Главная Отчеты Статья: «Умиротворение пятигорья»
Статья: «Умиротворение пятигорья»

Статья: «Умиротворение пятигорья»

0
0

Название отчета недаром связано с уютом и спокойствием души. Вид водоема открывает перед собой красОты Кавказа, во главе которых простираются вершины пяти гор. Уюта этой тихой природе добавляют витьеватые коряги и одиноко торчащие пни в разных местах водоема, холмистая местность поодаль и пологие равнины вблизи.

По приезду на водоем в 12 часов дня, мы неспешно стали разбивать лагерь, забегая вперед, скажу, что последняя оснастка отправилась в воду только вечером, спустя 7 часов. Маркерение пришлось разбить на два этапа, забросы без дОлжной маркерной оснастки, исключительно грузом, ввиду наличия большого количество коряг, а после — заброс с маркерным поплавком. После долгого маркерения на незнакомом водоеме, были найдены интересные точки в виде переходов, изменений типа грунта, интересных бровок, руслов, перепадов глубин в месте нашего стояния мы не нашли.
В этот раз «охотиться» мы решили непривычным для себя количеством удилищ, если обычно это 4 удилища на команду, то на этом выезде мы решили добавить еще 2 удилища для ловли в занос. И так, оснастки были распределены на дистанциях 20м, 40м, 90м.

Считая, что вода уже плавно перетекала из разряда холодной в теплую, мы решили немного укрупниться по размеру и объему прикормки.
На данный выезд мы решили с напарником провести небольшой междусобойчик в борьбе зерна и бойлов и разбили точки по составу питания, не претендуя на панацею и статистику. Одна кормовая точка состояла из крушеных бойлов Рино бейтс (специи, лосось, кукуруза) и пеллетса, вторая — кукуруза и пшеница. Каждый сподмикс заливался CSL от Рино бейтс. Периодически свим с бойлами докармливался из кобры пылящими бойлами Pandora. За двое суток рыбалки, чтобы сильно не шуметь, мы решили кормить точки всего дважды. Те точки, которые установили взанос, на расстоянии 20м, кормились с руки и аккуратно укладывалась оснастка.

За сессию было поймано несколько голов мелкого карпа около килограмма. Мелкого, но красивого круглого венгерского карпа. Такую рыбу не фотографировали, сразу топили, хотя стоило бы пощелкать эту «чешуйчатую луну». С ближней точки у ног был пойман амур на 6.200. Хотелось бы конечно еще взять крупного карпа, но мы не прощаемся!

В процессе ловли мы столкнулись с большой проблемой — наличие срезанного рогоза до 10см за который постоянно цеплялась оснастка и происходили обрывы. Возможно, неправильно подобранная оснастки и монтажи в целом, сыграли большую роль. Мы играли с подачей насадки, презентацией, ставили зиг-риг, потому что видели большое количество выходов рыбы у поверхности. Есть новые мысли по данному водоему, а значит, будут новые выезды!

Координаты водоема
43°57’23.9″N 43°05’00.2″E
43.956633, 43.083389