Carpfishing urban Moscow style

Долгое время мы искали карпа и пытались ловить его в разных местах на Москва-реке в Подмосковье, изъездили все вдоль и поперек, и наши рыбалки проходили с разной степенью эффективности. Но всегда нас преследовало желание половить рыбу в Москва-реке, об обитателях которой в последнее время не пошутил только ленивый. Конечно, состояние современной экологии оставляет желать лучшего, но нам и самим хотелось попробовать, и другим показать, что в Москва-реке водится не просто рыба, а крупная рыба, в нашем случае — трофейные карп или амур.
И вот летом 2014 года мы решили попробовать ловить карпа на Москва-реке прямо в черте города. Еще заранее мы приметили один из теплых сбросов воды с тепловой электроцентрали, где, по нашим предположениям, вода не только обогащена кислородом из-за постоянного бурления, но и практически круглый год теплая, что тоже является важным фактором при выборе места ловли, а тем более ловли крупной рыбы. Несколько раз, приезжая на это место до первого выезда на рыбалку, мы наблюдали неоднократные, а порой очень активные выходы крапа на поверхность воды. Мы произвели замеры температуры воды на сбросе из тепловой электроцентрали, она оказалась равной 21 °С, то есть в месте сброса этой воды в Москва-реку ее температура должна была быть чуть ниже, возможно, на несколько градусов, но вполне допустима для рыбалки даже зимой. Определяли место ловли старым способом — простукиванием груза на счет, так же мерили глубину, чтобы найти бровку или яму. В течение всей рабочей недели перед запланированной на выходных рыбалкой мы ежедневно кормили предполагаемую точку ловли с помощью ковша (благо интересующая нас бровка находилась всего в 20 метрах от берега). В нашей недельной прикормке мы чаще всего использовали резанные бойлы Richworth — Plum Royal, Strawberry Jam, Yucatan Honey, которые в общем количестве 3 кг мы отправляли в точку каждый день.
В пятницу днем после недельного прикармливания мы выбрались на заранее запланированное место на Москва-реке, чтобы попробовать поймать сначала любого карпа, а потом уж и трофейного. У нас в распоряжении было всего два дня, аккурат до воскресенья, чего вполне достаточно, учитывая недельное предварительное прикармливание и приучение рыбы к планируемой точке ловли. В день рыбалки мы дополнительно прикормили точку вареной кукурузой. Так как место для ловли было нам незнакомо, и мы там никогда не ловили, решили использовать классический вариант оснастки и со старта поставить скользящий монтаж, на который мы и продолжили ловить в дальнейшем. Мы не видели смысла использовать ПВА-стики или ПВА-мешки, так как всю неделю кормили крупной фракцией корма, да и не имели большого желания ловить плотву или карася, который мог соблазниться нашими ПВА-миксами. Шок лидер использовали из монолески диаметром 0.6 мм и длиной 10 метров, причем грузила для этой рыбалки мы делали самостоятельно — просто сверлили в натуральном камне отверстие и вклеивали вертлюжок. Таким образом, мы решили сразу два вопроса: делали более камуфлированную оснастку для этого дна и снижали материальные потери в случае обрыва снасти, не теряя дорогие свинцовые грузила. В месте ловли на берегу Москва-реки орудовали черепахи, а одна из поклевок принесла нам диковинного сомика оранжевого цвета. Сухопутными местными животными являлись стаи диких собак, намерения которых нам были неизвестны, и это настораживало. Мимо нас изредка проходили одиночные спиннингисты и браконьеры с запрещенными для ловли снастями, иногда появлялись на воде большие и малые речные суда.
В течение всей двухдневной рыбалки мы прикармливали нашу точку бойлами, а также зерновой смесью из вареной кукурузы и пшеницы с помощью рогатки и ковша Gardner, хотя на таком расстоянии можно было смело прикармливать и рукой, а слабое течение реки в этом месте не помешало бы нам. Дно в месте нашей ловли представляло собой месиво из камней, ракушки, мусора и коряг, которые служили прекрасными «зацепами», к которым рыба, ставшая клевать чуть позже, стремилась в первую очередь. Так, одна из клюнувших рыб наглухо завела в зацеп, а вторая обрезала леску, уходя от нас в сторону. Вообще, дно там очень грязное, при одном из перезабросов удилищ мы оказались в классической ситуации: вытащили защитный колпак от колеса то ли старенького автомобиля «Москвич», то ли от жигулевской «классики». Аккурат позади нас располагалась целая россыпь кустарных станций технического обслуживания автомобилей, и казалось, что если половить в этом месте месяц-другой, то по результатам такой рыбалки можно собрать вполне работающий советский автомобиль.
Днем поклевок совсем не было, и мы в это время более подробно изучали прыгающих в потоке сбрасываемой воды карпов и суетливых жителей города Москвы в многоэтажных домах напротив. Но когда наступал вечер, начиналась жизнь — начинало клевать! И каждая зацепившаяся за наш крючок рыба казалась монстром — все вываживания были тяжелыми и длительными, их не все удавалось завершить подсачиванием. Особенно сложно было тогда, когда карп вставал в струю воды теплого сброса… Его было очень сложно оттуда вывести. С одним из таких карпов весом 14.8 кг я боролся более 30 минут. Он периодически заходил и выходил из струи воды теплого сброса, потом гулял по сторонам, потом опять возвращался туда, где его было невозможно даже сдвинуть.
Были и странные моменты. Странно, например, то, что в тот момент, когда поклевок не было совсем, карпа было очень хорошо видно на поверхности, но ни на один известный нам монтаж и оснастку, включая zig-rig, поймать рыбу в этот период времени нам не удалось. Вокруг крутилось много мелкого карпа, но он тоже отказывался брать нашу насадку, и объяснения этому мы пока найти не можем.
Клев начинал активизироваться примерно в 6–7 часов вечера и продолжался вплоть до полуночи. Интересно и то, что одна из поклевок произошла в тот момент, когда мимо нас проплывала баржа, и теперь мы гадаем, была ли она причиной поклевки, или это было простое совпадение? На той рыбалке мы услышали 10 уверенных «паровозов» и поймали 8 рыб, самая маленькая из которых весила около 10 кг, самая большая потянула на 15.2 кг, и еще две рыбы были за 14 кг весом. Это было очень круто! Мы не ожидали и не думали, что в Москва-реке можно так успешно ловить карпа, да еще и в пределах третьего транспортного кольца. После этой нашей первой успешной рыбалки мы еще несколько раз выезжали на это место, но не увидели ни одной поклевки, все наши попытки поймать рыбу оказались тщетными. Но увидев, как рядом с нами спиннингисты забагрили и вытащили на берег огромного амура весом около 15 кг, мы поняли, что здесь еще непаханое поле для наших экспериментов и просто рыбалок. А Москва-река даже в пределах третьего транспортного кольца — вполне себе живая и рыбная река, и пусть будут посрамлены те скептики, которые утверждают обратное.
В ближайших планах у нас поимка на Москва-реке карпа весом свыше 20 кг, тем более что для этого мы нашли подходящую девятиметровую яму!

Поделиться

add