Женский карпфишинг — две стороны медали

За удивленными взглядами рыбаков на берегу, потирающими глаза от неожиданности, наблюдая за тем, как ловят девушки, прячутся долгие и сложные сборы, разбивка лагеря, кормление и вываживание, ловля в плохую погоду, физические нагрузки и многие-многие другие факторы, радость от которых увеличивает сердцебиение, а «работа» порой ведется на пределе возможностей. Речь идет о женском карпфишинге с точки зрения его внешней красоты и внутренних преодолений себя.

Рассказывая о своем пути, хочу упомянуть, что само осознание шага «в бездну» протекало очень неспешно ввиду понимания сложности этого вида ловли, особенно для девушек. Обычным будним днем, коротая время на просторах интернета, я наткнулась на известные всем карпятникам фильмы с подводными съемками о питании и образе жизни карпа – просмотр видео зашел слишком далеко. Первое время мысли об увлечении карпфишингом я пыталась гнать от себя подальше, мне казалось, что это хобби нереально дорогое и запредельно сложное. Со временем было прочитано множество статей, изучено большое количество информации, маленькими шагами я шла навстречу своей мечте. К сожалению, на момент появления интереса к карпфишингу я не была знакома ни с одним карпятником, не знала о карповых сообществах, мне просто нужно было принять решение – настолько ли велика моя мечта, что я готова узнать предел своих возможностей в этой области. Возможно, читая статью урывками, мужчины-карпятники посчитают, что слишком уж все усложнено, что речь идет о желании стать ядерным физиком или полететь в космос, но нет. Хочется сказать, что в жизни чаще всего бывает так, что не стоит слушать никого, кто говорит, что у тебя не получится, иногда стоит поступать согласно принципу «вижу цель, не вижу препятствий». Думай я иначе, отказалась бы от карпфишинга, и это было бы страшной ошибкой!

Очень интересно вспоминать первые рыбалки, первые обрывы, сходы. На одной из дебютных карповых рыбалок среди ночи раздалась долгожданная трель сигнализатора. Вылетев из палатки, я неумело приступила к вываживанию и, подведя рыбу к берегу, поняла, что не могу воспользоваться подсаком. Жуткими криками разбудила семью, мирно спавшую в палатке. Всполошивши лагерь, завести рыбу в подсак мне так и не удалось, случился обрыв. Причина банальна – не стоит на незнакомом водоеме оставлять свое снаряжение без присмотра, подсак просто украли среди ночи.

 

Следующая карповая рыбалка происходила на небольшом, но очень уютном водоеме. К слову сказать, его уже нет. Ранее этот водоем входил в число спортивных, но в результате трагических обстоятельств попал в руки новых хозяев, которые попросту выловили и продали всю рыбу. Спасибо этому водоему за испытанные эмоции! Моя первая рыба, отпущенная в родную стихию, была поймана именно здесь. Этому предшествовали два досадных обрыва и случайное купание после падения в воду во время вываживания. «Там что-то с катушкой, она трещит», – эту фразу я сквозь сон услышала от детей, мирно играющих с баночками бойлов около удилищ. Не до конца поняв смысл фразы, я все-таки решила проверить причину детской тревоги. И не зря – поклевка, треск фрикциона, скоростной вылет лески со шпули! Это была первая рыба, это невероятные эмоции, это радость, это трясущиеся от волнения руки! Зеркальный карп весом около 6-ти килограммов показался мне тогда таким огромным!

Внимание! Как много в этом слове для девушки, хотя не всегда, к сожалению, с ним связаны положительные эмоции. С развитием социальных сетей появилось много возможностей найти интересующую информацию, задать вопрос и получить ответ на него. Но среди сотен тысяч слов текст карпятницы обязательно будет замечен и может стать оружием против тебя. К сожалению, не все мужчины готовы соседствовать с женщиной на берегу, да и вообще, в таком исконно мужском увлечении.

Начиная свой путь в карпфишинге, я была уверена, что участвовать в соревнованиях у меня не возникнет ни желания, ни возможностей. Но со временем после уговоров и благодаря желанию познать что-то новое и понять ощущения и мысли спортсменов, я решилась на этот опыт. Скажу честно, изначально это был эксперимент ради эксперимента. И хочу вам сказать, что я ни капли не пожалела о принятом решении. Азарт, желание двигаться вперед, постоянное наблюдение, анализ, формирование выводов не сравнимы ни с какой вольной рыбалкой. Ты мыслишь иначе, твое видение отсутствия или наличия рыбы кардинально отличны от тех, которые возникают во время ловли на обычной рыбалке.

На данный момент мне удалось поучаствовать в трех турнирах, но из-за капризов погоды два из них оказались очень сложными. Впервые попав на соревнования, да и на водоем Разлив в с. Просянка, мы еще не обладали карповой палаткой, жили в туристической. Нас застал ветер, в прямом смысле срывающий крышу – около 20 м/с. Ночью температура упала до нуля, с утра на мате и палатке образовались мелкие узоры инея. При этом спать пришлось в теплой одежде, всем телом, словно в кокон, завернувшись в спальный мешок.

К сожалению, плохая погода расстроила нас и на другом фестивале в октябре. Нет, я, конечно, была готова к низкой температуре и к ветрам в середине осени. Но, честно скажу, что ловить в необходимом темпе в таких условиях сложно. Разве женщина готова к таким условиям? Готова, если речь идет о карпфишинге! А вообще, ради мечты человек готов на многое – терпеть капризы погоды, бороться с ветром, холодом и зноем, с физической усталостью, готов идти вперед!

На самом деле, в повседневной жизни я очень часто слышу: «Не может быть, что это ты вытащила, у тебя сил не хватит!». Или: «Да ты сто процентов рыбу на рынке покупаешь!». Честно говоря, такие комментарии радуют, добавляют уверенности и отчасти, конечно же, льстят. Постепенно вливаясь в это увлечение, я встречала на своем пути разных людей. И, конечно же, в начале пути появился тот самый «сенсей», который помогал мне первое время, да и сейчас никогда не откажет в совете. Пользуясь случаем, хочется сказать ему огромное спасибо, ведь женщине так важно иметь плечо, на которое можно опереться. Конечно, первые вопросы были из разряда: «А как вязать поводок? А как делать стик? А как держать рыбу?» и многие другие, кажущиеся сейчас до безобразия простыми. Но без лишней скромности скажу, что сейчас и он в некоторых вопросах интересуется моим мнением, советуется, что, естественно, не может не радовать.

Испив к вечеру волшебных напитков, они принялись за занос оснасток. Вернувшись в сектор, парни обнаружили курьезную ситуацию, – а одного удилища-то не хватает! Конечно, было бы смешно, если бы не было так грустно! То ли рыба утащила удилище, не дожидаясь возвращения рыбаков к род поду, то ли удилище попросту слетело из-за отсутствия фиксации. В течение часа продолжался поиск удилища методом изучения рельефа дна ступнями. Зато в следующий раз меньше маркериться! Благо все обошлось, удилище было найдено.

А вы видели фотографии женщин-карпятников, держащих на руках рыбу весом десять-двадцать килограммов? Ни одна морщинка, ни один мускул не скажут, насколько ей тяжело держать этот трофей! У комментаторов и обозревателей обычно один ответ: «Фотошоп, да и только!». Нет, друзья, поверьте, ради красивой фотографии мы готовы скрыть ощущения непомерной тяжести за улыбкой и счастьем от поимки трофея!

Наше увлечение – это регулярные знакомства с карпятниками по всей России. Мы «повязаны» одним общим делом и готовы помогать друг другу, делиться опытом. «Подскажи, а из чего ты сделала свой мат?», – такое сообщение пришло мне однажды в мессенджер. В настоящее время автор этого сообщения стал мне не только напарником – несколько месяцев назад я стала крестной матерью его сына. Теперь мы ездим на рыбалку не только вдвоем, но и прививаем молодому поколению принцип бережного отношения к природе. Благодаря карпфишингу я приобрела не только новых друзей, но и расширила состав своей семьи.

«С кем это ты на рыбалку собрался?» – я думаю, этот вопрос часто звучит в семьях. А уж каковы глаза жен, когда их супруги трясущимся голосом пытаются объяснить, что на выезде будет девушка! А ведь девушка-то обладает простым желанием половить рыбу! Но попробуй объяснить ревнивой жене эту немного комичную ситуацию. Благо сейчас я знакома со многими женами и девушками ребят, которые уже отказались от желания «повыдирать все патлы этой рыбачке».

Как известно, комфортное пребывание на водоеме гарантировано при наличии таких факторов, как хорошие погодные условия, эргономичная расстановка лагеря, наличие необходимого оборудования и многих других. Одним из не менее важных факторов является наличие комфортной одежды и обуви, подобранных под потребности конкретного рыбака. Поверьте, после нулевых температур на рыбалке вопрос о приобретении экипировки стал ребром! Хочется отметить, что производители в этой сфере совершенно не стараются угодить женской половине человечества! На рынке карпового снаряжения едва ли встретишь костюмы, футболки и брюки с красивым лейблом маленьких размеров. Благо удалось найти выход на российскую компанию, готовую шить необходимые изделия под заказ, ведь хочется не отставать от мужской половины рыбаков и выглядеть, так скажем, подобающе.

Этот сезон выдался для меня довольно насыщенным, я провела двух-четырех суточные сессии более двадцати раз, три раза участвовала в соревнованиях, удалось попасть на семинар, познакомиться с новыми интересными людьми. К сожалению, в этом сезоне мне не покорился дикий водоем, впервые побывав на котором, я была поражена невероятным пейзажем и уютом. Но наше увлечение – это постоянный анализ и попытки достичь цели, уверена, все самое интересное впереди!

Поделиться

add