Как покормишь, так и половишь

Большинство карпятников на рыбалках, а тем более на соревнованиях хотят, чтобы рыба клевала как можно чаще. Добиться этого, как правило, можно лишь за счет привлечения рыбы в зону ловли и удержания ее там, а также за счет того, что наевшаяся и уплывшая по своим делам рыба, будет снова и снова возвращаться за очередной порцией пищи. Чтобы привлечь и удержать рыбу ей нужно «накрыть стол», на котором она найдет вкусную еду. Причем еды такой должно быть достаточно много, в противном случае все наши усилия по привлечению рыбы в зону ловли могут оказаться напрасными, поскольку стая карпов, не говоря уже о белых амурах, может очень быстро пропылесосить свим, не оставив там ничего съедобного. После этого рыба моментально потеряет интерес к нашей зоне ловли и переместится в другие участки водоема.
Таким образом, для интенсивной ловли мы вынуждены использовать большое количество прикормки, создавая себе тем самым определенную проблему, связанную с тем, что наши насадки могут просто затеряться среди прикормки. В результате мы слишком долго будем ждать поклевку и не сможем выполнить поставленную задачу – обеспечить интенсивную ловлю.
Поэтому необходимо добиться того, чтобы насадка как можно сильнее выделялась на фоне всей используемой нами прикормки и первой обращала на себя внимание рыбы. Наиболее эффективно решить эту задачу можно за счет разницы в составах миксов, используемых для изготовления прикормочных и насадочных бойлов. Важно понимать, что рыба воспринимает и оценивает наши бойлы совершенно иначе, чем это делаем мы. Большинство карпятников, увидев незнакомые бойлы, прежде всего, начинают их нюхать. Многие «специалисты» с помощью обоняния могут с уверенность оценить уловистость бойлов. Рыба же в первую очередь с помощью своей хеморецепторной системы анализирует состав воды вокруг приманки. Если в этой воде будут растворены привлекательные для нее вещества, она непременно заинтересуется нашей приманкой. Большая часть веществ, которые действительно привлекают рыбу, с человеческой точки зрения никак не пахнут и не являются вкусными.
Таким образом, насадка должна быть насыщена привлекающими рыбу веществами, в том числе, инсайтантами (стимуляторами схватывания – веществами, которые на химическом уровне стимулируют рыбу схватить корм). Простор для творчества тут большой, благо, насадку рыба не ест, поэтому концентрация привлекателей, содержащихся в насадке, может быть очень большой, гораздо больше, чем в прикормочных бойлах, которые рыба ест и с которыми такой номер не пройдет. Состав прикормочных и насадочных бойлов должен отличаться кардинально как в плане набора привлекающих веществ, так и в плане их концентрации.
Существует еще целый ряд менее эффективных приемов, позволяющих выделить насадку на фоне прикормки. Это и окрашивание насадочных бойлов в яркие цвета, и повышение контрастности окраски бойлов за счет изготовления их из двух миксов, окрашенных в разные цвета, и комбинирование тонущего насадочного бойла с частью яркого поп апа или плавающей пенки. Довольно эффективный прием состоит в том, чтобы сделать насадочный бойл более легким, чем прикормочный аналогичного диаметра. В этом случае не имеющей столовых приборов рыбе будет проще захватить лежащую на дне насадку.
По вышеописанным причинам использовать в качестве насадки прикормочные бойлы – не самый лучший способ, чтобы добиться интенсивного клева.
И еще один прием может обеспечить привлечение внимания рыбы именно к насадке. Состоит он в использовании ПВА стиков. Важно только использовать «правильный» стик микс. Попробую объяснить, что я вкладываю в понятие «правильный» микс.
Если после растворения ПВА сетки содержащаяся в ней прикормка будет неподвижной кучкой лежать рядом с насадкой, такая прикормка сможет активно привлечь рыбу лишь после того, как она будет поднята со дна мелкой рыбой или движением хвоста или плавников, проплывающего рядом карпа. А ждать, пока это случится, можно сколь угодно долго. Стик микс с правильным составом начинает работать сразу же после растворения ПВА сетки. От него начинают отделяться частички с разной степенью плавучести. Это очень важно по нескольким причинам. Во-первых, само движение частиц является очень эффективным способом привлечь внимание рыбы, ведь подвижный объект заметить гораздо проще, чем неподвижный. Я бы назвал это анимационным эффектом. Во-вторых, облачко частиц, зависающих в воде вокруг насадки, также сильно визуально выделяет именно то место в свиме, где она находится. В-третьих, если стик микс замешан на аттрактивной жидкости, содержащей целый ряд привлекающих рыбу веществ, частички прикормки несут на своей поверхности и внутри себя эти привлекатели. Частички стик микса быстро разносятся за счет ветровых и температурных течений и распределяются как по горизонтали, так и по вертикали, зависая в разных горизонтах воды – от дна и до самой поверхности. Тем самым рыба привлекается к насадке из разных слоев воды и с большой площади свима.
Но это еще не все, что должен «уметь» хороший стик микс. Если после растворения ПВА сетки частички прикормки быстро всплывут и отдалятся от насадки, рядом с которой через пару минут не останется стик микса, признать его эффективным не представляется возможным. Стик микс должен работать достаточно долго – хорошо, если отделение частичек прикормки будет происходить на протяжении несколько десятков минут. Добиться этого непросто, но как показывает наш практический опыт, вполне возможно.
Применяя все описанные приемы одновременно, можно добиться высокой частоты поклевок даже при использовании очень большого количества прикормки, удерживая тем самым рыбу в свиме достаточно долго для того, чтобы получить незабываемые впечатления от рыбалки или удачно выступить на спортивном турнире.
Не бойтесь кормить и используйте эффективные насадки с «правильными» стиками.
Всем больших хвостов!

Поделиться

add