Главная slider Всё, что нужно (для начала) знать об аттрактантах «Goo»
Всё, что нужно (для начала) знать об аттрактантах «Goo»
0

Всё, что нужно (для начала) знать об аттрактантах «Goo»

0
0

Иногда происходят такие вещи, которые заставляют всерьез задуматься и заново пересмотреть аспекты рыбной ловли. Для большинства современных карпятников – аттрактанты «Goo», производимые фирмой «Kiana Carp», – это всего лишь один из многочисленных дипов, выпускаемых в Британии. Вот уже на протяжении десятилетий многие компании Европы, специализирующиеся на изготовлении карпового питания, выпускают одни за другими – жидкие аттрактанты, экстракты и всевозможные комплексы. Поэтому, мало кто знает (особенно новички), что прежде чем появиться на европейских прилавках (и сразу же покорить рыболовный рынок), именно «Goo» целых 16 (!) лет приносил идеальные результаты только на водах ЮАР!

Goo

Конечно же, «местные» рыболовы (т.е. из Южной Африки), именно в те времена, вообще не имели такой возможности, чтобы представить миру карпфишинга – свой уникальный продукт, который в плане эффективности, был на порядок лучше множества британских разновидностей. К большому сожалению, эта типичная «английская предвзятость» (по привычке считать себя – истинными законодателями «карповой моды») очень долгое время являлась главной причиной того, что целых 16 (!) лет данных продукт оставался «в тени» для всего рыболовного мира. Впрочем, как и другие «фишки». И мы бы о нём ничего не узнали ещё 20 лет, если бы Иен Хантингтон (участник «Korda Team» и владелец компании «Kiana Carp») не оказался рядом с южноафриканскими карпятниками (в 2008 году на чемпионате по карфпишингу в ЮАР).

В тот знаковый день – и Иен, и его напарник Пит Хоулхаус (известный в мире – чемпион Британии и главный тренер сборной по карпфишингу в своей стране), по сути, являющиеся самыми лучшими карпятниками Великобритании, фактически весь день – сидели «сложа руки»! И с огромнейшим разочарованием наблюдали за тем, как слабо/оснащенная команда из ЮАР, успевала вываживать сразу по 3 приличных рыбины, в то время, как у них могла произойти 1 «несчастная» поклевка. Стоит отметить, что данное обстоятельство – просто «взорвало их мозг». Потому что это было нелогично! Они не могли понять, почему всё это происходит, при таком «разрыве» в оснащении? Однако кое-что «странное» было весьма заметно…  И это было пятно ярко/зеленого цвета, которое сразу же появлялось (на поверхности озера) после каждого заброса южноафриканцев.

Со временем, линейка аттрактантов «Goo» будет постепенно расширяться!

Вернувшись на родину (после «звонкой оплеухи» от карпятников ЮАР), они всерьез задумались на тем, что же могло породить – этот мистический «взрыв» (ярко/зеленого цвета). Но, спустя (!) 2 года, в течение которых – Иен и Пит успели перепробовать фактически все – мыслимые и немыслимые ингредиенты, а также 2 раза подряд – опять проиграть команде ЮАР, стало абсолютно ясно, что точного рецепта НЕ НАЙТИ! По сути, за все это время они не смогли – даже на шаг приблизиться к тайне «волшебного вещества», которые активно применяли южноафриканцы. Но вскоре им повезло, т.к. сама судьба – ловко подкинула им «ключик» к разгадке Великой Тайны. Всё дело в том, что столь стремительный «рывок» команды из ЮАР был обусловлен приходом в её состав – матерого карпятника Лаутея Лувейза (Loutjie Louwies), как раз-таки, изобретателя рецепта «Goo» и давным-давно мечтавшего познакомиться – именно с англичанином Иеном Хантингтоном. Возможно, именно потому, что он являлся владельцев добросовестной и непредвзятой карповой компании «Kiana Carp».

Итак, по состоянию на 2011 год, южноафриканская команда по карпфишингу являлась уже (!) четырехкратной обладательницей золотых медалей (в 4-х чемпионатах (!) подряд). Здесь обязательно стоит отметить то, что до прихода в состав Лаутея, на её счету за целых 10 лет подряд была всего одна медаль! Мало того, это было – «обычное» серебро, предсказуемо/взятое в личном зачете, а не командном. В конце концов, сразу же после взаимовыгодного знакомства, Лаутей предложил Иену разработать подробный план по производству, рекламе и реализации нового аттрактанта «Goo» на британском и европейском рыболовных рынках. Именно тогда, когда Иен и Пит, наконец-то, узнали точный состав «волшебного вещества», то окончательно поняли, что бесполезно потеряли годы на его разгадку! Т.к. они не сумели его «воссоздать» даже частично. Вот так и появились в европейских магазинах – диковинные аттрактанты «Goo», которые были весьма эффективными, и самыми сложными по составу. Их рецепты до сих пор хранятся за «семью печатями».

Как началась серьезная раскрутка «Goo»? Однажды к нам в офис зашел Али Хамиди (по каким-то обычным рабочим вопросам) и прихватил с собой на выходные этот аттрактант, планируя себя «помучить» в эти дни на водоеме «Layer Pit», имеющем репутацию – не только достаточно сложного озера (в плане рыбалки), но и довольно «сурового» (в плане множества запретов на корма, количество удилищ и многое другое). Что случилось дальше – Вам расскажет сам Али:

Аттрактанты «Goo» навсегда покорили Али Хамиди! Он рекомендует добавлять их именно в spod-миксы (при кормлении «ракетой»), сверху презентации zig-rig!

«Я фактически вырос на озере «Layer Pit». И если мне нужно проверить новинку «на вшивость», то я абсолютно уверен в том, что именно этот водоем способен быстро «распознать» любой продукт. То есть, что ОН собой представляет на самом-то деле: какая-то полезная «вещица» или же очередной/банальный «мусор»? Помню, что в те выходные дни я решил ловить на 2 удилища, используя – и одинаковые насадки (на них), и идентичные составы PVA-пакетов. Однако, с одним небольшим отличием – непосредственно перед забросом, на один из PVA-пакетов я чуток намазал сверху «Pineapple Power Smoke» (с ананасовым ароматом).

Безусловно, я в то утро (как всегда) настроился на сложную рыбалку (т.к. в этих местах – не бывает простой ловли карпа). И как же я удивился тому, что сразу же после заброса – сработало именно то удилище, на котором был насажен PVA-пакет с новинкой «Goo»! Это был просто – «счастливый первый» заброс? Может быть! Но после 2-го по счету карпа, взятого опять на удилище с «Goo», через 20 минут после пере/заброса, я стал анализировать свой свим, т.к. второе удилище – вот уже полчаса не издавало ни звука! Третья поклевка (и опять на оснастку «Goo») случилась именно в тот момент, когда я уже собрался поменять удилища местами.
Итак, после проводов 3-го карпа домой (в родную стихию) я, все-таки, поменял их местами. Закинув своё «неработающее» удилище именно в то место, которое сегодня быстро принесло – сразу 3 рыбы подряд, а удочку с «новинкой», наоборот в «бесперспективную точку». Но опять сработала оснастка с «Goo»! Что было дальше я, пожалуй, упущу, чтобы не тратить время. Именно эту рыбалку я завершил с разгромным счетом 7 : 0 (в пользу удилища с «Goo»)! Такое со мной случилось впервые – ни разу за всю свою жизнь я не получал таких различных результатов. Тем более – на самом сложном водоеме, и в очень жаркий летний день! От духоты было трудно дышать через ноздри!
Фактически точно таких же успехов добились и те карпятники, которые рыбачили зимой (на сложных и незамерзающих британских водоемах), все так же, используя «Goo» – на одном из своих удилищ. Нам даже отпала необходимость тестировать эту новинку на озерах с крупными трофеями, которые – почти себя не проявляли. К примеру, обычный сотрудник нашей компании (Джон Манн) после незабываемой сессии – сумел поймать 14 карпов на «Goo» и 7 на удилище без него, но с фирменными приманками. Наш менеджер по продажам (Нил Спунер), в течение зимнего (выходного) денька взял сразу 9 рыбин на «Goo» и только 2 на оснастку без этого аттрактанта. Счастливое совпадение? Или новичкам/любителям всегда везет побольше? Лично я так не думаю. Четыре «золота» подряд (при этом, на чемпионате мира) – нам говорят о многом! Если хотите, то я могу отдельно рассказать Вам и другие случаи, похожие на предыдущие. Статистика – не врёт и «Goo» воистину что-то особенное!»

По состоянию на сегодняшний день – аттрактанты «Goo» выпускаются и продаются только фирмой «Korda». И производятся – точно по тем же рецептам, которые использовала та самая – южноафриканская команда, победившая целых 4 раза подряд на ежегодных международных чемпионатах мира по карпфишингу!

Итак, что собой представляет «Goo»? Каков механизм его работы? Какие существуют ароматы? Как грамотно его использовать? Скорее всего, Вы помните, что рыболовы из ЮАР, по сравнению с нами, имеет более чем 16-ти летнюю фору. На разработку чего-то похожего, британцы Иен и Пит потратили целых 3 года подряд. И им еще предстоит узнать очень многое, так как данный продукт, способный воплотить в реальность многие мечты карпятников, стал сегодня очень популярен. Хотя, и способен чертовски испачкать руки (во время его применения)! Только, сразу же стоит отметить, что не нужно ждать каких-то фантастических чудес от «Goo». Безусловно, при условии грамотного использования, в самый нужный момент – «Goo» отлично сработает! Но он не способен привлечь всю рыбу (на водоеме) туда, куда она идти не хочет. То есть, он не выманит Вам карпа с дальнего участка озера, но создаст такие пятна (с характерным сочетанием цветов и ароматов – около Ваших приманок на «волосе» или же около PVA-пакета), которые обязательно привлекут (замеченную Вами) рыбу именно в те точки, где находятся крючки с наживками. И если все элементы Вашего монтажа изготовлены аккуратно и правильно, то непременно – очень скоро будет супер/результат! Однако, если Вы усиленно стараетесь ловить – либо на запутавшиеся оснастки, либо на затупившиеся крючки, то, мягко говоря, количество поклевок – будет меньшим!

Дэн забрасывает PVA-пакет, слегка обмазанный «Goo», и результат не заставил себя долго ждать!

Фактически все аттрактанты «Goo» – очень просты в применении, поэтому многое будет зависеть только от Вашей фантазии. Самый простецкий способ их использования – это элементарное «обмазывание» ими – или непосредственно насадок, или же поверхностей PVA-пакетов. Но если Вы решите карпа задержать подольше в Вашей точке ловли (т.е. на достаточно длительный отрезок времени), то нужно добавить «Goo» – или в прикормочные шары, или в «ракеты» (при каждом забросе). И то, и другое – работает безотказно! Только нужно всем сердцем поверить в «магию Goo»! В том случае если Вы прикармливаете участок будущей ловли – бойлами (к примеру, используя парочку фунтов – на все свои удилища), то обязательно попробуйте обмазать 30-40 шариков – либо «персиковым» аттрактантом «Peach Power Smoke» (т.е. с ароматом персика), либо же «кукурузным» ароматизатором «Corn Twist Bait Smoke» (т.е. с ароматом кукурузы). Что непременно обеспечит прикармливаемому участку – дополнительную привлекательность, создавая в Вашем свиме, по сути, точно такое же облако, которое образуется при активном кормлении рыбы. Кроме того, стоит обмазать «Goo» – и сами насадки на карпа, после чего – «высушить» их на солнце. Данный подход способен придать Вашей наживке «пылящие свойства», т.к. «Goo» будет постепенно растворяться под водой. Это идеальный вариант для водоемов, где разрешены – именно многодневные сессии.

Наверное, Вы уже поняли, что карповые наживки, ароматизированные в аттрактанте «Goo» и высушенные (на солнце), можно смело применять практически при любых ситуациях, сложившихся на водоеме. Кроме того, «Goo» можно добавить в «методные» кормушки, в сыпучие виды прикормки, в PVA-пакеты (совершенно их – не растворяя!) или же просто обмакивать в нём насадки (непосредственно перед забросом). Фактически в любом из этих случаев — «Goo» способен вызвать незамедлительную реакцию в пищевом поведении рыбы. Если Вы осторожный карпятник, который не доверят красивой рекламе «новинок», то как-то проведите собственный эксперимент, подобный нашим тестам. Разместив на одном из своих удилищ – монтаж с аттрактантом «Goo», а после чего, сравнив количество поклевок – и на него, и на «обычные» Ваши оснастки. Поверьте, великолепное облако вкусов, ароматов и цветов, созданное из натуральных (природных) ингредиентов – непременно Вас впечатлит! И с каждым новым забросом «Goo» (в одну и ту же точку ловли) – он будет еще эффективней работать! Чем больше будет забросов – тем выше будет результативность! Эксклюзивное облако «Goo» надолго задержит карпа в свиме, и гораздо быстрее его заманит – именно (!) к волосяным оснасткам, чем любые другие жидкости, представленные сегодня – на рыболовном (карповом) рынке!

Личное мнение Али Хамиди (эксперта компании KORDA / «маркетингового гуру», т.е. весьма успешного руководителя отдела маркетинга) по поводу аттрактантов «Goo»:

«Конечно же, многие наши сотрудники (а может быть – и все участники команды KORDA) являются преданными фанатами кормов от фирмы «Mainline Baits», однако активное использование аттрактантов «Goo» – не только улучшило их результаты, но и вывело сам стиль рыбалки – на более высокий и новый уровень! Естественно, «Goo» нельзя называть эффективной приманкой, которая ловит карпа, потому что – это аттрактант. Именно поэтому, многие из нас (по-прежнему) считают, что именно наживки «Mainline Baits» – это достаточно грозное оружие в арсенале любого карпятника. Это, как раз-таки, та разновидность приманки, которую карпы любят, и ради неё готовы – опять возвращаться в свим. Аттрактанты «Goo» завлекают рыбу в те участки водоема, где расположены наши насадки, создавая надежное облако ароматов, именно в зоне ловли. Таким образом, «Goo» – это великолепное дополнение на большинстве наших сессий, но мы все равно считаем, что, и сами по себе — именно приманки «Mainline Baits» способны поймать достаточно много рыбы!»

«Стартовая» линейка «Goo» (выпущенная британской компанией «Kiana Carp») включала в себя только шесть бутылок (с наиболее популярными (в Европе) ароматами и различными уровнями «интенсивности работы»). Со временем, компания планирует постепенно расширить свой ассортимент – еще, как минимум, 26-ю ароматами. Как поясняет сам Иен Хантингтон: «Некоторые из наших ароматов настолько непривычны и эксклюзивны, что европейский рынок сегодня – еще не готов их принять, как следует! В наших будущих линейках запахов – есть, на самом деле, очень необычные (для большинства карпятников) продукты! Именно поэтому, наша первая линейка ароматов, которая содержит в себе – более-менее привычные (для многих) ароматы, призвана показать рыболовам, что собой (вообще) представляет «Goo». Когда карпятники научатся с ним обращаться грамотно, мы потихоньку будем выпускать – более новые запахи, от мало/привычных до уникальных».


Какие из ароматов включала в себя – «стартовая» линейка «Goo»?

  • «Pineapple Power Smoke» (ананасовый аромат);
  • «Perfect Peach Power Smoke» (персиковый аромат);
  • «Tutti Frutti Power Smoke» («классический» тутти-фрутти);
  • «Com Twist Bait Smoke» (кукурузный аромат);
  • «Raspberry Plume Bait Smoke» (малиновый/сливовый аромат);
  • «Pineapple Supreme Bait Smoke» (ананасовый аромат).
Уважаемый эксперт по ловле карпа — Иен Хантингтон, владелец компании «Kiana Carp», эксклюзивного производителя аттрактантов «Goo»

Создаваемое «Goo» облако – имеет очень приятный и привлекательный цвет. Именно поэтому, данный аттрактант идеально подходит практически для любых ситуаций на водоеме. Он пахнет настолько естественно, что его применение – фактически не имеет каких-то ограничений. Так что, не сдерживайте Ваше воображение. Замачивайте в нём пеллетс, добавляйте его в воду (к примеру, для «лепки» каких-то сыпучих видов прикормки в прикормочные шары), смело намазывайте на поверхность PVA-пакетов (не боясь растворения стенок), обмакивайте в нём Ваши бойлы, ароматизируйте тигровые орешки и т.д. Список доступных действий – очень широк! Кроме того, не нужно бояться – смешивать (между собой) различные цвета и ароматы данных аттрактантов. Волшебная сила «Goo» способна остановить неудачную сессию, и тут же превратить её в весьма результативную! Всего лишь парочка забросов (сподами) «ракет» или PVA-пакетов с «Goo» способны создать эксклюзивное облако (в свиме), состоящее из уникальных ароматов, цветов и вкусов (около Вашей насадки на «волосе»), которое карпы будут искать, как сумасшедшие!

Как правило, большой успех любой продукции обязательно приводит к тому, что вскоре она начинает «производиться» (и продаваться) на всяческих «черных рынках». Однако фирма «Kiana Carp» совершенно не боится выпуска поддельных аттрактантов «Goo»! Так как, это настолько сложный продукт (с уникальной технологией изготовления), что даже эксперты (в сфере «питания карпа») в течение нескольких лет – реально не способны «воссоздать» его рецепт. Высоко/квалифицированные сотрудники британской полиции (из лучшего отдела судебно-медицинской экспертизы г. Лондон), так и не смогли определить максимально точное (т.е. достаточное для производства) соотношение ингредиентов в аттрактанте «Goo»! Именно поэтому, не стоит верить «сказкам» о многочисленных его подделках. Кстати, на данный момент существует единственный в мире – оригинальный «Goo», выпускаемый только «Kiana Carp», разработанный (южноафриканским) гением по имени Лаутей Лувейз (Loutjie Louwies)! Другие компании – именно настоящий «Goo» сегодня официально не выпускают!

И в завершение, обязательно стоит отметить, что аттрактанты «Goo» – это не магическое средство, которое способно превратить любого новичка в «универсальную машину» по добыче исключительно/трофейных карпов! Но если Вы внимательно изучите советы, представленные нами – или на YouTube канале «Korda TV Carp Fishing», или в публикациях на нашем официальном сайте, то обязательно получите великолепный результат! В жизни всё очень просто – ловите, используя «Goo» правильно, и он Вам поможет достичь огромных успехов на будущих сессиях; или рыбачьте неграмотно, и он пополнит Ваш «черный список» продукции, которая «опять» Вас «обманула»! Лично мы, уже неоднократно убедились в том, что аттрактанты «Goo» способны приумножить результаты ловли, так как они – действительно рабочие! Что еще нужно для полного счастья – именно Вам? «Get GOOing!!!» Вперед в магазин за «Goo»!

Источник: carpfishing.ru