Liver, liver, liver

Предстояла последняя рыбалка в текущем году, поэтому я решил готовиться к ней долго и основательно. К сожалению, значительное неудобство состояло в том, что я до последнего не знал, когда я смогу на нее отправиться. В результате мои коллеги из команды Mivardi Дэвид Ковальски и Радош Ханак, в компании которых я собирался ехать, отправились на рыбалку, так и не дождавшись меня. В последний момент, за день до отъезда я договорился о совместной рыбалке с превосходным карпятником Венцом Шротом, что сняло камень с моей души. Мы оговорили все детали по телефону и встретились завтра около часа ночи, чтобы загрузить все наше карповое снаряжение в машину.
Путь был достаточно долгим, но как всегда время пролетело очень быстро, поскольку дорога сопровождалась разговорами о карпфишинге и обо всем, что с ним связано. Вот так за приятной беседой мы и оказались на месте и стояли перед озером равно в девять утра. Дул очень сильный ветер, который поднимал небольшие капли воды на несколько метров в воздух. В это момент я осознал, что при таком сильном ветре будет очень сложно ловить карпа, да и просто забрасывать удилища.
Перед тем как расставить лагерь мы приобрели в местном муниципалитете разрешение на рыбную ловлю – лицензию, о которой узнали от местных рыболовов, рассказавших нам также и о ближайшем прогнозе погоды. Обстановка была не очень хорошая. Нам сказали, что вода очень холодная, и в настоящий момент происходит изменение погоды – по всем признакам не самое лучше время для рыбалки. Но меня это совершенно не смутило. Я слышу подобное каждый раз и практически везде.
Мы с Вацлавом не стали торопиться и решили обойти вокруг озера, чтобы выбрать лучшее место на всю неделю. Нам понравилось одно место на противоположной стороне озера. Там был очень интересный обрывистый берег с множеством корней деревьев. Ветер дул как раз в этот берег озера, что было еще одним аргументом за размещение лагеря именно здесь. Однако ветер был настолько сильным, что не представлялось возможным забрасывать оснастки так далеко и точно, как нам бы хотелось. Поэтому по здравому размышлению мы решили выбрать место на другой стороне озера, надеясь на то, что возможность выполнения дальних и точных забросов компенсирует не самое удачное расположение зоны ловли.
Мы установили лагерь, после чего, наконец, смогли отправить в воду первую оснастку. Я выбрал в качестве ориентиров несколько точек на противоположной стороне озера. Что касается выбора прикормки, то для меня он всегда одинаков и понятен. Я прикормил зону ловли пеллетом Tурбо. Его можно использовать столько угодно, поскольку я точно знаю, что рыба не сможет им наесться, и вместе с тем пеллет будет привлекать ее. Затем я добавил 15 бойлов Crazy Liver. Я не знал, насколько активна рыба, поэтому сказал себе: «Не переборщи!». Вашек прикармливал бойлами, которые использовал совместно с собственноручно приготовленным тигровым орехом, ароматизированным его любимым запахом.
Первый день рыбалки принес нам лишь одну поклевку на мое левое удилище. Это был карась. Меня радовало все, кроме отсутствия поклевок.
Второй день кардинально отличался от первого. Ветер утих, и тут же без всякой паузы начался сильный дождь, который длился 3 дня! Все нормально – чем хуже погода, тем больше поклевок и тем лучше рыбалка. В самый разгар ливня Вацлав поймал зеркального карпа весом 12 кг. Этот карп, видимо, был особо голодным – Вацлав поймал его еще 3 раза и я один раз. Такого раньше никогда не случалось. Венц погрозил этому карпу тем, что в следующий раз мы побьем его (мы шутили, конечно). В тот день мы поймали еще пару небольших карпов.
На третий день дождь продолжился, и нам не удалось поймать крупную рыбу. В отличие от меня Вацлав поймал хотя бы несколько маленьких рыбок. Я сидел в палатке, наблюдая за дождем, хлещущим воду, и размышлял о том, что делаю неправильно, когда на мою среднюю удочку произошла мощная поклевка. Я надел резиновые сапоги и поспешил к удилищу, с катушки которого очень быстро сходила леска. Я аккуратно подсек, но рыба продолжала сматывать леску.
Я долго не мог остановить рыбу, время от времени придерживая шпулю, поскольку не хотел потерять эту рыбу. Я понимал, что это крупный карп.
Через несколько минут рыба успокоилась, и я начал медленно выкачивать ее. Карп оставался у самого дна, удилище согнулось, словно лук, заставляя меня нервничать. Не представляю, как долго длилась эта борьба, но мне казалось, что до момента, когда карп, наконец, оказался в подсачеке, прошла целая вечность.
Венц просто сказал, что рыба весит не меньше 20 кг! Я посмотрел на свою добычу и увидел огромное широкое тело красивого зеркального карпа. Это был удивительный момент! Мы взвесили рыбу и получили результат 22.4 кг.
После нескольких фотоснимков карп благополучно оправился обратно в озеро. Я принял поздравления от Венца и пожелал ему не менее красивого карпа.
После этой рыбы мы вдруг начали ловить других крупных карпов весом 10-14 кг. Я исключил из состава прикормки сделавший свое дело пеллет Турбо и начал кормить бойлами Crazy Liver. В тот день я поймал одну рыбу – карпа весом 17 кг. Я промок насквозь, но это не мешало мне оставаться счастливым – в нашем распоряжении было еще достаточно дней, и мы подготовили все необходимое для хорошей рыбалки.
На четвертый день Фортуна улыбнулась Венцу, и он поймал красивого длинного и высокого зеркального карпа весом 18.5 кг, похожего на мяч.
На пятый день я изменил стратегию и решил покормить с помощью спомба подготовленными Вашеком тигровыми орехами и бойлами Crazy Liver – примерно 1-1.5 кг на каждую удочку.
В результате мне удалось поймать много рыбы разного размера, самая крупная из которых потянула 17 кг. Вацлав поймал замечательного линейного карпа весом около 15 кг. Я пытался использовать шаропеллет Rapid, пропитанный ароматизатором Devil Squid. В марте я поймал на эту насадку карпа весом более 20 кг. Это насадка, на которую я могу положиться в любых условиях, и она многократно выручала меня и спасла не одну рыбалку. Рыба благосклонно приняла эти приманки и в этот раз, тем не менее, я больше использовал обладающие большей избирательностью в плане размеров рыбы печеночные бойлы.
Предпоследний день нашей сессии был солнечным, и мы, наконец, смогли высушить одежду и согреться. Было так тепло, что мы могли загорать в шортах, вот здорово! Впрочем, такая погода была не столь хороша для рыбы, которая либо провела солнечный день в другой части озера, либо просто была сыта. Интересно, что у Вацлава, расположившегося рядом со мной, рыба клевала ночью, а у меня – утром и в течение дня, так что я мог спокойно поспать.
В последний день сессии была поймана необычная рыба – карп, родившийся без нижней губы, чем-то похожий на попугая, тем не менее, это была великолепно сложенная рыба весом более 14 кг, ставшая отличным завершением нашей непростой, но успешной рыбалки.
Подведем итоги нашей сессии. Я поймал карпа весом 22.4 кг, двух рыб весом 17 кг и много карпов весом до 15 кг. Вацлав поймал прекрасного карпа весом 18.5 кг и потерял одну рыбу в нескольких метрах от берега, но это – часть рыбалки, сегодня у тебя черная полоса, а завтра белая.
Хочу поблагодарить свою супругу за поддержку и за то, что отпустила меня на заграничную рыбалку, несмотря на то, что у нас дома остался маленький рыбак. Спасибо Mivardi за отличные приманки, а Венцу Шроту то, что присоединился ко мне и составил отличную компанию.
В заключение хочу дать несколько советов. Повторюсь, но пеллет Турбо способен заставить рыбу кормиться в любое время года и при любой температуре воды. Для повышения привлекающих свойств пеллета его можно пропитать какой-либо питательной жидкостью или дипом. Я уверен, что эти гранулы «запустили» клев и в этом месте.
Еще один момент, о котором я уже упоминал – сначала необходимо понять, насколько активна рыба, и не использовать в начале рыбалки большое количество прикормки. Но если вы добились регулярных поклевок, не бойтесь использовать большое количество качественных бойлов, которые хорошо удерживают рыбу в прикормленной области. Я никогда не забрасываю бойлы в одно место, а распределяю их в нескольких метрах друг от друга. Я кладу оснастки между порциями прикормки и за прикормкой. При использовании лодки (как в моем случае) это сделать очень просто. Не знаю, почему так происходит, но я неоднократно видел, как рыбаки прикармливали на такой дистанции, куда никак нельзя было добросить оснастку.
Желаю больших успехов всем порядочным рыболовам, и не только на рыбалке.

Поделиться

add