Оснастка SLIP D RIG — назад в будущее

Поводок Slip D Rig на самом деле существует достаточно давно, но пользуются им очень мало карпятников. Не скрою, и я о нем тоже подзабыл. А в прошлом году раскопал в своей кладовке поводочницу от 2006 года и обнаружил это чудо. И надо сказать, что именно этот поводок стал моим фаворитом в сезоне-2018.
Поводок этот очень интересен. Во-первых, из-за крепления насадки при помощи нити для бойлов Bait Floss. Это удобно, так как ненужно вязать массу поводков с разной длиной волоса или же делать универсальный волос, который по мере использования будет удлиняться, провоцируя обидные сходы.
Во-вторых, насадка имеет большой свободный ход в тот момент, когда карп попытается избавиться от крючка. А при наличии вертлюжка, к которому крепится насадка, у нее есть свое вращение. Это крайне необходимо, потому как в точке лова всегда происходит создаваемое мелкой рыбой движение воды. Если длина волоса выбрана не совсем верно, то при стандартном поводке насадка может лечь на крючок и закрыть жало. В поводке Slip D Rig практически нет изъянов, видимо по этой причине им уже достаточно давно пользуется один очень известный итальянский эксперт по карповой рыбалке. Итак, давайте пошагово рассмотрим изготовление этого поводка.
1. Для изготовления понадобится материал (желательно в оболочке), микро-вертлюжок, крючки, а также необходимые для работы инструменты.
2. Сложите материал вдвое и пропустите через ушко крючка изнутри наружу.
3. На получившуюся петлю наденьте микро-вертлюжок.
4. Петлю из материала наденьте на крючок.
5. Затем материалом в две нитки сделайте три оборота вокруг цевья крючка и запустите обратно в ушко крючка.
6. Короткую часть материала надо отрезать и обуглить зажигалкой, чтобы получился «грибок».
7. Отступите от ушка крючка 1-1,5 см и снимите часть оболочки — 2 мм. Для того, чтобы у крючка был поворот в любую из сторон.
8. Свяжите заднюю петлю. Поводок готов.
9. Осталось только надеть насадку, а это очень удобно будет сделать при помощи Bait Floss.
10. Отрежьте порядка 15-ти сантиметров Bait Floss и проденьте через ушко вертлюжка. Сложите пополам и при помощи иглы протащите его через насадку, чтобы вертлюжок полностью зашёл в насадку.
11. Из двух хвостиков Bait Floss сделайте обычный узел, но перед затяжкой подсуньте под него стопор.
12. Сделайте поверх еще один узел, обрежьте Bait Floss, а короткие хвостики обуглите зажигалкой.
Уверен, такой поводок принесет вам очень много реализованных поклёвок!

Поделиться

add