Главная Отчеты Кубок Санкт-Петербурга. Переломить ситуацию
Кубок Санкт-Петербурга. Переломить ситуацию

Кубок Санкт-Петербурга. Переломить ситуацию

0
0

Иногда в жизни бывает так, что на пути начинания встречаются сплошные трудности и перипетии. И, кажется, будто сама судьба ставит палки в спицы колёс, указывая на то, что в данном мероприятии вам ничего не светит.

Именно так выглядел старт нашей команды «Белые Ходоки» на Кубке Санкт-Петербурга, который проходил 25-27 мая этого года.
Началось с того, что мне, по многим причинам, не удалось выспаться перед выездом на водоём Кипень, где проходил данный Кубок. В итоге, за ночь мой сон составил не более 4 часов. По дороге я решил взбодрить себя парой пол-литровых банок мощного энергетика, и по приезду я почувствовал головокружение, и моё состояние было близко к тому, что называют «морская болезнь».
На жеребьёвке я потянул 15й сектор, который считается, мягко говоря, не самым перспективным. Мой напарник Илья Хрусталёв, заметно расстроился. Он уже попадал на турнире прошлого года в данный сектор, и итогом двух суток стала 1 рыба. Мне тоже не сильно нравился данный расклад, мне казалось, что я даже ловил жалостливые взгляды других участников, мол, не повезло вам парни.

Загрузив всё наше оборудование в лодку и отчалив, мы вспомнили, что не взяли ни карандаша, ни ручки, чтобы рисовать маркерную карту. Пришлось пришвартовываться к ближайшему пантону и бежать к автомобилю, чтобы взять пишущий инструмент в бардачке.
Прибыв наконец-то в сектор около 16.30, мы выгрузили свой скарб рядом и стали ждать, так как старт затягивался и входить в сектор было запрещено. Прибыли и наши соседи, которые немного раздражали своим жизнерадостным и оптимистическим видом, мне в тот момент становилось физически всё хуже и хуже. В итоге, когда раздался сигнальный выстрел старта, капитан команды был вынужден покинуть сектор по санитарным причинам.

Вернувшись, я собрал маркерное удилище, и буквально в течение пары забросов, из-за рассеянного внимания, улетел в далёкие дали первый маркерный поплавок. Просто не заметил перехлёст. Через некоторое время за ним последовал и второй. Думаю, что со стороны мы, а я особенно, выглядел как полные профаны, которые вообще сюда случайно попали. У соседей справа, команды «Аркадий Паровозов», где главную скрипку играл кандидат в мастера спорта Станислав Ершов, всё проходило чётко и слаженно.

Пробив сектор, мы отчертили маркерную карту, наметили для себя перспективную точку, и ждали действий наших соперников слева и, особенно справа по прикормочной тактике. Они же ждали от нас. В итоге, они начали кормить первые, а мы вынесли свою точку на 10 метров вперёд.

Наступила ночь и я, в состоянии, которое называется «пыльным мешком по голове» ушёл спать. Илья остался на дежурстве и регулярных перезабросах.

Встав очень рано утром, я чувствовал себя уже абсолютно здоровым человеком. И, несмотря на всё, что происходило ранее, основная мысль была такая: мы приложим максимум усилий, и даже, если ничего не выйдет, то наша совесть будет чиста.

Буквально сразу, после оперативного совещания, мы приняли решение ловли на ЗИГ. И выйдя из палатки, мы убедились в его правильности. Соседи справа взяли на данный монтаж рыбу. Думаю, со стороны это выглядело, что мы увидели и решили просто повторить, но решение было принято нами самостоятельно.

Соперники, продолжали наращивать темп. Но и для нас закончились удары судьбы, и вода послала нам первую рыбу, как доброе предзнаменование.

Затем было пару незачётов, тоже на ЗИГ.

Наша стойка для заброса ЗИГа

В течение дня, мы начали потихоньку подлавливать, хотя нашу ловлю нельзя было назвать темповой. Но мы постоянно и очень упорно работали, а с охотой можно и в камень гвоздь забить. В основном, мы брали рыбу, которая случайно оказывалась в нашем свиме, раз за разом клипсуя удилища на разные дистанции, и облавливая русло с разных сторон. При этом одни монтажи ушли в текл бокс, и вместо них вышли на авансцену абсолютно другие. Начала вырисовываться статистика. На проходе стада нам удалось взять две рыбы. Около четырёх рыб за день мы взяли на ЗИГ. Мы понимали, что это просто отличный результат для этого сектора, но мысли свои не озвучивали, боясь испугать столь переменчивую удачу.

Аристарх настороже
Подготовка насадок

Было ясно, что нашему сектору невозможно тягаться с такими топовыми секторами как 10, 11, 12. Поэтому мы просто старались выжать из него по максимуму. Разрыв с данными секторами уже был слишком большой, так как средний вес рыбы там был вдвоё больше. Мы были в тупиковой ситуации, когда нам надо было ловить вдвоё больше, при том, что рыбы у нас было в зоне вдвоё меньше.

К концу вечера, анализируя промежуточный протокол, мы увидели, что переместились с 10го места на 7е, но до ближайших наших соперников всё равно остаётся 10 кг, а в условиях среднего веса рыбы в нашей зоне 1.8-2 кг — это очень много при таких редких поклёвках.

Во вторую ночь уже Илья ушёл спать, а я остался на дежурстве, регулярно выполняя перезабросы. Но водоём был выключен. Снова были перепробованы разные дистанции, монтажи, насадки, но водоём молчал в нашей зоне.

Белые ночи

Наконец-то начал ловить сектор 1, который сутки просидел с нулями. Видимо это был подарок к Дню Рождения Володи Николаева, который, собственно там и ловил. При том, ловить этот сектор начал как реактивная ракета, очень быстро наращивая темп.

В три часа ночи, руководствуясь поговоркой: думай к вечеру, что делать по утру, я закормил коброй максимально дальнюю дистанцию. Но поклёвка произошла почему-то у соседей справа и я решил, что пора будить Илью. Надо было провести мозговой штурм и начинать снова что-то предпринимать. Пока ситуация была не утешительная, рыба у соседей оказалась достаточно крупной для нашей зоны, больше 4 кг. Обсудив действия, и решив, приняв решение, что Илья будет делать в ближайшее два часа, я ушёл в палатку провалиться в короткий сон. Не удалось. Уже через 15 минут, меня разбудил пейджер. Была поклёвка со дна и обидный сход.

Но примерно через час случилась ещё одна поклёвка с нашего удилища, которое «находилось в Чикаго», на дистанции 138 метров. И поклёвка эта была реализована.
Посовещавшись, мы приняли решение, отправить туда уже две палки, обе с идентичными монтажами, поводками и насадками. И тут, как говорится, пошло да поехало. Мы начали наращивать темп, рыба там была, пусть и проходящая. Соседи не могли уйти на такую дистанцию, так как перед ними находился 8й сектор. И уход на 140 метров означало для них начало ловли в свиме 8го сектора. У нас же не было фронтального прессинга.
Мы взяли ещё одну рыбу с дистанции 141 метр, потом ещё две. Наши соседи же не ловили.

Разрыв до ближайших соперников: «Невского Кракена» сократился до 0.5 кг, до соперников справа оставалось 2.5 кг. Нам нужна была одна нормальная рыба, ну или 2 просто зачётных по 1.5 кг, чтобы ворваться в пятёрку.

Но, к сожалению, в этот раз чуда не произошло. И мы всё-таки остались на нашем 7м месте. Всего за время Кубка мы взяли 12 рыб в 15м секторе.

Может показаться, что нам надо было сразу уходить на максимально дальние дистанции, но дело в том, что одно удилище всегда находилось за горизонтом, и за сутки оттуда была взята только одна рыба: в первые сутки работал именно ЗИГ. То есть данная тактика была хороша только для вторых суток.

Резюмируя данные соревнования, мы можем сказать, что работать, думать и анализировать ситуацию надо всегда до последнего. Никогда не знаешь, когда произойдёт тот самый, переломный момент, когда ситуация измениться и ты начнёшь двигаться вперёд по турнирной таблице, наращивая темп и заставляя нервничать соперников. И на данных соревнованиях мы были в роли тех лягушек, которые попали в ведро с молоком и взбили его в масло.

В конце данного очерка, наша команда выражает благодарность компании #CarpHouse, в лице Андрея Рыбалки. Программа оказалась, как всегда на высоте.

Спасибо всем, кто за нас болел!
Надеюсь, данные размышления и опыт окажется кому-то полезными.

метки: