Ловля карпа в Грузии

Грузия – страна, которая наравне с несравнимым гостеприимством славится своим благоприятным мягким климатом, благоприятно сказывающимся на представителях флоры и фауны. Кристально чистые горные реки наполняют водохранилища, еще с 50-х годов прошлого века использующихся для различных нужд населения. Тогда же было произведено зарыбление этих водоемов, в том числе сазаном и карпом. Благоприятные условия и обилие кормовой базы сыграли важную роль в росте популяции карпа. А поимки трофеев были событием вполне обыденным. К сожалению последствия 90-х годов в корне изменили ситуацию, и обитатели водоемов стали очень осторожны, а поимка трофейного экземпляра стала нетривиальной задачей.

К счастью, в последние годы все больше людей стало следовать принципу – поймал-отпусти.

Не остался в стороне и карпфишинг. Я вообще считаю, что карпфишинг – это высшая ступень эволюции рыболова. Наверное, почти все из нас начинали с ловли карасиков на бамбуковый прут. Доступность и открытость информации сделали свое дело. Многие прониклись идеологией карпфишинга, и стали появляться группы единомышленников, которые стали делиться своим опытом и устраивать совместные выезды на рыбалку.
По началу многие не понимали, как можно ловить большую сильную рыбу на тонкие лески, да еще и используя только один крючок. А отношение «бывалых» рыбаков к бойлам – это тема отдельной статьи. Неоднократно, выезжая на рыбалку, мы становились объектом насмешек. А что это за шарики? Да тут клюет только на кукурузу! И каково же было удивление насмешников, когда после успешной реализации поклевки рыба беспрепятственно возвращалась в водоем. На нас смотрели как на пациентов психиатрической больницы.
По началу многие не могли распечатать некоторые водоемы достаточно долгое время, но упорство и правильный подход сделали свое дело теперь все больше рыболовов радуют нас фотографиями своих трофеев.
Пропаганда бережного отношения к природе, наличие прекрасных водоемов, а также постоянная тяга к экспериментам объединила многих людей.
Но давайте вернёмся к водоемам. В окрестностях Тбилиси находится водоем которые представляет большой интерес для карпятников. Это Тбилисское водохранилище или как его называют – Тбилисское море. Создано в 1952 и использовалось для орошения садов и виноградников, которые располагались не по далеку. Длина водоема достигает 9 км, а ширина — 3 км. Максимальная глубина 45 м, средняя глубина 26 м. Температура воды в зимние месяцы 4-5 градусов, а самая высокая в августе – 22 C. Берега водоёма широко используются в рекреационных целях. Прозрачность воды очень высокая, а рыба отличается своим бойким нравом. Летом прибрежная зона зарастает стеной из водорослей, которые в свою очередь доставляют не мало проблем при вываживании карпов. На первый план тут выходит надежность снастей и умение вываживать крупную рыбу, размеры которой порой переваливают за 20кг. До недавнего времени считалось что поимка крупных экземпляров сазана или карпа на этом водохранилище возможна только во время сильного ветра. И действительно некоторые рыболовы любители успешно сдавали испытание по «выживанию» на берегу в условиях ураганного ветра скорость которого порой превышает 20 м/с.
Но благодаря современному подходу к карповой ловле, в последние года этот миф был с успехом развеян. Некоторые рыболовы ловили карпа в абсолютный штиль. Отдельно стоит отметить поимку в прошлом году двух карпов в середине февраля, когда температура воды не поднималась выше 6 градусов.
Наверное, самым живописным местом где можно ловить карпа в Грузии является Шаорское водохранилище, или просто Шаори. Оно расположено в регионе Рача, на высоте 1132 метров над уровнем моря и пополняется как речными, так и подземными водами. Благоприятные условия для обитания рыб, создаёт скалистое дно водохранилища и обилие водорослей. О размерах здешних карпов и сазанов ходят легенды. Примечательно то, что в отличии от остальных водоемов здесь местные жители с успехом ловят карпа на малька, ну а излюбленным лакомством местного усатого является лепешка из кукурузной муки грубого помола – мчади.
К сожалению, если брать во внимание спортивные водоемы, то их количество мало. Из них можно выделить небольшие озера Дебеда и Надарбазеви. Высокая плотность рыбы сделали эти места весьма популярными среди любителей карповой ловли. На них в основном проводятся турниры и соревнования. Примечательно так же то что при правильном подходе ловить карпа там можно круглый год. Например, сезон 2016 мы уже открыли в феврале где за короткую сессию нам удалось поймать более 10 карпов за 5 кг. И это при температуре воды всего 6 градусов.
Переломным моментом стал 2015 год, когда группой единомышленников во главе с Давидом Алексидзе была основана спортивная федерация карпфишинга Грузии. Не смотря на столь малый срок под эгидой федерации прошло несколько турниров по ловли карпа по результатам которых стали выявляться перспективные спортсмены. Необходимо отметить что эти турниры проводились строго с соблюдением правил FIPS на что до этого в Грузии никто не обращал внимание.
В период межсезонья мы стали регулярно проводить выезды на водоемы с целью проведения практических занятий, рисуем карты секторов, оттачиваем технику дальних забросов. Люди стали общаться, делится опытом и информацией. Кстати видео лекции кубанского карпового клуба мы смотрим с большим интересом и подчеркиваем много интересных деталей.
Проблем конечно же тоже хватает. Это и сложная экономическая ситуация, отсутствие специализированных магазинов, для справки все нужное оборудование, снасти, питание вынуждены покупать в интернет магазинах Англии, Европы и даже Америки. А это в свою очередь добавляет к цене товара порой до 50%. Но руки не опускаем, стараемся помогать всем чем можем. На данном этапе основная цель федерации популяризация карповой ловли в Грузии и перевод ее на новый уровень, будем надеяться, что спортсмены смогут проявить себя в будущем на турнирах международного класса.
По имеющимся у нас данным в апреле 2016 года будет вынесено решение о присвоении нашей федерации официального статуса члена ФИПС что даст нам в дальнейшем право участвовать в турнирах под эгидой этой организации. И на последок хотелось бы всех пригласить в Грузию, приезжайте мы вам рады! До встречи на водоемах!

Поделиться

add