Главная Отчеты Статья: «Кубок Краснодарского края 25–28.07.2019 года на водоёме Каневской»
Статья: «Кубок Краснодарского края 25–28.07.2019 года на водоёме Каневской»

Статья: «Кубок Краснодарского края 25–28.07.2019 года на водоёме Каневской»

0
0

Очень рад, и – слава Богу что так сложились все обстоятельства и звёзды сошлись, где и когда нужно, что я смог принять участие в этом Турнире.

Сразу же хочется сказать слова благодарности ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!, команде и магазину «Планета Фишинг» и компании «Multibaits» за предоставленную возможность участия в соревнованиях, оказанное доверие и спонсорскую помощь!!!

Если вкратце – мой взгляд на прошедший «Кубок».

Участвовать в своей штатной команде не получалось, поэтому начал искать напарника. Но оставалось очень мало дней, и я уже не надеялся, что смогу посоревноваться на таком значимом турнире с именитыми и сильными спортсменами, замечу — не только нашего края.

От Виталия Павелкова поступил звонок, и он, предложил выступить в его команде с Евгением Хорошиловым, поставив себя запасным спортсменом.

Для подготовки к соревнованиям у меня оставалось всего 3 дня. Не люблю я так, по быстрому, но другого выбора не было, и пришлось привлечь к моим сборам всю семью.

Сын перематывал катушки, супруга варила и упаковывала зерновые, и так далее…..

На водоём прибыли с утра в четверг.

Зарегистрировавшись под вторым номером, отжеребившись и поучаствовав в торжественном открытии, выдвинулись в свой сектор № 26.

Жребий был более, менее удачный, «не всё конечно коту масленица», но зона оказалась та, в которую и хотели попасть.

Установив лагерь и разместив всё оборудование (оказывается на помосте 6*6 вмещается всё, и даже остаётся место для дискотеки)))) ), принялись к изучению дна.

Определившись с точками кормления и ловли, и с поступившей командой «старт» забросили удилища со стиком в надежде выхватить рыбу в случае её нахождения в свиме.

Сразу оговорюсь, учитывая физические и физиологические свойства спортсменов нашей команды, а так же опыт Евгения, обязанности в нашей двойке были распределены:

— Женя: забросы всех рабочих удилищ (соответственно и их клипсование), кормление дальней точки и кормление коброй, и многое другое, где требуется опыт, сила и выносливость;

— я: оборудование насадками поводков, кормление ближней точки, на подсаке, и другое по мелочи.

В этот Турнир физически я напрягался менее чем всегда, однако устал больше чем обычно – видимо сказался факт темповой ловли.

Продолжу по порядку.

Во время «большой прикормки» (до 19 час) закормили намеченные точки крушёнными и резаными бойлами в вперемешку с зерновыми залив всё это патокой и усилив вкус, для привлечения из далека, сладким бустером.

В первую ночь уходили «с нулём», на самом последнем месте в протоколе – на двадцать пятом. Но многие знают, что первый протокол соревнований по карпу не есть показатель. Тем более мы были уверены в выбранной тактике, а ещё больше в применяемом нами корме для рыбы от компании «Multibaits», так как знали о нём не понаслышке, а из личного опыта и отзыва других спортсменов (как в применении на этом же водоеме, так и на других) – ну нравится рыбе ништяки от Мультибайтс!!!

В протоколе аналогичных и не распечатавшихся команд было 18, и от ноля смогли уйти всего 7 команд, которые поймали по одной рыбе. С нашей стороны водоёма (так называемой зоне «Б») было поймано 2 рыбы, и они были с права от нас – в 27 и 28 секторах. Это давало нам понять, что рыба, уходя от прессинга находящихся посторонних для неё предметов в воде, как всегда ушла на дальние рубежи и в края — в зоны покоя.

В первую ночь рыба нас сильно не тревожила своими поклёвками, но, несмотря на это Жека всю ночь перезабрасывался и кормил коброй, как растворимыми так и варёными бойлами. И всё это принесло результат – мы распечатались и к утру поднялись с последнего 25-го места на промежуточное 6-е, имея в зачёте три карпа. Однако соседи-спортсмены нашей зоны тоже видимо не сидели на месте и две команды из них уходили в отрыв – имея по 9 и 19 рыб в утреннем протоколе.

Нужно было срочно что-то предпринимать, дабы не допустить большого отставания от лидирующих команд. Но это были только мои сумбурные мысли, напарник Евгений видимо планировал всё не так, и своим спокойствием и планомерными действиями угомонил меня – мы продолжили работать в штатном режиме придерживаясь выбранной тактике: забрасываемся, кормим точки, выводим рыбу, перезабрасываемся опять кормим и опять паркуем рыбу в подсак.

С прикормкой сильно не заморачивались: зерновые заранее заливали амино-бустерами, чтобы кукуруза и пшеница впитали в себя аромат и вкус, и тем самым находясь на дне водоёма (а на дне был резко пахнущий ил) подольше и издалека привлекали карпа в нашу точку; позже добавляли в эту ароматную зерновую смесь резаные, молотые на круше и целые бойлы, ну и соответственно без пелетса ни куда.

Все вышеуказанные действия привели к тому, что в вечернем протоколе пятницы наша команда выдвинулась на третье место, в тоже время ближайшие преследователи 21 и 22 сектора в прямом смысле наступали нам на пятки, и мы имели отставание от второго места минимум на 6 рыб.

На тот момент основными (не беря в расчёт 27 сектор – который уходил далеко в отрыв), так сказать соперниками я считал 21 и 22 сектора (учитывая их мастерский опыт и опыт выступления месяцем ранее на данном водоёме), но мои предположения не подтвердились, и всё получилось как предполагал Жека – бодаться нам пришлось с 28 сектором, который к утреннему протоколу субботы увеличил отрыв от нас. Оставалось времени чуть больше одних суток и нам нужно было не просто удержаться на достигнутом рубеже, но и постараться обогнать команду «Карп Драйв». Благодаря опыту и неутомимой работоспособности Евгения, а так же качественного карпового питания, ликвидам и насадочным бойлам от Multibaits – мы сделали это!!!

С восхода солнца и до вечера – Женя кормил «не вынимая», перезабрасывался, вываживали рыбу, и так по кругу!!! За световой день субботы нами было предоставлено на взвешивание и внесено в протокол 26 карпов, и к вечерним судейским подсчётам мы поднялись на 2-е место. Понимая, что до первого места нам уже не дотянуться, следующей задачей было удержаться на занятых рубежах, а именно не дать обойти нас на финишной прямой 28 сектору, которому дотянуться до нас было не очень далеко – всего 20 кг., то есть каких то 6-7 рыб. За преследователей из 22 и 21 секторов сильно не переживали, так как увеличили свой отрыв от них более чем на 70 килограмм.

Оставалось, как говориться: «ночь простоять и пол дня продержаться», а ещё лучше нужно было увеличить отрыв от ближайших преследователей, что и удалось нам за ночь. В нашу копилку было добавлено 8 рыб, не на много, конечно, но в утреннем протоколе мы опережали команду, находящуюся на 3 месте уже на 25 с небольшим килограмм.

В итоге мы финишировали на II месте!

Показав достойный результат и оправдав доверие и веру в нашу команду всех, кто за нас болел и переживал в ходе всего Турнира.

Второй раз находился на данном водоёме, и вновь он поразил меня сильной и красивой рыбой и своей непредсказуемостью.

В своём отчёте хочется так же поблагодарить водоём в целом, его владельца и всех тех, кто его создавал и в настоящее время улучшает для качественного проведения спортивных соревнований и просто для отдыха карпятников!

Так же спасибо всем участникам соревнования – спортсменам, судьям, фото и видео корреспондентам, достойным соперникам – карпам!

СПАСИБО магазину «Планета Фишинг» и одноимённой ему спортивной команде в лице Виталия и Евгения, а так же компании «Multibaits» за оказанное мне доверие!

Всем прочитавшим мой отчёт – до встречи на водоёмах!!!