав качественных пеллетов, а второй – их способность постепенно растворяться в воде, интенсивно отдавая содержащиеся в них привлекатели.
Пеллеты пришли в рыбалку вообще и в карповую ловлю в частности из индустрии рыборазведения. По всей видимости, именно этим и объясняется их отличный состав и высокая пищевая привлекательность для рыб. Ведь, во-первых, история рыборазведения значительно продолжительней истории спортивной ловли карпа, что дало ученым время и возможность прийти к наиболее эффективному составу корма. А во-вторых, в отличие от рыбной ловли, рыборазведение – это индустрия, и она не может быть нерентабельной. Поэтому коммерческие корма для рыб (и пеллеты в том числе) должны обладать максимально высокой привлекательностью, чтобы без остатка быть съеденными рыбой, а не лежать невостребованными на дне памятником бесполезно потраченным деньгам. Кроме того, коммерческие корма должны содержать в себе все необходимое для быстрого роста рыбы и ее здоровья.
За счет технологии своего изготовления, в отличие от производства бойлов, не предусматривающей применения связующего, пеллет, будучи заброшенным в воду, обладает способностью постепенно распадаться, полностью отдавая все заключенные в нем аттрактивные вещества. Это дает гранулированному корму определенные преимущества перед нерастворимыми бойлами и зерновыми смесями. Во-первых, при использовании пеллета, даже если вы по каким-то причинам ошиблись с выбором точки ловли и внесли туда большое количество корма, вы безболезненно сможете начать сначала в новой точке, поскольку в старой уже через несколько часов не останется никакого корма. Остатки невостребованного карпом распавшегося пеллета гарантированно будут уничтожены мелкой рыбой. Кроме того, по той же причине при использовании гранулированного корма практически невозможно перекормить рыбу.
Все вышеизложенное в сочетании с тем фактом, что стоимость самого высококачественного пеллета раза в два ниже, чем хороших бойлов, делает гранулированные прикормки весьма привлекательными не только для карпа, но и для рыболова-карпятника.
Существует несколько разновидностей пеллета: жирные пеллеты, подвергнутые вакуумной инфузии, разбухающие пеллеты (expanded pellets), нежирные быстро распадающиеся прессованные пеллеты (так называемые compression pellets).
Процедура производства обычных прессованных пеллетов состоит в продавливании муки сквозь цилиндрические фильеры с последующим обрезанием специальным ножом до нужного размера гранулы. Этот процесс происходит при достаточно низкой температуре (от 80°C). Гранулы, полученные по этой технологии, имеют большую плотность, чем разбухающие пеллеты.
При производстве разбухающего пеллета мука, приготовленная по тем же рецептам, что и для изготовления обычных плотных гранул, предварительно подвергается воздействию пара под очень высоким давлением. Затем мука продавливается через фильеру. В процессе остывания таких гарнул до комнатной температуры они расширяются из них выходит пар. В результате внутри пеллет приобретает характерную ячеистую структуру со множеством пустот. Если пустот окажется слишком много, пеллет будет плавать (поэтому, если вы увидите на упаковке гранул надпись «Floating Pellets», подумайте, нужен ли он вам). Процесс производства разбухающего пеллета происходит при температуре от 120°C до 150°C.
При производстве жирных пеллетов (в частности лососевых, палтусовых, форелевых) гранулы, полученные одним из вышеописанных методов, подвергаются процессу вакуумной инфузии. В процессе вакуумной инфузии сначала из гранул под воздействием отрицательного давления (вакуума) откачивается воздух, содержащихся в их внутренних пустотах. Затем гранулы помещаются в условия нормального атмосферного давления и в освобожденные от воздуха пустоты устремляются соответствующие жидкости (масла, ароматизаторы, аттрактанты). В результате этого процесса жидкие привлекатели равномерно распределяются по всему объему гранулы, а не концентрируются лишь на ее поверхности.
Пеллет каждого вида ведет себя в воде по-разному и для использования гранул с максимальной эффективностью эти особенности следует учитывать.
Жирные плотные пеллеты, попав в воду, очень медленно размягчаются от наружной поверхности к внутренней части гранул. Из гранул постепенно выходят в окружающую их воду, содержащиеся в них жидкие привлекатели (в частности, жир, которым они пропитаны на этапе производства) и водорастворимые вещества, входящие в состав муки, из которой изготовлен пеллет. Такие гранулы практически не разбухают. Размягчившись по всему объему и потеряв все содержащиеся в них масло, жирные пеллеты распадаются. Время распада гранул зависит от их размера, температуры воды и активности атакующей пеллет мелкой рыбы. Крупный жирный пеллет может сохранять свою целостность более суток даже в теплой летней воде. Пеллеты именно этого типа обычно используется в качестве насадки. Жирный пеллет незаменим в качестве прикормки при ловле крупной рыбы, когда прикармливать следует как можно реже и осторожней.
Разбухающие пеллеты ведут себя несколько иначе. При попадании таких гранул в воду, она заполняет их многочисленные внутренние пустоты. В результате гранулы размягчаются, значительно увеличиваются в объеме и становятся похожими на губку. Вода, попавшая внутрь гранул, постепенно вымывает из них водорастворимые привлекатели, входящие в состав исходного сырья, использованного для производства разбухающего пеллета. Разбухающий пеллет достаточно быстро распадается. Благодаря своим свойствам, он наиболее эффективен для быстрого привлечения рыбы в зону ловли, а также для прикармливания в периоды снижения пищевой активности рыбы. Благодаря своей губчатой структуре разбухающие пеллеты являются отличным носителем аттрактантов. Их очень легко пропитать необходимыми жидкими привлекателями.
Быстрораспадающиеся нежирные пеллеты, как правило, изготавливаются из растительного сырья. Попав в воду, такие гранулы (как и следует из их названия) очень быстро распадаются, превращаясь в небольшие кучки порошкового корма. Такой пеллет очень хорош для привлечения в зону ловли активно питающейся рыбы и удержания ее там без риска насытить.
Современная карповая индустрия предлагает рыболовам огромное количество разнообразных пеллетов, отличающихся размерами, составом, временем растворения, ароматом и другими параметрами.
К числу наиболее популярных пеллетов можно отнести, прежде всего, классические гранулы, традиционно используемые в аквакультуре: форелевые, палтусовые и карповые. Кроме того, в последние пару десятилетий многие производители карпового питания заказывают у специализированных компаний гранулированные корма, специально предназначенные именно для ловли карпа. Такие пеллеты обладают повышенной аттрактивностью, в них специально добавляются некоторые вещества, зарекомендовавшие себя в качестве хороших привлекателей для карпа, например, Robin Red и бетаин. Этим пеллетам часто придают запах, аналогичный аромату других компонентов прикормочных линеек производителя (например, бойлам).
Одной из отличительных особенностей гранулированных прикормок является степень их жирности. Как правило, чем она выше, тем дольше гранула способна пролежать на дне водоема не распадаясь. Минимальной жирностью (порядка 7%) обладает карповый пеллет, максимальной (около 33%) – лососевый, которому лишь немного уступают форелевый и палтусовый.
В случае необходимости существенно повысить жирность нежирного пеллета можно просто пропитав его соответствующим маслом животного (форелевым, палтусовым, лососевым и т.  д.) или растительного происхождения (льняным, конопляным, подсолнечным), а еще лучше – их смесью. Удобнее всего сделать это в плотном пакете с застежкой или в ведре с плотно закрывающейся крышкой (очень хорошо подходят для этого и мягкие ведра для замешивания прикормки). Пеллет нужно полить небольшим количеством масла, после чего хорошо перетрясти его и дать постоять, чтобы жир полностью впитался в гранулы (лучше еще несколько раз перетрясти пеллет в процессе пропитывания). Если, на ваш взгляд, гранулы впитали недостаточно жира, просто повторите вышеописанную процедуру.
Существует мнение, что жирные виды кормов нельзя использовать в холодной воде; по моему опыту, к жирным пеллетам это не относится – рыба отлично реагирует на них с апреля до октября. Более того, именно в конце рыболовного сезона, в период с сентября по ноябрь, по моим наблюдениям, жирные виды пеллета (например, палтусовый) показывают наилучшие результаты в качестве насадки для ловли карпа.
Нежирные виды пеллета распадаются быстрее жирных, но обладают гораздо лучшей способностью впитывать жидкие аттрактанты, что в случае необходимости позволяет рыболову придать таким гранулам необходимый запах, либо насытить их требуемым привлекателем. Технология, используемая в этом случае, практически не отличается от той, которая применяется для повышения жирности гранул, за исключением того, что вместо жира используется бустер и/или какой-либо жидкий привлекатель (например, аминокислотный комплекс). При пропитывании гранул жидкостями на водной основе следует проявлять особую осторожность и добавлять подобные жидкости постепенно и в небольшом количестве. В противном случае гранулы могут чрезмерно размягчиться и, как следствие, попав в водоем, будут распадаться практически сразу. Эффективность работы гранул может быть дополнительно увеличена, если при их пропитке воспользоваться некоторым количеством жидкого подсластителя. При ловле в теплой поде неплохих результатов можно добиться, если пропитать пеллет свекловичной патокой и дать гранулам подсохнуть в течение пары часов.
Высокая пищевая привлекательность и сбалансированный состав пеллетов делают их самодостаточным кормом, позволяющим обойтись без использования любых других видов прикормки и насадки.
На мой взгляд, наилучшие результаты дает применение в составе прикормочной программы пеллетов нескольких видов и разных размеров. В этом случае ввиду разного времени распада отдельных гранул привлекающие свойства прикормки в полной мере будут проявляться в течение достаточно длительного времени. Не случайно многие компании предлагают уже готовые смеси разнообразных пеллетов.
Кроме отличного средства для привлечения рыбы в зону ловли, пеллет может выступать в роли прекрасной насадки, которая практически не теряет своей эффективности даже в периоды низкой пищевой активности рыбы. Чтобы выделить насадочные гранулы на фоне прикормочных, можно использовать традиционные приемы, например, изменить плавучесть гранулы и выделить ее цветом, скомбинировав ее с половинкой яркого плавающего бойла, кусочком пенки или плавающей искусственной кукурузой.
Кроме использования в чистом виде некоторые виды гранул, в частности, форелевый пеллет можно применять в виде пасты. Для этого гранулы нужно поместить в кастрюлю и залить кипятком. Затем выдержать паузу длительностью пятнадцать минут, после чего слить воду. После остывания размягчившихся гранул из них можно лепить шары, использовать в качестве пасты для облепливания насадки или забрасывать с помощью кормушки-ракеты не слепливая в шары (такая прикормка дает очень сильную муть, быстро привлекающую активную рыбу). Аттрактивные свойства пасты могут быть дополнительно улучшены за счет добавления в нее ароматизатора, жидких или сухих привлекателей и подсластителя. Также чень неплохо добавить в пасту некоторое количество миниатюрных гранул диаметром 1-2 миллиметра.
И в заключение хотелось бы рассказать о сверхбыстро растворимом пеллете компании Nash Baits в виде таблеток, специально предназначенном для использования в качестве альтернативы ПВА стикам.
Продукт от дедушки Неша представляет собой короткие гранулы с достаточно большим отверстием, полностью растворяющиеся при контакте с водой не дольше трех минут. Гранулы выпускаются с разными запахами.
Перед забросом непосредственно на поводок надевается одна или несколько гранул. На мой взгляд, это гениальное решение обладает целым рядом преимуществ по сравнению со стандартными методами точечного прикармливания с помощью ПВА материалов.
Во-первых, гранулы уже готовы к использованию, и не нужно терять время на изготовление ПВА стиков. Во-вторых, что на мой взгляд, наиболее важно – благодаря способу своего крепления, гранулы гарантируют не только отсутствие перехлеста поводка в процессе заброса, но и гарантированно позволяют избежать перекручивания волоса вокруг крючка. В-третьих, благодаря достаточно большому отверстию для надевания гранулы на поводок, не нужно снимать с него конус-отбойник, что позволяет существенно снизить время, необходимое для подготовки снасти к перезабросу. Ну и наконец, те, кто хоть раз мучился с ПВА материалами во время дождя, смогут по достоинству оценить преимущество гранул в такую погоду.
Таким образом, можно смело сказать, что пеллет – это достаточно мощное и универсальное средство, с помощью которого можно весьма эффективно ловить рыбу.

Поделиться

add