В конце 2015 года стало понятно, что руководство прошлой Федерации рыболовного спорта Краснодарского края, не позволит дальше, нашей команде, спокойно соревноваться и выступать в команде Краснодарского края. В это время, нам поступило предложение от руководителя ставропольского карпфишинга Бучахчян Вартана Арамовича, и мы приняли его, договорившись, что начиная с 2016 года, моя пара будет выступать на турнирах за Ставропольский край и я, вместе с Александром Архиповым, буду готовить ставропольскую сборную команду к участию во всероссийских соревнованиях.

Можно сказать, что наше, отчасти, вынужденное сотрудничество получилось очень успешным, и за 4 года, с 2016 по 2019 год, сборная команда Ставропольского края два раза стала Чемпионами России (2016 — Архипов/Архипова, Колесников/Калдин, Ерохин/Смирнов и 2017 —  Колесников/Калдин, Ерохин/Смирнов, Нарыжный/Энгельгард), причем в обоих этих сезонах, спортсмены ставропольской сборной становились абсолютными чемпионами России (2016 — Ерохин/Смирнов), 2017 — Колесников/Калдин). В 2018 году, сборная Ставропольского края стала серебряным призером Чемпионата России, а одна из её пар завоевала серебрянные медали в личном зачёте (Харламов/Гром). Помимо прочего, за прошедшие спортивные сезоны 2016-2019 г.г., спортсмены сборной команды Ставропольского края становились победителями Кубка России (2018 — Гром Харламов), серебряными призерами Кубка России (2018 — Колесников/Калдин), бронзовыми призерами Кубка России (2017 — Колесников/Калдин). Спортсмены занимали призовые места и на этапах Кубка России (2018 — Нарыжный / Энгельгард, Харламов/Гром, Колесников/Калдин, 2019 — Калесников/Анохин).

За это время в Ставропольской ФРС появилось четыре Мастера спорта России по рыболовному спорту — Нарыжный, Энгельгард, Харламов, Гром, и даже Мастера спорта России международного класса — Колесников,  Анохин, которые привезли в Ставрополь золотые медали командного чемпионата мира 2016 по ловле карпа, чем может похвастаться всего три федерации в стране. Помимо прочего, мы много работали и старались, чтобы вырастить достойную смену нам, некоторые представители которых уже начали выступление в сборной Ставропольского края. А получилось это у нас или нет, мы увидим в ближайшие годы.

В общем, это были серьезные, трудовые спортивные сезоны, и я считаю, что сборная команда Ставропольского края показала высочайший класс и подняла планку на большую высоту.

В 2019 году, в руководстве Ставропольской ФРС и Краснодарской ФРС произошли существенные изменения, первую федерацию возглавил мой соратник, член сборной команды Ставропольского края 2016-2019 годов — Анатолий Нарыжный, а Краснодарскую федерацию возглавил опытный управленец и спортсмен Юрий Морозов. Особенно важно появление новой Краснодарской краевой Федерации, в приоритетных задачах которой стоит тотальное и динамичное развитие спорта в регионе для всех, перспектива и конкретные планы о проведении мирового первенства в России на территории Краснодарского края в 2021 году, а так же, открытие нового, самого большого на сегодняшний день, в России, специализированного карпового водоёма и приглашение возглавить сборную Краснодарского края по всем дисциплинам рыболовного спорта, с задачей возвращать былую славу кубанскому рыболовному спорту — всё это стало основаниями для моего возвращения на Кубань. Видимо настало время возвращаться в родные пенаты.

В первую очередь, я хочу отметить отдельной благодарностью всему ставропольскому крапфишингу, Ставропольскому карповому клубу, рано ушедшему от нас Бучахчян Вартану Арамовичу, всем спортсменам и судьям Ставрополья, с которыми мы тренировались, соревновались и переживали трагичные и счастливые моменты нашей спортивный жизни за эти годы. Всем спортсменам сборной команды Ставропольского края, с которыми мы ковали металлы всех мастей все эти годы, отдельная благодарность Нарыжному Анатолию Алексеевичу, который сегодня возглавляет ставропольский карпфишинг и продолжает это славное и порой, неблагодарное, дело, а так же, всем болельщикам, которые поддерживали всех нас, эти четыре славных спортивных сезона!

Впереди у меня новые горизонты, новые задачи, новые, я надеюсь достижения, как на спортивном, так и на тренерском поприще, но уже в составе родной, сборной команды Краснодарского края, где мы впервые почувствовали азарт спортивной борьбы и вкус спортивных побед, получили первые уроки в ловле карпа и стали Мастерами спорта. В общем, «пост сдал, пост принял»!
С чувством благодарности к Ставрополью, я возвращаюсь на Кубань!

#rucarp #carpclub #carpliga