Регидрация

Само понятие РЕГИДРАЦИЯ означает пополнение (восстановление) влаги, в нашем случае – в бойлах. Сегодня можно по-разному воспринимать этот процесс по отношению к приманкам – и как дипование, и как вымачивание бойлов. Раньше, еще в начале 2000-х годов, английские карпятники не признавали приманки Shelf Life, содержащие консерванты, а старались использовать свежеприготовленные или замороженные бойлы. Использование такого рода приманок на далеких выездах в другие страны было связано с определенными трудностями. Бойлы без консервантов приходилось хорошо высушивать, что продлевало срок их хранения и снижало вес кормов. Для того чтобы восстановить приманку и восполнить ее аттрактивность, непосредственно перед рыболовной сессией эти бойлы пропитывались жидкими привлекателями, обогащаясь при этом дополнительной влагой и ароматизаторами, снова становясь «живыми», «сочными». Кроме того, благодаря этому создавалась персонализация, поскольку каждая приманка не похожа ни на какую другую. Впервые об этом процессе написал владелец компании Quest Baits Шон Харрисон.
Достаточно простой процесс регидрации или пропитывания бойлов основан на долговременном (от 24 до 48 часов) их замачивании в какой-либо жидкости. Стоит обратить внимание на вязкость жидкости. Чем она меньше (чем более жидкая), тем легче жидкости впитываться, и чем суше окажутся бойлы, тем больше аттрактивной влаги вберут в себя во время регидрации.
По определенным причинам наибольшую популярность у карпятников приобрела вода, остающаяся после варки зерен конопли. Масло конопли, которым богата такая вода, является одним из лучших всесезонных привлекателей и стимуляторов аппетита для рыбы. Можно сказать, что такая вода – лучшее средство для регидрации бойлов, как по части аттрактивности, так и по части консистенции, причем в любой период года. С не меньшей эффективностью можно применять для вымачивания бойлов и жидкие экстракты мотыля, GLM, чили, аминокомплексы, Feedstim XP и т. д.

Достоинства данного способа улучшения приманки очевидны:

  1. Длительность хранения высушенных и готовых к регидрации бойлов практически не ограничена. Полностью лишенные влаги бойлы намного легче, чем свежие, поэтому перевозить их дешевле.
  2. Разбухание и открывание поверхностных пор бойла при замачивании позволяет отдавать аттрактивные вещества не только из поверхностного слоя, но и из середины бойла, что делает его намного более привлекательным и увеличивает время отдачи аттрактантов.
  3. Возможность «настроить» свой корм под конкретный водоем, добавляя в пропитку необходимые в данное время года привлекатели.
  4. Благодаря тому, что бойл полностью насыщен жидкостью, он не впитывает посторонние запахи, а только отдает свои составляющие. Это качество позволяет с успехом использовать такую приманку на имеющем сильный запах иле.
  5. Насыщенная жидкостью приманка начинает отдавать запахи, то есть привлекать практически мгновенно при попадании в воду. Возможно, это один из способов быстрого привлечения рыбы в свим.
  6. Мягкость пропитанного бойла делает его более желанным и приемлемым для крупного карпа, у которого глоточные зубы могут быть стерты о ракушку.

Из недостатков регидрированного бойла можно отметить:

  1. Необходимость затратить определенное время (от 24 до 48 часов) на приготовление приманок.
  2. Невозможность заброса пропитанного бойла с помощью кобры, поскольку его будет разрывать при закручивании центробежная сила.
  3. Мягкий бойл может стать легкой добычей для мелкой рыбы, хотя это сомнительный недостаток. Лично для меня наличие мелкой рыбы в секторе ловли является дополнительным привлекателем для более крупной.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что достоинства регидрирования бойлов очевидны и неоспоримы, а недостатки условны. Несложно заранее приготовить такую приманку перед рыбалкой. Подать мягкий корм очень просто с помощью ракеты или шаров. Можно оценивать данный способ и как «вторую жизнь» старых бойлов, но главным является то, что бойлы насыщаются теми веществами, которые теряются и вымываются при варке. Даже если приманка запекается или пропаривается, высокий температурный режим убивает большинство аминокислот или ферментов, если таковые входят в состав исходного продукта.

Некоторые карпятники, катающие свои бойлы, увидели в процессе регидрации еще одно достоинство. Они изначально упростили и удешевили базовую смесь и жидкие составляющие, в результате чего получили простые дешевые шарики, хранящиеся продолжительное время. Но при необходимости непосредственно перед рыбалкой нужное количество простой приманки посредством внесения аминокомплексов, экстрактов, ароматизаторов, подсластителей, разбавленных в воде, можно относительно быстро превратить в хороший «живой» высокоаттрактивный корм. При этом кто-то применяет очищенную воду, чтобы использовать разницу ее pH с pH воды в водоеме, кто-то использует воду из водоема, внося только вещества, позволяющие подать привлекающие сигналы. И конечно, очень важно, что регидрированные приманки дают моментальное привлечение! Многие рыболовы замечали, что после стартового закорма можно долго ждать первую поклевку, сектор как будто вымирает на определенный период. А не потому ли это происходит, что попавшие в воду бойлы сразу не могут отдавать заключенные в них привлекатели, пока не пропитаются водой, и не начнется вымывание аттрактантов? У каждого свой путь, но в любом случае регидрированные бойлы будут выгодно отличаться от бойлов длительного хранения.

Поделиться

add