Главная Отчеты Статья: «Июнь — на рыбалку плюнь. Карп в полнолуние — не клюет и прочие бабушкины сказки…»
Статья: «Июнь — на рыбалку плюнь. Карп в полнолуние — не клюет и прочие бабушкины сказки…»

Статья: «Июнь — на рыбалку плюнь. Карп в полнолуние — не клюет и прочие бабушкины сказки…»

0
0

Выезд с 15.06 на 16.06.2019г.
Накануне выезда мне немного разбили новый автомобиль, продалась вторая пара удилищ, не пришла часть заказанных рыболовных ништяков. Казалось бы все предвещало банальные выходные в городе. Но все же, в последний момент было решено ехать на незнакомый, до этого, водоем.
Разобравшись со всеми вопросами в городе, в 16:00, вместе с моей любимой половинкой, выдвигаемся в путь. Дорога заняла чуть более часа, по пути попали под град, и даже были сомнения в дальнейшем продолжении поездки, но мы ведь не пальцем деланы, что нам какой-то там дождик.
Прибыли на воду, взвесив все «за» и «против» направились ближе к хвосту пруда.
Первое что ощутилось на себе, так это ипическое наличие разной летающей и ползучей живности, которые готовы сожрать тебя за пару секунд. Оводы размером с летающую корову из м/ф «Тайна третьей планеты».
Быстро ставим лагерь, ведь нужно ещё закормить точку и закинуть снасти.
Замешал зерновую смесь+тигровый орех+сыпуха+пеллетс+бойлы.
С поиском точки мудрить не стал, завозил к противоположному дикому берегу, между двумя корягами.
В 20:00 ловушки были расставлены, можно и самим поужинать. Коньячок, лимончик, роллы, как хорошо что человечество придумало портативные холодильники.

Первая трель сигнализатора раздалась в 22:00. Подсечка, и отсутствие сопротивления на противоположном конце лески, странно… Тяжести нет, хотя палки, можно сказать лайтовые. Через минуту красавец карп припаркован на берегу. И моё удивление отсутствию сопротивления ещё больше, ведь рыба с виду более 4-х кг. Вероятно после нереста, она ещё вялая. Карп погружен в мешок и отправлен в воду до утреннего взвешивания.

Пока я пошел к машине за вещами, случилась вторая поклевка, к счастью моя вторая половинка находилась в непосредственной близости к удилищам. Не имея опыта в карповой ловле, но наблюдая ранее за моими действиями, она произвела подсечку и к моему возвращению уже во всю выкачивала рыбу, не давая ей уйти в коряги. К сожалению рыба сошла у самого берега, перед подсаком.
Перезавоз снасти, не меняя насадки, ведь я уже знаю, что именно на эти бойлы рыба активнее берет, если они уже напитались водой.
Вернувшись в лагерь ощущаю не слабую боль в пальце на ноге, как в последствии оказалось, сильный ушиб или вывих. Палец опух и появились внутренние кровоподтёки. Советую всегда надевать удобную обувь, надёжно фиксирующуюся на ноге, не повторяйте моей ошибки, не неситесь сломя голову по склону навстречу «паровозу» в сланцах.
Второй «паровоз» случился примерно через полтора часа после перезавоза, на второе удилище, в 00:00. На этот раз сопротивление чувствовалось с первых оборотов ручки катушки. Было понятно, что клюнул амур, и на берег он явно не спешил. Старался уйти в коряги. 20 минут борьбы, визг фрикциона и небольшой проказник с 12 попытки заведён в подсак.

Очередной перезавоз снасти, не меняя насадки и поводка. И это вторая моя ошибка в данной сессии. Как в последствии оказалось амур разогнул крючок wide gape, и по этой причине мне не удалось реализовать утром бешеный «паровоз».
В 01:00 отправились спать. Но уже в 02:00 нас разбудил очередной писк сигнализатора, рыба так активно стравливала леску, что показалось на том конце лески не малых размеров монстр. И вот я, в чем мать родила, несусь по склону к удилищам. Надежды не оправдались, это был карпик всего лишь на 1,5 кг. Примерно через пол часа ещё одна подклевка, забег из палатки к воде, подсечка, есть сопротивление. Вываживание, чувствуется что карпик, вялый не более 3-х кг, пока отвернулся чтобы взять подсак, образовалась слабина и видимо карпик ждал именно этого, обидный сход.
Далее в течении ночи были одиночные-двойные пики сигнализаторов и лень вылазить из палатки и обуваться поборола интерес. И это была ошибка номер три.
На утро я обнаружил запутанную снасть на одном удилище и глухой зацеп в коряжнике на втором. Заплывы на лодке с удилищем не помогли освободить снасть.
Утренний перезавоз и обильный закорм. Завтрак, релакс.
Примерно в 10:00 бешеный «паровоз», борьба, несчётное количество попыток завести сорванца в подсак, усталость в руках и вот он красавец белый амур весом 9060 гр. на мате.

Лодка спущена, и уже ради прикола снасть закинута с руки на дистанцию примерно 60 метров, без закорма. Ближе к 12:00 на этой дистанции было поймано ещё несколько карпиков до 2-х кг. После каждой поклёвки насадка не менялась, забрасывались снова в воду, а при отсутствии бойла на волосе, удилище выматывалось и оставалось на берегу, т.к. пора было закругляться.
Собрали лагерь, пообедали.
В дальнейшем после поклёвки и поимки «тузиков» удилище больше не отправлялось в воду. Хотя можно было ещё поймать несколько рыб, т.к. она была активна и было видно её присутствие в секторе.
Подводя итог: ошибки проанализированы и учтены. Были незасечки, сходы у самого берега и незачетные экземпляры.
99% рыбы было поймано на один вид бойлов, с классической подсадкой оранжевого/жёлтого/розового поп-ап.
Хочется выразить огромную благодарность моей второй половинке, за выдержку, поддержку и своевременную помощь в вываживании рыбы. Считаю что из нас получилась отличная команда на этой сессии!
А так же поблагодарить моего товарища, за наводку, надеюсь, получится поохотиться на карпов вместе!
Всем бешеных «паровозов» и НХНЧ.

Спасибо что прочитали до конца.

Арсенал на данной сессии:

  • Удилища Prologic C.O.M. 9ft 2,5lb
  • Катушки Kaida HJC02-60
  • Леска Climax Cult Carpline 0.28mm 6.1kg 1/4lb чёрная
  • Поводки Climax CULT Heavy HuntersBraid 20lb silt 9,1кг
  • Ледкор Climax CULT Leadcore 45lb
  • Готовая зерновая смесь RusКонтактFC
  • Тигровый орех Lion Baits
  • Бойлы растворимые Minenko 20mm
  • Бойлы вареные Rod Hutchinson 14mm и 20mm
  • Пеллетс карповый 10mm г.Тверь
  • Пеллетс Coppens 14mm и 20mm
  • Сыпуха отечественного производителя.