Бердфуд или фишмил — за и против

Для начала давайте еще раз разберемся, что такое бердфуд и что такое фишмил?

Бердфуд – bird food (англ. птичий корм)

Миксы, в состав которых входят всевозможные птичьи корма, – это и есть бердфуды. Я думаю, что бердфуды на данный момент одни из самых популярных приманок. Они относительно недороги, хорошо усваиваются организмом карпа и быстро его привлекают, перекормить ими рыбу практически невозможно. Существует несколько подходов к изготовлению подобных приманок. Первый из них состоит в использовании нескольких видов птичьего корма, нескольких видов муки, подсластителя, ароматизатора. Такие бойлы будут ловить рыбу, но относительно недолго – они быстро потеряют свою эффективность. В этих приманках, как правило, используется большое количество ароматизаторов, и при длительном использовании они становятся мене эффективными – карпы начинают избегать слишком аттрактивных бойлов.
Второй подход, на мой взгляд, является более осмысленным. В настоящее время большинство миксов включают в себя не только смесь птичьих кормов, но и белки, экстракты, витамины и минералы, а также всевозможные масла. Это делает приманки более питательными и повышает их пищевую ценность. Карп очень умное существо, и если Вы хотите чтобы он возвращался к вашим приманкам, необходимо сделать их обладающими высокой пищевой ценностью.
Бердфуды начинают работать практически сразу и не требуют долгосрочного предварительного прикармливания. При условии использования разумного количества ароматизаторов ваши бойлы хорошо отработают не один раз.
В качестве примера могу привести рыбалку этого сезона, которая прошла на озере Бойково в Тверской области, на которой меньше чем за двое суток я поймал 12 карпов и 2 амура. Одиннадцать карпов были весом от 10 до 15 кг. Три самые крупные рыбы весили около 15 кг.
Отличительной особенность миксов на бердфуде является высокое содержание жиров – это источник энергии для карпов. До сих пор не утихают споры о том, что важнее, жиры или белки. Но практически все уважающие себя компании производят смеси, где вместе с бердфудами содержатся молочные и яичные белки.
Текстура бойлов на бердфуде имеет огромное значение – грубая структура позволяет воде проникать внутрь бойла и обеспечивает выход содержащихся в нем ароматизаторов и аттрактантов.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что бойлы на бердфуде будут эффективны на относительно коротких сессиях на любых водоемах, где требуется быстрое привлечение рыбы.

Фишмил – fish meal (англ. рыбная мука)

Это миксы, в состав которых входят переработанные остатки костей, кожи и мяса рыбы, содержащие высокий процент протеина и жира. Рыбная мука – это высококачественный ингредиент, используемый многими компаниями в качестве основной составляющей для производства бойлов.
Уже давно ни у кого нет сомнений в том, что приманки на основе рыбной муки отлично привлекают карпа. Приманки, изготовленные из фишмила и содержащие разумное количество ароматизаторов и аттрактантов, продолжают работать по всему миру и являются очень эффективными. Фишмилы легко усваиваются карпами, они наиболее эффективны для их пищеварительной системы, а также обладают запахом, ассоциируемым рыбой с естественным кормом, поэтому карпы поедают приманки на основе фишмила в огромных количествах.
Большинство фишмилов имеет грубую текстуру, это позволяет воде быстро проникать внутрь бойла и вымывать привлекающие карпа жиры, экстракты и араматизаторы. Разрушение приманок на основе фишмила является еще одним их неоспоримым преимуществом, поскольку, если карп не съест приманку, она размокнет и разрушится, после чего станет добычей мелких рыбешек.
Приманки на основе рыбной муки являются очень эффективными на длительных рыбалках, поскольку они с течением времени все лучше привлекают рыбу, заставляя ее снова и снова возвращаться за очередной порцией бойлов.
Примеров этому можно привести огромное количество. Лично я могу поделиться информацией о выезде в мае этого года на озеро Новое в Белоруссию. За семисуточную сессию (к слову, за всю неделю хорошая погода была всего три, от силы, четыре дня, остальное время – шквальный ветер, сильный дождь) мною было поймано 35 карпов весом от 8 до 14 кг. На этой рыбалке я использовал (в довольно большом количестве) в основном бойлы, в состав которых была включена рыбная мука.
Таким образом, насадки, изготовленные на основе фишмила, отлично подойдут для использования на длительных рыбалках, они помогут вам поймать много рыбы, которая будет постоянно возвращаться за качественным и питательным кормом.

Надеюсь, что эта информация поможет вам в выборе приманок для будущих выездов.

Удачи и до встречи!

Поделиться

add