Таинственный Илгис

Наше хобби частенько настолько «врастает» в нашу жизнь, что заключает в себе не только рыбалку по принципу поймал-отпусти, а целую жизненную философию, является источником отличного настроения, адреналина, предвкушения борьбы, карпового шопинга, путешествий и, конечно, новых знакомств.
Одним из самых загадочных водоемов на территории бывшего союза является Илгис, который с первых же страниц любимого «Carp Elite» был окутан для меня дымкой таинственности и связан с некой ступенью в карпфишинге, на которою мне, наконец, предстояло ступить во время очередного непродолжительного отпуска.
Прочитав все страницы абсолютно всех форумов об этом водоеме и потревожив нескольких знакомых на Фейсбуке, я смоделировал картину рыбалки в голове, однако это всего лишь модель, и она подлежит обязательной корректировке на месте.
Начну по порядку. Бронирование сектора не вызвало особых проблем, я позвонил администратору водоема Йозасу и спросил, какие сектора в середине озера свободны в нужное мне время. Мне выпал 28-й, ближний к пляжу сектор. Посмотрев результаты соревнований и трофейные фото с этого сектора в группе Фейсбук, сделал вывод о том, что сектор рабочий. Будем пробовать свои силы.
Начну по порядку. Бронирование сектора не вызвало особых проблем, я позвонил администратору водоема Йозасу и спросил, какие сектора в середине озера свободны в нужное мне время. Мне выпал 28-й, ближний к пляжу сектор. Посмотрев результаты соревнований и трофейные фото с этого сектора в группе Фейсбук, сделал вывод о том, что сектор рабочий. Будем пробовать свои силы.
Шенген у меня открыт до сентября, поэтому этап с визовыми процедурами я благополучно пропустил. Страховку на Евросоюз (зеленую карту) можно оформить в любом из вагончиков на границе с Белоруссией, стоимость зависит от курса евро. Скачав на телефон оффлайн карты maps.me, я двинулся в путь, протяженность которого от моего дома составляла 990 км.

Илгис находится в деревне Грутас, Алитусского уезда, Друскининкайского самоуправления. В общем, дорога через всю республику Беларусь прошла как всегда скучно и практически незаметно, в большей степени едешь на круиз контроле, усталости почти нет. На западе братской республики я был впервые, обратил внимание на количество католических храмов и уже привычную для РБ чистоту в деревнях и селах. Мобильное приложение maps.me повело нас самым коротким путем, в результате чего мы приехали на пограничный пункт, на котором было подозрительно безлюдно. Забрав у нас паспорта, таможенники молча удалились пробивать, не «Бони и Клайд» ли мы часом и почему так много «шмурдяка» в нашем автотранспорте. Минут через 10 с улыбкой на лице таможенник сообщил, что мы ошиблись и приехали на упрощенный таможенный пункт, по которому могут ездить только приграничные жители, а ближайший международный находится в деревне Бенякони в 30 км отсюда. Такой поворот нас нисколько не расстроил, поскольку торопиться нам было некуда, а посмотреть новые места, некогда отвоеванные у литовских князей, было очень интересно.

Граница «далась» довольно быстро, причем литовские таможенники встретили нас очень дружелюбно, с шутками, в прекрасном расположении духа. Затарившись в Duty Free шотландским дипом и чешскими низкоалкогольными ликвидами, мы въехали в ЕС. По итогу вышло всего лишь на 20-30 км дальше, чем через Гродненский пункт, но зато выдалась возможность проехать по отличным узким деревенским дорогам Литвы и немного окунуться в местный колорит.
Ренальдас живет на другой стороне озера, его дом можно идентифицировать по забрендированному прицепу «Renmar baits». Он пригласил нас в свою лабораторию, да, да, именно такие ассоциации у меня возникли при посещении этого помещения, провел и рассказал принципы работы экструдеров для пеллета, показал тестомесы, шкафы для паровой обработки и сушки бойлов – везде чистота и порядок, все белое. Прикупив несколько топовых позиций, которые посоветовали добрые люди в Москве, и то, что посоветовал Ренас, я двинулся искать свое рыбацкое счастье на илистом дне этого замечательного лесного озера.
Поскольку уже наступил вечер, после расстановки лагеря я сделал три ПВА стика, забросился лесенкой на 50, 55, 60 м и лег спать в надежде, что меня никто не побеспокоит. Но не тут-то было, в 5 утра случилась поклевка, и я с огромной неохотой покинул полюбившуюся раскладушку. Потревожила меня рядовая «восьмерка с копейками». Разбудив свою вторую половину, заставил ее сделать пару фото и отпустил сорванца подрастать. Вообще, если быть честным, то поспать я люблю и после трудовых будней сплю, пока не нагреется палатка. Но краснодарские парни выпустили замечательную светоотражающую накидку на «Рояль», которая сохраняет прохладу в солнечные дни, эта штука работает, спасибо им, теперь прохлада, как в африканке, но при объеме ХХL.
Больше ложиться не стал, предстояла работа маркером, хотя Ренас, как оказалась, предельно подробно рассказал мне нехитрые данные по сектору. Ил, ил и еще раз Ил. Рыба живет и кормится там мотылем, привыкла к нему и практически не выходит на твердое. Моя тактика была следующей – кормлю ближние точки сподом, ловлю на краю пятна на две палки, а третью завожу кораблем в поиске перспективной точки на дистанции за 100 метров. Кстати, забросить туда груз весом всего 30 граммов со стиком не представлялось возможным. Забегая вперед, скажу, что в результате наблюдений за водоемом и выходами рыбы, я отказался от завоза вовсе и ловил с классическим забросом. На Илгисе ключевым моментом является наблюдение, пузыри, дорожки, часовая активность, все это видно по воде, об этом писал Ренас в своем интервью в журнале и слово в слово повторил мне при встрече.
За что я люблю карпфишинг, так это за существование огромного количества различных ситуаций, в которые ты пока еще не попадал. Ловля на таком иле вводит в ступор, заставляет отбросить давно принятые тобой аксиомы и догмы о весе грузила и засечке рыбы.
К обеду первого полноценного дня на Илгисе погода катастрофически изменилась в худшую сторону, дул шквальный ветер, шли ливни, температура опустилась до +10-12, небольшой просвет, и снова дождь на несколько часов. Мы спали, в промежутках я выходил немного кормить некрупной фракцией, поскольку активность рыбы была нулевой. Было пару пиков, после одного из них я поймал огромную плотву, потом плотву поменьше и получил сход тузика до 5 кг. Эти пики и сход не давали мне покоя, вдруг что-то не так с презентацией и монтажом? В итоге по совету Ренаса я добавил в монтаж колечко, то есть перешел на оснастку blow back rig и сменил инлайн грузила весом 30 г плоскими боковыми грузилами того же веса. Это позволило мне укоротить поводок до 40 см. Крючки использовал Hayabutsa К-1 номер 6 с небольшой термоусадкой, поводочный – любой мягкий, думаю, это не принципиально, ведь ракушки там нет. А вот ледкор мне очень понравился без сердечника Silk Ray от голландской фирмы PB Products. Насадка – половина донного бойла и половинка поп апа, внизу почти всегда Red Fish от Renmar Baits, а сверху кислая груша CC Moore или Banana and Pineapple Nutrabaits.
В стики диаметром 25 мм с двух сторон добавлял пенку, это позволяло им замедляться в толще воды, планировать и не так глубоко опускаться во взвесь ила. У меня было два варианта: сделать их более сыпучими большим количеством движущихся частиц или более статичными, но насыщенными аминоликвидами. Если честно, движущиеся частицы у меня ассоциируется со спортивной ловлей на количество, поэтому я выбрал второй вариант и, как оказалось, не промахнулся. Стик микс на 50% состоял из жареной и молотой конопли от CC Moore с Робин Редом и черным перцем, дополненной Amino stick Monster Crab mix Fun Fishing, жидкой печенью и, конечно, молотыми бойлами Red Fish от Renmar Baits.
Очень большое внимание на Илгисе уделяют дипованию насадки, хотя до этого на трофейных сессиях я этого не делал. Грааль с помощью выделения насадки дипом я не открыл, хотя для человеческого восприятия дипованные бойлы пахли приятней.
Кормил зерновыми: кукурузой и коноплей, которая у меня довольно быстро закончилась, благо «под боком» был Ренальдас со своими запасами. Использовал его знаменитый быстрый пеллет Hemp двух диаметров и совсем немного форелевого и осетрового пеллета разных диаметров, сдобренных лососевым маслом. Ну и, конечно же, бойлы. Основной акцент решил сделать на одном рыбном вкусе Red Fish. Прикормочные бойлы все из-за той же специфики илистого дна старательно резал на половинки и четвертинки. Также у меня в закромах с прошлых сессий остались несколько килограммов высокопитательных самокатов без аромы, которые я залил бустером Red Fish.
Так как рядом со мной никто не рыбачил, смысла напрягаться и делать дальнюю точку я не видел. Ловил и кормил в свое удовольствие на дистанции 50-60 метров. Здесь можно было ловить без шок лидера, используя любимую леску диаметром 0.4 мм.
За 4 неполных дня я поймал 8 прекрасных карпов, 4 из которых удостоились фотографии на память. Самый крупный потянул 13.98 кг. Больше всего мне запал в душу один бронзовый воин, который на илистом дне приобрел красновато-коричневый оттенок, очень типичный для голых карпов таинственного Илгиса.
В целом, считаю, что экзамен Илгису я успешно сдал.

Поделиться

add