Главная Соревнования Всероссийские ИТОГИ КУБКА ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2023
ИТОГИ КУБКА ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2023

ИТОГИ КУБКА ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2023

0
0

С 02 по 05 мая 2023 года, состоялся первый всероссийский турнир по ловле карпа спортивного сезона 2023 года, а именно – Всероссийское соревнование На призы губернатора Краснодарского края 2023 года, организованное Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией рыболовного спорта России и Союзом карповых клубов. В турнире, в свою очередь, приняли участие 25 команд, соответственно из 25 субъектов Российской Федерации, в общей сложности 50 пар спортсменов, которым помогали определить сильнейших спортивные судьи из Краснодарского края, Белгородской области, Алтайского края, Республики Кабардино-Балкарии и других регионов страны. Главный судья – Бережной С. (Белгородская область), заместитель главного судьи – Фалеева С. (Алтайский край), Главный Секретарь – Байков Д. (Ростовская область). Согласно ЕВСК  — турнир мастерский, то есть по результатам которого могут присваиваться звания Мастеров спорта России по рыболовному спорту.

Погода смилостивилась над спортсменами и спортивными судьями, и в принципе была достаточно комфортной. Температура воздуха достигала отметок в 25 градусов, а дождь только немного попугал участников в самом начале турнира. При этом, турнир получился очень напряженным с точки зрения спортивной борьбы, поочередно лидировали то те, то иные команды, и напряжение не спадало до самых последних финишных минут.

В итоге, великолепную победу одержала сборная команда Ставропольского края, которая смогла выиграть обе группы и показать максимальный результат, забрав все квоты на звание Мастера спорта России только своей команде, не «поделившись» ни с кем из других участников. Второе место в командном зачете заняли спортсмены Самарской области, что для этого региона несомненно является большим успехом, а бронзовые медали получили спортсмены Курской области, которые на последних минутах ворвались на пьедестал, поймав на финише несколько крупных рыб. В личном зачете завоевали Кубок губернатора Краснодарского края 2023 года ставропольцы – Зоря А., Лямин А., серебро досталось семейной ставропольской паре Прибылов М., Прибылова А., при этом, о чем отмечено выше, обе ставропольские пары выполнили требования для получения звания мастер спорта России.  Бронза, которая, к сожалению, не даёт право на получения Мастера спорта, досталась белгородской паре Ковалев А., Скиданов П.

Всего же, за 72 часа турнира, всеми спортсменами было поймано более 2200 экземпляров рыб, общим весом более 12 тонн, что является абсолютным рекордов общих уловов на соревнованиях по ловле карпа в истории российского карпфишинга. Самой крупной рыбой турнира оказался карп весом 13 кг 620 грамм, пойманный курской парой спортсменов Исаичев Е., Рукавицын А.