Главная Отчеты Статья: Рыбалка на незамерзающих водоемах зимой, карпфишинг
Статья: Рыбалка на незамерзающих водоемах зимой, карпфишинг

Статья: Рыбалка на незамерзающих водоемах зимой, карпфишинг

0
0

В теплое время года мы имеем доступ к достаточно большому количеству водоемов и можем выбирать между спортивными, дикими или просто зарыбленными местами в зависимости от приоритетов, в которых главное, наше желание выраженное в том, что и как хочется поймать. Но межсезонье не оставляет нам выбора в местах ловли. Безусловно, каждый регион индивидуален и количество незамерзающих водоемов может разниться. В нашем случае в Воронеже мест подходящих, давайте скажем так, для карповой рыбалки, не будем делать упор именно на карпфишинг, мало, а точнее оно одно — это пруд — охладитель Нововоронежской атомной станции.

Популяция рыбных ресурсов на нем вполне удовлетворяет запросам рыболовов практикующих донную ловлю, это и фидер и карпфишинг и банальный «чупачупсинг-закидушечник» от местных. Хищные рыбы массово покинули пруд (читайте погибли) в один из периодов, когда вода стала ну уж очень теплой, можно сказать не совместимой с их жизнедеятельностью. А вот толстолобы, карпы, амуры и караси положительно отнеслись к потеплению и находятся в стадии активной жизнедеятельности и питательного процесса, причем очень активного и весьма конкурентного. Из оборудования мы взяли с собой 3 удилища, 2 рабочих Hastam 13ft c катушками Torus Cast 8000 и 1 спод — Carp Pro Escol Spod 3.9м 6lb, родпод с системой сигнализации и карповое кресло.

Рыболовная сессия предполагалась в течении светового для и напрягаться расстановкой карпового лагеря просто не имело смысла. Особое внимание хочется уделить прикормочной и насадочной программе. Мы ни в коем случае не могли использовать мелкую фракцию в прикормке, отчего коллеги фидеристы были просто не в восторге, скажем так прямо, они хотели набивать кормушечки смесью и ловить как обычно. В водоеме помимо карповых обитает уклейка, горчак и теляпия, и при малейшем попадании в воду сыпучки или байлов, раскрошенных в круше — огромные стаи просто до сумашествия будут играть в футбол с насадкой, и съедят все до последней крошки доведя рыболова до состояния стресса. Если и забрасывать бойлы то только целые или максимум порезанные в Korda Kutter.

Это на практике проверили коллеги и стали ловить уклейку фидером до 90 гр. с дистанции 65 метров. Мы закормились на 70 метрах распаренной натуралкой (кукуруза и горох) и немного бойлов с кальмаром и рыбным вкусом от GBS baits и стали ждать.

Время пролетало быстро, даже стремительно быстро, а именно шел третий час попыток поймать карпа, но тот так и не хотел клевать. Томительная неопределенность заставляла задуматься, всели мы делаем правильно? Первая мысль была об оснастке, но глухая оснастка с безопасной клипсой и короткий поводок – выполнены по всем правилам, к ним не подкопаться. В месте ловли песчаное дно без ила и эта оснастка просто идеальна. Вторая мысль — это продолжить эксперименты с насадками, но этим уже занимались. И третья мысль — продолжить эксперименты. Именно она стала столь увлекательной, что сподвигла расклипсовать одну палку и начать тренировать заброс. Бросок за сотку не оставил равнодушным местное население, ну а я удовлетворившись результатом оставил палку лежать.

Но не успел я отойти, как приветливо запищал пейджер. Подбегаю и вытягиваю небольшого карпика. Первоначально показалось — случайность, ведь мы же там не кормили, но забрасываю оснастку туда же и через 15 мин снова поклевка и такой же карпик в активе.

Рыбок мы сразу отпускали, дабы не мучать, но клев пошел просто бешеный. Вторая оснастка была тоже отправлена за горизонт, который был в абсолютной туманной дымке. Оставшийся час ловли – это надежда что придет бонус в виде амурчика или карпика за трешку — увы не оправдался, но об этом я ни сколько не сожалею. А на данный техногенный пруд еще вернусь, но уже после Новогодних праздников!

Константин Лопухов