Главная Соревнования Всероссийские ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2023
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2023

0
0

С 07 по 11 августа 2023 года, в Краснодарском крае, на спортивном водоеме «Каневской», состоялся Чемпионат России по ловле карпа — главное соревнование спортивного сезона 2023 года. Чемпионат организован Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией рыболовного спорта России и Союзом карповых клубов. В турнире приняли участие 17 команд по три спортивные пары в команде, соответственно из 17 субъектов Российской Федерации, в общей сложности 51 пара спортсменов. На текущий момент это самый массовый и представительный Чемпионат России из всех проведенных за всю историю карпфишинга.

Помогали определить сильнейших и контролировали соблюдение правил соревнований спортивные судьи из Краснодарского края, Белгородской области, Республики Кабардино-Балкарии и других регионов страны. Главный судья – Нащук Алексей (Краснодарский край), заместитель главного судьи – Бережной Сергей (Белгородская область), Главный Секретарь – Байков Дмитрий (Ростовская область). Установившаяся в регионе жаркая погода стала нелегким испытанием для спортсменов и судей.

Всего, за 72 часа турнира, всеми спортсменами было поймано более 3000 экземпляров рыб, общим весом почти 17 тонн, что является новым абсолютным рекордом общих уловов на соревнованиях по ловле карпа в истории российского карпфишинга. Стоит отметить, что предыдущий рекорд был установлен в этом же спортивном сезоне, весной, при проведении всероссийского соревнования «На призы губернатора Краснодарского края — 2023».

Самой крупной рыбой турнира оказался карп весом 14 кг 250 грамм, пойманный адыгейской парой спортсменов Артюхин Сергей, Артюхин Алексей

Турнир получился очень напряженным с точки зрения спортивной борьбы, поочередно лидировали то те, то иные команды, и напряжение не спадало до самых последних финишных минут.

Победу одержала сборная команда Ставропольского края, которая смогла выиграть две группы из трех и с общим результатом 9 баллов. Второе место в командном зачете заняли спортсмены Краснодарского края (сумма мест 11 баллов), а бронзовые медали получили спортсмены Брянской области, которые фактически с первых часов соревнования закрепились на пьедестале (сумма мест 14). В личном зачете Чемпионами России стали – Брызгунов Руслан, Гасанов Вадим из Республики Адыгея, серебряные призеры — Лямин Александр, Лямин Денис из Ставропольского края, бонзу завоевала семейная пара и так же из Ставропольского края Прибылов Максим, Прибылова Анжелика.