Главная Документы Обращение Артема Колесникова к карповому сообществу
Обращение Артема Колесникова к карповому сообществу

Обращение Артема Колесникова к карповому сообществу

0
0

Уважаемые коллеги!

Так уж случилось, что в последнее время мир российского рыболовного спорта не оставляет никому иникаких шансов заскучать и создает нешуточную турбулентность. Ещё совсем недавно, мы проводили, полную надежд и обещаний, очередную Конференцию Федерации рыболовного спорта России, выбирали нового президента и новый состав президиума, как уже начался летний спортивный рыболовный сезон, должна была начаться плодотворная работа, но сразу возникли трудности.

Одна из таких трудностей возникла в дисциплине ловля карпа, созданию и формированию которой мы отдали более 12 лет, и всё наше карповое сообщество, долгие годы делало эту дисциплину всё лучше, оттачивая тонкие моменты и делая её справедливее. Мы достаточно много модернизировали систему всероссийских соревнований по ловле карпа, систему жеребьёвок, систему отборов в сборную и попадания спортсменов на самые престижные турниры всероссийского статуса.

Мы создали Союз карповых клубов, как объединяющую структуру всего нашего карпового сообщества, для формирования специальных фондов сборной команды России по ловле карпа, к примеру участие сборной команды России на чемпионате мира в Сербии, в 2018 году, была полностью оплачена за спортсменов сборной, и большую часть расходов по участию спортсменовсборной команды в чемпионате мира в ЮАР, в 2019 году, так же были закрыты собранными для этого средствами, и практически ничего из бюджета ФРСР. Союз карповых клубов был создан нами для ежегодногопроведения съездов-конференций, где обсуждали живые вопросы и формировали общественное мнение по нашей дисциплине, стараясь услышать мнение даже самых немногочисленных регионов, клубов, чтобы потом, в свою очередь, экспертной группе было легче, принимать верные решения.

Мы искали и готовили новые водоёмы по всей стране, от Кубани до Санкт-Петербурга, от Липецка и Рязани до Кемерово, и все, кто хоть немного знаком с рыболовным спортом и тем, как он устроении и работает, отлично понимают, что означаетнайти и подготовить спортивный водоем для проведения соревнований по ловле карпа. Мы придумали и настроили систему межрегиональных соревнований и существенно увеличили количество пар спортсменов, принимающих участие в турнирах всероссийского и межрегионального уровня. Сначала было три отборочные зоны, теперь этих зон пять, что облегчает отборку для спортсменов из самых дальних уголков нашей страны для участия в Кубке России.  Мы смогли поднятьроссийский карпфишинг на высочайший уровень и на международной арене и не просто сделать сборную команду России чемпионами мира, но и попасть в «TOP-5»международного рейтинга в командном зачёте, и в «ТОП-10» международного рейтинга в личном зачёте, чего и не было близко в прежние годы. Нам удалось вывести уровень соревнований по ловле карпа настолько высоко, что уже никто не может случайно выиграть Кубок России или попасть в сборную команду страны. Уровень и динамика развития нашей дисциплины отмечался многими специалистами и ставился в пример другим. В общем, нашей большой командой единомышленников и энтузиастов, была проведена огромная работа, что вы сами могли видеть и даже чувствовать, участвуя на турнирах под эгидой ФРСР и Союза карповых клубов.

Рыболовное общество питало большие надежды и оценивало приход нового президента и нового президиума в ФРСР, как приток новой крови, с новыми идеями, с новыми мыслями, с новой системой и объёмом финансирования, тем более что главным девизом предвыборной программы нового президента было жизнеутверждающее и стабильное: «Создавай, не разрушая!»

Но, уже в самом начале пути, видимо, что-то пошло не так, и через совсем незначительное время, оказалось, что разрушить отлаженную, работающую систему достаточно просто. Например, можно под различными выдуманными предлогами, затянуть всевозможные сроки с подписанием и опубликованием Регламентов на всероссийские соревнования по ловле карпа, начать самостоятельно, без согласования на это президиума ФРСР, изменять договор на проведение всероссийских соревнований, сдабривая это, щедрым букетом отвратительных, безосновательных и пошлых намёков о деловой нечистоплотности и финансовой непрозрачности деятельности Союза карповых клубов и его руководства, наслушавшись заслуженных диванных экспертов рыболовного спорта, не однократно проявивших себя в боях с собственным фантазией и реальностью.

Руководство Союза карповых клубов, как и всё наше карповое сообщество, не заслуживают такого обращения к себе, и не позволят разрушить всё то, что создавалось десятками, а поддерживалось тысячами людей. В сложившейся ситуации, когда Союзу карповых клубов предложили заранее подписать Регламенты всероссийского соревнования на призы губернатора Краснодарского края 2022, Кубка России 2022 и Чемпионата России 2022, не дав,элементарно, ознакомится с сутью и деталями договора на проведение соревнований, мы так же, посчитали актом неуважения и непрофессионального подхода к спортивной и общественной работе со стороны президента ФРСР, как инициатора вышеуказанных «новшеств», и в другой ситуации, не стали бы даже вести переговоры со стороной, которая может себе такое позволить в отношении Союза карповых клубов.

Но для нас важнее не наши эмоции или прихоть череды сменяющихся президентов, нам важнее наши клубы, наши спорстмены, наш рыболовный спорт, наш народ, которые являются центром, нашей семьёй, нашим домом, вокруг которого и для существования которого, все было создано и всё существует в нашем рыболовном сообществе. Мы изначально прекрасно понимали, что цепочка происходящих дальнейших событий, неизбежно приведёт к отмене всероссийских соревнований по ловле карпа в 2022 году, а это уже серьезнейший удар не только по развитию и престижу рыболовного спорта в самой развитой и успешной его дисциплине, но и крушение надежд многих спортсменов, которые прошли долгий, иной раз, многолетний и затратный, путь, чтобы попасть на всероссийские соревнования. Ведь для многих спортсменов, само попадание на всероссийские турниры – это не просто цель, это мечта! Мечта, которой никто не имеет право их лишать, ведь зачастую, она достается огромным трудом, долгим ожиданием и большими, зачастую личными, расходами!

Но в сложившейся ситуации, мы, как никогда, не имеет права допускать возможность создания финансовых, деловых и имиджевых рисков для Союза КК, для наших коллег в региональных ФРС и для спортсменов. Поэтому, Союз КК не может себе позволить никаких финансовых отношений с ФРСР, на период, пока ее возглавляет действующееисполнительное руководство, с таким подходом к делу и такими методами работы. А также, что не менее важно,руководство и Совет Союза КК не желаютболее терпеть грязные, ничем необоснованные намёки о деловой нечистоплотности, о финансовых нарушенияхдеятельности, в адрес Союза КК, слышать угрозы от президента ФРСР, которыйне заработал ещё никакого авторитета в рыболовном спорте и даже не выполнил ещё ни одного своего предвыборного обещания.

Но понимая, что спортсменыи региональные ФРС, не должны страдать от спортивного непрофессионализма, самоуправства, невежества и ошибокисполнительного руководства ФРСР, всё внимательно взвесив, оценив и обдумав, руководство Союза карповых клубов принялоследующее решение:

  • отказавшись от подписания любого варианта договора с ФРСР на проведение соревнований по ловле карпа, основываясь на подписанныхранее сторонамиРегламентах соревнований, организовать подготовку и проведение в 2022 году, Всероссийского соревнования на призы Губернатора Краснодарского края, Кубка России (3 этапа) и Чемпионата России в официальном статусе с возможностью присвоения спортивных разрядов и званий по их результатам, согласно срокам и порядком, установленным в Положением о межрегиональных и всероссийских соревнованиях по рыболовному спорту, утвержденного Минспорта РФ 17.01.2022;
  • осуществить финансирование вышеуказанных соревнований в полном объёме, за счет личных средств руководства и членов Совета Союза КК, за счёт личных средств некоторых членов Экспертной группы ловля карпа ФРСР, и за счёт личных средств очень уважаемых общественных деятелейнашей дисциплины, но без целевого финансирования со стороны ФРСР, и без уплаты заявочных взносов со стороныспортсменов, их региональных ФРС и клубов, то есть бесплатно для всех участников соревнований.

И напоследок, я бы хотел заметить, что, занимаясь общественной деятельностью, важно не забывать, ради чего, собственно, она была организована, и любому руководителю-общественнику всегда нужно помнить, что в общественной деятельности, значительную часть бизнес-моделей невозможно применить!

Руководитель

Экспертной группы «ловля карпа» ФРСР

Колесников А.В.